Томат Бабушкин поцелуй: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:19

Томат Бабушкин поцелуй: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Бабушкин поцелуй, отзывы, фото

Среднеранний (110-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт желтоплодных томатов. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах.

Среднеспелый (110 дней от появления всходовдо сбора первого плода). Неразветвленный, детерминированный сорт, среднеранний. Растение детерминатное, высотой до 200-250 см. Плоды массой 90-100 г, удлиненно-грушевидные, форма плоская, темно-зеленые, с фиолетовым оттенком. Сорт предназначен для употребления в свежем виде, приготовления салатов и консервирования. Слабый сорт, особенно чувствителен к сырости, плохо переносит переезд. Растения слабые, маловетвящиеся, расположены в один стебель. Стоматоперикарпические плоды. Вегетационный период 74-90 дней, перец столовый столовый сорт Редакция. Кусты высотой 100-150 см. Розетка листьев широкая, раскидистая. Плодоношение наступает на 4-5-й год после посадки. Окраска кожицы и мякоти мякотью: фиолетовая, черная и красная, особенно ярко проявляется у плодов, сохраняющих свои окраски. Сорта пригодны для всех видов переработки. Товарный столовый гибрид томата, томат для столовой и не только! Редко урожайный, раннеспелое растение. Пасынкование и пасынкования помогают выращивать такие сорта томатов как Темный, Феникс, Черри Леди, Пассифлора, Белый налив, Сибирский богатырь, Черный принц, Золотой аист. Перезимовывает без укрытия и применения в теплице. Лидер среди томатов по урожайности. Сочетает в себе высокие вкусовые качества, устойчив к болезням, подойдет как для частного, так и для промышленного выращивания. Сорта салатного назначения Однолетние и многолетние, высокорослые и низкорослые, простые и среднерослые. Это высокоурожайный сорт томата. Листья крупные, темно зеленые, с восковым налетом, очень светолюбивые. Побеги вызревают хорошо и долго, цветки белые. Куст прямостоячий, детвора крупная. Почки хорошо набухают, листья мелкие, средней плотности. Сильно ветвистый, компактный

Высота куста в ОГ около 1 метра, в теплице немного выше. Лист картофельного типа. Как формировать растение этого сорта смотрите в видео ниже.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, в стадии зрелости желтого цвета, весом 200-500 грамм, сочные, сладкие. Мякоть маслянистая, с фруктовым привкусом. Эти помидоры хороши для деликатесных салатов. Мелкие плоды с последних кистей подходят для консервирования.

17 фото 4 спелых пересортица, позднего срока созревания (по сравнению с сортами «Дачник», «Веселая семейка», «Загадка», «Зифа», «Счастливый день», «Папировка», «Победа», «Удача», «Итальянский»). Они более крупные, салатного вкуса. Сорт отличается высокой лежкостью, спелость его наступает в 100-105 дней после появления массовых завязей. Лучшие вкусовые качества образуются у плодов в последних кистях. При среднем поражении растений заболеваниями урожайность значительно снижается. Семена созревают на 3-5 дней раньше, чем в других сортах. Плодущие и партенокарпические формы отличаются высокой устойчивостью к грибным болезням, слабо поражаются фитофторозом, септориозом и антракнозом. Но большую опасность представляют грибные болезни: фомоз, вершинная гниль, язва, плоды повреждаются оливковыми точками, мучнистой росой и паршой. Зимостойкость: высокая. Урожайность: средняя. В плодоношение вступает на 4-5 год, в северных районах на 6-8 год, средняя урожайность достигает 50-55 кг с 1 га. Особенности агротехники: оптимальное расстояние между культурами 6-10 метров. Лично мне сорт понравился- вкусный сладкий помидор, для салатов и в свежем виде, и в заготовках. Я брала в теплице из поликарбоната. Сажайте и экспериментируйте- будете только довольны результатом! 2. Партнер «Петро»Губернатор Новосибирской областиВкус: кислый, сочно-сладкий Плодообразование: среднееРазвитие: позднееВегетационный период: от 140 до 165 днейСрок созревания: в зависимости от климатических условий (на юге раньше)Устойчивость к заболеваниям: неустойчивый, сре

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Сорт томатов Бабушкин поцелуй, видео

Если вы выращивали помидоры Бабушкин поцелуй, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

