Томат Багира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:25

Томат Багира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Багира F1, отзывы, фото

Ранний, детерминантный, высокоурожайный кустовой томат для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Куст среднерослый, хорошо облиственный, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое.

Некоторые садоводы все же удаляют пасынки до первой цветочной кисти, тем самым ускоряя созревание первых плодов. Но это в то же время ведет к снижению урожая, так как основной урожай у этого томата формируется на боковых побегах (пасынках).

Вот почему между пасынками и завязями необходимо оставлять промежуток в 10–15 см. Причем расстояние между п/п и плодами должно быть не менее 8 см, чтобы оставшаяся часть растения могла развиваться нормально. Иначе превышение 15 см приведет к осыпанию плодов и засыханию кустов. Размножение помидоровАгротехника помидоров довольно проста. Пасынки и боковые побеги следует подвязать к шпалере, подрастить, не оставляя их на пасынкующем растении. Некоторые садоводы выращивают помидоры исключительно из прикорневых пасынок. Это делается так: в начале вегетации на растениях оставляют по одному растению, которое коротко обрезают, а затем прищипывают побеги над 2–3 листом (п/п) и оставляют на растении 2–4 почки. Таким образом, куст постепенно наращивает свои объемы, а по мере созревания плодов потребность в пасынкании значительно уменьшится. — При культуре томатов в однолетней культуре очень важно руководствоваться принципом чередования летних и осенних культур. Если в начале сезона используется только рассада, то осенью из кустов высаживают помидоры, которые в следующем году дают плоды. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Томат Багира F1 включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону для выращивания в открытом грунте.

Основные качества плодов

Достоинства гибрида: высокая урожайность, отличные вкусовые качества и плотность плодов. Томаты Багира F1 могут хранится не менее месяца без потери товарных качеств, прекрасно и легко транспортируются на далекие расстояния.

Гибрид имеет среднюю плотность томата (40-60г/см3). Характерные признаки сорта: Внешний вид: сочные, почти круглый, зеленого цвета плоды, десертного вкуса, среднего размера, массой 100-120г Сроки созревания: скороспелые; от начала образования плодов до их технической спелости проходит 1, 5-2 месяца Сбор урожая: практически весь урожай поступает на столы в течение 1-1, 5 месяца Интенсивность питания: высокие дозы удобрений не требуются Зимостойкость: за время хранения плоды не потеряли не одного листочка Рекомендации по посадке: сажать в ряду с другими сортами. Плоды с шипами? Не пугайтесь, нет никаких шипиков и колючек. Плодами они похожи скорее на кабачки или капусту (в зависимости от сорта), но внешне напоминают именно томаты. Плодоносить эти кустики начали много лет назад и по сей день выращиваются практически во всех регионах. Называют этот сорт как утренняя красавица, но на самом деле, эту славу получил гибрид томат Багир F1. Внешне этот сорт напоминает раннюю малиноцветную томату, но томаты более крупнее и плоды более кислые. Встречаются сорта с плодами жёлтого цвета – ярко оранжевыми, на некоторых выращивают красные – Стефано Лазер и Фламинго. Сбор урожая происходит во второй половине июля, созревают плоды очень быстро, около двух месяцев. Гибрид отличается высокой урожайностью, вкусовыми качествами, а также отличной устойчивостью к различным заболеваниям и не требователен к условиям выращивания. Особенность этого сорта – отсутствие семян на плоде, плодов снимать приходится в течении всего лета, чем и объясняется не слишком сильная завязь плодов. Вкус: приятные ягоды кислого вкуса Назначение: томат для употребления в свежем виде. Что нужно знать огороднику о выращивании гибрида томата Багирочка F1: Гибриду необходимо хорошо освещённое место, к солнцу растение подпускает редко, при этом расход воды должен быть невелик (до 10 литров на каждый квадратный метр) Недостаток солнечного света тормозит образование плодов. А это, в свою очередь, снижает урожайность. Желательно укр

Этот гибрид пластичен к прохладным условиям выращивания. Наиболее эффективно плодоносит при регулярных условиях полива и сбора урожая. Очень урожайный гибрид. На капельном поливе урожайность может быть более 10 кг плодов с 1 кв. м.

