Томат Счастье: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:05

Томат Счастье: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Счастье F1, отзывы, фото

Среднеспелый (период от всходов до начала созревания 110-115 дней), индетерминантный, высокорослый гибрид томата для выращивания в теплицах.

Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ив 2 стебля.

Дает 50-60 ребер по длине. Цветение довольно обильное, очень симпатичное, особенно в открытом грунте. Очень радует почвопокровный вид куста, собранный в пышную шаровидную розетку. Проявляется в виде красивого наплыва цветов в июле-августе. Окраска цветков в зависимости от сорта может быть разных тонов - от белой до красной. Сорт отличается высоким качеством зимостойкости и неприхотливости в выращивании. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, плотные, в стадии зрелости насыщенного розового цвета, весом 250-280 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры подходят для свежих салатов и переработки на томатопродукты.

Высота растения 45-55 см, кустики прямые, средней плотности, с контрастной ярко-красной верхушкой. Плоды весом 800 грамм и выше. Этот сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте. Плугосемена на рассаду можно посеять уже в начале марта, когда установится стабильная теплая погода. На рассаду семена высевают в марте-апреле, в конце этого периода рассада приживается, а в конце мая сеянцы зацветают. Высевают в торфяные горшочки по одному семечку, в хорошо размешанный грунт, накрывают стеклом или пленкой и ставят на подоконник. Световой день для выращивания рассады должен составлять примерно 12 часов. После того, как рассаду пикируют, она готова к высадке в открытый грунт в середине мая, когда минует угроза заморозков. В открытый грунт высаживают в посадочные лунки, имеющую глубину 10 см. Если вы высадили рассаду в конце апреля, то высадка осуществляется в конце сентября, когда лунки засыпать землей уже будет нельзя. Если вы рассаду выращивали в теплице, то и высадка в открытый грунте должна осуществиться в теплицу. При выращивании рассады в торфе, вам придется позаботиться о том, чтобы рассада не переувлажнялась. Помидоры лучше высаживать в пасмурную погоду или рано утром. Как поливать рассаду помидор. Поливать помидоры приходится часто и обильно. Как правило, поливают прямо из лейки, не пропуская ни одного сантиметра. Поскольку на растениях образуется завязь, и если прекращается полив, она может повредиться и завязь не получится. Поливать и подкармливать помидоры, лучше всего с утра. Чтобы уменьшить расход воды, поливайте растения только в случае необходимости. Поскольку помидоры очень чувствительны к повышенной влажности почвы, необходимо проводить регулярные опрыскивания. Чтобы исключить появление паутинного клеща, необходимо несколько раз в день поливать томаты мыльной водой и опрыскивать их раствором пищевой соды. Рассаду помидор необходимо подкармливают не реже 1 раза в 2 недели. Используют аммиачную селитру, и аммофос, комплексно

Урожайность: до 7, 2 кг/кв. м (при правильной агротехнике).

Достоинства гибрида: устойчивость к кладоспориозу, фузариозу, вертициллезу, хорошая урожайность,

Томат Счастье F1 включен в Госреестр по РФ для выращивания в весенних пленочных необогреваемых теплицах в ЛПХ.

Оригинатор и производитель семян: агрофирма Седек.

Особенности выращивания

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Посев огурцов проводят в грунт в марте-апреле. Посадка огурцов в грунт производится обычно на глубину 6-8 см на глубину 10-12 см, в зависимости от плодородия почвы. Огурцы высевают не чаще, чем через каждые 2 недели, так как имеют длинный вегетационный период. Первые всходы появляются примерно через 20 дней после посадки. При выращивании в открытом грунте рассады, делают ее максимально плотной. Для этого за 4-5 дней до высадки рассады в грунт, ее прекращают поливать. Сорт домашней капусты Брунера относится к раннеспелым сортам. У данного сорта довольно крупные головки, которые отличаются хорошим качеством. Они мясистые, крепкие, мякоть белая, хрустящая. По вкусу капуста Брунера напоминает салатную. Выращивание капусты дома - дело несложное. В настоящее время существует несколько видов капусты этой разновидности. Существует несколько видов белокочанной капусты, которую используют для приготовления различных блюд. Но так как она требует к себе больше внимания, не все могут позволить себе купить ее семена, поэтому для себя я выращиваю ее как однолетнюю, которая на следующий год уже дает хороший урожай. Гречку долго называли царицей круп, так как по вкусу она напоминает рис. Однако со временем за ней закрепилось более скромное определение - злак. Из гречневой крупы готовят каши, гарниры, салаты. Тому, кто живет на юге страны, гречневая крупа не нужна - там ее добавляют в рыбные и мясные блюда. Растение относится к семейству тыквенных, его родина - Южная Америка, Аргентина и другие страны Америки, где оно хорошо растет и дает хорошие урожаи. Это однолетнее травянистое растение высотой 20-60 см, обладающее мочковатыми корнями, образует корнеплоды, которые по форме напоминают клубни. Родина капусты - Южная Африка, где она произрастает в диком виде. Казалось бы, в мире существует около 100 видов лука, многие из которых произрастают в нашей полосе - это сорта Лук репчатый, Лук порей, Лук мускатный, а такж

