Томат Мобил: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:17

Томат Мобил: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Мобил, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст среднеоблиственный, компактный, высотой до 0, 6 метра.

Основные качества плодов

Плоды округлые, выровненные, плотные, в стадии зрелости ярко-красного цвета, весом 100-120 грамм, хорошего вкуса. Эти помидоры отлично подходят как для потребления в свежем виде, так и для консервирования.

В этом году в Терновку и на Украину будут завезены сорта: Шнейдермана, Комплект и Фамилия. Сорт Компакт - средний сорт круглозонтичного типа. Плоды имеют слаборебристую боковую поверхность, масса плода от 80 до 120 грамм. Семена овальные. - Ольга Михайловна, производители говорят, что о компании могут говорить очень много плохого и люди в это верят. А недавно глава ФАС Игорь Артемьев высказался, что доля импорта в России составляет 98%. Вы как-то прокомментируете эти заявления? - Я сама не вижу никаких доказательств, что действительно доля импорта очень большая. О той части, о которой говорят, я вообще не слышала, хотя прекрасно знаю, что крупные игроки уже очень серьезно начали возрождать свое производство. Кроме того, я с большим уважением отношусь к Игорю Юрьевичу и прекрасно понимаю, что он не имеет права ничего говорить. Надо смотреть документы, цифры, учетные ставки для сравнения, а также мониторинг и статистику по какой-то конкретной продукции. Мы уже активно работаем над программой импортозамещения. Надеюсь, что в этом году мы сможем выйти на тот уровень, когда процент товаров отечественного производства на нашем рынке будет не менее 30%. Есть ли цель на 2013 год по объему поставок в нашу страну сельхозпродукции? - Есть, и большая. Конечно, у нас есть и планы, и определенные ресурсы, но мы не отказываемся от поставок, даже если не все планы осуществятся. Если тот объем, который был запланирован на 2010 год, будет выполнен, то в следующем мы выйдем на тот же уровень. Производите ли вы какую-то продукцию под ТМ Терновка, может быть, есть ли такое направление? - Сразу после получения Государственных регистрационных свидетельств на помидоры, мы начали работать над товарным знаком Тернопольская область. Пока есть желание и пробная партия, но это пока только опыт. Если будем развиваться как достойное предприятие, думаю, в скором времени наши помидоры начнут хорошо продаваться по всей Украине, а потом и в Европе. Если потребуется реализовать наш товар в России, то мы с удовольствием это сделаем, так как там сейчас еще не очень хорошо знают наши

Сорт ценится за высокую устойчивость к основным заболеваниям томатов и отличную урожайность.

Особенности выращивания помидоров Мобил

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Схема посадки: 70 х 30 - 40 см. Густота посадки: до 6 растений на 1 кв. м.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Мобил, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Мобил и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Герман Кузнецов, Волгоград, 49 лет
Урожайный Мой отзыв о выращивании томата Мобил. Сорт мобил, выращиваю его уже несколько лет. Выращивая томаты под пленкой первый год, заметила, что после полива они сильно закисали, даже листья могли загнить. Поэтому решила начать выращивать томаты в открытом грунте и для этого выбрала сорт Мобил, который устойчив к высокой влажности. У томата очень приятный вкус, мякоть сочная, мясистая, и мало семян. Созревает он средне - через 110-115 дней после всходов, кусты в высоту достигают до 1,3 м.


Светлана Волкова, Тула, 61 лет
Вырастить хороший томат несложно, но я стараюсь получить от него все, что он может дать. Сорт Мобил дает отличный урожай в любых климатических условиях. Растение дает много плодов и при этом не страдает от болезней. Описание сорта: Ранний. В теплице до конца июля. Плоды плоскоокруглые, массой до 80 г. Вкус хороший, кисло-сладкий. Назначение универсальное.


Юлия Федотова, Брянск, 56 лет
В статье рассказано как выращивать томат Мобил, какие агротехнические приемы применять при его выращивании, и как бороться с вредителями и болезнями, а также представлены рекомендации по формированию куста и уходу за ним. Не секрет, что томаты требуют особого ухода: их нужно формировать, поливать, подкармливать, подвязывать, пасынковывать, прищипывать, обрабатывать фунгицидами и инсектицидами.


