Томат Бабушка Бейкера: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:17

Томат Бабушка Бейкера: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Бабушка Бейкера, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Grandma Baker’s.

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата для теплиц.

Куст тонкий, высотой 1, 5-1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Сорт для выращивания в средней полосе России. Куст широкий, прямостоячий, высотой 2, 5 метра. Лист широковолнистый, с рельефными жилками, зеленые, покрыты восковым налетом. Требует подвязки к опеке. На двухлетнюю норму составляет 4 растения. Пасынки удаляют на 1/3 его длины, по мере роста. В качестве подвоя используют сорт Валериана морщинистая и Панжерскую - ранне-среднего срока цветения. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом от 300 до 700 грамм, мясистые, сочные, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежих салатов, приготовления соков, соусов.

Зрелые помидоры ПарижанкаДает высокие урожаи и является очень стабильной культурой. Нуждается в рыхлой, дренированной и влажной почве, не терпит переувлажнения. На одном месте растет до 10-12 лет. Теневынослив. Жизнеспособность семян превышает 25 лет. Выращиваю эту культуру в открытом грунте как в смеси с другими культурами, так и в чистом виде с картофелем. Урожайность хорошая, плоды можно собирать в зависимости от сорта в течение 3-х, 5-ти, 7-ми месяцев. Семена высеваю в начале апреля на рассаду. Посев провожу по схеме 2, 5х2, 5 см, глубина заделки 1, 5-2 см. Для рассады необходимо соблюсти рекомендуемую норму высевания, т. е. необходимо отложить семена на расстояние 1-1, 5см от поверхности почвы. В возрасте рассады 25-30 дней, когда у растений сформируются 4-5 настоящих листочков, можно пикировать в отдельные стаканчики. Стенки стаканчиков наполовину заполняю влажной почвой, предварительно хорошо ее увлажнив. Высаженные растения сразу же пикирую. Таким образом, к моменту высадки рассада полностью укутана почвой. После пикировки растения доращиваю при 16-18 градусов в светлом помещении. Поливаю умеренно, рассаду притеняю. До появления первого настоящего листа подкармливаю внекорневой подкормкой комплексными удобрениями. При появлении первого настоящего листочка, которая проявляется в образовании пасынков, растения пикирую в отдельные горшки. При выращивании в горшках растения чаще формируют корневую поросль, которую также прореживаю. Также регулярно я провожу повторные пикировки в фазе 2-х настоящих листиков. Уход за растениями заключается в своевременных поливах, рыхлении почвы и формировке растений. С этой целью я под каждое растение вношу 1-2 столовые ложки древесной золы на ведро воды, а также поливаю раствором мочевины (1 столовая ложка на 10л воды). У меня все растения хорошо разрастаются, поэтому они благополучно перерастают дру

Урожайность сорта: до 3, 5 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Нельзя допускать, чтобы под воздействием сквозняков между плодоножкой и пленкой на томатах развивалась гниль. Высаженные в начале июня сорта через 10—15 дней после посадки необходимо подкормить азотными удобрениями или настоем коровяка (1: 10). Осенью проводятся профилактические меры, направленные на защиту томатов от солнечных ожогов. Если это куст высотой до 1 м, то можно его закрыть, опустив в лунку на 10 мин еловый лапник. Если же куст высокий, то необходимо подвязку прищипнуть, потом провести подкормку калийными удобрениям. Зимой нужно ограничить полив, пораженные грибковыми заболеваниями участки срезать. Кроме того, от ожогов поможет укрытие растений еловым лапником, а от болезней — медный купорос. Мульчирование Для лучшего накопления питательных веществ мульча также способствует повышению урожайности. Она не дает почве пересыхать, делая ее более мягкой и рыхлой, кроме того, защищает от иссушения. Летом почву под мульчой следует поливать, но не заливать, чтобы не затопить корневую систему. Замачивание Этот способ обработки почвы отличается от других, но он тоже распространен. Его используют для выращивания помидоров в регионах с холодным климатом, когда почва долго не оттаивает. Проводить замачивание нужно в утренние или вечерние часы. В холодное время года необходимо производить первую обработку почвы до посадки, а затем — в течение вегетации. За два дня до посадки рассады рекомендуется проводить неглубокое рыхление почвы и подкормки. В последующем почву под томатами следует рыхлить, удалять сорняки и поливать при появлении вредителей и болезнетворных организмов. При выращивании помидоров на шпалере предпочтительнее использовать вьющиеся растения. Прищипывание верхушек стимулирует появление женских цветков и способствует увеличению количества завязей. Дополнительные методы повышения урожайности Самый надежный и простой способ повышения урожайливости томатов — выращивание их рассадным способом. Вначале нужно создать благоприятную среду для развития корней в почве — сделать лунки глубиной 20-25 см, поливать их не чаще двух раз в неделю, но отстоявшейся водой. Перенести ящики с рассадой на постоянное место можно через 7-10 дней. Используя метод выращивания то

