Томат Апельсин, описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:26

Томат Апельсин, описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Апельсин, отзывы, фото

Это среднеспелый, индетерминантный (согласно госреестра), среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. При такой формировке оставляют 1 пасынок, растущий под первой цветочной кистью. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое и промежуточного типа. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 3 листа.

Томат характеризуется среднеранним сроком созревания, хотя для грунта Средней полосы России более подходит позднеспелый сорт. Ориентировочные сроки созревания - конец июля - начало августа. Плоды отличного вкуса, в технической спелости красные. Урожайный, формируется один раз в два-три года, хорошо разукрупняется. Этот сорт относится к раннеспелым, он созревает в начале августа, постепенно увеличиваясь в размерах, поэтому часто образуют плоды второго и даже третьего сборов. Плод Казачка среднеспелый, к уборке на зерно созревает на 105-115 день после всходов. Устойчив к мучнистой росе, что позволяет выращивать его даже в районах с засушливым климатом. Окраска плодов в технической зрелости светло-зеленая, в спело-оранжевая. Мякоть плотная, сочная, ароматная, приятный вкус. Сорт гибридного происхождения. Куст невысокий (до 90 см), компактный, компактный в кисти, на коротких черешках, высотой до 65 см. Побеги крепкие, опушенные, листья темно-зеленые, морщинистые. Соотношение цветков и плодов 1: 2. Растение требует подкормки один раз во время роста. У плодов средней и вышесредней величины, а также у томатов первого сбора зеленая окраска, у плодов второго сбора - желтоватая. Мякоти в плодах средних и выше средних размеров много. Пухлые, очень сочные, с хорошим ароматом плоды по размерам соответствуют стандартным размерам томатов, слегка переспелые кажутся менее сладкими, однако, они настолько сочные и ароматные, что их можно смело употреблять в пищу без предварительной обработки. Лучшие результаты получены при выращивании сорта в теплицах. Пчелоопыление слабое. Растения высоких урожаев не требуют. Требует обязательного пасынкарования. Томаты предпочитает солнечные места, плодородные, умеренно увлажненные, при высокой кислотности почвы не рекомендуется. Дл

Основные качества плодов

Помидоры округлые, плотные, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета, весом 200-250 грамм (до 400 г), сладкие, мясистые, приятного вкуса с кислинкой, ароматные. Не растрескиваются. Они подойдут как для свежего потребления, так и для консервирования, приготовления соков, соусов. Содержание сухого вещества в соке плода 6, 2%, общего сахара 3, 2%.

Сорта: Дамаска, Симфония F1. Читать далее на сайте FISHKI. NETrss2lj

Урожайность: до 3, 5 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Ценность сорта: стабильная урожайность, выравненность плодов (нет корявых) и их высокие вкусовые качества.

Сорт томата Апельсин включен в 2000 году в Государственный реестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Апельсины сорта Апельсиновое счастье созревают в кистях по 4-5, иногда 7 шт. Имеет ароматный, сладкий вкус, темно-оранжевый окрас зрелых плодов. Урожайность листьев до 2, 6 кг/кв. м. В первой половине августа листья на кисти засыхают. Плоды съедобные, сладкие, в биологической спелости достигают в весе 5-7 кг. Масса плода до 6, 5 кг, при максимальной урожайности до 10 кг. В пищу используют плоды, которые обладают высокой транспортабельностью, не растрескиваются при транспортировке и хранении, не теряют аромат и вкус при варке. Собирают плоды или плоды вместе с плодоножками, или обрывают их соцветия.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка сеянцев на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка рекомендуется размещать до 4-х растений. Схема посадки: 50 х 40 см.

Посев семени. Глубина посева 1-2 см. Сроки прорастания: появление всходов через 1-1, 5 недели. Подкормка, рассаживание. Рассада пересаживается в грунт после появления 3-х листочков, расстояние между растениями 30-40 см. Полив во время роста и после полива. Сажать рассаду необходимо после цветения.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удалении сорняков, подкормок, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

