Томат Желтый рифленый: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:04

Томат Желтый рифленый: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Желтый рифленый, отзывы, фото

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата.

Куст высокорослый, сильнооблиственный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Цветет в июне. Плоды - бордово-красные, съедобные, очень вкусные. Отличается от других сортов высокой урожайностью. Гибрид раннеспелый, формирует два-три компактных растеньица из одного растения. Период от всходов до начала сбора урожая 60-70 дней. Корнеплод круглый, массой 300-450 г, длиной 5-7 см. Мякоть белая, плотная, без горечи. Рекомендуется для длительного хранения. Назначение универсальное. Раннеспелость сорта позволяет его использовать в свежем виде, а также для приготовления варенья, компота и консервирования. В первый урожай в условиях полевого участка собирается всего 2-4 кг корнеплодов, но этого количества хватает для приготовления 80-120 литров варенья. Куст густооблиственый, высокоурожайный. Рекомендуется на варку варенья и квашения. Среднеспелая, урожайная и высокопродуктивная ранняя гибридная форма. Кусты низкорослые с сильнообвитой высокооблиственной кроной. Требует подвязки к опору и пению в 1 стебель. На листьях присутствуют элементы мозаики и птозы, но на вкус плодов это не влияет. Хорошо растет, формирует 2-3 стебля с начала лета до плодоношения, 70-120 дней. Товарного вида корнеплоды достигают к концу ноября. Рекомендуется выращивать на одном месте 6-8 лет. Листья крупные, ярко-зеленые. Cорта томатов Пикник-2 и Пикассо - достаточно ранние, высокорослой гибрид, плоды сладкие, среднего размера (65-85 г), подходят для потребления в свежем, переработанном и консервированном виде. Для получения 1 кг плодов необходимо в среднем 155-200 кг клубней, но бывают исключения. Сорт устойчив к филлоксере, парше и фузариозу. Сорт Эрантис - ранне-поздний, высокорослый, среднеоблиственного типа кустов, хорошо кустистый, более ранний, чем сорт Хризантема. Хорошо адаптирован для выращивания на кислых и тяжелых почвах. На одном месте выращивается до пяти лет.

Характеристика плодов

Плоды ребристые, в стадии зрелости желтого цвета, весом 150-400 грамм, сладкие, хорошего вкуса. Эти помидоры красиво смотрятся в нарезке, хороши они для свежего потребления, фаршировки и запекания (не теряют форму).

Сорт не склонен к растрескиванию.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м размещают до 4-х растений.

На одном экземпляре следует оставить два сильных растения, остальные удалить. Остальные листья можно использовать для выращивания рассады баклажанов или перцев. Рассаду баклажан высаживают в грядку на расстоянии 8-10 см. от куста, перец — на расстоянии 10 см. В дальнейшем между растениями оставляют расстояние 20-25 см. Семена баклажана перед высадкой в почву необходимо замочить на 2 дня. Если Вы разводите корнеплоды, чтобы их не пикировать, после всходов, в лунке их необходимо подвязать к шпалере, но не к верхней части опоры (сплошные опоры). В период активного роста баклажану необходимо обеспечить достаточный доступ воздуха и солнечного света. Первые две недели желательно воздержаться от поливов, а затем, во избежание образования у растения ботвы и листьев, их нужно 1-2 раза в неделю поливать. В сухую погоду поливать баклажаны необходимо два раза в день: утром на восходе солнца и вечером перед закатом солнца. Воду для полива баклажанной рассады можно использовать, как для поливки томатов. Рыхлить почву между растениями необходимо в вечернее время. Выращивание рассады помидор Сладкий вкус содержат в себе все сорта, не созревшие плоды которых, имеют гораздо меньший размер, чем мякоть. Семена для выращивания помидор рекомендуется брать как можно больше свежих. Если некоторые семена достигнут спелости, то их можно оставить для выращивания. Для лучшей всхожести семена рекомендуется замочить в воде на 12-16 часов, для лучшего прорастания семян и ускорения роста рассады, не следует замачивать помидоры вместе с землей. Для обеспечения равномерного прорастание семян, семена перед посевом рекомендуется поместить в воду, где они будут находиться в течение всего дня. Перед посевом в почву можно засыпать семена питательной смесью. Предпочтительно перед посевным периодом -10-12 дней – баклабора, а после посева, брожение -10 –12 дней. После посева сеянцы пикируют в стаканчики или деревянные ящики, прижимая их, на расстоянии 3-4 см. друг от друга. При правильной посадке и уходе рассада помидор, как правило, приживается на хорошо освещенных места

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Рифленый желтый, оставьте, пожалуйста, отзывы о них в комментариях. Этим вы поможете многим садоводам выбрать лучшие ребристые сорта для посадки. Спасибо!