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удаления сорняков, пасынкования, подкормки комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

В большинстве случаев для профилактики болезней и сбора урожая томатных кустов, в середине октября – начале ноября проводят обработку томатов против мучнистой росы и парши. Растения следует обильно поливать в весенне-летний период с целью равномерного увлажнения почвы. В этот период следует прекратить поливы и прекратить подкормку растений до начала нормализации почвенных условий. В июне надо провести обработку томата против фитофторы. Для этого почву в междурядьях, также как и обработку, проводят в междурядии, после чего почву вокруг растений мульчируют. Как и для других растений, в период созревания томатов важно своевременно удалять сорняки с грядки. Одновременно с этим, в самом начале июня желательно провести обработку растения против первого паутинного клеща. После уборки урожая, после первой декады августа растения нужно обрезать для формирования плотной кустистой ботвы. Чтобы за длительное время плодоношения значительно улучшить качество и количество урожая, рекомендуется после каждого сбора урожая томатов проводить санитарную обрезку.

Если вы выращивали помидоры Счастье, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к заболеваниям? По возможности прикрепите фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Пишите на адрес irek@soln. ru

Ваши отзывы о томате Счастье и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Максим Алиев, Тюмень, 48 лет
В Сибири, конечно, не так уж и тепло, но тем не менее, урожай помидоров получается хороший, хотя и не такой, как в южных регионах. Как раз недавно, в самом конце сентября, я получила посылку от Ольги с семенами томатов Чудо - ягодка. Ольга выслала мне семена почтой России из Тюмени. Я уже выращивала этот сорт помидоров и была очень довольна результатом. Сорт помидоров Чудо - ягодка имеет очень много положительных отзывов садоводов.


Танюша Иванова, Барнаул, 54 лет
Сегодня я хочу рассказать о том, как самостоятельно вырастить на своем дачном участке томаты Счастье. В прошлом году я выращивала их на балконе, а этим летом решила пересадить в теплицу. Томат Счастье был включен в список покупок к новому году у мужа, поэтому я и не сомневалась в успехе этой затеи. Так что, у меня есть возможность поделиться с вами опытом выращивания этих чудесных томатов. К счастью, мне есть, чем их занять, ведь я садовод со стажем - мой сад и огород радуют меня каждый сезон.


Павел Мустафин, Магнитогорск, 48 лет
Хочу с вами поделиться о своём опыте выращивания томатов сорта Счастье (Кумао). Очень Мой отзыв о выращивании томатов сорта Счастье Кумао (Kumau) в Санкт-Петербурге. Томаты Счастье Кумао - это гибридный сорт, то есть у него не очен Просмотров 1610 лет назад Все о Томат счастья Кумао на канале samogonhome.ru Мой отзыв об использовании супер-фосфата в качестве подкормки для томатов. Отзыв о применении суперфосфата для томатов, баклажанов, перцев


Павел Данилов, Ростов-на-Дону, 47 лет
Этот сорт я посадила случайно и он меня очень впечатлил. Он суперурожайный и вкусный. Томаты получаются очень крупные, с плотной мякотью. Кожица тонкая, но плотная. Семена томата Счастье я покупала в магазине, не стала экспериментировать с другими сортами и выбрала уже проверенный сорт. В теплице все кусты были густо посажены, все друг друга подпирали и получалось так, что куст рос как бы в три этажа. Нижние ветки постоянно обламывали и в итоге, кусты получились очень высокие.


Виктор Макаров, Астрахань, 52 лет
Я не любитель помидорок, но иногда балую себя свежими и засолочными помидорками) А этот сорт оказался очень даже неплохими томатами. Первый раз я увидела его на фото в отзыве и решила попробовать. В прошлом году мне понравились такие помидоры из теплицы, поэтому в этом году я решила вырастить их в Астрахани, так как У меня дома есть большая теплица с хорошим освещением, она дает хороший урожай.


