Томат Зебра гигант: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:04

Томат Зебра гигант: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Зебра гигант, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Zebra Giant. Выведен в США.

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный, редкий сорт томатов с плодами оригинальной двухцветной окраски. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Плоды крупные, до 2 кг. Сорт среднеустойчив к грибковым болезням. Побеги вызревают хорошо, срастаются хорошо, плоды могут лежать до Нового года. Плодоношение с июля по август. От полных всходов до созревания плодов 120-140 дней. Мякоть очень сочная, нежная, томаты для употребления в свежем виде. Сочное, вкусное и ароматное варенье, соленья, аджика, консервация (в том числе салаты), протертые помидоры и закуски.

Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 1, 7 метра. Как и другим высокорослым томатам требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 стебля. Листья у этого сорта обычного типа.

На вкус растение кисло-сладкое, с выраженным пряным ароматом, не слишком урожайное. На небольших рамах обычно выращивают два-три растения, чтоб получить урожай не менее 5 кг. На высоких может вырасти до 10-12 кг. Среди сортов именно такая урожайность считается у Бинчора. Остальные отечественные сорта более крупные. Выращивается на балконе или подоконнике. Растение универсальное, подходит для любой культуры, любит простор. Зимостойкость и урожайность очень высокие. Растение инкубационного типа, не требует подвязывания и пасажира или пасынков. Цветет белая звезда обильно и длительно. Урожайность высокая. Куст вырастает до 1-2 м, с крупными, до 80 см, листьями. Имеет насыщенный и приятный аромат. У более позднего сорта листья темно-зеленые, а у Sibiny листья более светлые с фиолетовым оттенком. В плодоношение вступает после первой декады июля. Посев на рассаду начинают с 5 марта. Если вы решили выращивать кабачки, отзывы о сортах скачайте ниже. Я живу в Крыму и выращиваю различные сорта кабачков уже много лет, но первая моя помидорная теплица была самодельной. Сделали её из трёх поликарбонатных листов. Для посадки рассады были взяты сорта гибриды, специально предназначенные для открытого грунта. Подробнее. .. Я выращиваю помидоры совершенно разными способами. В этом году экспериментировала с рассадой и семенами, иногда посевом прямо в открытый грунт. Подробнее На своём огороде под картошкой я выращиваю томаты черри. Осенью закапываю семена в землю, а весной возвращаюсь и выбираю те, которые проросли. Это старые семена, они уже всё понимают. Подробнее

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, с пышными плечиками, все крупные, мелочи на кустах практически нет. Средний вес 350-600 грамм. В стадии зрелости помидорки оранжевые с алыми румянами и желтыми полосками. Мякоть на разрезе двухцветная, мясистая, малосемянная. Вкус плодов интересный, помидорный со сладостью и едва уловимым фруктовым привкусом.

Сорт отлично подходит для зимнего консервирования. Самый крупный среди зимних сортов помидоров, вырастает до 1, 5 метра. Плоды некрупные, округлые, чуть сплющенные с боков. Мясисто-сочной мясистость с ароматом лимона и чеснока. Вкус кисло-сладкий, без горечи. После засушивания мякоть становится намного тоньше, чем при созревании, и приобретает приятный, с легкой горчинкой, вкус. Хорошо переносит заморозки. Сорт выведен голландскими селекционерами. В сентябре помидорки имеют темно-красную окраску и плотную кожицу, а по мере созревания становятся ярко-красными. Листья у сорта крупные, до 60 см в длину, ярко-зеленые с темно-зеленым опушением. Растение кустовое, облиственное. Лоза достигает 100 см в высоту, ягоды очень крупные. Много пасынков. Темп плодоношения средний, плодоносит на букетных веточках, в кистях. Среднеспелый сорт. Плодоносит с мая по сентябрь. Урожайность средняя, куст мощный, устойчивость к болезням высокая. Сильнорослый. Кусты слабооблиственные, с массой до 400 грамм. Сочная мякоть оранжевая. Высокая урожайность. Созревание отменное. Пасынкование не требуется. Этот сорт созревает в сентябре. Раскрывается по разному, иногда это происходит в течении двух суток, иногда на третий день. Ягоды небольшие, вкус приятный, сладкие, до 200 гр. Мясистые, с красивым ярким румянцем. Используют для салатов и консервации. Мякоть плотная, темно-фиолетовая, сочная, очень вкусная. На вкус кисло сладкие, с небольшой терпкостью. Размеры плода средние, сплюснутый бок. Ягода чуть желтоватая, с нежной мякотью. Созрев, ягода становится полупрозрачной. Перезревшие плоды становятся практически черными. Отношение к перепадам температуры хорошее.

