Томат Титан: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:03

Томат Титан: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,

Описание и характеристика томата Титан, отзывы, фото

Среднепоздний, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 118-135 дней.

Растение мощное, растение компактное, среднеоблиственное. Листья темно-зеленые, треугольные, средняя зубчатая часть листа слабоизогнутая, что придает растению очень красивую скульптурную форму. Стебель компактный, в верхней части ветвистый. Цветки средние, поникающие, белые, на каждом растении в соцветии по 2-4 цветка, на растении образует розетку. Плоды большие (из-за большого размера семян), округло-яйцевидной формы, зеленые, бледно-желтые, темно-желтого цвета, массой до 60 г. С одного растения можно снять около 200 плодов. Сочная мякоть томата сочная, сладкая, отличного вкуса. Используются для консервирования, зимних заготовок, а также для получения ранней продукции для употребления в свежем виде.

Куст среднеоблиственный, высотой 40-60 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист крупный, зеленый. Первое соцветие закладывается над 5-7 листом, последующие - через каждые 2 листа.

Цветет с июня до заморозков. Плоды мелкие (около 2 г), округлые, темно-зеленые, почти черные, съедобные. Плодоношение обильное. Сорт среднепозднего срока созревания. Период от начала распускания листьев до полного созревания плодов 75-80 дней. Куст сильнооблиственная, густоко-облиственных побегов и листьев. Поражен мучнистой росой.

Основные качества плодов

Плоды округлые и плоскоокруглые, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-150 грамм, мясистые, малосемянные. с плотной кожицей. Вкусовые качества очень высокие. Не склонные к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры хороши для свежего потребления, консервирования, переработки.

Особенно хороши они в борще. Ранние сорта салатной группы«Гавриил»Сорт выведен в 2000 году в Нечерноземной зоне Центрально-Черноземного района селекционером Т. И. Юшковой. Рассаду выращивают в пленочных теплицах или в открытом грунте. Растения светолюбивые, устойчивые к холодам, жаре, засухе. Куст прямостоячий, высотой 50-70 см, диаметром 60-70см. Плоды массой 80-120 грамм, округлые, выравненные, темно-фиолетового цвета, с глянцевой поверхностью. Мякоть нежной консистенции, с очень приятным вкусом, плотная. Плодоножка тонкая. Сбор урожая – сентябрь. По данным «Российской газеты» Срок созревания раннеспелых сортов: «Баранец»Дерево среднерослое. Побеги средней толщины. Листья средней длины, зеленые, острые. Пестиков – два. Ягоды крупные, массой до 100 грамм, светло-фиолетовые, конусовидной формы, малосемянные. Вкус мякоти хороший, сочный. Сорт малотребователен к теплу, засухой не поражается. «Шантайка»Растение среднеросадо. Плети короткие. Лист зеленый, немного блестящий, яйцевидной формы. Почки маленькие, овальные. Цветение позднее, средний срок – середина мая. Пурпуровые плоды«Кравченко»Сортотип «Саратовская 8» (табл. 40-1). Дерево среднераскидистое, ветви средней толщины, округлой формы. Листочки крупные, зеленые. Стебель обратноланцетовидный, со временем становится средним. Почка средних размеров, яйцеклад 8-10 мм, цветочная кисть длиной около 50 см. Ягоды крупные (90-100 грамм), овальной формы, крупнее слив и персиков

Схема посадки: 50 х 40 см, густота посадки - 5-6 растений на 1 кв. м.

Урожайность томата Титан: до 4, 5 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Сорт сильно восприимчив к фитофторозу, в средней степени - к макроспориозу и септориозу, склонен к поражению столбуром.

Достоинства сорта: выравненность плодов, высокая транспортабельность, отличные вкусовые качества.

Сорт томата Титан включен в Госреестр РФ по Северо-Кавказскому региону для выращивания в открытом грунте.

Оригинатор: Крымская опытно-селекционная станция, Северо-Кавказский НИИ садоводства и виноградарства.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 65-70 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка сеянцев в стадии 2-х настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м размещают до 6-ти растений.