Огородные хитрости: выращивание из семян: крупные плоды в открытом грунте; высаживание помидоров в теплицу: подготовка почвы, посев, уход, сбор урожая; рассада помидор; фитопатогенные бактерии и их устойчивость к препаратам, борьба с ними; профилактика и лечение фитофтороза помидоров; как правильно подготовить грунт для рассады помидор. Какой выбрать сорт томатов для открытого грунта? Многие огородники считают, что для открытого выращивания томатов подходит только сорт Черный принц, однако это не так. Давайте рассмотрим остальные сорта томатов, которые способны хорошо плодоносить и при этом не разочаровать своими вкусовыми качествами. Томаты Штутгартер сланец хорошо подойдут для выращивания в открытом и защищенном грунте. Плоды появляются на кусте уже в 10-15 дневном возрасте. Куст достаточно раскидистый, не очень высокий. Плодущий куст способен давать до 120 плодов в год. Вес одного плода – не более 70 грамм. Рассада помидор высаживается ранней весной, сразу после оттаивания почвы. Высадку лучше осуществлять в конце мая, так как в августе уже начинается созревание плодов. Такие ранние сорта томата относительно устойчивы к фитоспорину, известковой муке, чувствительны к болезням, особенно к фитонцидам. Благодаря этому такие сорта прекрасно подходят для выращивания на приусадебном участке. Для таких томатов подойдут хорошо утепленные теплицы или парники. А вот гибриды томатов Белый жемчуг в открытом, защищенном и полутепличном грунтах не выдерживают зиму. Единственный интересный сорт, который можно выращивать в открытом грунт. Зеленый помидор: простые правила выращивания Очень часто помидоры продают со склада уже выращенными. Эти томаты не гибриоды, но и их можно выращивать на собственном приусарочном участке. Итак, как вырастить зеленое чудо? Эта культура не такая требовательная, как фиолетовые помидоры, но может быть перекармлена удобрениями. В длину зрелый томат вырастает от 9 до 11 см. Важно: томат Буян в открытом холоде не выдерживает, поэтому не рекомендуется высаживать его в апреле, мае. Растение очень урожайное. Плодон

Отзывы об этом сорте томатов


Джамал Крюков, Сургут, 63 лет
Сорт мне понравился. Я его высадила 25 мая, под пленку. На данный момент он набрал цвет. Скоро будем снимать урожай. В этом году я решила вырастить помидоры безрассадным способом, прямо в грунт. Для этого мне понадобились семена семян томата Желтый рифленый. Когда я пришла в магазин за семенами, то их не оказалось, но мне посоветовали взять эти семена и сказали, что они все равно прорастут. А если не прорастут, то и эти не пропадут. Семена взойдут! И я рискнула.


Кристина Коновалова, Хабаровск, 49 лет
В 2017 году семена томата желтого рифлиного я заказала на сайте fermeru.info и они взошли на 9 день. Томаты я посадила на рассаду в феврале в теплицу, а в начале мая пересадила в ОГ. Первый урожай был в конце июля и мы с мужем не поверили своим глазам, когда увидели этот желтый, красивый, с фиолетовыми прожилками. Вкус был сладкий, без кислинки, и он имел вкус малины. Я так удивилась, что посадила еще один кустик, который уже созревал осенью.


Денис Ведерников, Пермь, 44 лет
Подробнее Томат Фатюша - для Урала (урожайность, вкус, характеристика) Подробнее Томаты. Томатика. Обзор сорта. Подробнее Выращиваем помидоры с Максимом (г.Пермь) Подробнее Сорт Томат Чудо земли, отзыв о сорте и рекомендациях . Подробнее Помидорный рай! Подробнее Огород в городе! Сезонные работы на участке. Часть 1 Подробнее Сорта томатов, которые выращиваю сам. Мои любимые сорта томатов. Подробнее Сеем семена томатов Подробнее помидоры черри сорта томат паслен сантана F1 Подробнее


Толя Никулин, Томск, 45 лет
Сорт томата Томат Желтый Рифленый: обзор, отзывы, фото, урожайность Томат желтый рифленый: особенности выращивания томата от А до Я Выращивание Томата на приусадебном участке и уход за ним: поливы, подкормки, пасынкование, подготовка к зиме. Томат желтый рифл. Для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Среднеспелый сорт, период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст высотой 1-1,2 метра, полураскидистый, с умеренным количеством листьев.


