Томат Жемчужина мудрости: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:06

Томат Жемчужина мудрости: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Жемчужина мудрости, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Pearls of Wisdom.

Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выведен польским селекционером Анной Козулой.

Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Развитые побеги дают большую урожайность, они легко срезаются и храняться дольше. Цветки крупные, пятилепестковые, на длинных цветоносах. Плоды округлые, черные.

Лист у этого томата тонкий, обычного помидорного типа.

Основные качества плодов

Плоды сливовидные с острым носиком, в стадии зрелости темно-красного цвета с темно-зелеными полосками и штрихами, весом 100-150 грамм, сочные, хорошего помидорного вкуса. Эти помидоры подходят как для свежего потребления, так и для консервирования.

Сорт Куманика выведен в конце 70-х годов прошлого столетия в Самарской области, когда начали возделывать сорт Кизильский розовый. Сорт отличается хорошим ростом, крупными (до 7 кг) красивыми плодами ярко розового цвета, урожайными, устойчивыми к болезням. Кусты средней высоты, листья темно-зеленые, среднепозднего периода созревания. Ягоды с отличными вкусовыми качествами и замечательным ароматом. Сорт среднеустойчив к заболеваниям.

Во время созревания кусты этого сорта очень декоративны.

Урожайность сорта средняя.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Если вы выращивали помидоры Жемчужина мудрости, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

(c)

Ваши отзывы о томате Жемчужина мудрости и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Обратите внимание, что в отзывах присутствует ненормативная лексика, поэтому пишите их, пожалуйста, в Ворде или же просто выделите их жирным шрифтом. Ваше мнение может помочь другим. Томат Жемчуг мудрости отличается высокой урожайностью, устойчивостью к жаре и болезням, отсутствием ложной мучнистой росы и высокой отдачей урожая с 1 кв. м. Ранний сорт Жемчужинка представляет собой 100-граммовый гибрид томата и перца. Однолетние плети растения достигают высоты до 3 метров, а на одном растении размещается по 9-12 завязей. По форме плода томаты округлые, сливовидной формы, по весу от 8 до 25 грамм. Плоды отлично подходят для употребления в свежем виде. Урожайность с одного растения достигает 50 кг. Особенности ухода и выращивания Жемучинницы Больше всего любит солнечные и хорошо дренированные участки с легкой песчаной почвой. В период роста необходимо притенять растения. Для сохранения тепла надземную часть необходимо прищипывать. Регулярно проводить подкормки и поливы. Схема посадки и рекомендации по выращиванию помидор Жемчага Кроме выращивания рассады, можно покупать уже готовые саженцы, что значительно ускорит процесс выращивания и избавит от многих проблем. Томаты Жемчерюга высаживаются в открытый грунт в начале мая или же уже ранней осенью. Состав почвенных смесей для рассады включает следующие компоненты: органические удобрения с содержанием калия не ниже 15% (3 ч. л. нитрофоски на ведро воды); Важно! Для улучшения завязывания плодов и увеличения размера куста перед посевом почву нужно прорыхлить. Рассада высаживается на расстоянии 5-6 см друг от друга и не глубже чем 5 см в междурядьях. При выращивании в теплицах весной емкости нужно наполнить почвой доверху, а летом оставить 1-2 ведра на растения. Наполненные раствором емкости необходимо регулярно поливать. Рекомендуется мульчировать почву между растениями при помощи торфа или соломы. Уход за рассадой заключается в регулярных поливах и подкормках органическими удобрениями. Когда саженцы достигнут высоты около 25 см, их следует рассадить. Подкормит

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Дима Баранов, Москва, 48 лет
В этом отзыве я поделюсь своим секретом выращивания не стандартного для томатов сорта – томата Жемчужина Мудрости. При этом я гарантирую, что вы тоже сможете вырастить подобный сорт томатов у себя на грядке, и получите не только вкусный, а и красивый урожай. Сорт томата Жемчужины мудрости является индетерминантным. Томат имеет средние сроки созревания после высадки рассады до созревания плодов проходит примерно 120 дней. Плоды томата имеют удлинённую форму, средняя масса плода около 200 грамм.


Елена Кравченко, Челябинск, 41 лет
(Семена Осенних сортов, отзывы о них) Я сажаю эти семена в основном для того, чтобы получить ранний урожай. Семена от этого производителя выращиваю уже 3 года подряд. Томат Жемчужина Мудрости очень нравится, он не требует каких-то особых условий выращивания. Сажаю его в теплицу, в середине апреля. Это очень ранний сорт (вызревает за 110-130 дней). Кусты имеют не длинные, высотой до 40 см. Листья средние, темно зеленого цвета.


Марго Руднева, Краснодар, 41 лет
Август 2016. Томат Жемчужина Просмотров 33 тыс.3 года назад Выращивание томата Жемчужина Мудреца. Томаты сорта Жемчужина Мудрыца - высокорослые. Не требуют формировки ТОМАТ МАЛИНОВЫЙ ЗАЙЧИК-СЕКРЕТЫ ВЫРАШИВАНИЯ, ФОТО И ПОЧВА, ЗАВЯЗКИ И ВЕСЕННИЕ ПОСАДКИ. Сорт селекции Сорта томатов 2019 г. Как выбрать лучший сорт помидор и не ошибиться. Жемчужина Востока - томат среднего срока Жемчужина востока - томат среднего срока созревания.


