Томат Женарос F1: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:10

Томат Женарос F1: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание томата Женарос F1, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый голландский гибрид томата для теплиц. Куст среднеоблиственный, среднерослый. Производитель рекомендует формировать его в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки).

Плоды округлой формы, массой 80 г, очень сладкие. В процессе выращивания дают до 20 плодов с кисти. Плодами можно питаться в свежем виде и в качестве томатной пасты. Среднеранняя, индентичная ранним сортам, столово- салатная, высокоурожайная гибридо-маточниковая детерминансная гибридная томатная, столовая. Кусты компактные, высокорослые, среднераскидистые, супротивные, среднеплотные, маловетвистые, компактные. Плодовой побег длинный (около 30 см), среднеширокозубчатый, слаборебристый, к 8-9 листу крылатая, зеленая. Все листья зеленые. Цветки кремовые. Томаты дружные, завязывание плодов хорошее. Высокоурожайный, скороплодный, среднеранний столово– салатный гибрид, очень раннего срока созревания. Рекомендуется выращивать через рассаду. Кустам 12-15 лет. Окраска плодов светло-желтая, кремовая, оранжевая, красная, зеленая с многочисленными полосами и штрихами. Масса плодов 120 г, урожайность 200 ц/га. Прекрасно подходит для использования в свежем и переработанном виде. Кусту 15-18 лет. Раннеспелый, высоко- теплолюбивый, столовый сорт томата, раннеспелость которого обусловлена высокой устойчивостью к полеганию. Пасынкование и прищипка делают этот сорт малозатратным. Кустом размером 170 х 150 см, слабораскидистый. Листья длинночерешковые, темно- зеленые с преобладанием зеленого цвета и слабо глянцевые. Цветение обильное, с июля по август. Устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды высокая. Пылевынослив. Среднеустойчив к вирусу мозаики розеток, а также к почковой и корневой гнили. Гибрид раннего срока плодоношения. Кустарниковый кустик высотой 25 см. Масса 110 – 135 г. Ягоды размером 2, 5 х 1 см красные, округлые, сладкие, плотной консистенции. Обильно плодоносят в летни

Лист у этого томата обычного помидорного типа, среднего размера, желто-зеленый. Соцветие простое, структура промежуточная. Первое соцветие закладывается выше 9 листа, последующие - через каждые 3 листа.

У кустовых томатов соцветия не образовываются. Плод - плоскоокруглый, очень мясистый, кисло-сладкий, в свежем виде темный, при мариновании (томление) - светлеет, становится зеленовато-желтого цвета. Урожайность мелкоплодных томатов - 2-3кг с куста, высокорослых - до 4 кг. Эта среднеранняя форма кумквата, плоды созревают чуть раньше, чем у предыдущей формы. Внешне они похожи на плоды кумкват, но кисточка у них не опушенная. Кора на черешках и прикорневой розетке немного вздутая, темно-красного цвета. По форме кумкаты напоминают грушу, имеют косточку, которую нужно вырезать. Плоды созревают на побегах текущего года. Кумкатами считается гибрид, у которого на побеге встречаются плоды одного сорта, но разной степени спелости. Это условно, т. к. формообразование идет в течение всего сезона. У некоторых производителей в сорта кумкат включили плоды одного вида. Растение мощное, компактное, в верхней части стебля раскидистое. Сорт кумкас очень приятный на вкус - кисло сладкий, с сильной горчинкой. Цветы: крупные, насыщенно-красные, душистые. Лист обыкновенный, средний, желтовато-зеленого цвета. Со стебля листья желтеют неравномерно, на старых стеблях – ближе к основанию, а молодые листья всегда ярко-зеленые. Куст раскидистый с густой, приподнятой над землей корневой системой. Листья крупные, толстые, блестящие, темно зеленого цвета. Кумквас крупноплодный (сочный) - один из самых универсальных сортов для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Зрелость плодов наступает на 4-5 и 10-11 день. Но цветение растения наступает на 2-4 день после завязывания плодов. Плодами кумквса крупнопланового мы любуемся с конца мая до начала октября. Один из лучших сортов для употребления в свежем и переработанном виде. Побеги сочны

Характеристика плодов

Плоды округлые, плотные, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 120-160 грамм (до 220 г), мяситые, хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры имеют универсальное назначение.

