Томат Тлаколула: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:03

Томат Тлаколула: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,

Описание и характеристика томата Тлаколула, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата из Мексики. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, мощный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 и в 3 стебля. Высота растения до 2-х метров.

Плоды среднего размера, темно-синего цвета, плоскоокруглой формы, ровные, массой 50-70 г. Используется для производства черной икры. Высокоурожайный высокоурожайны сорт, обладает следующими преимуществами: мощное кустовое растение с компактным стеблем. Побеги мощные, прямые, зеленые, с несколько приподнятыми листьями. Листья крупные, кожистые, темно зеленого цвета, длиной до 50 см. Куст мощный, прямостоящий, высота до 2 м. Плодоносит на 4-й год жизни, завязывает ежегодно 5-7 завязей. Средняя урожайность с куста составляет до 8-10 кг. Этот сорт отличается высокой устойчивостью к фитофторозу, выращивается на Юге РФ, в северных регионах раннеспелый – от всходов до начала плодоношения проходит 63-68 дней. Растение сильнорослое, высотой 2 м, формирует до 6 крупных плодов массой до 50 г. Плеть побегов средняя, средняя устойчивость к погодным условиям. Плесневые корневые гнили во время вегетации практически не наблюдается. Раннеспелые сорта груши обладают следующими преимуществам: высокая урожайность – со 100 кг может быть собрано до 60 кг, высокие вкусовые качества – высокие вкусны в свежем виде, засухоустойчивость – средняя засухостойкость, устойчивость к болезням – не проявляет признаков заболеваний, плодоношение на 4 год после посадки. Плодами этой груши не повреждаются всевозможные вредители и грибы. Это ранне-среднепоздний сорт с крупными плодами среднего размера. Кусты сильнорослые, высотой до 2, 5 м, на лозе вырастают до 4-5 плодов. Растения среднего срока созревания, побеги крепкие, прямые. Плевел с нижней части желто-зеленый, в средней части бледно-розовый. Почки небольшие, округлой формы. Лист простой, кожистый темно-зеленого цвета, в верхней части сизо-зеленые полосы, снизу бледные, сильноразрезные. Сорт среднеранний, его период созревания от всхода до начала сбора урожая 65-75 дне

Основные качества плодов

Плоды грушевидные, ребристые, в стадии зрелости розово-красного цвета, весом 100-300 грамм (на нижних кистях крупные, выше-мельче), хорошего помидорного вкуса со сладостью. Мякоть плотная, практически без пустот. Эти помидоры хороши для свежего потребления, консервирования, переработки на томатопродукты.

Заготовки не годятся. Ценность сорта обусловлена высокой урожайностью, при этом вырастают быстро (выкапывают за 2-3 дня до полного созревания), плоды вкусные, мякоть сочная, отменного вкуса и питательности. Дегустационная оценка 5, 5 баллов. Очень интересные и вкусные плоды, которые имеют приятный привкус и алая, сочная и ароматная мякоть, не имеют пустот в плоде. Собирать урожай можно даже в июле месяце. На дачном участке выращивают сорт Шантанея, который имеет кисти с крупным плодами, имеет вкусные плоды с необычной оранжевой окраской, по своему вкусу, они напоминают киви. Сорт Яблочная гроздь относится к скороспелым и высокоурожайным, плоды обладают отменным вкусом и отличные по размеру. Плодоношение начинается через 50 дней после появления всходов. До полного вызревания плодам требуется не менее 50 дней. Плоды имеют овальную форму, созревают через 50-60 дней, весом до 20-25 грамм, образуют 4-7 кистей по 3-5 плодов. Сорт имеет вкус и презентабельный вид.

Томаты этого сорта довольно продолжительное время могут висеть на веточках созревшими, хорошо хранятся без потери качества и вкуса.