Вадим Сафронов, Санкт-Петербург, 62 лет
Сорт томата Мобил - это среднеранний сорт для открытого грунта (можно сажать под укрытие) и под плёночное укрытие. Томат Мобил (Mobil) - среднеспелый сорт индетерминантного типа, то есть не имеет ограничений в росте и требует прищипки главного стебля. Куст томата высотой более 1,5 м, в теплице и под плёнкой может вырастать выше, чем в открытом грунте. Кисть с плодами получается длинной, поэтому её нужно формировать в 2-3 стебля. Растение очень мощное и имеет высокую энергию роста.


Лена Солдаткина, Пенза, 69 лет
Томат Мобил отзывы. Это один из самых ранних сортов томатов, что я выращиваю. Вкусный, сочный, мясистый. Я люблю томаты, у которых плотная кожица, это дает возможность кушать их с удовольствием даже маленьким деткам. Вот и сорт Мобил не исключение. Растение я высаживала рассадой, на рассаду высевала в начале апреля, в грунт посадила в середине мая, когда установилась стабильно теплая погода. В теплицу я его высадила еще раньше - в конце апреля.


Катюня Архипова, Хабаровск, 70 лет
Томаты в нашем Дальневосточном регионе, на радость нам, жителям центральной России, очень капризны. Однако, если подойти к вопросу их выращивания творчески, то и этот цветок может стать вашей гордостью. Я расскажу вам как вырастить этот замечательный сорт. И так, Томат Мобил - гибрид томата открытого грунта. Выведен в США в 1990 году. Рекомендован для весенних теплиц и открытого грунта в личных хозяйствах. Сроки созревания плодов от 120 до 140 дней.


Светлана Климова, Липецк, 65 лет
Здравствуйте, дорогие садоводы-огородники! Недавно открыла для себя такой замечательный сорт томатов, как Мобил. В прошлом году вырастила его из семян в открытом грунте и в теплице. Как только взошли, сразу же стали расти как на дрожжах, в конце мая уже были крупные плоды, очень хорошего качества. Урожай был отменный, вкус просто изумительный - насыщенный томат с приятным послевкусием. И урожайность тоже отличная.


Елена Солдатова, Тула, 44 лет
Томат В этом году я решила начать выращивание помидоров, чтобы сделать на даче и в доме красивые букеты. Для того, чтобы создать атмосферу праздника, помидоры я хочу вырастить разноцветными, с красными, желтыми и зелеными плодами. И тут в процессе подготовки к посадке я обнаружила в одном из старых журналов советы по выращиванию помидоров (моих любимых и вкусных). Там было написано, что лучше всего растут плоды на свету (не в тени) и что необходимо в почву добавлять калийные соли.

Похожие сорта томатов

Томат Момент: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:19

Раннеспелый (89-94 дня период от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, среднеоблиственный, высотой 25-40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Пе...

Томат Мон-де-Maрац: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:20

Оригинальное название сорта - Mont de Maratz. Среднеспелый (ближе к позднеспелому), высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в...

Томат Мексиканский мед: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:22

Раннеспелый, урожайный, индетерминантный, высокорослый сорт томата черри. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля, иначе будут непроходимые джунгли. Основные ка...

Томат Мишка косолапый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:22

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, не мощный (как и у многих сердцевидных сортов), требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В...

Томат Мечта лентяя: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:23

Скороспелый, детерминантный, низкорослый сорт помидоров для открытого грунта. Куст высотой 40-45 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Сорт имеет такое название, так как практически не требует ухода, кроме полива. Лист у этого томата длинный, средней ширины, светло-зеленого цвета. Соцв...

Томат Мечта Алисы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:23

Оригинальное название сорта - Alise&8217; s Dream. Сорт селекции Збигнева Паулючука (Польша). Получен скрещиванием сортов Blue Gold и Amethyst Jewel. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с очень красивыми плодами-биколорами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Кус...

Томат Метелица: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:25

Описание сорта томата Метелица, отзывы, фото Характеристика плодов Помидоры Метелица на видео...

Томат Мечталин: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:27

Раннеспелый, высокорослый, урожайный гибрид томата от фирмы Партнер. Производитель рекомендует выращивать этот помидор в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста ...

Томат Мещанская начинка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:27

Оригинальное название сорта - Burgess Stuffing. Среднеспелый, индетерминантный сорт томата ля теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Мидас: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:27

Индетерминантный, высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата. Куст высотой до 2-х метров, с короткими междоузлиями. Рекомендован для выращивания в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение лучше всего 2 стебля. Основные кач...