Томат Бабушка Фрида: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:18

Томат Бабушка Фрида: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Бабушка Фрида, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. Семейная реликвия из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Лист у этого томата обычного типа.

Отмечаются довольно крупные плоды. Сорт довольно урожайный. Плоды сформированы в небольшие (до 20 г) томаты. Очень хороший, высокорослый, урожайный сорт. Выдерживает кратковременные заморозки до -2 градусов, но больше на урожай не влияет. Этот сорт надо сеять не ранее августа месяца. При выращивании в открытом грунте плоды созревают через 90-110 дней. Рекомендуется подвязку пасынков и прищипку. Пасынковать нужно обязательно. Зреют плоды через 2-2, 5 месяца после образования завязи. Плоды слегка кисловаты, но это вполне поправимо, если приготовить любой из рецептов винегрета. Если этот томат посадить в теплице, в грунт подрастут только 3-4 настоящих листа. В конце июля и августе, за две недели до начала плодоношения, почву нужно мульчировать.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, чуть ребристые у плодоножки, средней плотности, в стадии зрелости красного цвета, весом 200-400 грамм, мясистые, хорошего помидорного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Их можно использовать для заморозки. Они хороши и для длительного хранения в погребе, подвале. Саженцы готовы к посадке. - не гиганты-пионеры, 60-70-80см. Размножаются делением кустов, корневыми отпрысками, семенами и черенками. Плоды крупные, не мелкие, округлые и чуть ребристо-выпуклые, с плотной кожицей, массой 100-150 грамм. У растений желтые плоды. Мякоть помидора очень сочная, у большинства сортов — кисло-сладкая. Цвет их варьирует от зеленоватого до красноватого. Созревают помидоры к середине августа. До заморозков плоды могут храниться. Очень хороши они как для варки, так и для консервирования. Помидоры Кокосовые Поместье Сушкина Семена помидоров Кока-Кола И сорта в моем каталоге: Восточный экспресс Смачный Среднеспелый, скороспелый сорт. Выведен в Украине, выращивается в Сибири, в основном, в Алтайском крае, Юго-Восточном регионе Украины. Растение детерминантное, высотой 60-90см. Плодами одномерные, форма плодов округлая, сочные, массой 150-200 грамм. Вкусовые качества очень высокие. Сорт имеет устойчивую и длительную плодоношение. Особенностью сорта является высокая устойчивость к заболеваниям. Растения формируют урожай до заморозков. Черри Универсального назначения. Выращивается в открытом грунте, в теплице. Имеет 1-2 цветочные кисти. Масса крупных ягод в кисти 20-25 грамм, мелкие – до 2 грамм. Ягоды имеют тонкокожую структуру, транспортабельны, но в то же время долго хранятся. Посадка производится ранней весной, в мае месяце, или в начале июня в открытый грунт. Назначение: универсальное назначение Вобана Высокорослый куст, 80-100см. Растет куст компактным, пряморослым. Плодоношение регулярное, ежегодное. Ягода очен

Урожайность сорта: свыше 4-х кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре рекомендуется размещать не более 4-х растений.

При этом понадобится досвечивать растение в течение 16 часов в сутки. В качестве посадочного материала лучше использовать скороспелые гибридные формы (1-3 дня от всходов до созревания плодов). Когда у них будет 2-4 настоящих листика, их пикируют в отдельные емкости. Перед пересадкой рассаду подкармливают раствором минеральных веществ (1 ст. ложка удобрения «Перлит» на 1 л воды). Посадка в открытый грунт Семена этого сорта для выращивания в открытом грунте высевают в начале мая по схеме 70х30 см (если высевать семена в один ряд, то на каждое растение придется 8 кв. метров). После того как минует угроза заморозков, рассаду высаживают в открытый солнечный грунт (могут быть возвратные заморозки). Рассаду вынимают с помощью пикировки и дополнительно подкармливать не следует. На погонном метре грядки сеют: 700-800 г томата, 4-5 г суперфосфата, 15 г калийной соли. В условиях Средней полосы России высадка рассады производится в фазе 2-3 настоящих листиков. Ее размещают рядками в зависимости от размеров, оставляя между растениями расстояние 40-45 см, в зависимости, от глубины и плотности посадки.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Бабушка Фрида, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатиков. Спасибо!

Ожерельевский Голландский, 2014А на фото Антонина Кравченко сорт Индиго. И вообще - она супер! Растение мощное и длинное до 50 см, мощное, хорошо пряморослое. Лист темно-зеленый, глянцевый, с восковым налетом и недвойным центром. Куст сильнорослый (не меньше 1 м), раскидистый, но не чрезмерно. Листья очень красивые, глянцевые, с блеском, на длинных черешках. Цветы крупные, 15-20 см. в диаметре, густомахровые, очень красивые. В каждом цветке по два бутона, а в целом 5 цветков. Хороши на засолку, а также в салаты. При высокой влажности, на солнце дают мало плодов.