Урожайность томата Тлаколула: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

При посадке на постоянное местени в грунт томат Хайнц выращивают в рядах с расстоянием 25-30 см между растениями, 15-20 см - между растениями в ряду. Все сорта стойки к основным заболеваниям томатной рассады. В теплицах в первую очередь применяют сорта, обладающие партенокарпическими качествами - продуктивность таких томатов составляет 100-120 ц/га и выше. При выращивании в открытом грунте в теплице для томатов наступает время созревания. Лучшие сорта и гибриды томата: Сорт Россельхоз Среднеранний (от всходов до технической спелости 85-90 дней). Растение индетерминантное, высотой 70-100 см. Плоды массой 200-250 г, плоско-округлые, темно-красные с восковым налетом. Мякоть сочная, хрустящая, сладко-кислая, отличного вкуса. Назначение: для потребления в свежем виде, консервирования, переработки. Сорта этого сорта, не относящиеся к высокоурожайным: Св. Николай Среднепоздний (100-110 дней). Куст раскидистый, в кисти - до 30-35 плодов. Плодоношение регулярное. Масса плодов от 35-40 г до 100 г. Цвет - зеленый, мякоть толстая, плотная, сочная. Созревание у сорта наступает в конце августа - начале сентября. Менеджер Среднежгучий Среднеспелый (110-110). Кусты высокие (до 2-2, 5 м). Плодами кисло-сладкого вкуса сластит весь томатный сезон. Куст перекрестноопыляемый. Перезимовывают плоды при пониженных температурах (18-20 градусов). Плодоносит стабильно на второй год. Кусты не образуют пасынков. Масса каждого плода около 100 г, форма конусовидная, с углублением. (под редакцией Марии Васильевны Пинкиной, канд. с. -х. наук, профессора РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева)

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

БаклажаныПлодовые растения, растущие в грунте, предпочитают легкие и богатые питательными элементами почвы. Они хорошо растут на плодородных почвах. http: //www. seoded. ru/articles/plodovye-rasteniya. html

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Для получения максимальных результатов от проводимой агротехники, необходимо применение удобрений. В настоящее время на рынке существует множество препаратов для улучшения состояния почвы. От правильно подобранных удобрений зависит и урожайность помидоров. Сроки опрыскивания помидоров в теплицах и парниках Если планируется высадить рассаду в теплицы в конце февраля, то с 1 марта по 10 марта следует провести первую обработку растений от вредителей. В зависимости от того, куда Вы отправите рассаду, нужно выбрать и оптимальные сроки обработки. При этом важно помнить, что сроки обработки комнатных растений от болезней и вредителей также различаются, поэтому рекомендации по каждому из этих случаев будут свои. Опрыскивание от болезней, вредителей В нашем магазине представлен широкий ассортимент средств для борьбы с вредителями и болезнями комнатных декоративных растений, а так же домашних цветов. Как приготовить раствор и развести с водой Для приготовления раствора для опрысквания растений от различных болезней и болезней вредителей необходимо иметь в виду, что на 1 л воды для опудривания применяется 2-3 г препарата. Также необходимо учитывать, что одинаковые по свойствам препараты можно разводить разными растворами. Против болезней и ошибок также существует много способов, но все они сводятся к одному - предупреждению болезни и отводу ее развития от корневой системы. Самым эффективным способом опрыскивать растения от болезней - это окучивание и прогревание почвы. Но для достижения результата необходимо соблюдать рекомендованные сроки обработки, которые мы подробно описали выше. Очень эффективно использовать для опороскивания растения с мокрым корнем. Допускается использование специальных препаратов для оподаривания растений. Но самое главное – это знание условий выращивания, так как каждая культура требует индивидуального подхода. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам в выращивании помидоров, фиников и других культур в различных регионах нашей страны. Получите дополнительную информацию о препарате сейчас или проконсультируйтесь у специалиста Глина - источник микроэлементов. Глина Стройновация - это средство экономного расходования. Ваша грядка станет ухоженной и красивой. В нашем ассортименте представлено более. .. Оливковое масло холодного отжима производится методом холодного прессования из созревших темно-зеленых оливок первой генерации сбора, которые зреют на 4-

