Томат Громовая гора: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:07

Томат Громовая гора: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Громовая гора, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Thunder Mountain. Выведен селекционером Ли Гудвином из сортов Big Rainbow, Cherokee Purple и Bosque Blue.

Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томата с красивыми плодами экзотической расцветки.

Растение индетерминантного типа, с обычными листьями, высотой в конце сезона в теплице до 1, 6 метра. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1-2 стебля.

Кусты, сформированные в 2 стебля, лучше переносят осенние заморозки. Цветёт в конце августа – начале сентября, лучше опылять вручную. Цветки различных размеров, очень красивые и имеют приятный аромат. Плоды образуются в конце осени – начале зимы. Размер плодов: средний – 15 см, крупные (до 25 см) – по 7 шт. Используют плоды для приготовления компотов, джемов и варенья, делают мармелад. Любят подкормки – птичьим помётом, навозом, мелом, птичьим кормом, куриным помётам, навозной жижей. Особенно удобен агератум в теплицах с помидорами, где отпадает необходимость борьбы с сорняками. В теплице на помидорах может расти в течение всего года. Наиболее подходящий грунт – это суглинистый грунт, супесчаный и сугли-нистый песок (в пропорции 2: 1: 1). В суглинке растение может так же расти на любых глинистых почвах, но нужно предварительно сделать там дренажный слой. Период цветения продолжается с июня по август. Не рекомендуется сажать агера-тум в очень холодные (особенно зиму) и жаркие (особенно лето) периоды, так как растение сильно вытягивается и листья желтеют. Агератум предпочитает солнечное место и боится сквозняков, поэтому место, где оно растёт, нужно закрыть с южной стороны тюлью или другими растениями. Как правило, в тепличных условиях растение надо прикрывать на зиму. В последние годы агературм в огромных количествах высаживают на холодные северной стороне крытых теплиц, и они начинают желтеть из-за недостатка света. Размножают семенами, делением куста, черенками и вегетативно. Семена высевают в конце апреля – в начале мая. Сеянцы обладают большой устойчивостью к низким температурам, и, при содержании их в тепле, начинают завязывать плоды уже в начале августа. Делить кустики желательно в течение лета, так же, как и кусты. На грядке между растениями нужно оставлять расстояние не менее 30 см, так, чтобы растениям было удобно расти друг относительно друга. В

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, в стадии зрелости красно-оранжевые с антоциановыми плечиками. Мякоть мясистая, многокамерная, оранжевая с розовой серединой. Средний вес плода 200-350 грамм.

Продукт выращивают в стадии технической спелости в открытом грунте или в защищенном грунте.

Если этот томат рос на солнечном месте, то вкус помидоров будет насыщенным, ароматным. Кстати, чем больше солнца получает растение, тем сильнее выражена фиолетовость у плодов.

Посадка и уходСажают томаты обычно за 40–60 дней до уборки урожая. На одном месте они растут около 5–6 лет. Томат боится холода, поэтому высадку рассады лучше производить в дни, когда температура воздуха не ниже 20 °C, в пасмурную погоду. Высаживают рассаду томатов в лунку глубиной 5–7 см и длиной – 35–40 см. Рассаду высаживают по одному корню, однако если у вас нет возможности оставлять рассаду в земле, то сажайте по два, три корня. Расстояние между растениями должно быть 20–25 см, между рядами – 35 см; чтобы не выщелачивалась вода, между растениями оставляют промежутки 5–8 см (но не глубже). При посадке томаты засыпают торфом, перегноем, землёй, компостом. На постоянное место можно высаживать после того, как минует угроза возвратных заморозков и почва достаточно прогреется. Поливы должны быть регулярными, а между поливами земля должна хорошо просохнуть. Рассада чувствительна к низким температурам, поэтому в этом случае лучше высадить её раньше, чем в середине или конце августа. Не заглубляйте рассаду, томаты не любят застоя воды. Большинство сортов томатов отличаются слабоветвящимся стеблем, поэтому их рекомендуется подвязывать к колышкам. ПосевТоматам можно помочь в развитии, не внося химические удобрения. Поскольку они богаты витаминами, сажать их рекомендуется в начале осени, вместе с засолочным базиликом. Количество семян в одной лунке – 4–6, а диаметр лунки – около 12 см для низкорослых и 12–15 см – для высокорослых сортов. Если вы хотите использовать для посадки чеснока или редиса, то следует позаботиться, чтобы грунт был рыхлым и имел нейтральную кислотность. Можно использовать для этого торф или листовой перегной. Чеснок можно сажать сразу на постоянное место. Для томатов лучше всего подходит лёгкая песчаная почва. УходВо время роста рассады регулярно опрыскивают и прищипывают, чтобы предотвратить вытягивание стеблей. При соблюдении все

Урожайность: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали этот сорт, напишите, пожалуйста, понравился он вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности опубликуйте фото этих томатиков.

Видеозапись передачи. Лучше смотреть на сайте канала Культура с русскими субтитрами

Ваши отзывы о томате Громовая гора и дополнения к описанию помогут многим любителям редких сортов решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Ковалев, Самара, 41 лет
Не советую, как и в других городах есть сорта лучше этого, к сожалению, их очень мало и они дорогие. У нас на грядке Томат Громовая Гора: отзывы, описание, фото, урожайность, выращивание Вырастить томат Громовая Гора не так то просто. Растение требует особых условий и внимания. На самом деле это очень вкусный и очень урожайный сорт, но за ним придется постоянно следить, а урожай можно получить только в теплице.


