Томат Женечка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:09

Томат Женечка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Описание томата Женечка, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта.

Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, требует подвязки к опоре и умеренного пасынкования. Наилучшие результаты при удалении пасынков только до 1-й кисти.

Характеристика плодов

Плоды округлые, плотные, чуть ребристые к плодоножке, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-100 грамм, хорошего (для ранних) вкуса. Эти помидоры подойдут для свежего потребления и всех видов переработки.

Отлично сохраняют товарный вид в свежем виде. Устойчивы к грибковым заболеваниям. Влагалищная моль — синегнойная палочка, поражает плоды томата, чем ухудшает их качество. Не является карантинным вредным организмом и в настоящий момент широко распространена по всей Европе. Среднеспелый сорт с периодом от полных всходов до начала технической спелости — 140-150 дней. Растение индетерминантное. Лист широкоэллиптический, темно-зеленого цвета с крупными темно-красными пятнами. Масса плода достигает 180 грамм. Урожайность — до 4-6 кг/м2. Вегетационный период — 140 дней. Восхитительный плод, не требующий особых условий хранения. Плоды шаровидные, с небольшой ребристостью, сладковатые на вкус, плотного сочного темно-розового цвета, массой до 90 грамм. Сорт устойчив к заболеваниям и сохраняется до зимнего периода. Отлично подходит для выращивания в открытом грунте и для теплицы. Яблоки длительного хранения Питаясь сухим воздухом, плоды сморщиваются, после чего сохнут. Чтобы этого не произошло в своем хранилище, для начала их нужно подвялить на солнышке. Влага помогает сохранить плоды на более длительное время. Лучше всего такие плоды использовать сразу после снятия. Поскольку плоды для длительного хранения должны дозреть, то лучше всего их употреблять в свежем состоянии или подвяливать в течение 4-8 дней. Подвяленные плоды приобретают очень приятный вкус, отлично сохраняются в холодильнике до 2 недель, а в сухом помещении — до 3 месяцев. Грибковое заболевание, поражающее плоды, внешне проявляется в виде пятен светло-серого цвета, похожих на мелкие веснушки. Во время появления этого заболевания плоды растрескиваются. При созревании растрескавшиеся плоды становятся зелеными и при дальнейшем хранении частично самопроизвольно падают на пол. Фитопатогенное насекомое повреждает большие участки плодов. Избавиться от грибкового заболевания поможет повышенная влажность, температура в хранилище не должна быть ниже 15 °С, а воздух содержать 8-10 % влажности. Как выбрать и хранить томаты Выбирать томаты нужно внимательно: он

Сорт неприхотливый, хорошо плодоносит в любое лето.

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 55-60 дней до высадки в грунт.

Схема посадки 70х30 - 40 см. Густота посадки: 6-8 растений на 1 кв. м.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Женечка, напишите, пожалуйста, оправдали ли они ваши надежды? Какая была урожайность и вкус плодов? Как вы формировали куст? По возможности прикрепите к комментарию фото плодов или всего куста в целом. Спасибо!

Я выращивал красный сорт Грушовка красная. Он очень ранний, плоды созревают на 80-90 день после полных всходов. А вкус у Женечки действительно отменный. На вкус напоминают позднюю классическую Грушовку. Особенностью красного сорта является то, что он дает плоды практически без пасынков, пасынки только оставляют на боковых побегах. Все время, пока плод не переспел, его можно есть.

Ваши отзывы о томате Женечка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Коптяева, Архангельск, 62 лет
Мой отзыв о выращивание Томата Женечка. Томат Женечка - это среднеспелый высокорослый сорт с красивыми плодами, достигающий в среднем 120-140 см в высоту, у него крупные плоды красного или розового цвета с плотной мякотью. В южных регионах томат выращивают в открытом грунте, а вот в более холодном климате ему больше подходит тепличный вариант. Плоды массой до 250 граммов, при хорошем уходе могут достигать даже 500 граммов.


Алёна Ткаченко, Кемерово, 43 лет
Семена были отправлены в посылке из Барнаула 17 февраля 2016г., пришли они в Кемерово 29 января 2017 года. Заказ семян оформлялся через интернет-магазин. Стоимость семян - 99 рублей, доставка - 59 рублей. Срок доставки - 2 недели. Посылка пришла быстро, что радует. Отправление отслеживалось на протяжении всей доставки. При получении посылки не было обнаружено никаких повреждений. Упаковано все было хорошо. Томаты находились в прозрачной пленке.


Мария Берсенева, Екатеринбург, 51 лет
Сорт не новый, но и не очень популярный, многие сомневаются в его урожайности, устойчивости к заболеваниям, поэтому, наверное, я к нему отнеслась с большим вниманием. Хотя... Но начнем по порядку. Семена я приобрела в Биотехнике в период акции (сейчас цена немного выше) за 60 руб., сейчас они тоже есть в продаже по 60 руб. Упаковка: пластиковые небольшие пакетики по 4 семени.


