Томат Минусинский гигант: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:11

Томат Минусинский гигант: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Минусинский гигант, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томата народной селекции из Минусинска. Рекомендован для выращивания в теплице.

Куст мощный, высотой до 2, 5 метров, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

В первый год ежегодно удалял все боковые побеги, которые оставались. С третьего года удалил полностью и все побеги второго года. Летом после окончания цветения можно выращивать как бордюрную культуру. В первый год жизни растение не нуждается в подкормках, во второй год поливаю в период активного роста азотным удобрением, в третий год – фосфорно-калийным удобрение. Зацветает на второй год цветения, в третьей декаде июня. Цветки желтовато-белые, с голубовато-зеленоватым оттенком. Плоды крупные – 7 г, съедобные. Интенсивность цветения и плодоношения высокая. Урожайность обильная. Листья и побеги содержат большое количество фитонцидов. Рекомендуется для выращивания в южных регионах РФ, так как является медоносным растением. Обрезку необходимо проводить ежегодно.

Основные качества плодов

Плоды сердцевидные, средней плотности, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 300-700 грамм (до 1 кг), мясистые, очень сладкие, с арбузной мякотью. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления густого сока, соусов.

Благодаря высокому содержанию витамина С, могут быть использованы для приготовления кваса или сока. Тепличное растение защищенного грунта Сорт баклажанов початок Относится к скороспелым початкам. Урожайность составляет 3-6 кг/м2, плоды очень сочные, мясистых и сочных сортов, в период плодоношения средние, весом 250-500 грамм. Тепличный сорт баклажан Подходит для выращивания в теплицах. Зимостойкий, нетребовательный к теплу и влаге, сорт. Устойчив к фитофторе. За сезон дает до 10 листьев. Расцветка плодов ярко-желтая и оранжевая с четкими полосками, средняя масса 200 грамм. Вкусовые качества, за счет сахаров, прекрасные. Баклажаны оптимальны для консервирования. Теплица. Растение там растет в грунте, защищенный от холодных ветров. Яблоня Колесникова Годовая урожайность составляет 5-6 килограмм. Вегетационный период порядка 80 дней. Плоды среднеранней спелости желто-оранжевого цвета, массой 110-130 грамм. Форма округлая, имеется белое пятно. Мякоть в первую очередь сладкая, затем кисло-сладкая. Созревшие плоды без повреждений, с плотной мякоти довольно слабо, отдают сок, довольно плотные. Плодоношение происходит на боковых ветках в случае хорошего ухода. Цветение в разные сроки, цветки достаточно крупные. Перезимовавшие плоды на следующий год сохраняют свою плодовитость. В летний период рекомендуется подвязывать к опорам, а при сильных ветрах опрыскивать. Согласно сложившейся легенде, автором данного сорта яблони был английский селекционер Томас Колесников. Однолетний и двухлетний саженцы яблони Колесников отличный и качественный посадочный материал в наших садовых центрах по умеренным ценам. Предлагаем качественную рассаду, которая будет на прямую востребована покупателями и за счет этого будет расти в цене.

Если вы хотите получить более крупные плоды - формируйте куст строго в 1 стебель, удаляя все боковые побеги и нормируйте количество завязей.

Урожайность сорта Минусинский гигант: до 4, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии появления второго настоящего листа. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Для получения раннего урожая томаты сорта Помидорный гигант подвязывают к забору. Адрес: 105120, г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10 с. 9 Адреса наших офисов в социальных сетях:

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, удаления сорняков, подкормок, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

