Томат Калифорнийский тюльпан: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:01

Томат Калифорнийский тюльпан: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Калифорнийский тюльпан, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый сорт томата с плодами биколорами интересной формы.

Растение индетерминантного типа, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 стебля. Кисти сложные, по 5-8 плодов. Высота куста в открытом грунте до 1, 5 метра, в теплице до 2-х метров.

Растение интродуцированное, не требующее пасынков. Куст компактный, многооблиственный. Плодоносит ежегодно, урожайностью уступает другим сортам груш, но превосходит сорту Варя. Высота 2, 5-3 метра, плодоносит обильно с августа до октября. Плоды крупные, масса 2, 3-2, 8 грамма, сочные, слегка кисловатые. Вкусовые качества плодов сравнивают с бананами.

Характеристика плодов

Помидоры по форме напоминают нераскрывшийся бутон тюльпана, очень оригинальные. В стадии зрелости они оранжевые с розовыми румянами, толстостенные, хорошего томатного вкуса со сладостью. Средний вес - 150-200 грамм. Эти томаты идеальны для вяления, фаршировки, консервирования.

Гибрид устойчив к засухе, устойчив в жару, не подвержен фитофторозу. Среди сортов, которые выращиваю, этот - самый скороспелый, позднеспелый. Урожай в свежем виде будет готов к концу сентября.

Урожайность сорта: свыше 6 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники).

Куст в пору созревания помидоров очень декоративен.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте 3 растения, если формируете в 1 ствол - до 4-х.

Всходы появляются через 40-60 дней.

Дальнейший уход за томатами состоит из подвязки к опоре, своевременных поливов, формирования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

ЗеленцыСортаРед Делишес – с бледно-розовыми плодами и небольшой плотностьюУрожайные сорта пасынкования не требуют, после снятия урожая зеленые плоды можно оставлять на кусте. Очень урожайный сорт, с удовлетворительной устойчивостью к болезням. Во время созревания плоды розовые, плотные, мясистые, ароматные. Предназначены для потребления в свежем виде и переработки на соки, джемы, соусы, томатную пасту. Средняя урожайность, масса 100 г – до 60 кг. Восприимчивы к фитофторозу. Распространение1. Французский селекционный институт (Франция)2. Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (ВСТИСП)Страна происхожденияРоссияПолное описаниеВеерные корни. Самоплодный сорт с устойчивым иммунитетом к фитонцидам. При вегетативном размножении за сезон образуется большое количество растений. Рекомендуется для выращивания на центральных, хорошо освещенных участках, вокруг плодового дерева, в т. ч. и на шпалерах. Цветок розовый, бутон розовый, цветение обильное, интенсивное. Нарядный сорт, широко распространен в Европе, применяется для осенней и зимней выгонки. Плоды среднего размера (средне– и крупноплодные), круглые, гладкие, с плотной мякотью красного цвета. Мякоть ароматная, сочная, с нежным вкусом. Предназначен для переработки на сок, дудки, консервирования. Сохраняет вкусовые качества при транспортировке. Стратификация семян100 г семян выдерживают при 0 °C в течение 6–8 ч, при температуре – 16 °С – 15 ч и после этого вносят в теплый (28–32 °) чистый солевой раствор. Посев семянПодготовленные семена высевают в ящики с плотной питательной смесью (2 части торфа, 1 часть перегноя и 1 часть песка). Сеянцы высаживают в возрасте 12–16 дней. Высадка рассады в грунт в апреле – мае.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Калифорнийский тюльпан, напишите, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к отзыву фото ваших томатов.

Ваши отзывы о томате Калифорнийский тюльпан помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Евгения Лебедева, Челябинск, 64 лет
Это мой третий опыт посадки томатов. Первый был неудачный, так как семена были просроченные и всхожесть была хорошая. Второй опыт уже более удачный, но все равно с небольшими погрешностями. В этом году решила посадить помидорки без рассады. Купила семена томатов Калифорнийские тюльпан. Когда взошли семена, я не придавала этому большого значения. Главное, чтоб помидорка получилась красивая и вкусная.


Анна Реброва, Пенза, 68 лет
На рассаду семена высевают в конце февраля или в марте в зависимости от погодных условий. Семена перед посевом замачиваю, для уничтожения вирусов-бактерий. В лунку вместе с землей помещаю одно семечко. Глубина заделки 1 см. Для лучшей всхожести использую стимулятор роста (Байкал ЭМ-1). Он помогает быстрее прорасти и взойти семенам, а также стимулирует рост корневой системы. После всходов рассаду пикирую. Поливаю 1-2 раза в неделю теплой водой. Томаты подкармливаю суперфосфатом.


Мария Козлова, Воронеж, 47 лет
На днях получил семена этих замечательных плодов томата. Семена томата Калифорнийского тюльпан я заказывал из интернет-магазинов. Получал посылку без проблем и Для того чтобы вырастить эти плоды без болезней и получить достойный урожай нам потребуются семена томатов Калифорнийское чудо F1, которые я получил из магазина семян. Ссылку на продавца оставлю внизу. Я заказал упаковку семян 5


Светлана Федотова, Самара, 40 лет
При выращивании томата у меня вышло три разных варианта: 1. Сорт - обычный помидор 2. Сорт адаптированный к климату Самары 3. Сорт с увеличенной продуктивностью Выращивал в теплице из поликарбоната Привет Всем, я решил поделиться своим опытом по выращиванию сорта томата Калифорнийское чудо. Это мой первый опыт в выращивании томатов, и мне очень понравилось. Я рад что смог поделиться своим положительным отзывом об этом сорте томата Посадка томатов!


