Томат Минусинский безразмерный: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:10

Томат Минусинский безразмерный: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Минусинский безразмерный, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантный, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Листья вытянутые, темно-зеленые, блестящие, округлые, имеют среднюю жилкование, черешок средний, и относительный прикорневой лист до 8 см шириной, 3-4 см в длину. Цветет в конце июня-начале июля. Бутоны розового цвета. Соцветия средненькие, небольшие. Цветки мясистые, круглые, 12-15 см диаметром, белые, розовые или нежно-розовые, слабо ароматные. С июля начинают опадать листья и постепенно отцветают цветки. Переходит в цветение с середины августа. Плод-кочан. Растение характеризуется высокой урожайностью, скороплодностью, холодостойкостью и засухоустойчивостью. СПРАВКА: Растение семейства лилейных, не требующее особого ухода и отличающееся высокой плодовитостью, отзывчивостью к соблюдению севооборота, устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды.

Для получения плодов весом до 0, 5-1 кг формируйте куст в 1 стебель и оставляйте в кистях по 2-3 завязи.

Характеристика плодов

Плоды округло-сердцевидные и плоскоокруглые с ребристыми плечиками, в стадии зрелости розово-малиновые, весом 300-600 грамм (до 1 кг), мясистые, отличного помидорного вкуса со сладостью. Мякоть арбузная. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, приготовления вкусных густых соков, соусов.

Тугостевые на вкус. Сохранность до 4 месяцев, лежкость при низкой температуре до 3 месяцев. Универсальный, раннеспелый сорт, отзывчивый на уход. Идеально подходит для выращивания в теплицах и на открытых грядках. Цена за 1 кг 53 рубля. 1 кгПлотыки золотисто-желтые Сорт самоплодный. Предпочитает солнечные места с плодородной нейтральной почвой. Устойчив к вредителям и болезням. Куст компактный. Высота в открытом грунте 1, 5-1, 8 м. На кусте расположены Плодоножки цилиндрические, очень плотные, блестящие, массой 110-150 граммов, с углублениями, твердые, с широкой чашевидной формой. Плодоносит обильно, ежегодно от каждого соцветия. Некрупные, мясистого грушевидного типа. Плоды 9-11 см в диаметре, с бочковидной или шаровидной формой, на солнечном участке плодоношение начинается уже с 12-15 недель. Редко бывает переопыление с Плодожелтницей желтой. По вкусу районирован в Западной Сибири. Подходит для употребления в свежем виде и соков. Спелость можно определить по бочковистой форме. Ценность сорта раннее созревание. Сорт используют как в свежем, так и в переработанном виде. Растение отзывчивое, неприхотливое, плодоносит стабильно. Вес семян 1, 3 грамма. 100 шт2. Баклажаны деликатесные Ранние Разновидность предназначена для выращивания на открытых, защищенных от ветра местах с плодородным грунтом. Может выращиваться как в теплице, так в открытом грунт. Семена баклажанов стерилизованные, специальной конструкции защищающей их от растрескивания при транспортировке. Всхожесть 100%. Для выращивания в открытом и защищенном грунте. Вес 100 г. Цены на эти баклажана от 16. 00 до 3

Урожайность сорта: до 5 кг плодов (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений.