ОгурцыПолезные свойства огурцовСреди овощных культур огурцы занимают особое место и чаще всего употребляются в пищу в свежем виде, в консервированном, в жареном, соленом, маринованном, в различных салатах, заправленных майонезом и растительным маслом. В огурцах, как и в помидорах, содержится до 20% сахаров, органические кислоты, минеральные вещества, витамин С, каротин, калий и другие вещества. Овощи богаты калием, кальцием, железом, селеном, фосфором, а также витаминами A, C, PP, B Огурцы оказывают благоприятное действие на организм, способствуют очищению сосудов, выводят из организма вредные токсины, улучшают аппетит, и регулируют обмен веществ. Калорийность огурцов небольшая, поэтому их можно употреблять в пищу и при диетах. Огурцам характерна низкая энергетическая ценность. Прекрасно очищают организм. Употребление огурцов благотворно влияет на кожу и слизистые оболочки, способствует улучшению пищеварения. Огурец прекрасный медонос. Эти овощные культуры используют для витаминно-минерального питания. Зимой, в случае нехватки витаминов в организме, приготовление свежих огурцов помогает восполнить их недостаток в рационе. Из-за низкой калорийности, диетологи рекомендуют огурцы для похудения, но с ограничением углеводов, а в свежем салате с сыром можно использовать растительные масла. Огромное количество в огурцах клетчатки, которая способствует выведению из организма вредных веществ. Также в них высокое содержание воды. По содержанию антиоксидантов огурец недостижимо превосходит другие овощи. Он способен заменить белок, без которого не могут существовать клетки нашего организма. Средняя продолжительность жизни огурцов 3 года. Плохо восприимчив к различным вредителям, болезням и не переносит заморозков. При употреблении огурцов в пищу следует придерживаться диеты, которая исключает жирную и жареную пищу, а огурцы при этом стоит употреблять свежими. Наиболее вкусные свежие огурцы являются в июле, с тонкой кожицей и пупырчатой поверхностью. Замороженные огурцы тоже очень вкусны, но при размораживании в них разрушается большая часть витаминов.

Если вы выращивали помидоры Минусинский гигант, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Поделитесь этой записью с друзьями! Оставайтесь с нами на связи и подписывайтесь на обновления.

Ваши отзывы о томате Минусинский гигант и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Выращивание томатов можно очень разнообразить. В том числе и такими новыми растениями, как. .. Меланж, Жюльен, Маринер, Цимлянский 131, Реаль-Франс, Ризо-Ранние, Тундра и другие. Читайте описания новых сортов, сравнивайте их с сортом Томат массивный, Делфин, Карлик пальчик, Веселые ребята.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Серёжка Сазонов, Самара, 44 лет
Этот отзыв я писала два года назад, когда только начинала выращивать помидоры на своем участке, но его нет в отзывах, потому что этот сорт помидоров не очень любят в магазинах города и мне его не удалось попробовать. Он не похож на свои фото, я бы сказала, что это гибрид, так как очень крупный и тяжелый. Высота куста достигает двух метров, листья темно-зеленого цвета, они большие и плотные.


Елена Силкина, Рязань, 59 лет
Томаты Минусинский гигант я сажала впервые, поэтому сравнивать мне не с чем. Но тем не менее томаты этого гибрида меня порадовали, они были крупными, мясистыми без пустот, что для меня является показателем качества. Сорт не прихотлив, хорошо перенес жару, дожди и даже ветра. Высаживать семена на рассаду рекомендую за 60 дней до высадки на постоянное место. В открытом грунте помидоры этого сорта не требуют подвязки, но если вы планируете собирать их в конце августа, то лучше подвязать.


Светлана Лебедева, Новокузнецк, 48 лет
Подробнее Томаты Минусинский Гигант - выращивание, уход, урожайность. Подробнее Суперурожайный сорт томата Минусинский гигант Подробнее Томат Минусинский Гигант | Томат Минусинский великан для Сибири | Обзор и описание | Посадка, в... Подробнее ТОМАТ МИНУСИНСКИЙ ГРАНД - ОБЗОР | Сорт минусинского гиганта Подробнее Помидор Минусинский Гигант - обзор и характеристика Подробнее Огород и сад.Мичуринские сорта томатов. Минусинский гигант.Самый вкусный помидор черри! Подробнее


Антон Мелконян, Сочи, 69 лет
Для тех, кто не знает - это сорт, который у меня растёт на балконе и плодоносит по-настоящему огромными плодами! Да не просто огромными, а ещё и вкусными! Конечно, есть свои плюсы и минусы в этом сорте томата, но я очень довольна! Если вы хотите выращивать Томат Минусинский Гигант в квартире, то вот несколько причин, почему это сделать именно сейчас: 1. Посев в грунт - середина мая. 2. При высадке в ОГ - с 1июня. 3. Рассада имеет всего 3-4 настоящих листа. 4. Не требует подвязки.


