Томат Жираф: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:11

Томат Жираф: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Жираф, отзывы, фото

Позднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах.

Луковица округлая, диаметром 5 см. Листья крупные, зеленые, слегка морщинистые. Плоды крупные (20–25 г), массой 130–250 г, обладают отличными вкусовыми и диетическими качествами. Сорт устойчив к стрелкованию. Сорт имеет не очень крупные плоды (весом около 150 г). Преимущества: — устойчив к грибным заболеваниям и обладает отличной лежкостью. —созревает одновременно с томатным сортом «Среднеспелая». —достаточно устойчив на содержание нитратов и пестицидов. Куст среднерослый, густоветвистый, формирует до 5–6 стеблей. Особенности сорта: Морозостойкий, устойчив в слабощелочной и слабо-напряженной атмосфере. Отлично переносит переувлажнение почвы, но плохо переносит засуху.

Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 стебель.

Основные качества плодов

Плоды округлой формы, в стадии зрелости желто-оранжевые, весом 50-100 грамм. Эти помидоры одни из самых долгохранящихся - можно сохранить не только до Нового года, но и до 8 марта. К сожалению такая лежкость плодов может быть только у помидоров с весьма посредственным вкусом.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки на постоянное место.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Жираф, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова его выращивать и посоветуете ли его другим? По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов. Спасибо!

Я покупала семена у продавца семян, который специализируется на том, чтобы привозить семена с побережья или с Дальнего Востока, хотя в основном это привозят из Китая и Таиланда, реже из США. Семена растут с мая по сентябрь. Я семена покупаю через интернет, несколько раз сам продавец предлагал мне прислать почтой, но я их не присылала, потому что мне привезли бы семена обратно с семенами сорняка. Если семена привозят обычные люди, то привозят немного и много - это надо знать, если покупать у них семена. У продавца семян брала небольшой пакетик. Разнородные семена через интернет от разных продавцов привозят по-разному, и там тоже есть отборные семена, есть не очень. В этом году кроме рядовки агремата и кунжута, я узнала, что таким же образом привозят семена шнитт-лука. У меня в этом году на пакетике с семена оказались и шниттоклювы, и свекольник, и семена портулака. С какой стороны таких семян надо при покупке смотреть? Хотела показать, как выглядит календула, но она уже отцвела. Её уже почти не осталось. Хотела показать вид с балкона. Сад у меня тёмный и поэтому цветы я сфотографировала в сад. Мне нравятся разные цветы, у меня много клумб, цветники, георгины, другие многолетники и однолетники тоже. На огороде в этом сезоне было много чеснока, выращенного из одного черенка. Он вырос крупный, поэтому я его срезала на посадку, но он уже совсем созревший. Надо дождаться лета и посадить ещё. За это лето у меня не успело вырасти много чеснока. Я нашла несколько семян, но не могла вырастить из них чеснок. На грядках у меня растёт настурция, она цветет в июне месяце. Это растение я выращиваю как декоративное. У неё крупные цветы разной окраски, бывают очень насыщенного оранжевого цвета, бывают желтые и есть сочные красные. Вот, например, как она цветёт. Сад разрастается, и я каждый год привожу из сада что-то новое. В прошлом году были отцветши

Ваши отзывы о томате Жираф и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Олечка Федорова, Ростов-на-Дону, 67 лет
Я думаю, что это одно из самых красивых моих открытий - это томат Жираф. Во-первых, я впервые познакомилась с такой формой, как сливовидно-приплюснутая. И так уж сложилось, что сорт этот я впервые посадила на рассаду в конце марта в 2009 году. Потом он еще много раз перезимовывал Мой отзыв о выращивании томатов Томат Жираф, который я посадил по совету в одном из журналов в 2008 году.


Светлана Потапова, Москва, 66 лет
Отзыв о сорте Жираф и уход за кустами Томаты Жираф — описание сорта, выращивание и уход Томат Жираф: описание сорта и его характеристика. Как посадить и вырастить? Томат Жираф – это гибрид с большими плодами. Его выращивают не только в теплице, но и в открытом грунте. За счет своего размера, плоды выглядят очень эффектно. Плоды имеют насыщенный цвет и оригинальную форму. Гибрид является среднепоздним, что позволяет собирать урожай не раньше августа. Характеристики растения


Никита Чернов, Тула, 47 лет
Видео отзыв В этом отзыве я хотела бы поделиться с вами своим опытом выращивания томата Жираф. Что в итоге получилось? Смотрите сами)) Помидоры сорта Жираф - это мои любимые томаты! Куст этого сорта высотой около 1м очень сильно усыпан плодами. Сами плоды небольшие, но их количество довольно большое. Окраска насыщенно розовая, немного похожа на томат Банан, только плод более ровный и не такой вытянутый. Мякоть плотная, мясистая, хорошего вкуса.


