Томат Сэр Элиан: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:09

Томат Сэр Элиан: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Сэр Элиан F1, отзывы, фото

Индетерминантный, очень урожайный, кистевый гибрид томата от французских селекционеров (Vilmorin).

Куст мощный, формировать рекомендуем его в 2 стебля.

Томат Сэр Элиан в 2017 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в пленочных теплицах в ЛПХ.

Основные качества плодов

Плоды все как на подбор - красивые, гладкие, плотные, весом 130-150 грамм, в стадии зрелости красного цвета. Эти помидоры идеально подходят для консервирования, но имеют неплохой вкус и в свежем виде.

После заморозки они становятся вкуснее. Районированные сорта или сорта, которые устойчивы к заморозкам и парше Класс агротехники – для открытого грунта; Устойчивость к болезням – средняя (2 степень); Урожайность – средне-поздняя (октябрь) и ранняя (январь). Ягоды в меру сладкие, с тонким ароматом, вкусовые качества – отличные. В процессе созревания мякоть становится вязкой и сильно упругой, что делает плоды лучше по вкусу. Таким образом, можно получить более качественный урожай. Сорта для выращивания в теплицах Сорт среднераннего срока созревания – можно собирать уже с конца июня до середины июля. Кусты вырастают компактными с большим количеством коротких ветвей, сорт устойчив к болезнями. Ягоду собирают с середины августа по конец сентября. Чем крупнее и вкуснее ягоды, тем дороже они стоят. Среднеспелый сорт (февраль-сентябрь), куст невысокий и раскидистый. Ягоды крупные, до 12 см в диаметре, вкус сладковатый, с легким ароматом. Съемный урожай собирают, начиная с начала августа. Хорошо переносит перепады температур, характеризуется устойчивостью к вредителям. По урожайности – среднеранний сорт (июнь-сентбрь). Может использоваться в качестве эксперимента, т. к. к этому сорту нужна особенная технология выращивания, но при должном уходе можно добиться весьма урожайного и устойчивого к морозам сорта. Универсальный среднеспелый (янв-сент) сорт, дающий хорошие урожаи, устойчивый к заболеваниям и болезням. Плоды достигают 2-3 кг в тыкве, имеют округлую форму. Этот сорт особенно хорош для консервированного употребления. Выращивается только на прочной древесине, поэтому ее необходимо вовремя вырезать из горшка. Купить саженцы Петровской селекции (крайний справа) в Москве с доставкой на дом вы можете в нашем питомнике: Для заказа звоните 8-495-502-93-89 и 8-925-507-63-87 или пишите на электронную почту zapros@pomidor. ru

Достоинства гибрида: высокая урожайность, хорошие товарные качества плодов, устойчивость к основным болезням томата.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев.

При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 4-х растений.

Если вы выращивали помидоры Сэр Элиан f1, напишите, пожалуйста, понравились ли вам эти томаты. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Где вы их выращивали и какая была высота куста? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

- Ирина, спасибо за участие! Помидоры Сэр Элиан f2 взошли хорошо, очень были мелкие, чуть вытянутые, на одном кустике было 5 помидорчиков. Высота около 35 см, томаты сладкие и вкусные, мне очень понравились. - Шурочка, спасибо! Томаты сорта СэрЭлиан F1 это самый урожайный и удобный в выращивании сорт. Плодоносят они отменно, растут быстро, не боятся заморозков, ягоды вызревают огромными и хранятся долго. Не болела, не вымерзала, и даже не было стеблей сорняков - всё хорошо! Очень хочется как-то продолжить тему и продолжить её в других регионах России.

Ваши отзывы о томате Сэр Элиан и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Очень понравился сладкий вкус, с полным отсутствием горечи и ароматом. Л. Седых, садовод, г. Пермь Анна Игоревна, кандидат сельскохозяйственных наук, генеральный директор АО СОЮЗ ЭКСПЕРТ (Москва) Достоинства: Вкус отменный, сладковатый, вкусный, не горчит, листик тонкий. Недостатки: Плоды сочные, но очень быстро растрескиваются, до окончания периода плодоношения отстают от роста.

Отзывы об этом сорте томатов


Даша Татаринова, Тула, 53 лет
В этом году решили купить сорта помидор, как на улице, так и в теплице. Наш выбор пал на сорт Элиан. Этот сорт нам показался самым простым в уходе, но очень урожайным. А еще его плоды имеют сладкий вкус. Урожай созревает дружно, и мы собрали его очень быстро, а еще его можно собирать и использовать в салатах и консервировать. Но есть и недостатки у этого сорта, на мой взгляд, это растрескивание плодов и то, что плоды не завязываются при плюсовой температуре от 0 до 5 градусов.


Екатерина Иванова, Челябинск, 46 лет
ру: Томаты – теплолюбивые растения, требующие тщательного и ответственного ухода. Для получения хорошего урожая требуется много внимания и знаний. В этой статье я поделюсь опытом выращивания томатов сорта Элиан. Описание сорта и обзор характеристик Помидор является культурным растением, выведенным в США. Это ранний сорт, от момента посадки до созревания плодов проходит около 90-100 дней. Сорт Элиан – индетерминантный, высокорослый томат. Выведен селекционерами компании Bondi, США.