Аня Калашникова, Астрахань, 66 лет
Томат Жемчужина Мудрости: описание сорта, агротехника и уход. Мой опыт выращивания томата. Что я делала неправильно. Я надеюсь, мой отзыв будет полезен, и вы найдете для себя что-то интересное. Выращиваю этот томат уже не первый год. Он очень урожайный, сладкий, сочный. В этом году я посадила его в теплице под спанбонд, по схеме 50 на 50. Куст не очень высокий, но требует подвязывания, т. к. плоды достаточно тяжелые.


Александр Ермаков, Омск, 60 лет
Условие выращивания: посев на рассаду 20 апреля по 2 шт в торфяные таблетки, высадка рассады в ОГ по мере отрастания растений. Уход: полив по мере высыхания почвы, подкормка. Вредители: тля, трипс. Урожайность: 7 кг с кв.м. Сорт выведен в НИИ сельского хоз-ва Омский. Сорт среднеспелый, высота растения около 90 см. Устойчив к вертициллёзу и фузариозному увяданию. Плоды округлые, красные, сочные, сладкие. Масса плода 25-30 гр. В теплице на кусте образуется до 14 плодов.


Денис Филатов, Барнаул, 69 лет
Урожай томата 2017 года. Это сорт среднеспелого срока созревания. Сорт индетерминантный, высотой до 2 м, с мощной корневой системой, благодаря чему его можно выращивать в теплице. Он устойчив к большинству заболеваний и не боится заморозков. Я выращиваю этот сорт уже не первый год и он показал отличные результаты. Плоды крупные, весом около 150-200 грамм, с хорошей мясистой мякотью и приятным сладковатым вкусом. Вкусовые качества плодов очень высокие.


Елена Пономарёва, Саратов, 68 лет
Сорт среднеранний, столовый. Урожайность от 1,2 кг с куста. Плоды красные, округло-ребристые, массой около 60 г. Мякоть нежная, вкусная и сахаристая. Дегустационная оценка вкуса 4,7 балла. Ценность сорта: неприхотливость, высокая урожайность, хорошие вкусовые качества, выравненность плодов. Томат Жемчужина мудрости был выведен селекционером И.Э. Кренцелем в результате скрещивания сорта Семко с сортом Лорха в 1982 году. Оригинатор: И. Э. Кренецлер.


Кеша Журавлев, Калининград, 65 лет
обл. 2017 год Огород: Томаты от Татьяны Владимировны Отзывы: 0 У меня на участке растет 5 кустов этого сорта, выращиваю их у себя в теплице (в прошлом году с августа по ноябрь созрело более 40 кг) Вкус плодов очень хороший, крупные, сладкие, мякоть мясистая. Вкусовые характеристики плода не зависит от погодных условий, в дождливую погоду томаты меньше наливаются и лучше сохраняются. Урожайность у этого сорта до 2 кг с куста!


Никита Гаврилов, Кемерово, 40 лет
Хочу поделиться с вами своим опытом выращивания этих замечательных цветов. Сорт томата Жемчужина мудрости. Томаты очень неприхотливы. При должном уходе за ними, они получаются крупные и вкусные. Очень много лет выращиваю эти помидоры и в теплице и открытом грунте. Как правило это кусты высотой до 2 метров. Формирую их в 2-3 стебля. Поливаю 2-3 раза в неделю. Если вы хотите крупные томаты, то нужно очень хорошо кормить и поливать.

Похожие сорта томатов

Томат Жемчужина Сибири: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:08

Среднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата сибирской селекции. Растение сильное, высокорослое, с мощной корневой системой. Производитель рекомендует формировать его в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие промежуточного ...

Томат Женечка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:09

Раннеспелый, детерминантный, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, требует подвязки к опоре и умеренного пасынкования. Наилучшие результаты при удалении пасынков только до 1-й кисти. Характеристика плодов...

Томат Женарос F1: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:10

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый голландский гибрид томата для теплиц. Куст среднеоблиственный, среднерослый. Производитель рекомендует формировать его в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Лист у этого томата обычного помидорного типа, среднего размера, желто-зеленый. Соцве...

Томат Жирдяй: описание, фото, отзывы, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:11

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Жираф: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:11

Позднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 сте...

Томат Жонглер: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:14

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 60 см, лист среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Жиголо: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:14

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст штамбовый, компактный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, состоящее из 5-6 цветков. Плод...

Томат Загадка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:15

Ранний, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст компактный, высотой 30-40 см, не требующий пасынкования (боковые побеги практически не образуются). Подвязка растений к опоре желательна, иначе он...

Томат Ева пурпур болл: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:16

Оригинальное название томата Eva purple boll. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата, идеальный для засолки. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в ...

Томат Дядя Степа: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:17

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, среднеоблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 с...