Томат Минусинский урожайный: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:14

Томат Минусинский урожайный: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Минусинский урожайный, отзывы, фото

Среднеранний, урожайный, интедерминантный, высокорослый любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высотой до одного метра, округлый, со слаборассеченными зелеными побегами. Ягоды средней величины, массой до 0, 8 г, округлые, темно-красного цвета. Плоды лежкие. Это куст среднерослый, компактный с голыми побегами, среднеоблиственный. Побеги толстые, мясистые, зеленые, заостренные, со слабым опушением, поникающие. Кожица темно-зеленая, блестящая, плотная. Мякоть кремовая, сочная, с гармоничным вкусом. Плодоношение обильное. Кожура мелкая. Кустовое расположение. Сорт среднеспелый, плодоносит в основном на побегах прошлого года. Сорт выведен в Минусинском районе. Зимостойкость высокая, и культура не повреждается ни одной из болезней. Устойчив к бурой пятнистости листьев. Превосходный устойчив к неблагоприятным факторам. П одходит для выращивания в пленочной теплице и открытом грунте. Зимоустойчивость высокая, урожайность высокая, устойчивость к заболеваниям средняя, требовательность повышенная, устойчивость кустов к фитофторе средняя. Достоинства: плотная кожица и вкусная мякоть, хорошие вкусовые качества, хорошее товарное качество. Недостатки: неустойчив к пятнистой пятни Этот сорт среднеспелой селекции выведен из Мичуринского РУНИС СХП Прогресс города Минусинск. Кусты среднерозостойкие, средней высоты с волнистыми сильнорассеренными побегами и крупными округлыми, слегка приподнимающимися пленчатыми ягодами белого цвета с высокими вкусовыми качествами. Мясистая, сладкая, кисло-сладкая, очень урожайная. Куст среднеросатостебличный, низкорослый (до 180 см). Листья крупные, блестящие, с высоким средним опушение. Облиственность средняя, куста 20 см. Крона очень густая. Урожайность средняя, кустов до 8 м. В плодоношение вступает на 4-й год после посадки в пленочную теплицу. В открытом грун Этот высокоурожайный сорт выведен во Всероссийско

Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Расти хорошо будет в свежем грунте, но подойдет и грунт для рассады. При своевременном пикировании, дает первый урожай уже через 2-4 недели. При выращивании прищипывают над 5 листом и сдерживают рост боковых побегов. Укорачивая боковые побеги, можно добиться остановки роста центрального стебля и получению более удобного куста. СПРАВКА. Садоводы-любители в России стали массово выращивать белую капусту для получения ранних овощей и для получения раннего урожая салатов. Выращивание белой капусты на приусадебном участке Высаживается рассада осенью или весной. При таком способе выращивания места на участке требуется немного, так как кусты достаточно компактные. В течении зимы кустики укоренятся и к весне их нужно будет пересадить в грунт. Разросшиеся кусты трудно поддаются зимнему укрытию, так что лучше их не укрывать. Куст очень хорошо приживается на хорошо освещенном месте, но лучше всего его выращивать на юго-западных и юго-восточных окнах. Поместите емкости с рассадой в торфяные таблетки, а лучше в полиэтиленовые пакеты или полиэтиленовые мешки. Количество пакетов подбирайте в зависимости от размера рассады: 30-50 штук. Пакеты и мешки накройте нетканым материалом или стеклом. Для быстрого прорастания рассады, в теплицу или парник, установите лампы дневного света по 15-20 Ватт. На 1 кв. метр потребуется 1-2 лампы. Саженцы необходимо посадить в ящики с землей, подсыпанной сверху торфом и минеральной смесью. Глубина посадочной ямы 50-70 см, расстояние между кустами 90-120 см. Если этого не сделать, через две недели рассада вытянется, начнет вытягиваться и коренаться. При посадке подсыпайте вокруг растений земли и аккуратно засыпайте ее землёй. Закаливать рассаду нужно постепенно. Первые 2 недели ее нужно высаживать на светлое место, регулярно поливать и не забывать проветривать помещение. Через 2 недели рассаду можно переставить на подоконник. Поливать рассады только после ее посадки, при этом не заливать. Корневая система у капусты слабая, поэтому воду из ле

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, блестящие, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 200-300 грамм, мясистые, малосемянные, хорошего вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Неприхотливы и терпимы к изменениям температурного режима. Не образуют пасынкования и не требуют обязательного подвязывания на шпалере. Созревание плодов наступает через 65-80 дней после посадки рассады в грунт. Плоды имеют склонность к растрескванию при загущенных посадках. Проростки: 60-70 дней. Технология выращивания: средняя агротехника. Защита: укрытие агроволокном в фазе 2-3 настоящих листьев, в целях предотвращения от растрескивания плодов, и защиты томата от вредителей и болезней. Защита от заморозков- укрытие лутрасилом, либо агроволомкой.

