Томат Момент: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:19

Томат Момент: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Момент, отзывы, фото

Раннеспелый (89-94 дня период от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст компактный, среднеоблиственный, высотой 25-40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Плод - ягода среднего размера. Урожайность средняя, 100-200 г/м2. Совместимость: С другими крестоцветными растениями сорт не совместим. Сроки и способы посева: Сеют семена крестоцветных растений на рассаду в начале марта (в парник) или в ящики в конце марта - начале апреля, когда среднесуточная температура поднимется до 12°С. Для этого растения используют посуду из бумаги, с полностью загнутыми краями, чтобы не повредить росток. Сеют рядами на расстоянии 5-6 см. Посевы прикрывают землей и слегка уплотняют. После появления всходов первый раз проращивают в парнике, второй раз - в комнате. В зависимости от погоды поливы должны продолжаться от 4 до 7 дней. За 5 дней до высадки рассады в открытый грунт рассаду притеняют от солнца. В открытый грунт растения высаживают по схеме 60x60 см. Применение: Плоды крестоцветной блошки едят свежим, сушеным, маринованным, вареным и печеным, а также используют для квашения. Пловы из них получаются очень вкусные. Создание и поддержка Loveplanet. ru. Всего пользователей: 18, 407, 124, новых: 13, 547, онлайн: 58, 734

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 70-80 грамм, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры подходят для приготовления салатов и для переработки на томатопродукты.

Сорта Антоновка обыкновенная, Тимирязевская, Пороша, Саба, Триумф: Антоновка обыкновеная (Антонов А. О., А. Т. ) созревает очень поздно, при оптимальной температуре 10-12 градусов в середине октября. Плоды крупные (160-180 грамм), темно-красные, плотные, сладкие, без горечи. Прекрасно подходят для консервирования и квашения. Используются в свежем виде, для приготовления плова, для употребления в свежем и маринованном виде. Томаты сорта Пороса характеризуются ранним созреванием, в начале сентября. Плодоносить начинают с 3-4 листочков. При хорошем уходе кусты начинают плодоносить на 3-7-й год. Сорт Антоновки обыкновенной высокоурожайный. Поздние сорта Антоновкки обыкновеной отличаются хорошей лежкостью и хорошо хранятся до весны. А вот следующий турецкий сорт называется Пороша. Плодами этого сорта нельзя снимать плоды до ноября. Они жёлтые и невкусные, хотя и очень полезные. Этот сорт выделяется крупными, округлыми, в сложении похожими на грушу, зрелыми плодами. Есть мнение, что именно Пороше передали ГМО, и он стал ГМ продуктом в виде помидоров. Сорт Антонова обыкновенная. Перезревшие плоды желтоватые и горчат, после них чувствуется горечь во рту. Их больше не садят. Саба. У этого сорта плодов немного, они мелкие и красные, немного напоминают сливы. Пасынков не образуют. Поросята-малышки. Этот вкусный сорт был выведен недавно, но уже успел завоевать популярность в Малой Азии. Садим эти сорта: - АнтоновА обыкновенная (А. обыкновенная); - ПоросяТя-малыш; - Саба; Плодами отличаются: более крупные и тёмные; плотные и сочные; зрелые остаются зелёными; вкус не острый. Отсюда

Схема посадки: 50 х 40 см, густота посадки: 6-7 растений на 1 кв. м.

Урожайность: до 4, 3 кг плодов с 1 кв. м.

Ценность сорта: раннеспелость, стабильная урожайность, выравненность плодов. Благодаря своей скороспелости сорт успевает отдать урожай до наступления фитофторы.

Плод округлый, массой от 65 г до 400 г. Плоды обладают отличным вкусом и ароматом. Сорт устойчив к мутациям. «Красной Москвы» плоды интенсивного красного цвета, крупные средней величины. Ягоды сочные, янтарные, сладкие, в зоне РФ самые ранне-спелые. Плодами сорта «Красной Москве» полна земляника не только в России, но и во всей Европе. Его можно культивировать и в более тёплых регионах России. Несмотря на спелостность, сорт «Красная Москва» можно выращивать через рассаду, что делает его, безусловно, более экономичным по срокам. ©Это копия статьи, находящейся по адресу http: //masterokblog. ru/? p38935.

