Томат Дон Жуан: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:04

Томат Дон Жуан: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Дон Жуан, отзывы, фото

Хотите ранний, неприхотливый сорт, с кустами, сплошь обвешанными томатами розового цвета со штрихами и полосочками? Сорт, который подойдет и в салатик, и в засолку, и в консервацию, да просто съесть с солью и хлебушком? Тогда вам нужен помидор Дон Жуан, томат, который завязал мне каждый цветочек.

Плоды у него просто изумительные, не советую покупать, если не будете из-за него стоять в очереди, если есть выбор, то берите другие, не пожалеете.

В описаниях - это детерминант раннего срока созревания. То что он ранний - согласна, но низкорослым назвать его не могу - полудетерминантный - как минимум.

Есть сорта высокорослые, есть низкорослые.

Сейчас растение мне по шею (это примерно 150 см) и ещё не завершковался.

Формировала его в два стебля, потом одну макушку он раздвоил. Получила три стебля, но каких! !!

Основные качества плодов

Плоды выдал мне размером почти в два раза крупнее, чем в прошлом сезоне, когда сформировала его не совсем удачно (оставила 5 стеблей, как стандартному дету).

Очень удачно попала на такой солнечный день. На патио стояла большая коробка с малиной, ее уже несколько лет я на зиму стараюсь не класть на теплое место, а храню обычно просто на балконе. В прошлом сезоне было много вызревшей малины, вот из этой я часть постаралась собрать к выходным, а часть оставила на зиму (собирала в теплице). По этому поводу прихватила еще совсем немного малино-клубники, из которой получились отличные маринады, но над ними я еще работаю. Отложила часть малиновых косточек на отсыпку. Из груш, которые я в этом году вырастила, убрала все семечки. Остались только одни, мелкие, и я их отдала птичкам. Охранять груши от мышей теперь придет Ева. Вот, в общем, и все. Очень насыщенная получилась весна, много работы. Будьте здоровы, друзья!

Помимо всех этих положительных моментов вкусовые качества Дон Жуана на высоте. Сладенький, томатный, кожица тонкая. Средний вес плода 100 граммов, но некоторый плод может весить чуть больше - в банки самое то! В прошлом году попал он у меня в малосол - вкусно!

Хорошо с ним солить капусту, огурцы, кабачки. Его прекрасно можно использовать для приготовления томатного соуса к рыбе, мясу, птице. Его вкус сочетает в себе сладкий и пикантный.

Не стоит его передерживать на кустах, переспеет- из за того что кожица тоненькая может трескаться.

Абсолютно неприхотливый, не капризный и мега урожайный - основное достоинство.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Попробуйте! Его легко вырастить и снять достойный урожай.

Фото сезона 2021 года. Автор описания и фото коллекционер редких сортов томатов Эля Шталь.

Если вы выращивали этот сорт, поделитесь, пожалуйста, вашим мнением о нем. По возможности опубликуйте фото.

Ваши отзывы о томате Дон Жуан помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - сажать его или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Галина Филиппова, Ульяновск, 70 лет
Сорт Дон Жуан - это суперранний, низкорослый, детерминантный сорт томата, который подходит для выращивания в открытом и закрытом грунте, устойчив к пониженным температурам. Плоды весом 70-100 г, плоскоокруглые с небольшими ребрами, ярко-красного цвета, с очень вкусным помидором. Выращивать можно в теплице и в условиях открытого грунта. Урожайность - в среднем 6 кг помидоров с 1 кв. м. Куст высотой около 50 см. Период от всходов до начала созревания составляет 100-115 дней.


Виктория Иванова, Челябинск, 43 лет
Томат Сорт томата Дон Жуан относится к группе индетерминантных гибридов. Это значит, что куст растет без ограничений высоты. При полном созревании плоды достигают массы от 200 до 500 грамм. Помидоры сорта Дон Жуан имеют прекрасные вкусовые качества. Они сочные, вкусные, сладкие, прекрасно подходят как для свежего потребления, так и приготовления на зиму. Урожайность томата высокая... Читать далее __________________________________________


Юлия Смирнова, Архангельск, 46 лет
Сегодня я хочу рассказать о своем опыте выращивания томатов в Архангельске на дачном участке. Так сказать, поделиться своим опытом. У меня есть свой небольшой дачный участок, где я выращиваю разные овощи и фрукты. Хочу отметить, что в последние годы стало больше внимания уделять выращиванию томатов. Для этого мы с мужем приобрели несколько сортов разных помидоров. Выращиваю их в теплице и на подоконнике в квартире. Об одном из этих сортов - Дон Жуане - и пойдет речь. Томат Дон Жуан.