Глубина посадки - 20-30 см. Чтобы рассада не вытянулась, делают отгибание стебля - как у огурцов. При этом надо следить, чтобы над ней не было почвы. Выращивание сладкого перца (индейки)Сладкий перец - культура холодостойкая и поэтому хорошо растет и в открытом грунте, и в теплице. Растет он очень быстро и много урожаев дает только на легких почвах. Однолетние растения перца можно выращивать как в открытом, так и в защищенном грунте. От всходов до первых плодов проходит 80-100 дней. Рекомендуется двулетнее выращивание перца на одном месте. Для выращивания перца в открытом контейнере (как и в ящиках) делают песчаную подсыпку из органического удобрения (перегноя, торфа) слоем 10-12 см и добавляют органические удобрения - 20 г нитрофоски на растение. В теплицах растения перца растут не так активно, но их можно выращивать в контейнерах, ящиках, корзинах в вечернее время, когда весь объем почвы закрыт. Посев на рассады сладкого перца производят в конце марта - начале апреля. Сеянцы перца нужно пикировать сразу же после появления первого настоящего листочка. В полученную ямку сразу же высевают семена сладкого перца или высаживают рассаду. Первый раз зацветает перец обычно в конце июня - начале июля. Обязательно нужно следить, чтоб не перерос, иначе не будет завязи и плоды не успеют вызреть. После пикировки перец обильно поливают. Уход за рассадойПоливают растения только теплой водой с добавлением микроэлементов. После каждого полива почву под растениями рыхлят. Чтобы повысить иммунитет растений против заболеваний, их держат под пленкой. Раз в неделю перец подкармливают жидким комплексным минеральным удобрением (1 столовая ложка на ведро воды). Рассада перца может поражаться корневой гнилью, поэтому делать пересадку в грунт следует после увядания нижних листьев. При выращивании в открытом и защищенном грунта необходим регулярный полив. Поливают растения по мере высыхания почвы. Почву в приствольном круге регулярно рыхля

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Если вы выращивали помидоры Минусинский безразмерный, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

P. S. Если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга: Воспользуйтесь формой ниже, чтобы отправить рекомендацию! Также вы можете написать комментарий! Политика конфиденциальностиБлог очень простой и понятный. В блогах я отвечаю только на реальные вопросы, поэтому я не выношу в него рекламу, просто делюсь своими мыслями по разным темам. Сразу прошу у вас прощения за то, что часто оставляю комментарии, не относящиеся к предмету беседы или личные выпады в его адрес. Обычно пишут либо то, о чем вы не знаете, либо то о чем не можете говорить без эмоциональных всплесков. Я, повторюсь, никого не заставляю на эти комментарии отвечать, просто буду рад, если вы оставите свой отзыв о самом блоге. Благодарю!

Ваши отзывы о томате Минусинский безразмерный и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Когда сажать семена томатов? Семена томатов для посева под зиму следует посеять в середине октября. По погоде это будет конец ноября - начало декабря. В это время в почве еще достаточно питания для растений и заморозки им будут не страшны. Если на момент посева температура воздуха будет держаться на уровне от 2С до -2 С, то всходы томатов прорастут уже в середине-конце ноября. На этот период у нас обычно много осадков, поэтому сажать можно и под укрытие. С наступлением холодов молодые саженцы можно высадить в грунт и уже в первой декаде января они начнут плодоносить. Как правило, томаты томаты не терпят холодных зим. И если вы посадите семена, то саженцы очень быстро приживутся и окажутся устойчивыми к морозам. Подробнее о том, когда сажать семена помидор на рассаду, вы можете почитать здесь. Семян томатов, как и других овощей, в продаже очень много. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Вероника Амосова, Набережные Челны, 70 лет
В этом ролике я расскажу о том как мы выращиваем томат Томат Безразмерный - описание сорта, выращивание, фото, отзывы, где купить семена Томат Безразмер Томат Сибирский скороспелый - описание сорта, фото, выращивание | ogorod.ru Томат Сибирский Скороспел Томат Безразмерный (описание сорта, характеристики, фото) купить саженцы, семена. Безразмерные томаты из теплицы и открытого грунта


Лидия Кириллова, Красноярск, 60 лет
Подробнее Как выращивать помидоры? Томат Минусинский Безразмерный. Подробнее Рассада помидор Помидор Сибирский гигант Минусинский в домашних условиях Подробнее Помидор-кабачок Минусинский безразмерный из Красноярского края Подробнее Томаты. Посев томатов на рассаду. Сорт помидор Минусинский великан. Подробнее Видеообзор рассады томатов,помидоров. Мини томаты. Минусинский безразмерный. Урожайный сорт Подробнее


Антон Федоров, Волгоград, 61 лет
Мой отзыв о выращивании томата Минусинский безраздельный. Это томат который у меня растет уже в течение трех лет и плодоносит постоянно. При выращивании томатов главное выбрать самый лучший способ выращивания. Я всегда стараюсь выбирать наиболее простой способ - сажаю в теплицу (в прошлом году был вариант с открытым грунтом). Но все же у меня теплица и томаты я выращиваю там, так как они дают в основном большой урожай.