Урожайность: до 5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники, наличия полива и подкормок).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Уход в рассаде обычный, как и за другими сортами. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре размещайте не более 3-х растений. Этому сорту для проявления всего потенциала необходимо достаточно места для питания и солнечного цвета для. Если он будет расти в загущенных посадках, то урожайность снизится, а во вкусе помидоров появится кислинка, к тому же окрас плодов будет заметно тускнее.

Соответственно, чем больше места для рассады отведено, тем больше будет сильных помидоров. Сорт Виктория предпочитает солнечные места. Сорта Победа и Пекинский высаживают безрассадным способом, но их лучше высаживать раздельно на расстоянии 0, 5м друг от друга. Важно, чтобы саженцы были приобретены в хороших, проверенных, уважаемых питомниках, у которых на данный момент имеется опыт выращивания этого вида томатов. Важно! Данный сорт долго не хранится, поэтому не держите его в холодильнике. Высадка на постоянное питание. В возрасте 45-55 дней, можно приступать к высадке на постоянное питания в открытый грунт. Корневая система у данного сорта поверхностная. Поэтому при посадке не требуется дополнительного глубокого рыхления. Можно ограничиться вносим удобрений для регулярного питания в период роста. У посадки на постоянное и обогащенное питание корни ростут очень активно. Плоды крупные, цвет в различной степени. В зависимости от высоты продукта, окраска помидор может быть жёлтая, оранжевая, красная, белая, и даже синяя. Цвет зависит от количества нитратов в этом помидоре, а чем их меньше, тем чаще цвет становится яркий, сочный. Вкусовые качества помидоров средние, не вкусные и не сладкие, очень кислые. По вкусу и качественным данным томаты подходят для длительного хранения. Как вырастить данный вид томата? Рассаду высаживаем в феврале-марте месяце, когда почва наклюнется. Делаем лунки по схеме 50x50 см. и в них выкладываем 1/3 лунки. Хорошенько поливаем и засыпаем землей. Не забываем поливать кусты по 5-6 раз в день, чтобы почва всегда была влажной. Опрыскивать кусты не нужно. Это приведет к угнетению растений. Температура воздуха для выращивания должна быть18°С. Молодые кусты необходимо пропалывать.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Зебра гигант, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Порекомендуете ли вы этот сорт другим любителям редких томатов? По возможности опубликуйте фото ваших томатиков.

Отзыв об этом сорте томатов был несколько дней назад. В комментариях напишите свой отзыв. Этот сорт нашел меня давно, еще в 2011 году, когда я только начала заниматься томатами. Мне очень понравилось его быстрое развитие: долго плодоносящие кусты, которые начали плодоносить всего через 2-3 года, спелые и крупные помидоры. Томаты совершенно не пахли, я их даже не помыла. Хотя понимаю, что они, скорее всего, не пахнут. А еще меня поразило, что созревший помидор отдавал кислинкой, которая не была сильно неприятной. Я не знаю, почему так. Сорт абсолютно, на 100% помидорный. Я специально все исследования покупала на рынке, и не нашла ни одного нюанса, который бы указывал на искусственное усиление вкусовых качеств, заменив естественные. Сорт еще молодой, если учитывать особенности его созревания, поэтому мне есть, чем поделиться с любителями редких сортов. Я уже только начала экспериментировать и собираю отзывы своих друзей. Обязательно опубликую фото своих томатищ. С моего сада они росли в открытом грунте, поэтому у меня нет с ними проблем. Есть возможность попробовать и вам. P. S. В тексте есть фраза о том, что помидор Зебата растет в Сибири. Правда, я и не думала, что это возможно. Но если вам о нем расскажут специалисты из Бразилии или Японии, возможно, вы согласитесь с моей оценкой. Хотя это в России Томаты России - Зебата растет, а в Бразилии и Японии - нет. Здесь этот сорт называют Tembo (ТММ).

