Томат Бавринские: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:25

Томат Бавринские: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Бавринские, отзывы, фото

Среднеранний, высокорослый, урожайный старинный семейный сорт семьи Бавриных из города Железногорск-Илимский Иркутской области. В средней полосе рекомендуем выращивать этот сорт в теплице.

К концу июля растения становятся среднерослыми, к августу - высокими. Достоинства сорта - раннеспелость (на 10 день после снятия пасынков). Высокая урожайность (до 17 кг с куста). Быстрый рост и сильная отдача урожая. Легко переносит засуху, растение устойчиво к стрелкованию. Душистые, очень ароматные. Лоза вызревает очень хорошо, куст нарастает медленно. Отличные, здоровые ягоды весом до 20 г. Употреблять в свежем виде, а так же для приготовления варенья, компотов, соков. Больше информации о сорте и его выращивании на нашем сайте: http: //domsadiogorod. ru/shop/199/desc/domashnij-sort-tovar-sibirskij-vulkan-ido-5-6Удачи!

Растение индетерминантного типа, с тонким листом, высотой 1, 8-2, 2 метра в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 стебля.

Листья крупные, темно-зеленые, отличаются прочностью и жесткой структурой, не подвержены гнили. Сорт используется в цветоводстве. Из очень раннего зеленого перца корейской селекции получаются урожайные растения, достигающие 6-8 килограмм. Окраска универсальная, зеленый перец становится ярко-зеленым после опыления. Сравнительно невысокий, имеет острый вкус и ароматный аромат. Один из самых мощных сортов перца салатного типа. Растение мощное с сильным стеблем, вырастает до 2 метров в высоту и 4 метров в ширину. Лист крупный, яйцевидной формы. Одинаково хорошо подходит для выращивания в открытом грунте и теплице, выдерживает заморозки до -7 градусов. Растение индементарное, компактное, способное переносить низкие температуры. Стебель высокий, крепкий, рассада получается немного вытянутой. Нуждается в пасынке в момент первой листовой розетки, когда листья достигнут длины 10-15 см. При этом побег необходимо укоротить на 8-10 см, оставляя не меньше трети первоначального диаметра. В открытом грунтом куст растет интенсивно, на кусте образуется до 15 полноценных плодов. Зеленый перец сорта Орфей позднеспелый, толщина стебля – 2, 5 см. Темно-зеленый цвет мякоти, очень крупные зерна. Урожай в открытом грунт – около 6 килограмм с куста. Отличные вкусовые и диетические качества. Созревание ягод происходит в середине лета. После опыления и завязывания плодов куст формирует компактную, раскидистую, темно–зеленую зелень. Перцы довольно терпкие на вкус, поэтому могут провоцировать изжогу, но обладают лечебными свойствами, помогая избавиться от болезней желудочно-кишечного тракта и воспалений. В теплице растение образует компактные кусты высотой до 1, 5 метров, которые формируют от 6 до 8 крупных плодов с толстыми стенками, они имеют среднюю прочность. Высаженные в открытый грунт, кусты будут сильными, до 12-15 килограмм с одного квадратного метра. У гибрида Ли Бо высокая степень устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, но может потребоваться подвязки к опорам и пушка для проветривания

Сорт длительного плодоношения, вяжет плоды до конца сезона.

Основные качества плодов

Помидоры сердцевидные (некоторые сдвоенные), с плотной кожицей, в стадии зрелости розового цвета, весом 300-400 грамм (до 700 г). Вкусовые качества высокие. Томаты подходят для свежего потребления, приготовления соков и соусов.

Рассада. Томат - 4. 7-5. 0 баллов.

Урожайность сорта Бавринские: до 5 кг плодов с 1 растения (при условии соблюдения агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать не более 4-х растений.