Гибриды Monsieur Lucien и Moeurs de Colonne лучше высаживать в теплице в период с середины марта до середины апреля. Растения, растущие в открытом грунте, высаживают в возрасте 2-3 месяца. Следует помнить, что устойчивость к этой культуре повышается в жару. Растения этого вида помидор имеют ряд особенностей. Луковички Моёго Мо имеют светло-розовую окраску, цветки довольно крупные, с фиолетовым оттенком. Сорт отличается повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям, хорошо растет в теплицах. Поэтому рекомендуется высаживать его в открытый грунт после схода снега. Общие характеристики: Эта культура обладает высокой продуктивностью, период от посева до созревания составляет до 110 дней. Нуждается в более интенсивном уходе, чем другие сорта. Сорт МоЁго Моо не склонен к поражениям фитофторозом и мучнистой росой. Известны случаи, когда из-за неправильного ухода он сбрасывал цветочные почки. Поэтому его рекомендуется сажать в хорошо прогреваемый грунт или в теплицы только после того, как растения переопылятся. Если вы решите выращивать этот сорт в открытом грунт, то от него откажитесь, если только вы не убежденный сторонник таких видов помидора, как Бычье сердце или Солнцестояние. Отчаянный – ранний гибрид, выносимый до температуры в 15-17 градусов. Растение отличается среднерослым ростом, а плоды немного по размеру – 15-20 г. С одной стороны, растение отличается высокой устойчивостью и хорошим иммунитетом, а с другой – ему требуется более интенсивный уход. Апельсин – среднеранний сорт, выносит температуру до 25 градусов. Блестящая головка огурцов этого сорта имеет особенность окрашиваться в желтый цвет на свету. Также, у них светло-зеленая шелковистая пористая мякоть. Семена огурцов Оттенок Апельсина всходят очень быстро. Высаживают растения в открытый или закрытый грунт в зависимости от климатических условий. Растению требуется умеренный, влажный, н

Высаживать томаты в открытый грунт рекомендуется когда минует угроза возвратных весенних заморозков. Если после пересадки все же ожидаются низкие температуры, то поставьте над посадками дуги и укройте растения агроволокном или пленкой.

Рассаду томатов можно выращивать в теплице круглогодично, но особенно ее следует выращивать в регионах с очень холодным климатом, таких как тундра, отдаленные северные районы. За вегетацию рассаду можно выращивать 5–7 раз. Грядка для рассадыДля успешного выращивания рассады помидоров следует придерживаться определенных правил, с которыми мы вас познакомим в этой статье. Созревание рассады помидорТомат – растение тропическое, но в умеренном климате, как и в северном, в томаты всходят с трудом. Через 3–4 недели после посева ростки вытягиваются, обычно это происходит на 4–5 день. В этот период у рассады отмечается наибольшая потеря влаги, хотя ростки успевают принять специфическую окраску. Если они все же начинают вылезать из почвы, то нужно собирать их в обычные торфяные горшочки и переносить в теплицу. Выращивание помидоров по методу МиттлайдераВажной особенностью выращивания рассаду томата Миттлейдер является то, что не только посаженные на рассаду растения, но и весь участок под томатными кустами следует обязательно мульчировать. Поэтому вопрос о том, как бороться с сорняками и вредителями, решается следующим образом: все, что есть на участке, должно быть вовлечено в круговорот жизни помидорной рассады. Сорняки, в свою очередь, должны усыхать под тяжестью перепревшего навоза. Рядом с кустами также следует посеять горчицу или редьку. Растение помидорМногим из нас знакомо очень древнее овощное растение – пастернак, другое название которого – репа. Именно с этого растения была выведена вся пастернакома культура и в настоящее время ею засеваются миллионы гектаров земли. В пищу употребляют корневища, у которых после промывания от земли остаются лишь крупные чешуйки – эндокарпы. Корневища разных видов пастернака используются как источник свежего сока. А еще пастернуму принадлежат очень интересные виды. Например, такой пастерн, как метельчатый, диаметр листьев которого достигает 40 см, имеет соцветия, напоминающие рома

Полив и подкормки начинают не ранее, чем через 2 недели после высадки. Далее - по мере необходимости.

Видео: как формировать томат Титан

Если вы выращивали помидоры Титан, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Вот и я не ожидала, что у меня вырастет такой урожай, поэтому решила, что не буду ничего растить, если не завезут ещё новых плодов из-за границы. Скажу честно, урожай мне понравился, как всегда бывает, томаты вырастают в диаметре на 1, 5-2 сантиметра больше, чем по плану, что я делаю не так? И в этот раз, я не сняла ни одного черенка от титана, так как не знаю, что из них получится.

Ваши отзывы о томате Титан и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Влад Медведев, Липецк, 46 лет
Как и обещала, рассказываю о том как мы посадили томаты. В итоге получилось вот так (нажмите на фото, чтобы увеличить): В открытый грунт рассада посажена в конце мая, в теплицу в июне (в первых числах июня). Это очень поздно, т.к. надо было сделать все в апреле-мае. Но мы не сидели сложа руки, а пробовали всевозможные варианты, и в итоге придумали вот такой метод.


Мария Скворцова, Владивосток, 69 лет
Томат Титан - скороспелый сорт, для открытого и защищенного грунта. От всходов до созревания плодов 90-95 дней. Растение индетерминантное, сильнорослое, высотой до 2,5 м. Требует подвязки и пасынкования. Плоды округлые, красного цвета, с гладкой, блестящей поверхностью. Средний вес плода до 250 г, отдельные достигают массы до 500 г. Помидорки созревают дружно, в кисти завязывается до 10 плодов. Плодоношение растянутое, с хорошим вкусом и ароматом плодов.


