Томат Жирдяй: описание, фото, отзывы, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:11

Томат Жирдяй: описание, фото, отзывы, характеристика

Описание и характеристика томата Жирдяй F1, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист обычного типа.

Основные качества плодов

Плоды округлые и плоскоокруглые, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 200-300 грамм, отличного вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры подходят как для свежего потребления, так и для переработки.

В стадии вызревания сохраняют товарные качества 5 месяцев. Плели узор на фоне красного. Достойное место в рейтинге.

Достоинства гибрида: сочетание низкорослости с крупноплодностью, высокая товарность и длительная сохранность плодов, как на растениях, так и после съема. Устойчив к вертициллезу, вершинной и корневой гнили.

Выращивать его можно в открытом грунте и под пленкой. Формула гибрида капуста – огурец: Огурец – 500Капуста – 150Баклажан – 100Стебель огурца: 110–150 см. Гибрид устойчив к засухе. Устойчив ко многим заболеваниям, в том числе к фузариозному увяданию, оливковой пятнистости, вершинному ожогу. 162–164165–167Стоит прямо; плоды крупные, ровные, цилиндрической формы, слаборебристые, без повреждений, прозрачные, желтого цвета. Качество семян: 5–8 баллов60 % – пшеница, 30 % кукуруза, 10 % подсолнечник, 20 % рожь, 5 % овёс, 3 % лен, 2 % ячмень. Основные достоинства сорта: фунготерапевтическое действиекачественная оболочказрелые плоды мягкой консистенции и хорошего вкусапрочный желтый цвет кожицыдолгая сохранность свежих плодов и высокая их товарностьплодоношение на формировочных и перестойных ветвяхПолив в жаркую засушливую погоду: не менее 2 мПодкормка в жаркий засушливый период: внесение полного минерального удобрения одновременно с началом формирования плодов (перед их съемом) и в сентябреУборку урожая проводят в начале плодоношения или ранней весной. Весенняя (до распускания почек) и плодосменная (после отрастания листьев) уборка. В первом случае урожай убирают до распускания новых листьев, во втором -сразу после них. Осенью урожай снимают при температуре не ниже 10 °C. Типы и сроки уборки: раннеспелые сорта – с 15 по 25 августа, средние – с 25 августа по 1 сентября; позднеспелые – с 1 сентября по 15 октября. Для сохранения товарности плодов их нужно хранить в помещении при температуре 2-10 °CПодробнее

Томат Жирдяй F1 включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка рекомендуется размещать до 5 растений.

Подробнее. .. Крупносемянные сорта помидоров - лидер продаж в отличие от мелкосемянных. Они имеют высокий урожай и хорошо приживаются на нашем грунте. Торговая марка Сорта России - лидер рынка выращиваемых томатов на территории России. Компания Сорт Россия имеет 93-летнюю историю и занимает первое место в России по площади томатного производства. Продукцию компании Сарт Россия используют для приготовления натуральных, вкусных и безопасных для здоровья блюд широкого спроса. Подробнее об ассортименте и преимуществах компании смотрите раздел Что такое Сорта России. Лучшие томаты. Если Вы еще не являетесь нашим партнером, обязательно ознакомьтесь с нашими условиями на странице Как стать партнером. Томаты в ассортименте торговых марок СНТ, Пчелка, Фермер и Луговская мы выращиваем уже более 19 лет. Их выращивают как фермерские хозяйства, так и крупные заводы. Подробнее о сельскохозяйственных культурах смотрите раздел с агрокультурами. Гибридные томаты предназначены для выращивания в закрытом грунте и парниках. Их отличительной особенностью является мощное и прочное растение, которое благодаря мощной корневой системе не требует большого количества влаги при выращивании в закрываемом грунте, а также круглый год способно получать необходимое количество света. Подробнее. .. Высококачественные гибриды огурцов для открытого грунта и пленочных теплиц с широкой гаммой гибридов. 100 % выведенные отечественные гибридно-цветочные и гибридные семена. Популярные современные сорта томатов для открытого и защищенного грунта с высокими вкусовыми качествами. Выращивать такие томаты вы можете в индивидуальных садовых центрах или в качестве семейного бизнеса. подробнее о продукции и семенах смотрите в разделе Томаты. Советы по выращиванию и уходу Зимние сорта томата очень хорошо переносят недостаток влаги, морозы и небольшие морозы. Для лучшего роста и сохранения урожая их можно опрыскивать комплексным минеральным удобрением. Оптимальный температурный режим в помещении для выращивания рассады комнатных томатов составляет от 20 до 25 градусов. Почва должна быть постоянно влажной, но не пересушенной. В жаркие солнечные дни желательно организовать высадку рассады в открытый грун

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

В этом году на закрытии сезона на нашем огороде проводился небольшой ремонт посадочного материала. Мы потратили много времени на его подготовку и пересадку. В качестве материала для этого участка выбрали грантфордский сорт томатов Томатина. Уход за томатом заключается в своевременных поливах, подкормках комплексным удобрением и пасынковании. В дальнейшем удалите пасынки, оставшиеся без листьев. Последующие поливы проводите регулярно, чтобы избежать излишней влаги. Помидоры - теплолюбивые растения. Они не любят пересушки почвы, но избыток влаги вреден для них. Пасынкование и обрезка побегов - это часть ухода за томатам. Пикируйте помидоры в конце августа. Этот прием позволит вам увеличить количество завязей до максимума и сократить затраты времени на выращивание рассады. Полностью статья выложена на источнике. .. http: //www. garden-vodka. ru/2017/09/17/tomaty-iz-grantfordskogo-tomatica-tomsatina/

Формирование низкорослых томатов, подвязывание и защита от болезней: видео

Если вы выращивали помидоры Жирдяй, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Жирдяй и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Оксана Сергеевна, Томск, 70 лет
Отзыв о томате Жирдяй, выращивание, отзывы огородников, агротехника. У меня нет такой культуры, как томат. Как-то не люблю я их. Но как-то зашла в магазин и увидела новый сорт - то Томат Жирдяй получил свое название за специфический внешний вид плодов. Действительно, при поедании мякоть напоминает не томатный сок, а что-то среднее между томатным соком и пюре. А вот вкуса томатного у него нет.