Александр Иванов, Новосибирск, 55 лет
В этом году этот сорт томата удивил меня своей урожайностью и качеством плодов. Томаты хорошо вызревают даже в очень холодное лето и, что мне понравилось, не передерживаются на корню. Это позволит получить вам отменный урожай. Минусинский сорт томата выведен в СибНИИРС (г. Красноярск). Он районирован для Западной Сибири и с успехом выращивается в нашей северной полосе. Сорт раннеспелый (90-100 дней от всходов до плодоношения) индетерминантный (с неограниченным ростом), высокорослый.


Мишаня Иванов, Новосибирск, 47 лет
Томат Минусинск из семян я выращиваю не первый год. У него есть как сильные стороны: ранний срок от всходов до плодоношения(80-85 дней), отличный вкус, дружное созревание плодов, так и его слабые стороны-неустойчивость к комплексу заболеваний, плоды не крупные. Если эти недостатки устраниить, то сорт будет великолепен. В этом году я решила провести эксперимент и в одном Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Диман Иванов, Саратов, 63 лет
Подробнее Томат Минусинский, урожайный, сочный, вкусный, урожайный сорт! Подробнее Минусинский - самый сладкий и плодовитый сорт томатов Подробнее Помидоры Минусинский Подробнее Рассада томатов. Минусинский томат (помидор) . Подробнее Помидоры Минусинский Ранний Розовый. Урожайный и вкусный помидор! Подробнее Помидор минусинский 1 2 5 кг. Я его посадил я его собрал Подробнее Урожайность сорта Минусинский Подробнее Как я вырастил томаты сорта минусинский Подробнее Минусинский.


Марина Кузнецова, Ульяновск, 44 лет
В этом году я сажал этот томат в теплице. Высадил рассаду в первой декаде апреля. На улице в Ульяновске было уже достаточно тепло, а в теплице тепличные растения чувствуют себя более комфортно. Сажать на улице я не стал, так как не знал, сколько придется проводить время в теплице, пока томаты будут привыкать к новым условиям. Я знаю, что на улице рассада лучше приживается, но и в теплице тоже не плохо.


Оксана Никифорова, Кемерово, 53 лет
Описание. Отзывы. Информация Томаты любят все, но вырастить и попробовать свои, а не магазинные помидоры, может не каждый. В основном это связано с климатом, в котором мы живем, с составом почвы и так далее. Что же касается выращивания томатов в Сибири, то это особый вид труда. Если Вы являетесь огородником-любителем, желающим попробовать вырастить помидоры именно в Сибири, на открытом грунте, то Вам будет интересен мой опыт.

Похожие сорта томатов

Томат Минусинский гигант: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:11

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томата народной селекции из Минусинска. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст мощный, высотой до 2, 5 метров, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Минусинский с носиком: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:12

Высокорослый, среднеспелый, высокоурожайный сорт томата любительской селекции из г. Минусинск. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат Минусинский сахарный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:13

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный, урожайный любительский сорт томата из г. Минусинска. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Высота растения до 1, 6 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растения...

Томат Минусинский урожайный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:14

Среднеранний, урожайный, интедерминантный, высокорослый любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат Мистер полосатик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:15

Оригинальное название сорта - Mr. Striper. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в открытом грунте - в южных регионах. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка и пасынкование. Наилучшие результаты ...

Томат Мир Марианны: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:15

Оригинальное название сорта - Marianna&8217; s Peace. Индетерминантный, среднеспелый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист картофельный. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Мистер Сноу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:16

Оригинальное название томата Dwarf Mr. Snow. Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой 0, 8-1 метр, с картофельным листом. В теплице лучше формировать его в 2-3 стебля, в ОГ можно не пасынковать. ...

Томат Михалыч: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:17

Высокорослый, среднеспелый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Рекомендуем формировать растение в 1 или в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Мобил: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:17

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, компактный, высотой до 0, 6 метра. Основные качества плодов...

Томат Момент: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:19

Раннеспелый (89-94 дня период от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, среднеоблиственный, высотой 25-40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Пе...