Как формировать высокорослый томат, видео

Если вы выращивали помидоры Бабушка Бейкера, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот сорт, а чем, быть может, он вас разочаровал. Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. Будете ли вы его снова выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Бабушка Бейкера и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Этот томат -идеальный, потому что, будучи однолетним сортом он очень хорошо плодоносит, даже при поздней посадке. На 1м кусте всего до 45листиков, потому по весне и по осени с ним надо много работать, потому, что помидоры в теплице не дают такой шикарной отдачи. Растет очень быстро. Сорт среднеспелый. Плоды не розовые, а густо-фиолетовые, с зелеными точками в основании. Ягодки крупные, удлиненные, по 50-70гр. Мякоть на разрезе блестящая, светло-фиолетовая, насыщенного цвета. Вкус отличный, качественный и сочный. Урожайность 2, 5-3 кг. С одного куста можно получить до 100 кг. томатов. Транспортабельность хорошая. Конечно, в теплицу его лучше не высаживаь в самую длинную фазу, потому как не дает высоких урожаев. Зато его не надо опылять и ему комфортно в культуре. Очень хорошего вкуса, хорошо хранится и всегда радует своим вкусом. Плоды средние, толстые, плоско-округлые, массой 50 -60 г, с плотной мякотью, средне-железаистые, красные. Вкус специфический, немного вяжущий, сладковатый. Универсального назначения. Устойчивость к болезням средняя.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Алена Наумова, Омск, 58 лет
Подробнее Томат Бабушка Бейкер. Выращивание, уход, полезные свойства. Подробнее Мой отзыв о выращивании томата Бабушка Бейкера. Подробнее Как вырастить крупноплодный томат? Секреты выращивания томата Бабушка Бейкер. Подробнее Помидоры Бабушка Бейкер по ГОСТу Подробнее Томаты Бабушка Бейкер в нашем рационе Подробнее Помидор Бабушка Бейкер - урожайный гибрид, который не оставит вас равнодушными Подробнее Агроном Сергей Жуков - Томат Бабушка бейкер Подробнее томаты от Семена Алтая Подробнее


Елена Киселёва, Томск, 51 лет
Как сажать? Чем подкормить? Уход. Урожай! Томат Бабушки Бейкера - индетерминантный, среднеспелый сорт. Выращивается через рассаду. Созревает в июне. Плод округлый, плотный и мясистый, не растрескивается. Вкус насыщенный, с томатным привкусом. Масса плода 220 г. Устойчивость к болезням высокая. Сорт томата Бабульки Бейкера можно садить и выращивать на открытых и закрытых грунтах. Так как индетерминантность дает возможность развития в любые времена года.


Никита Харитонов, Самара, 58 лет
Томат Бабушка Бейкер был выведен специально для выращивания в Поволжье. Он достаточно холодостойкий и урожайный. Отличается очень долгим сроком эксплуатации: до самых заморозков. Урожайность с куста достигает до 3 кг. Вкусные плоды, сочные, сладковатые. Они подходят для приготовления салатов, тушения, соусов. Семена томата Бабушка Бейкера можно купить по привлекательной цене.


Влад Овсепян, Сочи, 62 лет
В моем городе (Сочи) очень плохо обстоят дела с садовыми растениями, особенно с томатами. Из-за холодного лета, да и вообще из-за климата, помидоры у меня не растут. Я выращиваю их только в теплице, чтобы можно было собрать урожай пораньше, но это все равно получается не то, что я хочу получить. Ну вот, как вы понимаете, и Бабушка Бейкера не стала исключением. На самом деле, это сорт, который был выведен в Канаде. А это значит, что ему нужна температура от 20 градусов тепла.