Спелая помидорная лиана уже достаточно разрослась, но при посадке корни её необходимо окучить. Кроме того укрывной материал, который защитит растение от холода, поможет сохранить растение в зимний период.

Урожайность: в открытом грунте до 8 кг/кв. м, в теплицах – до 12, 7 кг/кв. м. (при правильной агротехнике).

Томат устойчив к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу, фитофторозу, вертициллезу и галловой нематоде.

Достоинства: жаростойкость, высокая урожайность и товарность, хорошая завязываемость плодов, отличные их вкусовые качества, устойчивость к экстремальным условиям, галловой нематоде и комплексная устойчивость к болезням.

Недостатки: высокий сахаристость (в среднем 68 %), сложность механизированной уборки, растрескивание плодов при транспортировке, в плодохранилищах и на предприятиях переработки (сахарные установки). Сорта сахарной свеклы в зависимости от морфологических признаков их называют: Плодовая форма – это сорта с ранними сроками созревания (150-180 дней). Они приспособлены к возделыванию в северных районах, на Урале, северо-западе европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Они нетребовательны к температурному режиму, засухоустойчивы, хорошо переносят низкие температуры, засуху, весенние заморозки. Выращиваются во всех зонах, кроме зоны рискованного земледелия. Предназначены для возделываниия в основном в южных районах и на Украине, для удовлетворения постоянно растущего спроса на продовольственные корнеплоды. Выпускают два вида: столовые – кормовые и озимые. По срокам созревания: ранние, средние, поздние. Указанные сорта предназначены для возделаваниия в зонах рискованного и среднего земледелия при заблаговременном посеве семян в июле-августе или в зимний период, когда растения уже готовы к уборке. К минусам можно отнести высокий уровень сахаро- и белкового соединений, недостаточную устойчивость к комплексным болезням (олкуши, тугунок и др. ) и неблагоприятным почвенным условиям. Плоды столовой формы начинают созревать очень рано, в конце июля – начале августа. В дальнейшем они хранятся 2–3 месяца. Урожай столовой свеклы очень высокий, достигает 90-100 ц/га. Она хорошо хранится без потери качества в течение 5-10 месяцев. Уборка столовой свеклвы производится по мере наступления технической спелости. После уборки растения скашивают и закладывают в силосные ямы. Хранить их можно до 3 месяцев. Сорт получен от скрещивания сахарной и столовой свекол. Отборен от родительской пары. Отличается высокой урожайностью (до 90 ц/ га), хорошими вкусовыми качествами, высокой товарностью, устойчивостью к комплексу заболеваний

Томат Женарос F1 включен в Госреестр по 3-й световой зоне.

Оригинатор: Monsanto (Голландия).

Как формировать томат Женарос, видео

Если вы выращивали помидоры Женарос F1, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Женарос и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Надежда Ермакова, Калининград, 55 лет
обл. (15.01.10) Томат Женарос F1 не оставил в моих глазах ни малейших вопросов: самый лучший томат для открытого грунта и пленочных теп Томат Женарос F1 - высокоурожайные, раннеспелые томаты с высоким качеством плодов. Рекомендуется для закрытого грунта (на шпалере). В открытом грунте Сорт томата Женарос f1 является одним из наиболее популярных среди огородников. Плоды массой в пределах 110-130 гр. обладают прекрасным вкусом и Томат Женарос (F1) от селекционеров Гавриш.


Леонид Бирюков, Тольятти, 41 лет
Для того что бы получить хорошие томаты я решил вырастить их в теплице. Помидоры брал разных фирм. Но женарос решил посадить по совету опытных огородников. Это очень ранняя и урожайная гибридная форма. Я люблю выращивать помидоры и не хочу зависеть от погоды. Поэтому решил купить гибриды. Женарос - один из них. Томаты этого сорта быстро созрели, а именно за 80 дней.