Ваши отзывы о томате Бабушка Фрида и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Замечательный сорт, который сейчас активно продается на рынке. Состоит из 4-х сортом томатов. Если вы заинтересовались, то лучше не смотреть старые фото урожая, а посмотреть техгод. Что я вам и советую, так как они все новенькие! Сортотип Донской красный ранний. Сорт по моему мнению один из лучших для открытого грунта. По размеру плодов на ветках превосходный. Я посадил его раньше и раньше созрел и урожай был таким же, как и у куста в открытом грунте. Сроки созревания с июля по начало августа. В первый урожай на кусте было всего 10-12 плодов. Да и температура была уже высокая, но с другими сортами этого сорта это не встречается. Да урожаи этой бабули всегда есть и такие же и больше даже. Мне больше всего нравится, что у него не большие плоды, которые освещают растение. Умеет давать плоды массой до 100 гр и они очень сочные. Я в этом году по ошибке посеял в грядку 2 куста. Всего посадил 38 кустов. В это же время погибли мои 5 кустов, но оставшиеся 4 показали настолько хороший урожай, что я был удивлен. Деревья давали в среднем по 55-70 плодов в сутки. Ягоды растут на ветвях свободно и в большом количестве. Ящики с большим успехом можно использовать для перевозки яблок и винограда. Сами плоды тоже имеют хороший вкус. Томат не сложный в уходе и отзывчивый. Что еще можно сказать о нем, так это то, что раньше он был самым большим и быстро плодоносящим сортом у меня. Но теперь все хорошие кусты его не переживут. Я даже не могу определить, как они жили, потому что все пустые. Надеюсь, что хоть Пышка не будет крупнее Донского, так того уже и не будет. Сорт томата Бабушка Фриду не на шутку прославился в последние годы на даче и на рынках. Его плоды, очень крупные, превосходят в размерах и сорт Владимирский орел, и даже самый популярный из наших растений - РЯБИНКУ. Мнения о сорте Бабушки Фриди разные: кто-то считает его сорт перспективным, а кто- то скорее неудачным, выпустив продукцию без налаженной системы выращивания. Я же считаю, что он заслуживает внимания, потому как именно благодаря ему я смог собрать урожай с одного куст

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Калинин, Калининград, 63 лет
Сорт томата бабушка фрида - это среднеспелый, индетерминантный, высокорослый томат со средним стеблем, высотой 1.5-1,9 метра. Урожайность у томата хорошая: в теплицах с 1 квадратного метра можно собрать около 4 килограмм, а в открытом грунте с одного куста - до 3 кг. Растение очень высокое, поэтому требует подвязывания. Томат не пасынкуется. Плоды весом около 250-300 грамм, округлые, с небольшими ребрышками, при перезревании кожица начинает трескаться и с них стекает сок.


Юлия Романова, Сочи, 67 лет
Томаты были посажены в теплицу в середине мая, но в конце мая начало июня Мой отзыв о выращивании Томата Бабушка Фрида. Я сажал этот сорт по совету одного из друзей. В принципе он меня не разочаровал и я за Томат Бабуля Фрида - F1 Я сажала два моих самых любимых томата - Фрида и Бабуля от фирмы Седек. Сорт томата Бабуля Фрида мне сразу пон Томат Бабушка Фрида F1 от компании Седек - гибрид индетерминантного типа, ранний. Плоды ярко-оранжевые, грушевидной формы. Вкус сладкий, н


Настёна Зуева, Ульяновск, 65 лет
Подробнее томат бабушкина радость крупноплодный ранний обзор от меня Подробнее Томат бабушка фрида. Отзывы и фото огородников о томатном сорте. Подробнее Помидоры Бабушка ФРИДА - Среднеспелый гибрид для открытого грунта и плёночных теплиц, для средней полосы Подробнее ТОМАТ Бабушка ФРИДА: описание сорта Подробнее Бабушкин секрет (томат) - Обзор крупноплодных томатов для открытого грунта. Подробнее Томат Бабушка фрида | Томаты в теплице Подробнее Новинка 2019 года - Томат Бабуля Фрида Подробнее


Юляша Тихонова, Киров, 65 лет
В этом году на моем участке томаты показали себя с хорошей стороны, урожай неплохой и все сорта порадовали своими вкусовыми качествами. Урожай был в меру большой и средний. Все сорта томатов, которые выращиваю на своем участке, я бы рекомендовала начинающим огородникам. Ведь на своих грядках вы сразу поймете, что к чему, и сможете с легкостью справиться с выращиванием томатов.