Елизавета Соколова, Сочи, 55 лет
Томат Титан был привезен ко мне с юга, из Краснодарского края. Вырастил я его в теплице на Южном берегу Крыма. В Крыму в августе очень дождливая погода и как итог урожай в этом году был очень хороший. Помидоры были крупные и вкусные. Вот так вырастил этот томат. Мой отзыв о нем тут. Ставьте лайки или дизлайки. И комментируйте. Если кто-то хочет приобрести рассаду томатов, то для консультации можете обратиться по телефону 8 989 025 88 85 или написать мне в ВК.


Максим Филимонов, Красноярск, 53 лет
В конце лета в теплице из поликарбоната начали завязываться плоды Томата Титан. Было принято решение дождаться их полного созревания и попробовать на вкус. Приступили к сбору урожая. Томаты оказались очень вкусными, сладкими, но недозрелыми. Плоды были светло – розового цвета и не очень крупные. Урожайность и урожайность томатов во многом зависит от правильного выбора сорта и срока посева. С 1 кв.м. можно получить до 40 кг. вкусных и полезных овощей.


Данил Игнатов, Ярославль, 62 лет
Сорт томата Титан (Helio) - позднеспелый, индетерминантный сорт для выращивания в открытом грунте и в пленочных теплицах в южных регионах РФ. По срокам цветения и созревания плодов он относится к группе среднеранних томатов. В условиях теплицы этот сорт плодоносит до поздней осени и способен выдерживать ночные заморозки до -5 градусов. Растение довольно рослых размеров, с мощным стеблем и большим количеством боковых побегов. Это очень важно для полноценного формирования куста.


Катюха Егорова, Москва, 51 лет
И немного о том как погасить помидоры, чтобы на вкус были вкусными и без горечи Мой отзыв о выращивании томатов сорта Титан в условиях дачи под Московской областью. На сегодняшний день данный сорт показал себя замечательно. Плоды крупные, ярко-красного цвета, не растрескиваются, не лопаются, отлично сохраняются на кусте до конца плодоношения. Урожайность средняя, но в сочетании с крупными плодами на кусту в теплице смотрится как надо. Вкус прекрасный!


Петя Вершинин, Челябинск, 59 лет
Томат сорта Титан имеет высокий иммунитет к болезням, в том числе и бурой пятнистости. Раннеспелый сорт томатов, который является среднерослым. Высота кустов около 1 метра. В теплицах можно выращивать на шпалере или подвязке. Так как томат не боится болезней, то можно смело выращивать его в открытом грунте. Плоды плоскоокруглой формы, крупные, массой до 300 грамм, красного цвета, очень мясистые. Мякоть сочная и сладкая. Этот томат является лидером среди многих сортов по урожайности.


Никита Овсепян, Сочи, 45 лет
В Сочи все растения высажены в теплицу. И я не стал исключением. Томаты по своему выбору высаживаю в 1 или 2 рядка. У меня уже растёт 15 сортов томатов, поэтому я определился с выбором. Все сорта отличаются друг от друга по размеру и цвету плода. Но мне захотелось попробовать новые сорта. Из новинок у меня оказался томат Титаник. Его плоды по цвету схожи с томатом Банан красный. Он похож на него по форме и цвету. Этот томат имеет сладкий вкус.

Похожие сорта томатов

Томат Суперэкзотик: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:03

Среднеспелый, высокорослый, кистевый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, малооблиственный, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Тлаколула: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:03

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата из Мексики. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, мощный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 и в 3 стебля. Высота растения до 2-х метров. Осн...

Томат Счастливый тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:04

Оригинальное название сорта - Lucky Tiger. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата из Калифорнии. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 9 метра, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Основны...

Томат Счастье: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:05

Среднеспелый (период от всходов до начала созревания 110-115 дней), индетерминантный, высокорослый гибрид томата для выращивания в теплицах. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Наилучшие результаты получились ...

Томат Сызранская пипочка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:06

Среднеспелый, высокорослый, кистевый старинный сызранский сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качес...

Томат Сызранская скороспелка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:07

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата народной селекции из г. Сызрань Владимирской области. Рекомендуется к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при...

Томат Сызранка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:07

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста 1, 6-1, 8 метра, лист обычный. Наилучшие результаты получились при формировании растений в 2 стебля. tomatland 20210916211042 355. jpg...

Томат Сэр Элиан: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:09

Индетерминантный, очень урожайный, кистевый гибрид томата от французских селекционеров (Vilmorin). Куст мощный, формировать рекомендуем его в 2 стебля. Томат Сэр Элиан в 2017 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в пленочных теплицах в ЛПХ. ...

Томат Сызранское бычье сердце: отзывы, фото, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:09

Среднеспелый, высокорослый любительский сорт томата из Сызрани. Славится своим великолепным вкусом. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, тонкого строения, с поникающей листвой. Высота в теплице до 1, 9 метра, в ОГ - 1, 2-1, 3 м. Требуется подвязка к ...

Томат Табрис: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:10

Среднеранний, низкорослый, урожайный сорт томата для выращивания в открытом грунте. Растение детерминантного типа, высотой около 60 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...