При желании можно рассаду высадить и раньше, но обязательно в отдельные лунки (каждый кустик) и при этом держать почву слегка влажной. При соблюдении всех агротехнических мероприятий сорт отлично приспособлен для выращивания в теплице.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Осенняя подготовка к сбору урожая заключается в подвязывании и укрытии растений на зиму и снабжении их дополнительными питательными веществами. С этой целью по достижении максимального размера плодов удаляют пасынки и листья, а позднее – при отмирании наземной части растений – пригибают низкорослые сорта, наклоняя их для образования большего количества завязей. Побеги оставляют на зиму длиной не менее 1 м. Для предохранения от вымерзания растений вначале подгибают нижние, а затем и другие побеги, чтобы они образовали как можно более плотную массу. С наступлением устойчивых холодов растения укрывают, чтобы не допустить их промерзания и восстановить естественное теплообмен и освещенность. Огородники особенно бережно относятся к укрытию томатов пленкой, которая предохраняет растения от дождя и ветра, а также от появления заболеваний. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Этапы выращивания огурцов В растениях огурцов содержится особое вещество – аскорбиновая кислота, витамины группы B, C, каротин. За счет этих веществ ускоряются процессы обмена веществ, улучшается цветение, завязываемость и лежкость плодов. Поэтому, большое значение при выращивание огурцов в теплицах имеет полив. Для выращивания огурца в тепличных условиях необходимо соблюдать следующие условия: - расход воды на 10 кв. м. грядки должен составлять от 3 до 10 литров в зависимости от климатических условий и наличия теплицы; - лучше обеспечить хороший дренаж перед поливом, чтобы излишек воды не проникал в почву; - важным условием является равномерный полив; - для быстрого проникновения воды в почву необходимо разместить вдоль грядки ряд различных по высоте кашпо, в которых будет скапливаться вода; - полив осуществляется по мере необходимости, после этого листья огурцов расправляют, а побеги поливают с интервалом 4 часа; - необходимо удалять сорняки, а растения огурцов обрезать, не оставляя пеньков; - если у вас в теплицы растут огурцы в большом количестве, то для ускорения их созревания можно приготовить раствор стимуляторов роста из расчета на 1 л воды 40-45 г (в зависимости от размера) препарата и опрыскивать растения в вечернее время; - огурцы не любят недостаток влаги в почве - листья у них желтеют и опадают, что свидетельствует об обилии влаги. В принципе при выращивают огурцы в теплиц, можно обойтись и без системы капельного орошения. Однако, это очень сильно снимет ваши затраты. А затраты, согласитесь, не лишние. Если же вы решили использовать для выращивания огурчиков капельный полив, тогда вам придется подготовить особый резервуар, в котором будет накапливаться вода. Это может быть и обычный бак для полива, а может быть мини-ирригатор, в который проделана трубка. Это будет зависеть от ваших возможностей и финансовых возможностей. Особенности выращивания огурцв в открытом грунте По сравнению с выращиванием томатов, огурцы в открытом грунт, выращивать гораздо сложнее. Это связано с тем, что огурцы начинают плодоносить гораздо позже и продукция получается намного меньше. При выращивании огурцов на свежем воздухе необходимо заранее позаботиться о наличии водяного приточка.

Если вы выращивали помидоры Бавринские, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Пишу про этот сорт. Вступает в плодоношение на 3 - 4 год после посадки. Самые первые кисти начинают плодоносить с 2 летнего возраста. Достоинства - очень ранний урожай. Ягоды высокие - 12-16 см, мясистые, красные, с густым восковым налетом. Мякоть очень вкусная, ароматная. Плоды плотные, с нежной и сочной мякотью. Передариваем много. Свои заготовки храним зимой в подвале в пакетах.

Ваши отзывы о томатах Бавринские и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Общая характеристикаВысокие кусты с крупными листьями и побегами, на которых созревают крупные плоды весом 100-180 г. На верхушке растений образуется цветочная кисть, что позволяет собирать обильный урожай красного сладкого перца. Для достижения максимального вкуса в плодах, необходимо выбрать правильное место посадки. Куст Томата сорта Бавринский формируется с помощью пасынкования и подвязывания. Плодоносить начинает на второй год. Период плодоношения на одном кусте может растянуться на четыре года. Плоды Превосходного красно-оранжевого цвета достигают размера 65 × 30 мм, а выточенный кончик небольшого плода имеет тёмно-красный цвет, благодаря чему плоды внешне напоминают турецкий перец. Мякоть плода ярко-красного цвета, сочная, очень сладкая, сладкая на вкус. Сохранение этого качества обеспечивается регулярным плодоношением на протяжении всего периода выращивания. Урожай этого томата практически с одного куста достигает в среднем 3, 5 кг. ФотоRead the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Отзывы об этом сорте томатов


Динара Журавлёва, Оренбург, 70 лет
Отзыв 2017г. Здравствуйте! Сейчас у наших огородников-дачников начинается самое горячее время, когда идет главная работа на земле - посадка, прореживание, обработка, прополка, окучивание и т.д. Я решила поделиться с вами нашим опытом выращивания томатов сорта Бавры (Бавринка). Конечно, это очень ранний сорт, который дает первую завязь уже через 95-100 дней! Мы выращиваем его в теплице, так как у нас в Оренбуржье всегда много тепличных овощей.


Владимир Соколов, Тюмень, 61 лет
Здравствуйте! Сегодня решил поделится опытом выращивания этого сорта томатов. Сорт мне понравился тем, что он довольно ранний и урожайный, плоды довольно крупные, а цвет красный. К сожалению это всё! Сорта не было у меня больше на участке, так что приходится делиться с вами тем что есть! (я думаю, что сорт должен быть на всех огородах, ведь это не только красивый плод, но и богатый урожай! ) Всем спасибо! P. S. Если кто-то может написать ещё что-то, прошу!