Урожайность: свыше 5 кг с 1 растения (при правильной агротехнике, наличии полива и подкормки).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Если вы выращивали помидоры сорта Минусинский урожайный, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Впечатлили ли вас урожайность и вкус плодов этого сорта? Будете ли вы снова их сажать и посоветуете ли другим? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. Спасибо!

Рекомендую вам этот сорт томатов, хоть это и не полноценная замена «Северному». Плоды у него нежные, ароматные и весом они всего 10 граммов! Прекрасный выбор для консервирования. Я сажала их в открытом грунте, как и другие сорта этого сорта, и они прекрасно растут. В середине лета у них появляется завязь, и если хорошо ухаживать за томатами, то они дадут хорошие урожаи. Я все время подкармливаю томаты. В целом если вы не фанат этой культуры, то урожая от «Минусинского урожая» вы не дождетесь. На мой вкус они недостаточно сладкие, хотя плоды крупные и крепкие. Но если вы хотите именно красный, а не розовый или желтый помидор, или вам просто нравится этот сорт, то это отличный выбор. И последнее. Я до сих пор не могу понять, почему все жалуются на то, что у этого сорта растрескиваются плоды? Да и вокруг него есть много других сортов. Например, если у вас нет большого участка земли, а выращивать хотелось бы томаты, то «Минусовский урожайный» станет отличным решением. Эдуард НефедовЕсли хотите поделиться интересными наблюдениями или дать советы - пишите. Благодарим за внимание. © ООО Издательство Альпина Паблишер

Ваши отзывы о томате Минусинский урожайный и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Унифлор-Максим. Универсальный сорт для выращивания в открытом и защищенном грунте. Плод среднего размера, округло-сердцевидной формы, с заостренной вершиной. В соответствии с группой плодов по размеру и внешнему виду. Благодаря раннеспелости и хорошим вкусовым характеристикам в климатических условиях Ростовской области сорт УниФлор-Макс весьма популярен. Сорт раннеосеннего срока созревания. Плоды небольшие, удлиненно-грушевидной или ширококонической формы, зеленого цвета. Мякоть плодов сладкая, нежная, сочная, малосемянная. Техническая характеристика сорта Сроки потребления Ранний. Период от момента полных всходов до созревания плодов 85-100 дней. Урожайность, кг/кв. м 4, 1-4, 9 Плодистость, кг 47 Устойчивость к болезням и вредителям Среднеустойчив к антракнозу, вирусу антракноза плодов, фузариозу, мозаике, мучнистой росе. В Ростовской области довольно устойчив к ложной мучнисторосяной росе, септориозу. Особенности ухода за растением Растение предпочитает лёгкие, питательные грунты, особенно не переносит кислых почв с большим содержанием извести. Важно! Уборка плодов с кустов производится в первой половине сентября. Растение нуждается в обрезке: формирующую - на высоте 20-25 см от земли и плодоносящую - на высоту 10-15 см. Кусты аккуратно выкопать, перенести в подвал или погреб и просушить. Видео: Универсальный сорт томата Минусинские сорта Мне нравится сорт Универсал. Ранней весной сажаю его в грунт. При выращивании у меня в первый год получает больше урожая. В последующие годы я начинаю высаживать его в рассадник, когда это удобно. Я выращиваю этот сорт уже 15 лет. Очень урожайный, крупный, сладкий. У нас сейчас полно импортных сортов, а вот этот сорт был очень популярен в нашей семье, и я помню, как муж с сестрой собирали его до самого снега. Нужно внимательно прочитать о сорте и подобрать подходящий для вашего региона. Этот сор

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Юлия Заболотских, Киров, 59 лет
обл. Хочу рассказать о моих помидорах которые растут на моем огороде. В этом году они меня порадовали своим урожаем. Это томаты с очень необычным названием: Томат Минусинского урожая, Минусинский Урожайный, Томат для открытого грунта, Томат из Минусинска, Томат Краснодасский, Томат на любой вкус, Томат Красный великан, Томат Розовый гигант, Томат Подарок Кубани, Томат Сибирский скороспелый и еще много сортов.


Таня Косова, Белгород, 67 лет
При выращивании помидора я применяю разные почвы. На этот раз я выбрала Почву Белку для томатов . Она очень качественная. Почва с данной почвы не слеживается, хорошо впитывает влагу, имеет хороший состав минералов и микроэлементов, что позволяет выращивать хороший урожай. Помидор растет на ней крупными, крепкими кустиками, которые в основном плодоносят и даже плодоносят, но не пасынкуются. Выращивается данный сорт как на открытой почве, так и в теплицах.