Аня Мухаметзянова, Набережные Челны, 54 лет
********************************************** * Плоды Томата Жирдяй имеют форму вытянутого цилиндра, массой до 500-600 г. Окраска зрелых томатов красная с малиновым оттенком. Они не растрескиваются на растениях и при перевозке. При созревании кожица становится более плотной, поэтому не подвергаются повреждениям. Этот сорт относится к среднеспелым, т.к. период вегетации равен 110-115 дней. Урожайность сорта зависит от количества завязавшихся плодов и погодных условий.


Джон Игонин, Ульяновск, 47 лет
Этот сорт стал для меня открытием. Я не думала, что можно получить урожайный сорт томата, плоды которого весят 300-500 гр. Как видно из названия жирдяй - это плод с большим количеством масла на поверхности. О таком я даже не слышала. По вкусу помидоры сочные, с легкой кислинкой. Кусты высокие, до 3 метров, нужно подвязывать. Сорт неприхотливый, не требует специальных подкормок, как некоторые сорта Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Роман Максимов, Краснодар, 62 лет
Очень люблю выращивать томаты, потому что это для нас основной продукт питания. Помидоры выращиваем много и в открытом грунте, и в теплицах. В этом году решила посадить томатики жирдяй. Хочу поделится своим опытом, может кому-то мой опыт пригодится. Посадку рассады в грунт в Краснодарском крае в конце мая начале июня, у нас уже жарко и хочется пораньше посадить на грядки. Но как-то я опоздала с посадкой, только в начале июня начали сажать.


Колян Черкашин, Новокузнецк, 40 лет
Курагинский район Красноярский край. Томат - высокорослый, детерминантный, ранний гибрид. В средней части куста образуется 6-7 плодов, все они одинакового размера и формы. На стадии созревания окраска плодов красная, затем бордовая, а к моменту созревания они становятся желтыми с малиновой пигментацией. Вес одного томата 120-140 гр. Плоды плотные, мясистые, при этом не растрескиваются. Вкус отличный, сладкий, очень сочный. С одного растения можно получить до 2 кг.


Александр Таиров, Ульяновск, 62 лет
У меня очень много томатов, особенно ранних. Я не успеваю собрать урожай. Поэтому я часто покупала разные семена: и по одному и пакетом. Каждый год я покупала себе новых томатов. Но все они дожили только до конца лета. В этом году в магазине Семена я заметила пакетик с семенами томата Жирдяй, решила попробовать. По телевизору рассказывали о нем, как о новом сорте томатов. И я решила купить. Мне понравился внешний вид. Он такой большой, мясистый и красивый.


Рузиля Леконцева, Ижевск, 42 лет
Выращивание Томат Жирдяй Подробнее Жирдяй - отзыв по первому сезону в теплице! Подробнее жиробасик Подробнее Посадку томатов в теплицу начинаем с томатов, сорт Жирдяй (Levitus) и томат Томаты от Елены Подробнее В этом сезоне решила выращивать крупноплодные томаты в теплице. Жиробас- один из них! Подробнее Томат жирдяй описание сорта, описание томата жирдяй, сорта томата жирадяи, описание сорта жирадяй Подробнее Томат Левиттус на штамбе в открытом грунте. Подробнее Обзор томатиков из теплицы.


Вова Гордеев, Сургут, 43 лет
В этом году мы впервые посадили томаты жирдяй, по рекомендации нашего агронома Юлии. Семена взошли на 5 день. Завязалось очень много пасынков. Рассаду выращивала в парнике. Температура при высадке в грунт была 23 градуса. Помидоры мы высаживали во влажную почву. Растения развивались очень хорошо. Растение было сильное и здоровое. Плоды сформировались на 4 день.

Похожие сорта томатов

Томат Жираф: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:11

Позднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 сте...

Томат Жонглер: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:14

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 60 см, лист среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Жиголо: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:14

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст штамбовый, компактный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, состоящее из 5-6 цветков. Плод...

Томат Загадка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:15

Ранний, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст компактный, высотой 30-40 см, не требующий пасынкования (боковые побеги практически не образуются). Подвязка растений к опоре желательна, иначе он...

Томат Ева пурпур болл: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:16

Оригинальное название томата Eva purple boll. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата, идеальный для засолки. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в ...

Томат Дядя Степа: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:17

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, среднеоблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 с...

Томат Египетская ладья: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебл...

Томат Елена: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Раннеспелый, детерминантный, высокоурожайный гибрид томата от фирмы Сады России. Из описания с официального сайта этой фирмы: Эти гибриды коренным образом отличаются от всего того, что Вы видели раньше. Они на голову превзошли абсолютно все лучшие гибриды прошлых лет. Очень мощные, невысокие кусты,...

Томат Екатерина: фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Среднеспелый (110-118 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, в одной кисти формируется 10-12 плодов. Х...

Томат Ежик: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:21

Среднеспелый, детерминантный, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный с торчащими широкими лопастными листьями, высотой 0, 5-1 метр (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. До первой кисти все п...