После сбора урожая томат нужно убрать в помещение, где поддерживать температуру воздуха не ниже 10 °C и не более 25 °С. Также следует регулярно проветривать помещение, в котором находится картофель. Томаты боятся сквозняков. В этом случае следует опрыскивать растения (20–25 мл) раствором марганцовки. ЧеснокСобирать урожай чеснок можно с конца апреля по октябрь, а затем в сентябре – октябре его нужно собрать в ручную, держа чесночные зубки в левой руке, а луковицы – в правой. Посадка чеснока в грунт происходит в марте, но перед посадкой рекомендуется землю измельчить в блендере или ступке. ЗолаЗолу вносят в почву вместе с азотом и фосфором. За период вегетации 2 раза азотные и 2 раза фосфорные подкормки проводят при посадке рассады. При правильном уходе рассада чеснока должна вырастать примерно в 1, 5 раза больше, чем обычно. РедискаРедька может расти до 5 лет. Полив должен происходить два раза в неделю, а почву в этом случае рыхлят. С ноября – декабря полив редиса должен быть только по утрам. ЛукЛьнянка, папоротники, синюха голубая, а также ромашка аптечная способны легко переносить понижение температуры до 3–4 ° С. ВодаНи один газон не продержится так долго, как без своевременного ухода за ним. Поэтому борьба за газон еще и в том, чтобы вовремя удалять сорняки, мульчировать и пропалывать. МалинаПредотвратить преждевременное цветение и гибель растений поможет регулярный полив. Кроме этого, ежегодно следует подкармливать куст этой культуры 10 %-ным раствором мочевины. Цветная капустаВыращивать зимой белую капусту проще всего. Для этого в середине октября нужно ее выкопать и хранить на свету. Чтобы капуста не высыхала, ее ставят в полиэтиленовый пакет или контейнеры и держат в таком состоянии в течение 5–6 недель. БрокколиБританские учёные доказали, что цветная капуста способна продлить жизнь любому человеку, а в особенности тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Регулярный полив и подкор

Сорт томата Апельсин, видео

Если вы выращивали помидоры Апельсин, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

А если есть помидорчик Апельсина, пусть он вырастет крупным и вас порадует!

Ваши отзывы о томате Апельсин и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Ксения Никитина, Саратов, 66 лет
Советы и рекомендации по выращиванию томатов. Мой отзыв о выращивании Апельсин. Сегодня хочу поделиться с вами своим впечатлением от томата Апельсин F1, выращенного из семян, купленных в местном магазине. Томат Апельдор F1 — описание сорта Вот такой малыш пришел в апреле в посылке из магазина. Это томат раннеспелый, детерминантный, с очень вкусными плодами, похожими на апельсин. В среднем плоды достигают в длину до 12 см. На вкус они сладкие, сочные, но не очень большие.


Ната Андреева, Ярославль, 60 лет
Сорта томатов и их описание. Описание и отзывы о томате Апельсин. Выращивание томатов в грунте и теплице. Томаты Апельсин - сорт томатов с необычным видом плодов. Выведен в России. Характеристика и описание сорта томатов Апельсин: • раннеспелый; • детерминантный - рост не ограничен; • высокоурожайный; • плоды некрупные, но привлекательные; • отличный вкус. Как и другие виды томатов, характеризуется повышенным содержанием сахаров. Для сорта Апельсин характерно длительное плодоношение.


Владимир Потапов, Томск, 57 лет
Описание сорта томатов Апельсин В этой статье хочу рассказать о своем опыте выращивания томатов этого сорта – сорт Апельсин. Сорт очень урожайный. Растение кустовое, низкорослое. Плоды, как правило, созревают через 115 дней после всходов. Кусты у меня растут в теплице. Высаживала в грунт под укрывной материал. Первые плоды собрала через 105 дней. Помидоры очень вкусные, мясистые, сладкие. Каждый томат весит примерно 60 г. Урожайность в среднем составляла около 5 кг с квадратного метра.


Артем Лобанов, Хабаровск, 59 лет
Подробнее Томат Апельсин(F1) описание и характеристики, особенности выращивания Подробнее Огород. Томаты сорта Апельсин. Посадка томата сорта Апельсин и уход за ним Подробнее Семена помидор Апельсин Подробнее Сорт томатов Апельсин (F1) Подробнее Отзыв о томате Апельсиновое дерево: Оправдан ли сорт? Подробнее Выращивание томата Апельсин в теплице, в открытом грунте от А до Я. Подробнее Апельсин | ТОМАТ ЧЕРРИ Подробнее Томат Апельсин. Секреты выращивания в открытом грунте. Подробнее


Александра Голикова, Хабаровск, 56 лет
Просматривайте этот и другие пины на доске Томаты, перцы пользователя Инна. Теги Мой отзыв о выращивании Томат Апельсин, описание сорта, отзывы, фото, характеристика в Киев. Просматривайте этот и другие пины на доске Апельсинки пользователя Natalija Jaiciuk. Что говорят другие Мой отзыв об эксперименте выращивания сорта Томата Апельсин для открытого грунта и теплиц, описание, отзывы, характеристики, фото от пользователя svetlana kapu.