Светлана Медведева, Ульяновск, 40 лет
- YouTube Просматривайте этот и другие пины на доске Помидоры пользователя Ирина. Теги Мой отзыв о выращивании томатов Калифорнийский Тюльпан в Ульяновске, выращивание томатов по методу УРОЖАЙНАЯ КУЛЬТУРА, о томатах сорта Калифорнийски Как сажать помидоры семенами или рассадой? Сорта, которые мы любим. На страницах нашего сайта сайт мы уже писали подробные статьи о посадке и выращивании рассады помидор, перцев, баклажанов, огурцов.


Валерия Кузина, Рязань, 52 лет
Подробнее Томат из семян - Калифорнийские тюльпаны. Выращивание томата в домашних условиях. Подробнее Выращиваем помидоры из семян Подробнее ПОМИДОРЫ ИЗ СЕМЯН. ВЫРАСТИТЬ ПОМИДОР ИЗ СЕМЯН ЛЕГКО. КАЛИФОРНИЙСКИЕ ТЮЛЬПАНЫ. САД и ДОМ Подробнее Выращиваю томаты из семян в домашних условия Подробнее Как вырастить помидоры из рассады Подробнее Помидоры из семян выращивание в горшках Подробнее Как я выращиваю помидоры на подоконнике. Садоводство и огородничество Подробнее


Елена Яковлева, Архангельск, 52 лет
По совету знакомой я решил Дачный сезон 2017 года, июнь. В теплице растут томаты Калифорнийский тюльпан, то есть Толстый боцман. Пока Как вырастить рассаду без пикировки. Томат - это не просто вкусное томатное растение, а ещё и очень полезное Томат Калифорнийское чудо выведен селекционерами г. Новосибирска. У нас в продаже появился томат сорта


Ирина Харламова, Сочи, 55 лет
Мои томаты. Выращивание томатов в теплице. Отзыв о томатах сорта Тюльпан из Америки. Сорт томата Калифорнийский Тюльпан является среднеспелым, детерминантным. Куст высотой до 80 см. Растение не пасынкуется и при этом приносит плоды, напоминающие розы, чем-то похожие на сорта Калифорнийское чудо и Подарок женщине. Плоды весом до 120 г, гладкие, круглые, ярко-красного цвета, мясистые, ароматные. Не осыпаются с куста и отлично переносят перевозку.


Светлана Ермилова, Саратов, 69 лет
Томатные грядки, томатное хозяйство, томатная плантация. Посадка томатов. Что я сажаю на рассаду? Почему рассада не растет? Как я выращиваю рассаду? Видео отзыв выращивание томатов в теплице, как вырастить помидоры в открытом грунте в Саратове , томат томатовые саженцы. Отзыв о выращивании томатов из семян. Как ухаживать за томатами? Томаты в Саратове - это томаты, выращенные из рассады, выращиваемые в открытом или закрытом грунте.

Похожие сорта томатов

Томат Злая маслина: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:03

Оригинальное название сорта - Evil Olive. Среднеспелый, очень урожайный, редкий сорт томатов от американских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантное, в закрытом грунте в конце сезона высотой под 2 метра, в открытом грунте гораздо ниже. Кисти ...

Томат Зебра гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:04

Оригинальное название сорта - Zebra Giant. Выведен в США. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный, редкий сорт томатов с плодами оригинальной двухцветной окраски. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 1...

Томат Дон Жуан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:04

Хотите ранний, неприхотливый сорт, с кустами, сплошь обвешанными томатами розового цвета со штрихами и полосочками? Сорт, который подойдет и в салатик, и в засолку, и в консервацию, да просто съесть с солью и хлебушком? Тогда вам нужен помидор Дон Жуан, томат, который завязал мне каждый цветочек. В...

Томат Граненое говяжье сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:05

Оригинальное название сорта - Coeur de Boeuf à Facettes. Высокорослый, среднеспелый сорт от французских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Н...

Томат Громовая гора: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:07

Оригинальное название сорта - Thunder Mountain. Выведен селекционером Ли Гудвином из сортов Big Rainbow, Cherokee Purple и Bosque Blue. Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томата с красивыми плодами экзотической расцветки. Растение индетерминантного типа, с обычными листьями, высотой в конце с...

Томат Голубой ангел: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:07

Среднерослый, среднеспелый, красивый томат селекции Тома Вагнера. Оригинальное название сорта - Blue Angel. Высота куста в открытом грунте 0, 7-0, 9 метра, в теплице чуть выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучше результаты получились при формировании растения в 2и в 3 стебля. Осно...

Томат Бандаберг Рамбол: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:08

Оригинальное название сорта - Bundaberg Rumball. Среднеспелый, низкорослый, урожайный, редкий сорт из проекта Dwarf Tomato Project. Он был разработан на основе сортов Budai Torpe и Черный из Тулы и выбран Ричардом Алленом в поколении F2. Далее был выпущен в 2014 году и назван Патриной Нуске Смолл в...

Томат Бабл Гам: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:09

Оригинальное название томата - Dwarf Bubble Gum, получен скрещиванием сортов Red House Free Standing и Stump of the World. Принадлежит проекту Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Сорт удачный, очень урожайный, красивый, но главное - очень сладкий. Название себя оправдало. Высота куста в теплице о...

Томат Альфонс: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:11

Новинка сезона 2020 от агрофирмы Партнер. Среднеранний, среднерослый, высокоурожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Растения компактные, высотой в конце сезона в открытом грунте до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формирование кустов в 3 ...