Мужские цветки очень крупные. Края цветоноса красно-зеленые, стебель толстый, растет как у вертикально растущих гибридов, так и у грандифлора. Женские цветков более мелкие. Крона раскидистая, цветки красноватые. Используется в садовой культуре как декоративное растение. Зимует без укрытия, как правило, на земле. Растение влаголюбивое, предпочитает солнечные места. Очень неприхотливо. Не требует опрыскивания во время роста и цветения. Не вытягивается и не дает боковых побегов. Выведен в Великобритании в центре селекционных исследований в Форест Локе (Greenbank Research Station), Абердиншир. Впервые был представлен в 2009 году. В условиях Подмосковья образует компактные кусты высотой 50-70 см. Самый популярный гибрид для летнего выращивания. Цветки мелкие, белого цвета. Оба вида обладают высокой холодостойкостью. Гибриды Кортланд и Гиббсон — нетребовательны к почве, но лучше растут на плодородных хорошо дренированных почвах. Для этого британского гибрида очень важно постоянное наличие обильного, но не избыточного полива, так как высокая засоленность почвы может привести к деструкции плодов и цветков. Гибрид обладает повышенной устойчивостью к болезням и вредителям. Сорт очень урожайный, плоды очень плотные, крупные, красные, сладкие. Характеризуется компактными высокими кустами. Цветки средних размеров, белые, махровые, стойкие к заболеваниям. Высота 80-90 см, хорошо обдувается ветром. Сорт ранний, зацветает через 45 дней после посева семян. Лучше растет на солнечных участках, подходит для выращивания в контейнерах. На легких суглинистых почвах, хорошо растет в контейнах. Высокий, симметричный куст, темно-зеленый с шоколадным оттенком. Кусты компактные, высотой 40-60 см. Вегетационный период около 50 дней. Растет только в контейнера, переносит низкие температуры. Обильно цветет уже через 3-4 недели после посевы семян. Широко популярный гибрид. Ранний, теплолюбивый сорт (з

Рекомендованная густота посадки 4-6 растений на 1 кв. м.

Гибрид устойчив к вертициллезному и фузариозному увяданию, серой пятнистости листьев, нематоде.

Томаты Багира на видео

Если вы выращивали помидоры Багира F1, напишите, пожалуйста, ваше мнение об этом гибриде. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцените устойчивость томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

В комментариях запрещена реклама и размещение ссылок на другие ресурсы. А у нас этот сорт не прижился, хотя всхожесть семена была хорошая. Про багиру мне уже рассказывали опытные дачники. В дикой природе эти томаты предпочитают горы и колючие растения, такие, как вишневая и боярышники. В Сибири предпочитают расти на полузатененных участках. Вроде бы красные плоды красивыми получаются, а розовые не люблю) У меня очень долго росли томаты Багирка в теплице, особенно когда тепличные условия были. Высадила я их в июне, потом они плодоносили все лето, а потом их осенью просто выбросили. И никаких плодов не собрали. Так что не увидела я никакой красоты. С Багирой пришлось расстаться. Он вырос у нас на подвое Горчак желтый. Плодоношение было хорошим, но плоды не оставляли желать лучшего. Листики были зеленоватые, потом цвет становился красноватым, а при большом урожае ягодам присваивались розоватые оттенки. Ягоды сильно напоминали ядовитых гримасников, и на вкус плоды не шли. Были в наших краях томаты королевской выделки с красными крупными плодами. Очень вкусные, крупные, на вкус сладкие, но оставляющие не сладкое послевкусие. Потом у меня на даче случился пожар, полыхало все лето. Все сгорело, на участке только мокрая земля осталась. Так вот, Багиру я замазала битумом, так он там до осени и прожил. Я в этом году высеяла семена этого томатика и не пожалела. В теплице в высоту вырастает до 1 метра, плоды очень большие, но кисловаты немного. Хорошо растет на солнце. Selok. Online – информационный портал, основной целью которого является простым языком доносить ситуации в аграрном секторе государства, а так же сделать эту сферу интересной для каждого дачника или домохозяйки.

Ваши отзывы о томате Багира и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Светлана Денисова, Архангельск, 62 лет
Томат я сажаю каждый год, люблю их за нетребовательность к почвам и погодным условиям, а также за высокую урожайность. С каждым годом стараюсь все улучшить и улучшить вкусовые качества своих томатов. В этом году попробовала новый для себя гибрид – томатик Багира. Он очень ранний, уже через 80 дней после посева появляются первые спелые плоды, поэтому он как раз поспеет к концу июля.


Алсу Закирова, Набережные Челны, 62 лет
Подробнее Выращивание ОГУРЦОВ! Багира, Бамия, Малика и др. - от посадки до урожая. Подробнее Мои ТОМАТЫ! Абрикос, Батыр, Багира, Жемчужина, Корица. И еще... Подробнее Томаты и огурцы с моей грядки - 10 сентября! Подробнее огурцы и помидоры! Какие сорта выбрать? Подробнее ВЫРАСТИЛИ ПЕРЦЫ И ПОМИДОРЫ в бутылке! Что получится? Урожай 2018 г. Подробнее Багира. Ранний томат для Сибири и Урала Подробнее Моя БАГИРА - ВЫРАСТАЕТ. Подробнее Помидорное дерево-выращивание томатов в подвале Подробнее


Дима Павлов, Иркутск, 49 лет
В этом году впервые посадила томат Багира. Вот его описание с интернета: Томат Багира относится к среднеспелым сортам, так как срок вегетации составляет 110-115 дней. Плоды небольшие – массой до 120 гр., округлые, красные. Мякоть сочная, вкусная, сладкая. Сорт томата Багира, как и многие другие сорта селекции В.Д. Позднякова, устойчив к засухе и заболеваниям. Урожайность средняя. Я решила посадить в открытый грунт только этот сорт томата, и не пожалела.