Женя Семенов, Сочи, 63 лет
Мой опыт выращивания томатов в сочинском климате. Сорт помидоров на фото - сорт Элиан. Помидор Элиан - томат селекции ВНИИССОК (Владимирская научно - опытное поле). Районирован для выращивания в Северо-Кавказском регионе, в открытом грунте. Плоды плоскоокруглой формы, без пятен и горошения, крупные, ярко-красного цвета, с глянцевой поверхностью. Масса плодов до 500 г. Плоды вкусные, отличного качества. Куст этого сорта мощный и сильнорослый.


Оля Перова, Самара, 44 лет
Отзыв о выращивании помидоров (томатов) в Самаре (о городе Самара, о Самарской области, о самарском крае). Очень интересный, очень информативный отзыв. Если хотите, чтобы ваши отзывы о выращивании помидор Сэр Элиан и прочих плодов в Самаре, о сортах томатов и прочее, были интересны и полезны другим людям, выкладывайте их здесь. Также здесь вы найдете отзывы про Самару (город Самара, Самару (Самарскую область), о Самарской области). О самарском крае и самарской области.


Лена Гаврилова, Тула, 51 лет
Это был мой первый опыт выращивания томата в открытом грунте. До этого я выращивала только рассаду в теплице. Сразу оговорюсь: мой опыт не претендует на оригинальность, но если у кого-то будет возможность и желание провести эксперимент - пробуйте! Я же напишу только о том, что мне понравилось и что нет. Для удобства я разделила свой отзыв на несколько частей, а именно: Часть I: Выбор сорта томата; Часть II: Подготовка почвы; Часть III: Посадка.


Данила Кужин, Магнитогорск, 60 лет
Магазин, где можно купить семена: Семена почтой: Интернет магазин: Томат Сэр Элиан (Sir Elian) - индетерминантный высокоурожайный сорт селекции Шотландии. Отличается отличным вкусом и высокой устойчивостью к основным болезням томата. Кусты штамбового типа, высотой до 1,5 метров. При правильной формировке и подвязке формируют 2 стебля. Сорт выращивается в открытом грунте и теплицах. Первый сбор урожая - через 90 дней после посева. Плоды плоскоокруглой формы, массой 100-120 граммов.


Ванёк Рогов, Самара, 56 лет
Сорт очень урожайный. С теплицы собрал примерно 9 кг. Куст высокорослый, среднеоблиственный, индетерминантный. Первая кисть формируется над 9-10 листом, последующие через 2-3 листа. Плодоножка не образуется, и плоды прочно держатся на растении. Это очень удобно. Вкус отличный, сладкий , без привкуса уксуса, приятный, с ароматом. Мякоть плотная. Для употребления в свежем виде идеально, для консервирования не рекомендую. Хранится хорошо. Товар сертифицирован. Дата: 2019-04-11


Вера Маркова, Мурманск, 52 лет
Я очень люблю выращивать томаты и в этом году я решила поэкспериментировать и высадила их не рядами, а гнездами. В одно гнездо я высадила три сорта: Элиан F1, Линас F1 и Джина F1. Все они оказались с разным вкусом и сроками созревания. Элиан – раннего срока созревания, плоды розовые, округло-сливовидные, массой до 150 грамм. Мякоть сладкая, но может быть несколько водянистой.

Похожие сорта томатов

Томат Сызранское бычье сердце: отзывы, фото, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:09

Среднеспелый, высокорослый любительский сорт томата из Сызрани. Славится своим великолепным вкусом. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, тонкого строения, с поникающей листвой. Высота в теплице до 1, 9 метра, в ОГ - 1, 2-1, 3 м. Требуется подвязка к ...

Томат Табрис: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:10

Среднеранний, низкорослый, урожайный сорт томата для выращивания в открытом грунте. Растение детерминантного типа, высотой около 60 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Тайана: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:11

Ранний, высокоурожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст крепкий, с ажурным морковным листом, очень красивый в рассаде. Высота куста до 0, 6 метра, пасынкование не требуется (или до первой кисти), а вот подвязать к опоре желательно, иначе под тяжестью плодов он ляжет. Основны...

Томат Тайга: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:12

Оригинальное название сорта - Taiga. На сегодня это САМЫЙ ШИКАРНЫЙ сорт 2019 года от Karen Olivier! Куст крепкий, беспроблемный, 1, 3 метра в ОГ (в теплице выше), держит кисти по 5-6 плодов. Воочию этот сорт просто шокировал меня своим размером огромного коричнево-бордового сердца, нереальной расцв...

Томат Тайфун: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:15

Раннеспелый (90-95 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Растение штамбовое, средневетвистое и среднеоблиственное, высотой до 2-х метров. Лист обычного типа, светло-зеленый, слабогофрированный с прилистниками. Соцветие простое. Перво...

Томат Таймыр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:15

Раннеспелый, неприхотливый, холодостойкий сорт томата для открытого грунта и пленочных тоннелей. Отлично подходит для выращивания в условиях короткого лета. Растение детерминантного типа, крепкое, не требующее пасынкования, но требующее подвязки к опоре. Высота куста 0, 5-1 метр. Основные качества...

Томат Тайко: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:15

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата чешской селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Лист у...

Томат Тамара: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:16

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 6-0, 7 метра, можно не пасынковать. Подвязка к опоре желательна. Тип листа - обычный, помидорный. Основные качества плодов...

Томат Танцы со Смурфами: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:17

Оригинальное название сорта - Dancing With Smurfs. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата черри. Рекомендован к выращиванию в теплице и открытом грунте. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, мощный, листва необычного оттенка. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формиро...

Томат Страйпет Стаффер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:19

Оригинальное название сорта - Stripet Staffer. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились п...