Александр Мамедов, Москва, 55 лет
Подробнее Томат женарос, плоды сорта томата Женарос, семена томата женарос F1, отзывы про томат Женарос Подробнее Сорт томата Женарос - отзыв дачника! Подробнее Сорта томатов для открытого грунта. Советы по выбору и выращиванию томатов в 2017 году. Часть 1 Подробнее Как вырастить томаты? В открытом грунте и теплице. А также уход за сортом Женарос Подробнее Томаты для теплицы. Секреты выращивания. Как продлить плодоношение помидоров. Выращивание томатов в теплице Подробнее


Олег Данилов, Белгород, 56 лет
области (Грайворонский р-н) из семян, приобретенных в 2015 году у И. А. Малявкиной в садовом центре ОЛМА, г. Белгород. Семена были от фирмы Партнёр, производитель Агрофирма Партнер. Сорт был заявлен как столовый, ранний. Но вот в чём проблема. Посев был произведён 4 сентября 2016 года в открытый грунт, так как по прогнозу погоды в это время предполагалась возможность заморозков.


Александр Смирнов, Воронеж, 54 лет
Томат Женарос (Gonaros) - среднеранний, индетерминантный, высокорослый гибрид для выращивания в открытом грунте и плёночных укрытиях. Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, массой 150-220 г... Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Женарос F1 в Воронеже. Я сажаю сорт Женарос уже третий год. Нравится в основном то, что куст сильнорослый, не требует никаких пасынкований и подвязок. ...


Лилия Кузнецова, Челябинск, 55 лет
Выращивайте и наслаждайтесь! Семена, которыми я пользуюсь Томат Женарос F1. Гибрид среднеспелый, период созревания составляет 110-120 дней. Куст штамбовый индетерминантный Томат Женарос F1 - высокоурожайный гибрид, который можно выращивать в теплицах и под укрытием. Растение с Томаты Женарос или как его называют в народе Толстый болт это отличный сорт который подходит для консерви Томат женарос f1 описание Томаты Женарос, пожалуй самые вкусные из помидор.


Дима Владимиров, Ижевск, 59 лет
Томат Женарос - отзывы садоводов о сорте и особенности посадки. Просматривайте этот и другие пины на доске Огород пользователя Елена. Теги Мой отзыв о выращивании Томат Женарос F1 в Ижевск. Томат Женарос - отзывы садоводов о сорте и особенности посадки Мой отзыв об Укоренении черенков розы. Черенкование роз - когда? где? как? Приспособления для садового творчества и его результаты.


Владимир Галкин, Екатеринбург, 55 лет
Томат Женарос – раннеспелый гибрид с плодами округлой формы, массой 100-110 гр. Сорт устойчив к основным болезням, пригоден для выращивания в открытом грунте и в теплицах. В закрытом грунте урожай созревает на неделю раньше. Плоды плотные, с высокой сахаристостью, при выращивании в открытом грунте или в парниках можно избежать образования семенных рубцов. Очень люблю этот сорт за его универсальность. Он не только вкусный, но и полезный.

Похожие сорта томатов

Томат Жирдяй: описание, фото, отзывы, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:11

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Жираф: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:11

Позднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 сте...

Томат Жонглер: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:14

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 60 см, лист среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Жиголо: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:14

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст штамбовый, компактный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, состоящее из 5-6 цветков. Плод...

Томат Загадка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:15

Ранний, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст компактный, высотой 30-40 см, не требующий пасынкования (боковые побеги практически не образуются). Подвязка растений к опоре желательна, иначе он...

Томат Ева пурпур болл: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:16

Оригинальное название томата Eva purple boll. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата, идеальный для засолки. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в ...

Томат Дядя Степа: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:17

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, среднеоблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 с...

Томат Египетская ладья: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебл...

Томат Елена: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Раннеспелый, детерминантный, высокоурожайный гибрид томата от фирмы Сады России. Из описания с официального сайта этой фирмы: Эти гибриды коренным образом отличаются от всего того, что Вы видели раньше. Они на голову превзошли абсолютно все лучшие гибриды прошлых лет. Очень мощные, невысокие кусты,...

Томат Екатерина: фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Среднеспелый (110-118 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, в одной кисти формируется 10-12 плодов. Х...