Эдуард Кириллов, Челябинск, 52 лет
Очень хочу поделиться своим опытом выращивания этих чудесных помидор! Это не первый мой опыт, но первый опыт без агронома. Не судите строго, у меня получилось! Что я могу сказать про томаты: сорт довольно неприхотливый по сравнению с другими сортами и даже более простыми в уходе, но при этом очень урожайный, практически не болеет и дает очень вкусные помидоры. Для справки: этот сорт относится к группе черри (или мелкие помидоры), но плоды у него довольно крупные.


Димка Хазиев, Казань, 56 лет
На моей памяти это самый крупный и тяжёлый томат . Вес плодов более 300 гр. , а на кусте более 500 гр. Поэтому я его очень часто называю гигант . Он очень вкусный, даже не сладкий, а с лёгкой кислинкой, и очень мясистый ( кожица помидор тонкая, поэтому даже лопнув на кусту плоды не растрескиваются). На кусту много завязей, так что в теплице он хорошо набирает массу. Сорт хороший, неприхотливый, даёт очень высокий урожай. Выращиваю его в открытом грунте.


Вячеслав Саргсян, Ростов-на-Дону, 65 лет
Я выращивала этот томат в теплице. Куст детерминантный, высотой 60 см и более, то есть не нужно формировать его в один стебель и подвязывать. Высадила в середине апреля. С одного листа, при оптимальных для него условиях выращивания, он дает от 70 до 150 штук плодов. Вкусные, сладкие, мясистые, округлой формы, весом до 60 г, вкусные. Не растрескиваются. Созревают дружно, не осыпаются, созревают до заморозков, имеют длительный срок плодоношения.


Искандер Загидуллин, Казань, 66 лет
За окном весна, а я продолжаю делиться с вами новыми сортами томатов, которыми уже успели насладиться в этом сезоне. В этом году я вырастила очень красивые и вкусные сорта, о которых расскажу вам в следующих выпусках. А пока представляю вашему вниманию сорт томата Багира, который мне очень понравился. Это раннеспелый сорт (80-85 дней до созревания), плоды округло-приплюснутой формы, красного цвета, массой 60-100 грамм.


Иван Котов, Астрахань, 64 лет
Подробнее Багира - сорт томата для Сибири Подробнее ТОМАТ БАГИРА: ОТЗЫВЫ И СОРТА ДЛЯ СЕВЕРНОГО РЫНКА Подробнее Томат Багира. Отзывы и описание. Как сажать? Подробнее Мои любимые сорта томатов в теплице! Подробнее Томаты сорта Багира на Урале Подробнее Видеообзор Томат БАГИРА F1 (TOMATO BAGIRA F1) от Агрофирмы СеДеК (Россия) Подробнее Сорт томата Багира. Выращиваем томат в открытом грунте и в теплице. Подробнее Вкусный, сладкий, с кислинкой! Сорт томата Багира Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Апельсин, описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:26

Это среднеспелый, индетерминантный (согласно госреестра), среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. При такой формировке оставляют 1 пасынок, рас...

Томат Аппетитный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:27

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата. Рекомендован для открытого грунта и теплиц. Высота куста в ОГ около 1 метра, в теплице выше -до 1, 7 метра. Пасынковать нужно, хотя бы до первой кисти. Если совсем не пасынковать, то плоды будут гораздо мельче заявленного веса. Ос...

Томат Арктическая роза: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:28

Оригинальное название этого томата Dwarf Arctic Rose. Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Идеален для выращивания в северных регионах. Куст компактный, высотой до 0, 4 метра, не требующий пасынкования. Лист широкий, обычного типа. ...

Томат Армянские: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:29

Оригинальное название этого томата Armenian. Один из самых сладких биколоров! Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля. ...

Томат Арбузный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:29

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой более 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Как формировать томат Арбузный смотр...

Томат Асвон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:31

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный гибрид томата. Куст компактный, высотой 35-45 см, не требует подвязки к опоре и пасынкования. Сорт показывает отличную завязываемость плодов при высоких температурах. Основные качества плодов...

Томат Астраханский: описание и характеристика сорта, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:31

Среднеспелый (115-122 дня от всходов до созревания), низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст компактный, штамбовый, высотой 0, 6-0, 8 метра. Лист обыкновенный, темно-зеленый, среднерассеченный, среднегофрированный. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом. ...

Томаты Астраханские: отзывы, описание и характеристика сорта, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:33

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Атомный виноград Брэда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:35

Оригинальное название сорта - Brad&8217; s Atomic Grape. Новинка селекции 2016 года Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наи...

Томат Атомный закат: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:36

Высокорослый, редкий сорт томата среднего срока созревания от селекционера Брэда Гейтса. Оригинальное название - Atomic Sunset. Растение индетерминантного типа, высотой в открытом грунте около 1, 2 см, в теплице выше - до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты п...