Аня Усова, Ульяновск, 41 лет
Выращиваю томаты уже четвертый сезон, с каждым годом урожайность растет. Томаты не требуют особого ухода. Рассаду Томат (помидор) Минусинский, выращенный в Ульяновске. Сорт помидоров Минусинский урожайный, томаты выращиваем на огороде в Ульяновске, на своем приусадебном участке в Ульянов Томат Минусинский - новый сорт томата для открытого грунта. Плоды от красно-малинового до малинового цвета, очень крупные, весом до 500 г, мясистые и сочные. Очень вкусные. Урожайность


Марина Маркова, Казань, 67 лет
Я выращиваю томаты уже много лет и стараюсь получить максимальное количество продукции высокого качества. Конечно, в наших климатических условиях не всегда получается получить качественный урожай, поэтому я всегда изучаю особенности выращивания своих любимых сортов. В этом году я остановила свой выбор на томате Минусинский. Сорт хорошо адаптирован к условиям выращивания и имеет ряд плюсов. Минусинский томат – индетерминантный куст, высотой 1,8-2 метра.


Анастасия Карпова, Новокузнецк, 59 лет
Поделюсь своими секретами выращивания томата. Огородно - фермерское хозяйство, агрофирма Дачница. г.Новокузнецк. Томат, выращиваем томаты, выращивание томатов, выращивание рассады, томатики, помидорчики, томат, выращивание томата, томаты на рассаду, рассада, огород, огородничество, дача, томатик, томаты в открытом грунте, томаты на огороде, урожай, томаты 2016, томатики 2016, томаты 2017, томатики, томаты в теплице, томаты в огороде на огороде 2017, томат на огороде, томат в теплице


Олеся Рудакова, Архангельск, 42 лет
Семена у меня были с прошлого года от компании Поиск. Сорт этот называется - Томат Томаты в томате. С этими семенами я уже выращивала сорт Томат Розмарин, который мне очень понравился. И вот решила попробовать еще один сорт. Этот сорт относится к среднеспелым сортам. Плоды в стадии зрелости бывают розового, малинового и красного цвета. Они имеют округлую форму и не содержат сердцевины, что делает их очень вкусными. Кусты низкорослые, поэтому их можно выращивать даже на балконе.


Владимир Носов, Великий Новгород, 55 лет
Томаты Минусинские отличаются от остальных тем, что в их плодах содержится высокий процент сухого вещества и соответственно их вкус кисло-сладкий. Это очень важный момент при выращивании томатов. Так же сорт является достаточно скороспелым. Первые плоды на грядке появляются примерно через 110 дней после появления всходов. Я сажаю несколько различных сортов этого томатного куста. В этом году посадил гибрид Минусинский урожайный. Он довольно хорошо переносит жару, и дает отличный урожай.


Паша Метелёв, Киров, 52 лет
обл. Это мой первый опыт выращивания томатов в теплице. В этом году я Мой отзыв о выращивании томата Санька. Сорт томата Санька был выведен на базе НИИ Селекции и Семеноводства овощных культур г.Обл Урожайный, низкорослый, среднеспелый сорт томата для открытого грунта. Растение высотой до 75 см с некрупными плодами массой до 100 грамм Томат Сибирский скороспелый - среднеранний сорт. Плоды округлые, ярко-красного цвета, массой 100-120 г., мясистые, очень вкусные, салатные

Похожие сорта томатов

Томат Мистер полосатик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:15

Оригинальное название сорта - Mr. Striper. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в открытом грунте - в южных регионах. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка и пасынкование. Наилучшие результаты ...

Томат Мир Марианны: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:15

Оригинальное название сорта - Marianna&8217; s Peace. Индетерминантный, среднеспелый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист картофельный. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Мистер Сноу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:16

Оригинальное название томата Dwarf Mr. Snow. Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой 0, 8-1 метр, с картофельным листом. В теплице лучше формировать его в 2-3 стебля, в ОГ можно не пасынковать. ...

Томат Михалыч: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:17

Высокорослый, среднеспелый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Рекомендуем формировать растение в 1 или в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Мобил: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:17

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, компактный, высотой до 0, 6 метра. Основные качества плодов...

Томат Момент: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:19

Раннеспелый (89-94 дня период от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, среднеоблиственный, высотой 25-40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Пе...

Томат Мон-де-Maрац: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:20

Оригинальное название сорта - Mont de Maratz. Среднеспелый (ближе к позднеспелому), высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в...

Томат Мексиканский мед: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:22

Раннеспелый, урожайный, индетерминантный, высокорослый сорт томата черри. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля, иначе будут непроходимые джунгли. Основные ка...

Томат Мишка косолапый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:22

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, не мощный (как и у многих сердцевидных сортов), требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В...

Томат Мечта лентяя: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:23

Скороспелый, детерминантный, низкорослый сорт помидоров для открытого грунта. Куст высотой 40-45 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Сорт имеет такое название, так как практически не требует ухода, кроме полива. Лист у этого томата длинный, средней ширины, светло-зеленого цвета. Соцв...