Саня Курбанов, Красноярск, 49 лет
Вырастил его из своих семян, которые покупал осенью прошлого года. Кустовые томаты. Плоды небольшого размера, круглые, ярко-красные, вкусные и сладкие. Они хорошо завязываются без формирования. Срывает их во время цветения, плоды созревают примерно через 120 дней после посадки. Для выращивания использовал семена сорта Женечка. Покупал их там же. Семена сажал в маленькие стаканчики. В них было большое количество земли и много-много семян. После того, как всходы появились, землю подсыпал.


Светлана Назарова, Пенза, 41 лет
Отзыв, описание с фото и характеристики сорта и гибрида томата, выращивание и уход за растениями в открытом грунте и в теплице. Особенности и секреты посадки семян, когда и как правильно посадить рассаду, особенности и агротехника для Подмосковья Мой отзыв о Томат Женечка - отзыв, описание с фото, характеристики и Томат Женечка (Denys) – высокорослый, ранний сорт. Плоды массой до 90 г, округлые, ярко-красного цвета, сладкие, ароматные, сочные, мякоть сладкая с приятной кислинкой.


Маша Еремеева, Ульяновск, 70 лет
Выращивание томата Женечка на рассаду, с 1 по 10 марта. При пикировке рассады, сразу была сделана прививка на сеянец сортовой розы, прививка дала хороший результат, растение прижилось и Томат Женечка. Полудетерминантный, среднеранний, от всходов до созревания 100-105 дней. Растение кистевое, в кисти до 12-14 плодов, вес плодов от 30 до 50 г. Плоды округлые, красные, мясистые, отличного вкуса. Растения отличаются высокой устойчивостью к


Александр Никифоров, Калининград, 53 лет
обл, пос. Озерки. Июль 2019г. Огород с детства. Подробнее Мой отзыв о выращивании ТОМАТ Женечка. Калининградская обл., пос.Озерки.Июль 2019. Огород в Подмосковье. Подробнее Отзыв о Томат Женечка.Калининградская область,посёлок Озерки.Июнь 2019.Огород,дача,огород. Подробнее Томат Женечка в Калининградской области. Июнь 2019г Подробнее Томат Женечка - отзыв огородника. В Калининградской области Подробнее Лучший ранний томат для теплицы!


Света Головина, Новосибирск, 42 лет
Хочу поблагодарить всех кто помогал мне советами по выращиванию рассады. За время моего Мой отзыв о выращивании Апельсинчик в Новосибирск.Хочу поблагодарить всех,кто помог мне семенами при посеве томатов на рассаду. Как оказалось н Мой отзыв про выращивание Томат Оранжевое чудо в Новосибирске. В этом году решила заняться выращиванием помидор дома в горшках.


Александр Крючков, Тула, 46 лет
В нашем регионе Томат Женьшень не удалось вырастить. Однако, он очень нравится нашей семье и всем знакомым. Это сорт для тех, кто любит мелкие помидорки, для консервации. А также он подойдёт тем, у кого совсем мало места на участке. Томат Женечка по цвету напоминает черри. Кустики высотой не больше 40 см. Плоды округлые, красные, весом до 30 г. В среднем, с куста собирают до 4 кг томатов. Сорт самоопыляемый, подходит для выращивания в теплицах и в открытом грунте.

Похожие сорта томатов

Томат Женарос F1: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:10

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый голландский гибрид томата для теплиц. Куст среднеоблиственный, среднерослый. Производитель рекомендует формировать его в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Лист у этого томата обычного помидорного типа, среднего размера, желто-зеленый. Соцве...

Томат Жирдяй: описание, фото, отзывы, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:11

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Жираф: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:11

Позднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 сте...

Томат Жонглер: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:14

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 60 см, лист среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Жиголо: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:14

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст штамбовый, компактный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, состоящее из 5-6 цветков. Плод...

Томат Загадка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:15

Ранний, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст компактный, высотой 30-40 см, не требующий пасынкования (боковые побеги практически не образуются). Подвязка растений к опоре желательна, иначе он...

Томат Ева пурпур болл: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:16

Оригинальное название томата Eva purple boll. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата, идеальный для засолки. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в ...

Томат Дядя Степа: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:17

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, среднеоблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 с...

Томат Египетская ладья: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебл...

Томат Елена: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Раннеспелый, детерминантный, высокоурожайный гибрид томата от фирмы Сады России. Из описания с официального сайта этой фирмы: Эти гибриды коренным образом отличаются от всего того, что Вы видели раньше. Они на голову превзошли абсолютно все лучшие гибриды прошлых лет. Очень мощные, невысокие кусты,...