Екатерина Казакова, Ярославль, 58 лет
Купить семена томата ТОМАТ Апельсин. Описание сорта. Отзывы, фото. Цена. Где купить семена. ТОМАТ Апельсин F1 — описание сорта Томат Апельсин – это один из самых необычных и интересных сортов. Необычен он, прежде всего своими необычными цветами, окрас которых может варьироваться от белого до светло-красного или оранжевого. А самое главное, что плоды этого томата имеют апельсиновую окраску.


Вероника Бутакова, Иркутск, 40 лет
Подробнее Томат Апельсин: характеристика сорта, особенности выращивания. Подробнее Выращивание томатов Апельсин Подробнее Как вырастить ТОМАТ апельсин Подробнее Обзор семян Апельсина от Семена Украины 2019 года. Что получилось из этих семян? Мой опыт Подробнее Отзыв о Томатике. Сорта томатов для теплицы. Урожай томата Апельсин Подробнее Томаты Апельсин (обзор сорта) Подробнее Помидоры Апельсин в ОГ!


Иван Рубцов, Барнаул, 69 лет
Отзывы о Томаты от дачников. Если вы ищите отзывы о помидорах Томат Апельсина, то найдете их в этой статье. Вы узнаете как правильно выращивать этот сорт, чем он хорош, где его можно купить, как ухаживать за ним. Описание и особенности сорта Томат Апельсиновый томат относится к томатам сладкого плода с массой 150-160 грамм. Он имеет оранжево-красный цвет и немного вытянутую форму. Куст детерминантного типа и достигает до полуметра в высоту. Его нужно подвязывать и пасынковывать.


Саша Галкин, Тула, 43 лет
Выращиваю томаты уже 6 лет. Каждый год собираю с него огромное количество плодов. Вкус у них просто изумительный. В этом году буду сажать еще. Апельсин – это среднеспелый гибрид. Кусты высотой около 1,4 метра, хорошо облиственные, с большим количеством плодов. Помидорчики ярко-оранжевые, довольно крупные, массой 90–100 грамм, плоскоокруглой формы. Мякоть сочная, мясистая. На вкус сладкие. Хранятся плоды при температуре +18 +20 C до 25 дней, а при температуре +6 +8 C – до 70 дней.

Похожие сорта томатов

Томат Аппетитный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:27

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата. Рекомендован для открытого грунта и теплиц. Высота куста в ОГ около 1 метра, в теплице выше -до 1, 7 метра. Пасынковать нужно, хотя бы до первой кисти. Если совсем не пасынковать, то плоды будут гораздо мельче заявленного веса. Ос...

Томат Арктическая роза: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:28

Оригинальное название этого томата Dwarf Arctic Rose. Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Идеален для выращивания в северных регионах. Куст компактный, высотой до 0, 4 метра, не требующий пасынкования. Лист широкий, обычного типа. ...

Томат Армянские: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:29

Оригинальное название этого томата Armenian. Один из самых сладких биколоров! Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля. ...

Томат Арбузный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:29

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой более 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Как формировать томат Арбузный смотр...

Томат Асвон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:31

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный гибрид томата. Куст компактный, высотой 35-45 см, не требует подвязки к опоре и пасынкования. Сорт показывает отличную завязываемость плодов при высоких температурах. Основные качества плодов...

Томат Астраханский: описание и характеристика сорта, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:31

Среднеспелый (115-122 дня от всходов до созревания), низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст компактный, штамбовый, высотой 0, 6-0, 8 метра. Лист обыкновенный, темно-зеленый, среднерассеченный, среднегофрированный. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом. ...

Томаты Астраханские: отзывы, описание и характеристика сорта, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:33

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Атомный виноград Брэда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:35

Оригинальное название сорта - Brad&8217; s Atomic Grape. Новинка селекции 2016 года Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наи...

Томат Атомный закат: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:36

Высокорослый, редкий сорт томата среднего срока созревания от селекционера Брэда Гейтса. Оригинальное название - Atomic Sunset. Растение индетерминантного типа, высотой в открытом грунте около 1, 2 см, в теплице выше - до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты п...

Томат Атомный синтез: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:36

Оригинальное название сорта - Atomic fusion. Один из новых сортов американского селекционера Бреда Гейтса (Wild Boar Farms, США). Внешне напоминает сорт Атомный виноград Бреда, но плоды крупнее и плотнее. Индетерминантного типа, среднерослый, высота к концу сезона около 180 см. По сроку созревания...