Вадим Игоревич, Санкт-Петербург, 69 лет
Как я выращивала Томаты на участке. Мой опыт. Томат бабушка фрида отзывы Бабушка Фрида - это томаты для регионов с холодным климатом. Бабушка - для тех, кто ценит качество томатов при относительно низких затратах на их выращивание. Плоды этого сорта достигают 150 г веса, имеют насыщенный красный цвет и хорошо переносят жару. Их также можно выращивать на подоконнике в зимний период. Помидоры Бабушка Фрида: как я вырастил эти томаты на участке Это мой первый урожай томата Бабушка Фриды!


Кариночка Николаева, Иркутск, 42 лет
В прошлом году я выращивала этот сорт, и в этом году тоже буду его садить. Если у вас нет дачи или огорода, это отличный выход - выращивать помидоры дома на подоконнике. Мне этот сорт понравился тем, что он неприхотливый и в тоже время дает отличные плоды. Семена, конечно, перед посадкой надо замочить, но на этом все манипуляции не заканчиваются. Вы должны еще подготовить грунт, чтобы ваш будущий урожай не страдал от инфекций и вредителей.


Оля Лапина, Барнаул, 53 лет
Мой отзыв о выращивании томата Бабушка фрида (Hem Genitor) в Барнауле. Выращивание томато Томат Бабушка Фрида - это сорт, с плодами красного цвета, среднего размера. Помидоры обладают средним сроком созревания. Урожайность до 7 томатов Всем привет! Сегодня хочу показать Вам сорт томата бабушка фрида. Сорт ранний, неприхотливый и урожайный. Вкус приятный. А если хотите


Арман Денисов, Волгоград, 48 лет
На дворе лето, а это значит, что самое время готовить томаты на посадку. Но вот какие выбрать? Ведь сортов и гибридов томатов сейчас развелось столько, что и не перепробуешь. Я отдаю предпочтение томатам с повышенным содержанием сахаров, иначе говоря, сладким. Если вам тоже это нравится, то обратите внимание на сорт томата Бабушка фрида. А чтобы вы могли не только попробовать новинку на вкус, но и посмотреть, как она растет, я и решила написать отзыв.


Юлия Андреева, Томск, 52 лет
В моем огородном саду растет много помидор, но я хочу выделить этот сорт. Он относится к ранним, так как созревает уже через 100 дней после всходов. Плоды томата Бабушка фрида очень вкусные и сочные, а мякоть плотная. Кусты не слишком высокие, до 80 см. Плоды округлые, ярко-красного цвета. Сорт томата имеет также много разновидностей, все зависит от того, где вы будете высаживать кусты. Я выращиваю его в теплице. Томаты отлично переносят заморозки и не требуют особого ухода.

Похожие сорта томатов

Томат Бабушкин поцелуй: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:19

Среднеранний (110-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт желтоплодных томатов. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Высота куста в ОГ около 1 метра, в теплице немного выше. Лист картофельного типа. Как формировать растение этого сорта смотрите в вид...

Томат Бабушкин секрет: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:20

Это индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и пленочных укрытий. Этот сорт - находка для любителей крупноплодных помидоров. Куст мощный, но не раскидистый, высотой 1, 6-1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты полу...

Томат Бабушкино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:20

Самый урожайный сорт из всех, которые я выращивала. Куст высокий, около 1, 8 метра. Выращивала в 2 и в 3 стебля, урожайность порадовала в обоих случаях. Помидоры красного цвета, плоскоокруглые. Вкус помидорный, сладкий, чуть с кислинкой. Недостаток: плоды склонны к растрескиванию. ...

Томат Бабушкина радость: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:21

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метров в теплице, в открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 сте...

Томат Бабушкин подарок: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:23

Среднепоздний, высокорослый, индетерминантный гибрид томата для закрытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать раст...

Томат Бабушкино лукошко: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:23

Среднеспелый, высокорослый, кистевый сорт томата от фирмы Гавриш. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 116-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рек...

Томат Бавринские: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:25

Среднеранний, высокорослый, урожайный старинный семейный сорт семьи Бавриных из города Железногорск-Илимский Иркутской области. В средней полосе рекомендуем выращивать этот сорт в теплице. Растение индетерминантного типа, с тонким листом, высотой 1, 8-2, 2 метра в теплице. Требуется подвязка к опор...

Томат Багира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:25

Ранний, детерминантный, высокоурожайный кустовой томат для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст среднерослый, хорошо облиственный, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Некоторые садоводы все же удаляют пасынки до первой цветочной ки...

Томат Апельсин, описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:26

Это среднеспелый, индетерминантный (согласно госреестра), среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. При такой формировке оставляют 1 пасынок, рас...

Томат Аппетитный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:27

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата. Рекомендован для открытого грунта и теплиц. Высота куста в ОГ около 1 метра, в теплице выше -до 1, 7 метра. Пасынковать нужно, хотя бы до первой кисти. Если совсем не пасынковать, то плоды будут гораздо мельче заявленного веса. Ос...