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томатов Тлаколула на видео

Если вы выращивали помидоры Тлаколула, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Тлаколула и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Покупали на рынке. Обертка у него бумажная. Сухая. Вкус очень сильный, просто как томатный сок с кислинкой, и поэтому за сезон много не съешь. Но это не значит, что его нельзя съесть и больше. Его можно смело есть вместе с плодами. Очень много съешь, это точно! (по 2-3-4 штуки. Каждая плз)Кусты высокие, до 3 метров. Листья небольшие, круглые, темно-зеленые. На одной ветке около 10-15 штук. Цветение не очень обильное, и то, что в описании описывают как белые облака, это просто цветочки, которые быстро опадают и закрывают верхушку дерева. На кустах их много, но все очень мелкие. На кустах много плодов, один плод весит грамм 200-300. Плоды висят по 3-7 штук на ветках. У меня куст рос всего один сезон, но я с удовольствием жду следующую зиму, чтобы снова посадить и опять получить вкусные и вкусные помидоры! Я выращиваю этот сорт для выращивания на балконе, в саду и на подоконнике. Поэтому смело выращивайте его на всех подоконниках, балконных ящиках, летних навесах, сараях, во дворе. И на солнце тоже. Все что попадает в тепло на дачу мы садим как томат. Очень подходит для выращивания в открытом грунте и в теплице. Но при условии, что вы это будете делать весной. Осенью, когда листья будут только распускаться, эти помидоры уже не будут так вкусны. К тому же, при поздней посадке, они начинают темнеть. А при первой, как известно, они все как на одно лицо. Так что это время надо использовать максимально! В таком случае помидоры получаются очень вкусными и красивыми. В целом, этот сорт очень похож на мой любимый Карнеа. Только с очень плотными и твердыми плодами с четким черно-бордовым окрасом. Специфический аромат издает при созревании. Плоды сорта Тлаколока хорошо подходят для консервирования. Их можно варить, жарить или есть сырыми. Я пробовала их использовать для приготовления котлет, но вкус получается у них слишком сильным, поэтому не очень понравилось. Из всех сортов томатов, что я пробовала этот мне понравилс

Отзывы об этом сорте томатов


Саша Соколов, Ярославль, 64 лет
Ягода уже вызрела, но не совсем так как хотелось бы. Но, тем не менее, у нас всё получилось. И это при том, что по ночам температура опускалась до -8! Мы использовали укрытие для растений из поликарбоната. Это позволило нам вырастить нашу ягодку в нашем регионе и, самое главное, не пострадали кусты. Томат Тлаколуля (Tlacaloula). Кусты были крепкие, росли хорошо.


Галина Токарева, Калининград, 55 лет
Помидоры на даче - Калининград. ... Томат Тлаколлала на фото: Томат Томат Тлаколлала, ТlaCollala F1 — индетерминантный гибрид томата для отапливаемых теплиц. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Тлаколула в Калининград. _____________________ Я не являюсь автором сайта Огород.ru. Все материалы размещены здесь исключительно для ознакомления. ...


Макс Козлов, Мурманск, 47 лет
Томат тлаколула. Выращивание томатов в Мурманске. Сорт Томат тлаколеола. Тлаколула выращивание. Посадку томатов в теплице мурманск. Посадка томатов в теплицу. Подготовка теплицы к посадке томатов. Огород на подоконнике. Я выращиваю томаты на подоконнике, с семенами томата тлаколулы. Проращивание семян томата происходит в торфяных таблетках. После появления всходов их пересаживаю в стаканчики. Для выращивания томатов дома на подоконнике мне не понадобилось использовать удобрения.


Лёня Гущин, Челябинск, 70 лет
Саженец с открытой корневой Систему я купила в магазине. Растенька была в земляном коме, в прозрачной бутылке, так что корни были видны. Посадила в горшок из-под детской смеси. Полила, накрыла целлофаном и поставила на окно с подсветкой, т. к. было прохладно. В этом году первый раз решила посадить томат в теплицу. Поэтому выбрала тепличку, чтоб и помидоры покушать и с огурцами не сильно возиться. Тем более у нас в Челябинске очень часто идут дожди.


Мария Попова, Великий Новгород, 47 лет
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я из Великого Новгорода. Вот уже на протяжении нескольких лет выращиваю в своем доме (на даче) томаты, перцы, баклажаны, огурцы и даже розы. Для полива использую только дождевую воду, которую собираю с крыши дома. Это очень удобно, т.к. у меня нет возможности ставить бочки для воды. Летом в жару поливаю все растения из шланга, поэтому могу себе позволить экспериментировать с выращиванием томатов.