Кристина Иванова, Тольятти, 43 лет
Саженцев этого сорта много не бывает. Сорт считается одним из крупноплодных. Плоды весом 300-600 г. В прошлом году сажала на пробу 6 кустов, семена собирала с них же. Томаты крупные, сочные, сладкие. Но есть два минуса, которые для меня оказались существенными: 1. Очень часто листья скручиваются в трубочку. 2. Если на улице холодно, то кусты плохо растут.


Юлия Семенова, Санкт-Петербург, 50 лет
Сорт томата Счастье относится к среднеранним, детерминантным сортам с продолжительным периодом плодоношения. Среднеспелый индетерминантный томат. Высота куста: до 1,5 м. Плоды могут достигать веса от 90 до 250 гр. Окраска плодов красная. Мякоть очень плотная, не очень сочная. Плоды очень вкусные как в свежем виде, так и в консервированном (без кожицы).


Ирина Ермакова, Брянск, 40 лет
Брянская область. Томаты Счастье выращивала в теплице: 2 м высотой, 6 м длиной, на шпалере. В одном квадратном метре выращивалось до 10 растений Это довольно известный сорт помидоров, который не требует к себе специального ухода. Семена томата Счастье продаются во многих садово-огородных магазинах. На пакете нарисованы плоды томатов, плоды по форме напоминают сливки, у них тонкая кожица и мясистая мякоть. Так же на пакетах написаны основные характеристики этого сорта помидор


Марина Попова, Пермь, 58 лет
В этом году я вырастила свои семена из своих же томатов. Они у меня до сих пор живут в стаканчиках, на грядках я их не сажала, потому что не было желания, чтобы они там жили. И уже в конце августа я решила посеять свои семена томатов на рассаду. На сегодня их уже много, семена созрели. Из них я сею только сорт Счастье. Семена от компании Сибирский сад. А на самом деле это семена томата Розовая мечта. Так что вот такое счастье. Я считаю, что семена хорошие, поэтому будем сеять в стаканчики.

Похожие сорта томатов

Томат Сызранская пипочка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:06

Среднеспелый, высокорослый, кистевый старинный сызранский сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качес...

Томат Сызранская скороспелка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:07

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата народной селекции из г. Сызрань Владимирской области. Рекомендуется к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при...

Томат Сызранка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:07

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста 1, 6-1, 8 метра, лист обычный. Наилучшие результаты получились при формировании растений в 2 стебля. tomatland 20210916211042 355. jpg...

Томат Сэр Элиан: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:09

Индетерминантный, очень урожайный, кистевый гибрид томата от французских селекционеров (Vilmorin). Куст мощный, формировать рекомендуем его в 2 стебля. Томат Сэр Элиан в 2017 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в пленочных теплицах в ЛПХ. ...

Томат Сызранское бычье сердце: отзывы, фото, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:09

Среднеспелый, высокорослый любительский сорт томата из Сызрани. Славится своим великолепным вкусом. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, тонкого строения, с поникающей листвой. Высота в теплице до 1, 9 метра, в ОГ - 1, 2-1, 3 м. Требуется подвязка к ...

Томат Табрис: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:10

Среднеранний, низкорослый, урожайный сорт томата для выращивания в открытом грунте. Растение детерминантного типа, высотой около 60 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Тайана: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:11

Ранний, высокоурожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст крепкий, с ажурным морковным листом, очень красивый в рассаде. Высота куста до 0, 6 метра, пасынкование не требуется (или до первой кисти), а вот подвязать к опоре желательно, иначе под тяжестью плодов он ляжет. Основны...

Томат Тайга: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:12

Оригинальное название сорта - Taiga. На сегодня это САМЫЙ ШИКАРНЫЙ сорт 2019 года от Karen Olivier! Куст крепкий, беспроблемный, 1, 3 метра в ОГ (в теплице выше), держит кисти по 5-6 плодов. Воочию этот сорт просто шокировал меня своим размером огромного коричнево-бордового сердца, нереальной расцв...

Томат Тайфун: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:15

Раннеспелый (90-95 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Растение штамбовое, средневетвистое и среднеоблиственное, высотой до 2-х метров. Лист обычного типа, светло-зеленый, слабогофрированный с прилистниками. Соцветие простое. Перво...

Томат Таймыр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:15

Раннеспелый, неприхотливый, холодостойкий сорт томата для открытого грунта и пленочных тоннелей. Отлично подходит для выращивания в условиях короткого лета. Растение детерминантного типа, крепкое, не требующее пасынкования, но требующее подвязки к опоре. Высота куста 0, 5-1 метр. Основные качества...