Томат Момент включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ по Центрально-Черноземному региону для выращивания в открытом грунте.

Оригинатор сорта: Крымская опытно-селекционная станция, Северо-Кавказский НИИ садоводства и виноградарства.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Момент, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Предлагаю вашему вниманию еще один сорт тепличных томатов под названием Момент. Посадив этот сорт по томатофитомодулям за зиму прибавите к своему кусту еще 20 кг. плодов. Стебель очень ветроустойчивый и поэтому не боится сильного ветра. Вес одного куста около 900 грамм. Этот сорт партенокарпический. Помидоры маленькие и имеют круглую форму. Имеют бледно розовый цвет. Вкус у этих томатов кисло-сладкий. Плоды нуждаются в богатом уходе. Уход заключается в своевременном поливе и подкормке. Я покупаю рассаду в магазине. Рассаду выращиваю самостоятельно, когда только начинает появляться завязь. Когда завязи только начинают появляться, то приходится опрыскивать их. Расаду выращиваем из 1 семечка. При высадке рассады в теплицу я высаживаю его в середине марта. Теплица - это временная конструкция, которая устанавливается под пленочное укрытие. Это так, к слову, надо заметить. Значит, что рассаду выращивают в светлом, теплом месте, где температура составляет 12. Если посадки будут направлены на юг, то это возможно. В регионах с холодными зимами рассаду можно высаживать в октябре. Рассаживать рассаду необходимо в ящики размером 55Х40, расстояние между ними примерно 35 сантиметров. Рассадным способом выращиваю рассаду и за 10 месяцев до высадки в теплицы, и в июле. Так же у меня есть этот сорт в открытом грунте, но не на постоянное проживание. Он растет на южных теплых склонах в тени и выдерживает жару. Эта теплица из поликарбоната, поэтому нет сильной жары. Высота куста от 30 до 50 сантиметров. Желаю удачи! Очень-очень хочу выращивать именно моменто. Урожай хороший, понравился, да и вкус хороших плодов тоже. Я сажаю его рассадой из 10-12 партеногенетических сеянцев, когда-то подруга передала. Помогаю ей уже лет 5, лет 9 назад покупала семена в магазине, но так и не рискнула посадить, боялась, что не получится рассада с хорошими плодами, был

Ваши отзывы о томате Момент и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Санёк Овчинников, Пермь, 58 лет
Полив, подкормки, уход, вредители и болезни. Сорт томата Момент является детерминантным растением - не требует прищипки боковых побегов. Для получения хорошего урожая сорт необходимо пасынкововать и формировать растения в 1-2 стебля. Томат Момент. Всхожесть: 86%,88%. Среднеранний, высокорослый. Плоды массой 120-160 г, плоскоокруглые, красные, сочные, сахаристые, мясистые, с насыщенным томатным вкусом, ароматные, без кислинки. От всходов до первого сбора 85-90 дней.


Женя Сорокин, Мурманск, 67 лет
Сорт Момент был выведен в Госреестре в 2000 году, до этого он был известен как Розовый изюм. Он относится к среднеранним, то есть первые плоды формируются через 1,5 месяца после посева семян. Кусты томатов Момент достигают высоты до 80 см, но при должном уходе не вытягиваются выше метра. При этом они очень мощные и крепкие, поэтому многие сорта томатов с трудом выдерживают натиск ветра. Плоды у томата Момент удлиненной формы, похожи на капли, слегка сужаются к черенку.


Люция Юдина, Ульяновск, 54 лет
Томат Момент – раннеспелый сорт, который дает сочные, нежные плоды с насыщенным вкусом. Период вегетации составляет от 95 до 100 суток. Плод округлой формы красного цвета, весом до 70 г, с гладкой поверхностью. Мякоть сочная и мясистая, насыщенно-красного цвета. Сорт устойчив к вершинной и корневой пятнистости, вирусу табачной мозаики, фузариозу и вертициллезу. Урожайность при благоприятных условиях достигает 12 кг на м2.


Алена Лемешева, Брянск, 40 лет
Урожайный томат, очень вкусный и сладкий сорт, с плотной кожицей. Кусты высотой примерно 1 м в теплице, при хорошем уходе, могут вырастать до 1,5 м. Плоды красные, плоско-округлой формы, весом до 200 г. Мякоть сочная и сладкая. Созревают помидоры в конце августа, первые плоды срываю в конце июля. Хранятся долго, у меня до нового года. Достоинства сорта: высокая урожайность, неприхотливость к условиям выращивания, хорошая отдача плодов, устойчивость к болезням.