Ксения Бородина, Пенза, 48 лет
Я выращивала этот сорт в теплице. В теплице высота растения не превышала 70 см. Куст рос и ветвился, но плодов было мало - всего 7 штук на куст. На кусте было много пасынков, их нужно удалять. Растение высокорослое, с обильным образованием пасынков. Урожайность неплохая, но чтобы получить много плодов, требуется усиленный уход. Рассада для теплицы взошла хорошо. Поливала я растения часто.


Ваня Фролов, Хабаровск, 67 лет
Семена томатов Томат Бавлиных (Бавлинские) - сорт среднепозднего срока созревания. От всходов до начала созревания урожая проходит около 120 дней. Куст штамбовый, не требует пасынкования. Плоды массой около 100 грамм, плотные, слегка овальные, очень вкусные. Сорт пригоден для перевозки на большие расстояния и для длительного консервирования. Устойчив к фитофторозу, растрескиванию плодов и вершинной гниле.


Александар Магомедов, Великий Новгород, 47 лет
Это сорт томата из серии Огурцы, Помидоры, Перец я их сажала в прошлом году, но с ними у меня не сложилось и оставила их в покое. В этом году купила семена этой серии и снова посадила на пробу. И снова результат меня не порадовал))) Но я не расстраиваюсь, потому что на сегодняшний день есть сорта, которые меня радуют. Они у меня растут постоянно и каждый год, в том числе и этот. А этот томас - Бавринское чудо, мне понравился.


Лиза Сергеева, Ставрополь, 50 лет
Сорт томата Бавринский был выведен селекционерами Ставропольского НИИСХ. Оригинатор: Н. М. Шадрина. В 2007 году этот сорт официально включили в Государственный реестр селекционных достижений (третья группа спелости). Растение детерминантное, не штамбовое. Высота куста от 1 до 1,2 метра. Форма штамбового стебля цилиндрическая, слабо ребристая. Кисть простая, закладывается за 6-7 листом, состоит из 4-5 плодов. Томат Бавринский относится к раннеспелым сортам.


Владислав Крючков, Москва, 61 лет
Всем привет! На дворе зима, но у меня уже появились первые помидорки, правда, не совсем по теме. Хочу поделиться результатами выращивания томатов сорта Бавринских. Очень интересный сорт! Во-первых, он индетерминантный, т.е. не стоит, когда закончится цикл роста, все равно куст растёт. В этом случае его можно подвязать, обрезать, т.к. он сам будет сопротивляться ветвлению. Плоды крупные, мясистые, сладкие.


Владимир Кузнецов, Хабаровск, 44 лет
У меня помидоры растут только на открытом грунте и не люблю теплицы. Хотя в теплице тоже не плохо растут, но они там стоят без движения, листья все задеревеневшие. Мне нравится выращивать томаты семенами. Засеешь, они всходят, когда надо подвяжешь, потом они дружно растут. В этом году посадила Томат Бавлинский. Плоды у этого томата не крупные, зато их много и они такие вкусные. Помидоры, которые я посадила, дали большой урожай. Когда с грядки сорвешь, сразу чувствуется вкус спелого томата.

Похожие сорта томатов

Томат Багира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:25

Ранний, детерминантный, высокоурожайный кустовой томат для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст среднерослый, хорошо облиственный, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Некоторые садоводы все же удаляют пасынки до первой цветочной ки...

Томат Апельсин, описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:26

Это среднеспелый, индетерминантный (согласно госреестра), среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. При такой формировке оставляют 1 пасынок, рас...

Томат Аппетитный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:27

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата. Рекомендован для открытого грунта и теплиц. Высота куста в ОГ около 1 метра, в теплице выше -до 1, 7 метра. Пасынковать нужно, хотя бы до первой кисти. Если совсем не пасынковать, то плоды будут гораздо мельче заявленного веса. Ос...

Томат Арктическая роза: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:28

Оригинальное название этого томата Dwarf Arctic Rose. Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Идеален для выращивания в северных регионах. Куст компактный, высотой до 0, 4 метра, не требующий пасынкования. Лист широкий, обычного типа. ...

Томат Армянские: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:29

Оригинальное название этого томата Armenian. Один из самых сладких биколоров! Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля. ...

Томат Арбузный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:29

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой более 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Как формировать томат Арбузный смотр...

Томат Асвон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:31

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный гибрид томата. Куст компактный, высотой 35-45 см, не требует подвязки к опоре и пасынкования. Сорт показывает отличную завязываемость плодов при высоких температурах. Основные качества плодов...

Томат Астраханский: описание и характеристика сорта, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:31

Среднеспелый (115-122 дня от всходов до созревания), низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст компактный, штамбовый, высотой 0, 6-0, 8 метра. Лист обыкновенный, темно-зеленый, среднерассеченный, среднегофрированный. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом. ...

Томаты Астраханские: отзывы, описание и характеристика сорта, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:33

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Атомный виноград Брэда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:35

Оригинальное название сорта - Brad&8217; s Atomic Grape. Новинка селекции 2016 года Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наи...