Кирилл Воронин, Магнитогорск, 65 лет
Отзыв о сорте Жираф от Юлии, г. Магнитогорск. Отзывы Юлия: 1) На самом деле сорт Жираф не такой уж и страшный, мне очень нравится этот сорт. Вкус неплохой, для меня, как раз по душе, хотя у нас очень много помидоров других сортов, которые мы с удовольствием употребляем. Но я могу сказать, что Жираф все же имеет свои вкусовые качества, пусть и не такие, как у остальных сортов, но все же есть свой вкус.


Максим Вдовин, Челябинск, 64 лет
Отзывы, рекомендации. Мой отзыв о Томат Жирафе в Челябинске. У нас в теплице растут много лет различные сорта томатов, из которых самыми любимыми и вкусными являются помидоры Жираф. Сорт очень ранний, плоды имеют округлую форму, красные с желтой каемочкой. Из этого сорта помидоров можно готовить замечательные лечо: они мясистые, вкусные, сочные, а самое главное, что они не трескаются, как другие сорта. По внешнему виду плоды напоминают бананы. Урожайность сорта хорошая.


Елена Ермакова, Кемерово, 61 лет
Томаты я выращиваю на своем огороде, у меня в основном растут огурцы, морковь, свекла, кабачки, арбузы, дыни, лук, кукуруза. Рассаду помидоров я не выращиваю, просто сажаю семена и они сами растут, все как на грядке. С этим сортом помидоров у меня не вышло посадить рассаду в конце апреля, так как у меня была дача на окраине города Кемерово. В этом году попробую посадить в мае, может получится.


Рома Газизов, Ижевск, 48 лет
Огород, дача, сад, цветы, полезные советы, рецепты... Все самое интересное и полезное на моем канале. В основном я сажаю то, что мне нравится, но и иногда делюсь опытом выращивания некоторых интересных культур. У меня небольшой участок, поэтому с большим количеством грядок не разгуляешься. Но есть место, где можно высадить несколько сортов томата, которые мне очень нравятся, а главное неприхотливы в уходе.


Катерина Комарова, Магнитогорск, 62 лет
Сорт томата Жираф - раннеспелый. Срок созревания 70-75 дней. Высота растения 70-80 см. В кисти 5-7 плодов. Плоды крупные, сливовидной формы, массой 350-450 гр. в кистях может сформироваться до 12 плодов. Цвет плодов ярко-оранжевый, по мере созревания плодов цвет меняется на более светлый, на плодах имеются пятна темно-зеленого цвета. Плодоношение обильное, урожайность хорошая. Томаты Жираф рекомендуются для выращивания в открытом грунте.


Зина Усманова, Уфа, 61 лет
Сорт Жираф - ранний урожайный сорт, обладающий очень крупными плодами. Плоды не растрескиваются, вкус отличный. Высота куста достигает более 1 м. Плоды красного цвета, весят около 300 г. Куст томата Жираф обладает сильной силой роста. Рассаду можно выращивать не только в теплицах, но и в открытом грунте. Для этого заранее подготавливается грядка. Ее поверхность должна быть удобрена хорошо перепревшими опилками, торфом, навозом или минеральными удобрениями.

Похожие сорта томатов

Томат Жонглер: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:14

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 60 см, лист среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Жиголо: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:14

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст штамбовый, компактный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, состоящее из 5-6 цветков. Плод...

Томат Загадка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:15

Ранний, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст компактный, высотой 30-40 см, не требующий пасынкования (боковые побеги практически не образуются). Подвязка растений к опоре желательна, иначе он...

Томат Ева пурпур болл: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:16

Оригинальное название томата Eva purple boll. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата, идеальный для засолки. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в ...

Томат Дядя Степа: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:17

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, среднеоблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 с...

Томат Египетская ладья: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебл...

Томат Елена: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Раннеспелый, детерминантный, высокоурожайный гибрид томата от фирмы Сады России. Из описания с официального сайта этой фирмы: Эти гибриды коренным образом отличаются от всего того, что Вы видели раньше. Они на голову превзошли абсолютно все лучшие гибриды прошлых лет. Очень мощные, невысокие кусты,...

Томат Екатерина: фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Среднеспелый (110-118 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, в одной кисти формируется 10-12 плодов. Х...

Томат Ежик: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:21

Среднеспелый, детерминантный, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный с торчащими широкими лопастными листьями, высотой 0, 5-1 метр (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. До первой кисти все п...

Томат Евпатор F1: описание, характеристика, отзывы, фото. Особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:23

Это индетерминантный (неограниченного роста), среднеранний, среднерослый гибрид томата, рекомендованный для выращивания в защищенном грунте ( в любых теплицах). Евпатор хорошо завязывает плоды при ранних сроках посадки. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. В основном...