Анастасия Ахтямова, Уфа, 40 лет
В первый раз посадили томаты Бабушка Бейкера, и сразу же получили результат Томат Бабушкино сердце. Выращиваем томат-гибрид Бабушкино Сердце. От всходов до созревания 120-130 дней. Куст высотой 1,7 - 2,0 м. Плоды плоско Томат Бабушка Бейкер для выращивания в защищенном грунте в условиях Урала и Сибири. Урожайность 10-14 кг с куста Views 7K2 years ago


Никита Струков, Липецк, 49 лет
Регион 46 (Россия) Томат Бейкер - это гибрид, выведенный специально для северных стран, благодаря чему он получил название неподходящий. Гибрид обладает повышенной стойкостью к болезням, и дает большой урожай в неблагоприятных условиях. Томат Бабуля Бейкера выведен американским селекционером по имени С.Ф. Бейкер (S.F. Baker). Название гибрида переводится как Бабушка, так как сорт был получен в результате скрещивания двух сортов: F1 Бейкер и F1 Неподходящий.


Денис Логунов, Воронеж, 46 лет
Я не могла и подумать о том, что этот сорт томата окажется самым любимым в моей семье на протяжении вот уже 2 лет! Его любят все, как взрослые, так и дети! Он идеален для приготовления салатов как дома, так и в офисе. Томаты получаются очень вкусные, практически без сока, очень сочные, с приятной кислинкой. Они прекрасно подойдут любителям более острых блюд. В банке очень уместны будут листья салата - они отлично сочетаются с томатами.


Глеб Макаров, Магнитогорск, 47 лет
Подробнее Томаты Бейкер F1 и Бабушкин секрет F1. Обзор томата. Где купить семена, как сажать, как выращивать. Подробнее ПОМИДОРЫ | Томаты | Выращивание | Помидоры | Уход | Отзывы | Посев | Вредители | Заморозка | Настойка | Подробнее Мои томаты | Все секреты выращивания томатов | Подробнее Помидоры: выращивание и уход за томатами. Томат Бабушкин Секрет Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Бабушка Фрида: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:18

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. Семейная реликвия из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Бабушкин поцелуй: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:19

Среднеранний (110-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт желтоплодных томатов. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Высота куста в ОГ около 1 метра, в теплице немного выше. Лист картофельного типа. Как формировать растение этого сорта смотрите в вид...

Томат Бабушкин секрет: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:20

Это индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и пленочных укрытий. Этот сорт - находка для любителей крупноплодных помидоров. Куст мощный, но не раскидистый, высотой 1, 6-1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты полу...

Томат Бабушкино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:20

Самый урожайный сорт из всех, которые я выращивала. Куст высокий, около 1, 8 метра. Выращивала в 2 и в 3 стебля, урожайность порадовала в обоих случаях. Помидоры красного цвета, плоскоокруглые. Вкус помидорный, сладкий, чуть с кислинкой. Недостаток: плоды склонны к растрескиванию. ...

Томат Бабушкина радость: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:21

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метров в теплице, в открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 сте...

Томат Бабушкин подарок: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:23

Среднепоздний, высокорослый, индетерминантный гибрид томата для закрытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать раст...

Томат Бабушкино лукошко: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:23

Среднеспелый, высокорослый, кистевый сорт томата от фирмы Гавриш. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 116-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рек...

Томат Бавринские: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:25

Среднеранний, высокорослый, урожайный старинный семейный сорт семьи Бавриных из города Железногорск-Илимский Иркутской области. В средней полосе рекомендуем выращивать этот сорт в теплице. Растение индетерминантного типа, с тонким листом, высотой 1, 8-2, 2 метра в теплице. Требуется подвязка к опор...

Томат Багира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:25

Ранний, детерминантный, высокоурожайный кустовой томат для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст среднерослый, хорошо облиственный, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Некоторые садоводы все же удаляют пасынки до первой цветочной ки...

Томат Апельсин, описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:26

Это среднеспелый, индетерминантный (согласно госреестра), среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. При такой формировке оставляют 1 пасынок, рас...