Светлана Петрова, Великий Новгород, 45 лет
Томат Дон Жуан - гибрид среднераннего срока созревания. Плоды крупные, массой до 200 г., розовые с жёлтыми полосками и крапинками. Мякоть плотная, мясистая. Вкус хороший, но не мичуринский. Гибрид устойчив ко многим болезням томатов. Томаты на рассаду сеют во второй декаде марта. Оптимальная для посева семян температура воздуха +22...+24 градуса. При ранних сроках посева нужно организовать дополнительную подсветку. Пикируют после появления второго настоящего листа.


Ярик Петров, Ставрополь, 58 лет
Томат очень ранний, уже через 105 дней после посадки можно собирать урожай. Вес плодов не превышает 120 гр., а плоды красивые и хорошо лежат и перевозятся. Я покупала два сорта томата Дон Жуан и Золотой поток. Сорт Золотой поток более урожайный, дает около 200 кг с сотки. Эти сорта похожи, но в Золотом потоке больше плодов. Они крупнее и на вкус вкуснее. Плоды крупные, примерно 250 гр. Но Дон Жуан тоже вкусный, они немного нежнее.


Оля Урванцева, Киров, 57 лет
Огородники со стажем, кто выращивал этот сорт, пишут, что он очень требователен к агротехнике. И действительно, для томата это важно, ведь его кусты очень раскидистые и требуют много внимания. Однако, это не всегда так. Расскажу о своем опыте выращивания этого томатного сорта. Я уже не первый год сажаю семена в два ряда, между которыми 30 см. В первом ряду сею семена, во втором – высаживаю рассаду


Наташа Сабирова, Набережные Челны, 66 лет
В городе Набережные Челны нет тепличного хозяйства, где можно купить качественный товар, а все что продается в супермаркете - это не тот продукт, который нужно. Поэтому мы вынуждены выращивать их самостоятельно, и это Выращивание томатов не представляет никакой трудности для тех, кто знаком с выращиванием томатов и желает получить богатый урожай. Главное, что выращивание помидоров — очень приятный процесс, приносящий наслаждение и красоту.


Саня Варданян, Сочи, 53 лет
Всем привет. Меня зовут Татьяна. Этот год, для меня, стал первым опытом выращивания помидор в Сочи с помощью технологии капельного полива. В этом году у меня получилось вырастить первый урожай томатов с капельным поливом. Я была очень удивлена и поражена результатом. Полив томатов я осуществляю с помощью садового шланга и капельной системы полива от компании Агровод. Хочу вам рассказать и показать, как я это делаю. Мне очень понравился результат.

Похожие сорта томатов

Томат Граненое говяжье сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:05

Оригинальное название сорта - Coeur de Boeuf à Facettes. Высокорослый, среднеспелый сорт от французских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Н...

Томат Громовая гора: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:07

Оригинальное название сорта - Thunder Mountain. Выведен селекционером Ли Гудвином из сортов Big Rainbow, Cherokee Purple и Bosque Blue. Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томата с красивыми плодами экзотической расцветки. Растение индетерминантного типа, с обычными листьями, высотой в конце с...

Томат Голубой ангел: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:07

Среднерослый, среднеспелый, красивый томат селекции Тома Вагнера. Оригинальное название сорта - Blue Angel. Высота куста в открытом грунте 0, 7-0, 9 метра, в теплице чуть выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучше результаты получились при формировании растения в 2и в 3 стебля. Осно...

Томат Бандаберг Рамбол: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:08

Оригинальное название сорта - Bundaberg Rumball. Среднеспелый, низкорослый, урожайный, редкий сорт из проекта Dwarf Tomato Project. Он был разработан на основе сортов Budai Torpe и Черный из Тулы и выбран Ричардом Алленом в поколении F2. Далее был выпущен в 2014 году и назван Патриной Нуске Смолл в...

Томат Бабл Гам: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:09

Оригинальное название томата - Dwarf Bubble Gum, получен скрещиванием сортов Red House Free Standing и Stump of the World. Принадлежит проекту Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Сорт удачный, очень урожайный, красивый, но главное - очень сладкий. Название себя оправдало. Высота куста в теплице о...

Томат Альфонс: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:11

Новинка сезона 2020 от агрофирмы Партнер. Среднеранний, среднерослый, высокоурожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Растения компактные, высотой в конце сезона в открытом грунте до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формирование кустов в 3 ...