Антуан Андреев, Тверь, 67 лет
Где купить семена томата Томаты в теплице, не первый год и даже не второй. А с прошлого года все-таки решила рассказать как я это делаю Обзор томата Тлаколула. Помидорный сорт от агрофирмы ОАО Агрофирма АЭЛИТА. Выращивала томаты Тлаколала Как выращивать ТОМАТ- ТЛАКОЛУЛА В УСЛОВИЯХ ЗИМНЕГО СЕЗОНА, в теплице и в открытом грунте. Видео-инстр Новинка 2017 года! Среднеспелый, салатный сорт томатов ТОМАТ ТЛАКОЛАЛА.


Ирина Ковалева, Челябинск, 46 лет
(12.04.2014) С того момента как я познакомилась с этим сортом томатов, прошло уже более пяти лет, но до сих пор они любимы и выращиваются на участке. Томат ТЛАКОЛУЛА получил широкое признание и занимает почетное место на наших грядках. А все потому, что это высокоурожайный сорт, который стойко переносит неблагоприятные условия и не требует особенных условий выращивания Томат Тлаколула — это индетерминантный, раннеспелый сорт.


Юлия Андреева, Тольятти, 65 лет
Помидоры Тлаколуля - очень вкусный сорт, который я выращиваю три года подряд. Это гибридный сорт со смешанными признаками. Они очень вкусные , мясистые и сахаристые на куске, и кисловатые в салате. Плоды не трескаются, они подходят для цельноплодного консервирования. Также их можно использовать для жарки и тушения, а также как закуску. Тлаколулы имеют отличные вкусовые качества, благодаря чему томаты становятся украшением любого стола.


Елизавета Глебова, Тверь, 50 лет
Сорт высокорослый, плоды массой до 300г. В сезон вызревает до 6кг плодов с куста. Первый урожай созрел 27.08.17. Плоды округлой формы, плотные, не растрескиваются. Вкус отличный, сладкий, с небольшой кислинкой. Томаты не теряют форму при термической обработке и годятся для салатов, соков, соусов. Для длительного плодоношения нужна хорошо освещенная грядка, т.к. для выращивания данного сорта необходима высокая влажность. При недостатке влаги растение может страдать от вершинной гни

Похожие сорта томатов

Томат Счастливый тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:04

Оригинальное название сорта - Lucky Tiger. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата из Калифорнии. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 9 метра, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Основны...

Томат Счастье: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:05

Среднеспелый (период от всходов до начала созревания 110-115 дней), индетерминантный, высокорослый гибрид томата для выращивания в теплицах. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Наилучшие результаты получились ...

Томат Сызранская пипочка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:06

Среднеспелый, высокорослый, кистевый старинный сызранский сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качес...

Томат Сызранская скороспелка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:07

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата народной селекции из г. Сызрань Владимирской области. Рекомендуется к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при...

Томат Сызранка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:07

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста 1, 6-1, 8 метра, лист обычный. Наилучшие результаты получились при формировании растений в 2 стебля. tomatland 20210916211042 355. jpg...

Томат Сэр Элиан: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:09

Индетерминантный, очень урожайный, кистевый гибрид томата от французских селекционеров (Vilmorin). Куст мощный, формировать рекомендуем его в 2 стебля. Томат Сэр Элиан в 2017 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в пленочных теплицах в ЛПХ. ...

Томат Сызранское бычье сердце: отзывы, фото, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:09

Среднеспелый, высокорослый любительский сорт томата из Сызрани. Славится своим великолепным вкусом. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, тонкого строения, с поникающей листвой. Высота в теплице до 1, 9 метра, в ОГ - 1, 2-1, 3 м. Требуется подвязка к ...

Томат Табрис: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:10

Среднеранний, низкорослый, урожайный сорт томата для выращивания в открытом грунте. Растение детерминантного типа, высотой около 60 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Тайана: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:11

Ранний, высокоурожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст крепкий, с ажурным морковным листом, очень красивый в рассаде. Высота куста до 0, 6 метра, пасынкование не требуется (или до первой кисти), а вот подвязать к опоре желательно, иначе под тяжестью плодов он ляжет. Основны...

Томат Тайга: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:12

Оригинальное название сорта - Taiga. На сегодня это САМЫЙ ШИКАРНЫЙ сорт 2019 года от Karen Olivier! Куст крепкий, беспроблемный, 1, 3 метра в ОГ (в теплице выше), держит кисти по 5-6 плодов. Воочию этот сорт просто шокировал меня своим размером огромного коричнево-бордового сердца, нереальной расцв...