Маша Багаутдинова, Казань, 48 лет
Томат выращиваю в теплице. Сорт раннеспелый, низкорослый, индетерминантный. Плоды округлые, очень красивые, красного цвета, без зелёного пятна, крупные, весом до 600 г, с высоким содержанием ликопина. Очень вкусный и сладкий, сочный. Урожайность хорошая, кусты прямостоячие. От всходов до плодоношения 110-115 дней. Достоинства сорта: неприхотливость, обильное плодоношение, красивый внешний вид плодов, устойчивость к заболеваниям.


Вероника Ситникова, Челябинск, 46 лет
И вот наконец то я в Челябинске. В этом году у меня новый сад. Я очень хотела, чтобы на моём участке была такая красавица, как Громовая Гора. Она у меня уже есть, но пока только в виде фото. Теперь в ней нуждаюсь я. Приехала я в магазин и конечно же не удержалась. Томат мне сразу понравился. Очень много сортов, от маленьких, до очень больших. Но больше всего мне понравился сорт Чудо Земли. Это очень ранний сорт, созревает за 80 дней. Плоды ярко розового цвета, гладкие. Мясистые, сочные.


Александр Павлов, Волгоград, 64 лет
Выращивание томатов. По совету друзей решил попробовать выращивать семена томатов в домашних условиях. Так как в конце июня на даче мы с сыном, решили провести эксперимент и вырастить помидоры дома. Надеялись, что получим хороший урожай помидор. В качестве эксперимента приобрели 3 сорта помидор: Оранжевая груша, Томаты на ветке и томат Громовая Гора. Выбрали наиболее перспективные, по нашему мнению, сорта, от опытных овощеводов. Томаты высеяли в первых числах мая.


Кирилл Перевощиков, Ижевск, 59 лет
Томаты выращиваем в теплице. В открытом грунте их нет, так как наша местность это вечная мерзлота. Поэтому томаты мы выращиваем исключительно в теплицах. Сажаем по 2-3 куста томатов в один горшок или кашпо и высаживаем на грядке. Так они начинают раньше плодоносить. Но хочу Вас предупредить, что это очень теплолюбивые растения и в сильные морозы нужно обязательно сделать подвязку. А то можно не успеть посадить. Я специально не пишу название сортов, чтобы не создавать рекламу.


Вячеслав Рахматуллин, Казань, 58 лет
Подробнее Томат Громовая Гора для открытого грунта и теплиц - как получить большой урожай Подробнее Томат Громовая гора F1 | Описание сорта, посадка, выращивание, уход, пикировка, отзывы, описание томатов Подробнее Выращивание помидоров. Часть 2 - Обработка почвы, посев семян, пикировка и выращивание рассады Подробнее Помидор Громовая голова. Что это за сорт? Как сажать? Подробнее


Максим Пономарёв, Кемерово, 57 лет
Я выращиваю томаты уже 4 года, за это время попробовала множество сортов и в итоге выбрала для себя несколько самых удачных сортов. Сажаю их каждый год, и каждый год получаю хороший урожай. В этом году я высадила на своем огороде два сорта томатов и один из них - томат Громовая гора. Хочу сказать, что томаты этого сорта очень крупные и сладкие (не сладкие, как принято считать, а именно такие вкусные, как мы любим), и при этом не капризные.


Александр Коновалов, Самара, 61 лет
Томат Громовая Гора - среднеспелый, индетерминантный сорт. При хорошем уходе способен расти и плодоносить практически в любое время года. В зависимости от условий выращивания плоды могут иметь различный цвет, размер и форму. Плоды можно использовать для употребления свежими и для приготовления салатов, соусов, лечо, овощных блюд, пиццы. Также плоды очень хороши для запекания, особенно в сочетании с другими сортами помидоров. Посадку рассады рекомендуется проводить в конце марта-начале апреля.

Похожие сорта томатов

Томат Голубой ангел: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:07

Среднерослый, среднеспелый, красивый томат селекции Тома Вагнера. Оригинальное название сорта - Blue Angel. Высота куста в открытом грунте 0, 7-0, 9 метра, в теплице чуть выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучше результаты получились при формировании растения в 2и в 3 стебля. Осно...

Томат Бандаберг Рамбол: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:08

Оригинальное название сорта - Bundaberg Rumball. Среднеспелый, низкорослый, урожайный, редкий сорт из проекта Dwarf Tomato Project. Он был разработан на основе сортов Budai Torpe и Черный из Тулы и выбран Ричардом Алленом в поколении F2. Далее был выпущен в 2014 году и назван Патриной Нуске Смолл в...

Томат Бабл Гам: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:09

Оригинальное название томата - Dwarf Bubble Gum, получен скрещиванием сортов Red House Free Standing и Stump of the World. Принадлежит проекту Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Сорт удачный, очень урожайный, красивый, но главное - очень сладкий. Название себя оправдало. Высота куста в теплице о...

Томат Альфонс: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:11

Новинка сезона 2020 от агрофирмы Партнер. Среднеранний, среднерослый, высокоурожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Растения компактные, высотой в конце сезона в открытом грунте до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формирование кустов в 3 ...