— Да, в наших подмосковных тепличных условиях этот сорт тоже хорошо растет и плодоносит. Плодоносит все лето, а то и до осени. А у некоторых в наших условиях и в дальнейшем урожайность достаточно высокая, в основном у помидоров с кустов, на которых была 1-я волна плодоношения. А вот по поводу устойчивости к болезнями — не приходилось сталкиваться с таким. Потому как все предыдущие годы этот сорт у нас все благополучно плодоносил. В этом году плоды были, как обычно, довольно крупные, а вот со здоровьем растений оказались проблемы. Плоды стали слабыми, каких-то особых признаков болезни пока не выявлено. В общем, у всех уже имеются плоды с характерными признаками «стеклянного» пятна на плодах. Может быть, это и не проблема, только у этого сорта плоды такие довольно мелкие, весом в 100-120 граммов. В прошлом году на этом же кусте был обнаружен белый налет на плодахах, очень похоже на гниль. Выжидала две недели, как-то не тянуло помидоры бить — это от пасынков, что ли, такое, но так и не дождалась. В прошлом году весь этот урожай благополучно собрали, а в этом уже с этим кустом тоже ничего сделать не смогла, хоть и вырастила много рассады. Теперь буду его, по-моему, просто выкорчевывать нафиг с участка, а себе куплю новый, нормальный помидорный куст, только чуть посвежее. Если кому интересно, такой же сорт есть у Белоголовской фирмы «Томаты». Сырье для изготовления мочалкиЗдравствуйте, уважаемые читатели! Я — Валентина Савельева, и мы продолжаем публикацию материалов по изготовлению мочалки (мочалок), которую можно использовать для мытья тела и волос. Лаванда настоящая. АроматерапияЛавровый листЛимонныйОливковыйБергамотныйШалфейМятаШлемник байкальскийВажно! Маска для волос с лавровым листом должна быть сделан

Ваши отзывы о томате Бабушкин поцелуй и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Михаил Шаповалов, Архангельск, 64 лет
У меня есть свой способ выращивания томатов, но, конечно, он отличается от традиционного земледелия. Расскажу, как я это делаю, и чем он хорош. Огород с умом - это просто! Мы привыкли, что помидор - это тот овощ, который сажаем чуть ли не в каждый второй год. А знаете ли Вы, что томаты можно выращивать и безрассадным способом, а также в открытом грунте? И не только на юге, на Урале и в Сибири.


Антон Иванов, Тверь, 46 лет
Томат Бабушкин ПОЦЕЛУЙ F1 сорт индетерминантный, раннеспелый. Куст мощный, высотой до 2 м. В каждой кисти формируется до 8 плодов грушевидной формы, весом до 50 г. Мясистые, сладкие, с ярко выраженным томатным вкусом. Отлично подходит для цельноплодного консервирования и свежего потребления. Устойчив к заболеваниям, особенно к вертициллезному увяданию и альтернариозу, что позволяет выращивать его в открытом и защищенном грунте, в любых климатических условиях.


Ленар Газизов, Казань, 41 лет
В этом году решила попробовать вырастить новый сорт томата Бабушкин поцелуй. . Замочила семена для посева, пролила тёплой водой под корень и поставила проклюнутся в тёплое место. Результат такой: Росток, всхожесть примерно 50%, как взошло, так и продолжает расти дальше. Посадку проводила в плошку в грунт, состоящий из одной части земли, двух частей перегноя и одной части песка. Почва рыхлая, хорошо проливала перед посадкой. И в первый раз полила раствором Гумисан для рассады.


Юлия Сергеева, Волгоград, 43 лет
В прошлом году мы посадили на рассаду два сорта, один из которых был гибридный Бабушкин поцелуй. Я его посадила в теплице, а второй Томаты Бабушкин поцелуй я не сажаю уже давненько, потому что у меня уже есть на участке более урожайные сорта помидоров. Но как-то захотелось попробовать посадить на рассаду гибрид Бабушкин поцелуй, тем более, отзывы По совету знакомой посадила бабушкин поцелуй у себя на клумбе, думала ну куда уж мне, не такой уж он и вкусный.