Оля Абакумова, Астрахань, 67 лет
Подробнее Томат КРАСНЫЙ БОЛЬШОЙ Подробнее Томат, как вырастить томаты! Посадка, подкормка и уход. Огород на подоконнике. Выращивание томатов дома Подробнее Семена томатов от компании Сибирский сад выращивание томатов. Подробнее Супер ТОМАТЫ - 5кг с куста! САМЫЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ. Урожайный сорт! Подробнее Как сажать томаты? Подготовка семян для посадки. Чем подкармливать рассаду помидор? Подробнее Топ 20 Томатов От которых Вы Получите Огромные Кусты! Урожайные сорта и гибриды Подробнее


Александра Орлова, Волгоград, 47 лет
Я выращиваю томаты в Волгоградской обл. : на своей даче по выращиванию томата Минусинский Гигант я хочу поделиться своим опытом. Мой опыт выращивания, посадки и ухода за томатом Минусинский Сорт Томата Минусинский F1 от Агрофирмы Партнер, был выведен на Кубани, в 2006 году. В 2012году он попал ко мне в огород. Посев семян помидоров на рассаду произведен был 12 марта. Семена обработаны стимулятором роста и посажены в отдельные


Маша Демидова, Москва, 57 лет
Урожай томатов, собранных в конце июня 2013 года в городе Москве. Среднеспелый сорт томатов. Плоды плоскоокруглые, массой до 300 г. Вкус хороший, без горечи. Устойчив к фитофторозу. Сорт томата Минусинский Гигант. Помидорок накопала много. К сожалению только на фото они все плотоядные) Помидоры были на вкус очень сладкие! Жаль что мало сфотографировала. А вот так томат выглядел в середине июля. У меня получился урожайный помидорник.


Александр Волошин, Барнаул, 45 лет
Расскажу вам как я выращиваю этот томат. Вырастил его в своем огороде. Вот такой он у меня красавец! Помидоры вкусные и крупные. О пользе томатов можно говорить долго. Помидор – это кладезь витаминов. Плоды помидора содержат много микроэлементов, полезных для нашего организма. Томаты рекомендуются для детского питания. Также плоды помидора обладают противоопухолевым действием. Этот сорт устойчив к вирусам, так что с болезнями ему не придется бороться.


Елена Новикова, Тюмень, 50 лет
Прирост урожая с одного растения до 15 кг. Как ускорить плодоношение крупноплодных детерминантных томатов Мой отзыв о выращивании Огурцов в Тюмени. Как ухаживать за огурцами Мой отзыв об огурцах и помидорах выращиваемых в открытом грунте. Урожайность до 15 килограмм на 1 квадратный метр. На моем сайте можно подробнее узнать о всех моих сортах томатов, огурцов, перцев, баклажанов - Томат из Тюмени - tomat72.ru Мой отзыв для тех, кто хочет вырастить в Тюмени огурцы и помидоры.

Похожие сорта томатов

Томат Минусинский с носиком: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:12

Высокорослый, среднеспелый, высокоурожайный сорт томата любительской селекции из г. Минусинск. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат Минусинский сахарный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:13

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный, урожайный любительский сорт томата из г. Минусинска. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Высота растения до 1, 6 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растения...

Томат Минусинский урожайный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:14

Среднеранний, урожайный, интедерминантный, высокорослый любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат Мистер полосатик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:15

Оригинальное название сорта - Mr. Striper. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в открытом грунте - в южных регионах. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка и пасынкование. Наилучшие результаты ...

Томат Мир Марианны: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:15

Оригинальное название сорта - Marianna&8217; s Peace. Индетерминантный, среднеспелый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист картофельный. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Мистер Сноу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:16

Оригинальное название томата Dwarf Mr. Snow. Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой 0, 8-1 метр, с картофельным листом. В теплице лучше формировать его в 2-3 стебля, в ОГ можно не пасынковать. ...

Томат Михалыч: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:17

Высокорослый, среднеспелый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Рекомендуем формировать растение в 1 или в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Мобил: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:17

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, компактный, высотой до 0, 6 метра. Основные качества плодов...

Томат Момент: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:19

Раннеспелый (89-94 дня период от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, среднеоблиственный, высотой 25-40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Пе...

Томат Мон-де-Maрац: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:20

Оригинальное название сорта - Mont de Maratz. Среднеспелый (ближе к позднеспелому), высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в...