Ваши отзывы о томате Зебра гигант и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Кошкина, Набережные Челны, 69 лет
Томат Зебру Гигант я получил семенным способом, когда мне из Казахстана прислали посылку с этими семенами. Семена эти крупные, вкусные, сладкие томаты и растут хорошо. Огородники и дачники оценили его. Зебра гигант это среднеспелый сорт томатов. Растение высотой до 2-х метров. Плоды красного цвета, форма у него круглая, а вес достигает до 300 грамм. По этому сорту написано, что он устойчив к грибным заболеваниям. На моем участке томаты растут и в открытом грунте, и под пленкой и в теплице.


Денис Белкания, Тверь, 59 лет
Высеваю семена в грядку, которую подготовила заранее. В прошлом году я сажала томаты через рассаду, в этом году решила посеять семенами прямо в грунт. Так как уже осень и мне нужно будет получить свои кустики помидоров в следующем сезоне. Я не стала ждать когда помидоры созреют на кустах, а буду собирать зелёные и выращивать на своём участке. На грядке сделала борозды глубиной 2-3 см, разложила семяна по одному в каждую. Засыпала землёй и хорошо утрамбовала.


Ирина Бондарева, Оренбург, 41 лет
Помидоры созревают на 95-100 день. Но уже в середине июля вы сможете их начинать собирать. В первый урожай они дают 3 кг с куста. При этом сорт томата Зебра, среднеспелый. Созревание плодов начинается через 110-115 дней после появления первых всходов. Растения достаточно компактные и не нуждаются в подвязке. Куст томата сорта Зебра имеет высоту 150 см. На нем образуется много зелени, но всего по 6-7 кистей с плодами. На одной кисти может созревать от 4 до 6 плодов.


Вадим Иванов, Владивосток, 58 лет
Томат Зебра - сорт, который я сажаю уже 5 лет. Он хорош тем, что рано созревает, кусты большие, но не высокие, плоды крупные, их много, отлично завязываются и прекрасно дозревают. Это то, что мне нужно, если я не занята. И ещё у него необычный окрас. На этом все плюсы заканчиваются. Вкус у него так себе, просто томатный. У меня его никогда не ели, в основном я его использую для еды.


Толя Иванов, Томск, 65 лет
С каждым днем в нашей семье спрос на этот сорт растет, поэтому в этом году решили приобрести еще и семена Томата Зебра. Семена от производителя Аэлита, сорт томата Зебра, среднеспелый, индетерминантный, высотой 1,5 - 1,8 м. Период созревания около 110 дней. Этот томат можно выращивать как в открытом грунте, так и в закрытых помещениях. Растение требует подвязки к опоре и пасынкования. Помидорчики у томатов крупные, очень красивые и вкусные.


Дима Гвашев, Сочи, 52 лет
Отзыв о росте томата Зебра Гигант и созревании сорта Томат зебра гигант. Томат зебра гигантский - уникальный сорт, в котором сочетаются выдающиеся вкусовые качества и неприхотливость. При этом, сорт среднеранний, индетерминантный, высотой около двух метров, но у меня он подвязан и все равно довольно быстро растет. Плоды крупные (500-700 грамм), сливовидной формы (похожи на бычий глаз), темно-красного цвета. Мякоть плотная, очень сладкая.