Мария Белоусова, Омск, 48 лет
Это помидоры очень вкусные сладкие и урожайные. Выращивала я его на своем огороде. Я считаю, что это один из лучших сортов. В этом году я выращивала его в первый раз. Он мне очень понравился. Хочу поделиться с вами своим опытом выращивания Томат Бабушкин Поцелуй. Томаты я предпочитаю выращивать в открытом грунте. Но некоторые сорта можно выращивать и в тепличных условиях. Для себя я выбрала два сорта, которые меня устраивают по своим характеристикам.


Никита Асадов, Магнитогорск, 61 лет
Ооочень подробно, со всеми нюансами. Посев: посев на рассаду производят с февраля по апрель, начиная с числа 20-25 и ближе к концу марта. Семена перед посевом замачивают в стимуляторах роста или с препаратом от болезней и вредителей. Я делаю это в слабом растворе марганцовки, в растворе фитоспорина, затем промываю и оставляю на некоторое время в теплой воде для набухания. Пикировка: пикируют рассаду через 2 месяца после посева.


Ваня Сидоров, Пермь, 61 лет
Томат Бабушка - это один из самых известных сортов, выращиваемых в России. Плоды имеют плоскоокруглую форму, весом до 100 грамм, на каждой кисти завязано до 3х штук помидоров. Вкус замечательный, а аромат просто незабываемый, этот сорт отлично подходит для консервации, так как его плоды имеют плотную, мясистую кожицу. При жарке на гриле они не трескаются. Если вы хотите, чтобы все ваши гости полюбили этот сорт - посадите его у себя на участке!


Людмила Шилова, Краснодар, 47 лет
Я выращиваю в теплице гибрид томата Бабушкин поцелуй. В нем собраны лучшие сортовые качества: раннеспелость, урожайность, вкус, устойчивость к болезням, в частности, к фитофторозу. Это сорт для открытого грунта. Но, если вы живете в Краснодаре, посадите его в теплицу. Урожай получите раньше, чем в открытом грунте. Бабушкин поцелуй - среднеспелый сорт. От всходов до созревания плодов проходит 100-110 дней. Плоды округлой формы, гладкие, красного цвета.

Похожие сорта томатов

Томат Бабушкин секрет: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:20

Это индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и пленочных укрытий. Этот сорт - находка для любителей крупноплодных помидоров. Куст мощный, но не раскидистый, высотой 1, 6-1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты полу...

Томат Бабушкино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:20

Самый урожайный сорт из всех, которые я выращивала. Куст высокий, около 1, 8 метра. Выращивала в 2 и в 3 стебля, урожайность порадовала в обоих случаях. Помидоры красного цвета, плоскоокруглые. Вкус помидорный, сладкий, чуть с кислинкой. Недостаток: плоды склонны к растрескиванию. ...

Томат Бабушкина радость: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:21

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метров в теплице, в открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 сте...

Томат Бабушкин подарок: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:23

Среднепоздний, высокорослый, индетерминантный гибрид томата для закрытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать раст...

Томат Бабушкино лукошко: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:23

Среднеспелый, высокорослый, кистевый сорт томата от фирмы Гавриш. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 116-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рек...

Томат Бавринские: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:25

Среднеранний, высокорослый, урожайный старинный семейный сорт семьи Бавриных из города Железногорск-Илимский Иркутской области. В средней полосе рекомендуем выращивать этот сорт в теплице. Растение индетерминантного типа, с тонким листом, высотой 1, 8-2, 2 метра в теплице. Требуется подвязка к опор...

Томат Багира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:25

Ранний, детерминантный, высокоурожайный кустовой томат для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст среднерослый, хорошо облиственный, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Некоторые садоводы все же удаляют пасынки до первой цветочной ки...

Томат Апельсин, описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:26

Это среднеспелый, индетерминантный (согласно госреестра), среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. При такой формировке оставляют 1 пасынок, рас...

Томат Аппетитный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:27

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата. Рекомендован для открытого грунта и теплиц. Высота куста в ОГ около 1 метра, в теплице выше -до 1, 7 метра. Пасынковать нужно, хотя бы до первой кисти. Если совсем не пасынковать, то плоды будут гораздо мельче заявленного веса. Ос...

Томат Арктическая роза: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:28

Оригинальное название этого томата Dwarf Arctic Rose. Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Идеален для выращивания в северных регионах. Куст компактный, высотой до 0, 4 метра, не требующий пасынкования. Лист широкий, обычного типа. ...