Иван Ефимов, Астрахань, 48 лет
Томат Томаты Желтог Рифленый выращиваю первый год. Очень понравилась высота куста, как минимум 80 см., и конечно же размер и вкус плодов! Сорт среднепоздний, плоды крупные, плоскоокруглые, немного приплюснутые с легкой ребристостью, весом около 300 г. Устойчив к растрескиванию. Вкусовые качества отличные. Для открытого грунта не годится, так как не переносит похолоданий и имеет очень слабую корневую систему.


Кузя Феоктистов, Тольятти, 48 лет
Этот сорт я выбрала из-за его внешнего вида. Если бы не знала, что он такой урожайный, то выбрала бы другой сорт. У меня этот сорт уже давно, он хорошо растет и плодоносит. При чем, урожаи бывают очень большие, и всегда сладкие и крупные плоды. Плоды у этого сорта достаточно большие, вес их может достигать до 600 грамм. Мякоть у них очень сладкая и на вкус приятная. А цвет у них яркий и имеет желтоватый оттенок. Их едят в виде свежего салата, или делают из них лечо.


Наталия Микрюкова, Киров, 58 лет
Кустовой томат или томат, растущий без пасынкования. Томат желтый рифленый на рассаду я высаживаю в начале апреля, так как он долго не завязывает плоды и у меня есть возможность вырастить ранние кустовые томаты. Я сажаю 5 семян в один горшочек, чтобы получать урожай как можно раньше. Желтый рифленый томат очень ранний и не требует пасынков после первых плодов.


Овик Демидов, Сочи, 63 лет
Посев и выращивание рассады. Подробнее Мой отзыв о выращивание помидоров в открытом грунте в Сочи 2019 Подробнее Мой отзыв : Рассада томатов сорта рифт (помидор желтый рифленый) Подробнее Томат Апельсин (помидор желтая пирамида) на огороде в Сочи . Подробнее Сорт Рио-Гранде, помидоры желтые, сладкие. Как сажать, урожай и уход за томатами Подробнее Томаты Рифт: описание сорта и фото. Где купить семена? Подробнее Я Искала И Нашла - Помидоры Рифт : Желтый, Ярко-Желтый, Красный, Оранжевый.

Похожие сорта томатов

Томат Жемчужина красная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:05

Раннеспелый, детерминантный, очень декоративный сорт томата для выращивания в открытом грунте или в контейнерах. Куст штамбовый, низкорослый, высотой 20-30 см, не требующий пасынкования. Кисти нарядные, с 5-7 плодами. Лист мелкий, темно-зеленый. Сорт томатов Жемчужина красная включен в Госреестр с...

Томат Жемчужина Джанет: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:06

Урожайный, неприхотливый, поздний сорт, высотой 1, 5 - 1, 8 метра. Шикарный куст с очень крупными, вкусными плодами. Лист у этого томата картофельного типа. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Оригинальное название сорта - Janet&8217; s Jacinthe Jewel. ...

Томат Жемчужина мудрости: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:06

Оригинальное название сорта - Pearls of Wisdom. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выведен польским селекционером Анной Козулой. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты полу...

Томат Жемчужина Сибири: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:08

Среднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата сибирской селекции. Растение сильное, высокорослое, с мощной корневой системой. Производитель рекомендует формировать его в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие промежуточного ...

Томат Женечка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:09

Раннеспелый, детерминантный, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, требует подвязки к опоре и умеренного пасынкования. Наилучшие результаты при удалении пасынков только до 1-й кисти. Характеристика плодов...

Томат Женарос F1: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:10

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый голландский гибрид томата для теплиц. Куст среднеоблиственный, среднерослый. Производитель рекомендует формировать его в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Лист у этого томата обычного помидорного типа, среднего размера, желто-зеленый. Соцве...

Томат Жирдяй: описание, фото, отзывы, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:11

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Жираф: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:11

Позднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 сте...

Томат Жонглер: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:14

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 60 см, лист среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Жиголо: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:14

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст штамбовый, компактный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, состоящее из 5-6 цветков. Плод...