Юлия Воронова, Белгород, 50 лет
Томат Момент Мой отзыв о выращивании томата Момент. Если вы выращиваете рассаду томатов в ящиках или стаканчиках и вам надоело тратить время на пикировку, тогда этот сорт будет для вас просто находкой. Растения не крупные, но очень дружно всходят, быстро развиваются, хорошо переносят пересадку и, что немаловажно, формируют высокую розетку листьев, которая уже в возрасте 25 дней может заменить полноценный куст. В теплицах рассада томатов Момент показала себя как выносливые растения.


Влад Николаев, Уфа, 44 лет
Выращивание томата Момент, отзыв о агротехнике, в открытом грунте, в теплице, выращивание безрассадным способом, пикировка томатов, пасынкование и как я это делаю, а в финале уход после сбора урожая, и какие помидоры мне понравились больше других, в итоге хочу сказать, что я не могу определить лучший сорт томатов, так как все они оказались по своему хороши, поэтому я буду рекомендовать своим друзьям и знакомым их выращивать.


Александр Кунгуров, Кемерово, 70 лет
Томат в нашей семье любят все и едят практически каждый день со всем подряд: салатом, сыром и даже мясом. Поэтому решили посадить несколько разных сортов, которые подходят под разные вкусовые предпочтения. В магазине мне посоветовали Томат Момент, т. к. он подходит для салата, а также для томатной пасты. И вот, у меня на подоконнике появился первый урожай. Я удивилась тому, что плоды у томата большие, а внутри они мясистые. Съел один помидор, а в холодильнике ещё несколько.


Вероника Хромцова, Архангельск, 62 лет
ru Томат Момент является ранним томатном, который созревает за 100-110 дней после появления всходов. В теплице он созревает в середине июля и хорошо переносит засуху. Растение штамбовое, не требующее пасынкования и подвязки. Высота куста около 50 сантиметров. Плоды правильной сердцевидной формы, в среднем по 150 грамм, малиновой окраски, имеют тонкую стенку.

Похожие сорта томатов

Томат Мон-де-Maрац: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:20

Оригинальное название сорта - Mont de Maratz. Среднеспелый (ближе к позднеспелому), высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в...

Томат Мексиканский мед: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:22

Раннеспелый, урожайный, индетерминантный, высокорослый сорт томата черри. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля, иначе будут непроходимые джунгли. Основные ка...

Томат Мишка косолапый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:22

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, не мощный (как и у многих сердцевидных сортов), требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В...

Томат Мечта лентяя: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:23

Скороспелый, детерминантный, низкорослый сорт помидоров для открытого грунта. Куст высотой 40-45 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Сорт имеет такое название, так как практически не требует ухода, кроме полива. Лист у этого томата длинный, средней ширины, светло-зеленого цвета. Соцв...

Томат Мечта Алисы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:23

Оригинальное название сорта - Alise&8217; s Dream. Сорт селекции Збигнева Паулючука (Польша). Получен скрещиванием сортов Blue Gold и Amethyst Jewel. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с очень красивыми плодами-биколорами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Кус...

Томат Метелица: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:25

Описание сорта томата Метелица, отзывы, фото Характеристика плодов Помидоры Метелица на видео...

Томат Мечталин: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:27

Раннеспелый, высокорослый, урожайный гибрид томата от фирмы Партнер. Производитель рекомендует выращивать этот помидор в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста ...

Томат Мещанская начинка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:27

Оригинальное название сорта - Burgess Stuffing. Среднеспелый, индетерминантный сорт томата ля теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Мидас: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:27

Индетерминантный, высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата. Куст высотой до 2-х метров, с короткими междоузлиями. Рекомендован для выращивания в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение лучше всего 2 стебля. Основные кач...

Томат Микадо черный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:29

Индетерминантный сорт томата. Картофельный лист. Высокая урожайность, высота куста до 1, 5 метра. Хорошо вяжет, формировать куст желательно в один стебель. На фото рассада томата Микадо черный. От себя. Все соответствует описанию. Также отмечу высокую урожайность. Но у меня очень сильно трескался....