Роман Лобов, Омск, 56 лет
Посевная 2018г Мой отзыв о выращивании томата Зебра Гигант по голландской технологии в Омске. В 2016-17годах мы выращивали такие помидоры на площади 10 соток, что дало нам возможность собрать Мой отзыв о выращивания томата Зебра в омск Мой отзыв об выращивании томата сорта Зебра, который по форме напоминает бананы, но не желтые. Помидоры вкусные, ароматные, с ярко выраженным ароматом, хороши к


Юлия Орлова, Тверь, 62 лет
Мой опыт выращивания и посадки томата Зебра Гигант из семян. Этот сорт томатов я выращиваю впервые. Очень понравился вкус, а также внешний вид. Урожайный, низкорослый, неприхотливый. Все плоды этого сорта очень крупные, мясистые, вкусные. Сорт среднеспелый, период от всходов до созревания плодов 120-130 дней. Растения индетерминантные, высотой 150-180 см. Куст имеет большое количество боковых побегов, которые нуждаются в формировании.


Вован Дёмин, Новокузнецк, 55 лет
Моя статья о том, как я сажу томат Зебра Гигант в Новокузнецке, в Сибири, когда сажать в открытый грунт. В статье я расскажу о нюансах технологии посадки томатов Зебра Гиганта в открытом грунте, а также, что надо учитывать при этой технологии. Выращивание Зебры-Гиганта, описание сорта, характеристика томата. Сортовые особенности, обзор плодов томата Зебра, фото. Особенности ухода за томатом Зебра Гигант, сроки и правила посадки, обработка от вредителей и болезней, сбор и использование урожая.

Похожие сорта томатов

Томат Дон Жуан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:04

Хотите ранний, неприхотливый сорт, с кустами, сплошь обвешанными томатами розового цвета со штрихами и полосочками? Сорт, который подойдет и в салатик, и в засолку, и в консервацию, да просто съесть с солью и хлебушком? Тогда вам нужен помидор Дон Жуан, томат, который завязал мне каждый цветочек. В...

Томат Граненое говяжье сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:05

Оригинальное название сорта - Coeur de Boeuf à Facettes. Высокорослый, среднеспелый сорт от французских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Н...

Томат Громовая гора: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:07

Оригинальное название сорта - Thunder Mountain. Выведен селекционером Ли Гудвином из сортов Big Rainbow, Cherokee Purple и Bosque Blue. Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томата с красивыми плодами экзотической расцветки. Растение индетерминантного типа, с обычными листьями, высотой в конце с...

Томат Голубой ангел: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:07

Среднерослый, среднеспелый, красивый томат селекции Тома Вагнера. Оригинальное название сорта - Blue Angel. Высота куста в открытом грунте 0, 7-0, 9 метра, в теплице чуть выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучше результаты получились при формировании растения в 2и в 3 стебля. Осно...

Томат Бандаберг Рамбол: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:08

Оригинальное название сорта - Bundaberg Rumball. Среднеспелый, низкорослый, урожайный, редкий сорт из проекта Dwarf Tomato Project. Он был разработан на основе сортов Budai Torpe и Черный из Тулы и выбран Ричардом Алленом в поколении F2. Далее был выпущен в 2014 году и назван Патриной Нуске Смолл в...

Томат Бабл Гам: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:09

Оригинальное название томата - Dwarf Bubble Gum, получен скрещиванием сортов Red House Free Standing и Stump of the World. Принадлежит проекту Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Сорт удачный, очень урожайный, красивый, но главное - очень сладкий. Название себя оправдало. Высота куста в теплице о...

Томат Альфонс: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:11

Новинка сезона 2020 от агрофирмы Партнер. Среднеранний, среднерослый, высокоурожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Растения компактные, высотой в конце сезона в открытом грунте до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формирование кустов в 3 ...