Томаты Андижанские: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:47

Томаты Андижанские: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика сорта томата Андижанские, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт сердцевидных томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах.

Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Основные качества плодов

Минус этого сорта - плоды абсолютно не лежкие, то есть должны сразу использоваться. Этот сорт напоминает сорт Бычье сердце, только урожайность у него выше.

В плодах содержится 4, 8-5% сахаров, 15-20 г. (для сравнения в бычьем сердце - 2-3, 5 г. на кг. ) хлорогеновой кислоты, витамины А, В, С. Восковый сорт — растение с мочковатым стеблем высотой до 4 метров. Химический состав гибрида: 78, 4 % — 2-гидроксиадипиновая, 5, 4 — феноловая и 0, 6 — муравьиная кислоты. Идёт на производство заменителей мяса и технических масел. Используется в качестве эмульгатора в производстве мыла. Также, из-за применения в качестве сырья для выработки мыла, является лекарственным средством при диарее и других желудочно-кишечных заболеваниях. В виде экстракта используют для производства напитков. Из-за кислого вкуса в медицине не используется. Растения используются в пищевой и спиртовой промышленности. Экстракт листьев, стеблей и плодов употребляется при изжоге и подагре. Зелёные стручки едят в качестве декоративного растения. Куст достигает высоты 2—2, 5 м. Листья — крупные, округлые, темно-зеленые, глянцевые. Цветки — мелкие, тёмно-фиолетового цвета, собраны в соцветия длиной до 15 см. Плоды — мясистые, шарообразные, темнофиолетовые. Безвкусный, легкий запах, запах стиракса. Шафран применяется в кулинарии, парфюмерии.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на 1 кв. метре располагают до 3-х растений.

Размножение помидоров семенами Получить семена можно несколькими способами. Листовидные семена созревают в конце лета. Чтобы получить рассаду нужно прорастить такие семена. Из подсушенных семян можно отжать сок для заквашивания. Для посадки берут зерна в соотношении 10: 1. Семена высевают весной. Необходимо подготовить грядку, хорошо ее подготовить, удобрить. Далее семена высаживают на постоянное место. Из семян, собранных с цветов можно получить растение на протяжении 40-45 дней. Народные и исконно русские методы получения семян Как известно, семена томатов можно получить из фруктовых и овощных растений. Для этого проводят следующие действия: Лучше всего подходят семена абрикосов, персиков, слив, вишни. Растения нужно очищать от плодоножек и листьев. После этого до начала образования семян, семена нужно выдержать в растворе марганцовки. Полученные проростки не будут иметь неприятный запах и не потеряют всхожесть. Для того, чтобы вырастить рассаду томатов в домашних условиях, семена можно предварительно обработать следующим образом: В воду кладут немного марганца. В дальнейшем это позволяет увеличить урожай. Подготовленные семена высеивают в ящик по одному, предварительно поливают. Затем ящики накрывают пленкой или марлей, чтобы воздух попал в контейнер. Нельзя допускать перепада температуры. После появления семенных проростков, их пересаживают в теплицу, добавив в землю немного жидкого азота. Чтобы получить урожай, нужно дополнительно обработать рассаду стимуляторами роста. Корневая система у рассады должна быть хорошо развита, а не торчать в разные стороны. В дальнейшем рассаду поливают регулярно, а в почву добавляют минеральные удобрения. Когда появятся листочки у растений, рассаду пикируют. При любых манипуляциях с семенами, прежде всего, необходимо соблюсти режим температуры, влажности и света. Какие сорта выбрать? Сорт Антоновка обыкновенный является основным для выращивания плодов данного вида. Очень долго сохраняются семена, вес которых составляет 8 – 12 г. Отличается высокой урожайностью. Семена получаются сферической формы, имеют белый цвет. Средняя масса одного плода составляет 20 г. Окраска каждого помидора – темно

Если вы выращивали помидоры Андижанские, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов? Стал ли этот сорт вашим любимчиком? Лучше ли он других сердцевидных томатов? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Решила сегодня написать пост, чтобы узнать, как выращивают томаты Андижанские. Хочется поделиться опытом, как же мы выращиваем томаты. Томат Андижна выращивают в теплицах, парниках и на открытом грунте. Посадку осуществляем в начале июня, в почву добавляем перегной или компост. Его расход рассчитываем исходя из объёма грунта и погодных условий. Для посадки выбираем участок с глубоким плодородным слоем, не заглубляем корневую систему. Ложе для кустов ограждаем деревянной или пластиковой ёмкостью для рассады. Саженцы высаживаем в лунки по 5-6 шт. , глубиной около 30 см. На одну лунку (около 5-7 шт) используем примерно 40 г компоста, по 4 г калийных удобрений, которые заделываем в почву на глубину 10 см. Делаем 3 подкормки: в фазе завязывания плодов, после окончания их формирования и в период завязывания, примерно 25 - 30 г, которые наносим по листве. Растения редко поливаем, в первый месяц с ними нужно поддерживать высокую влажность воздуха (150-200 г/кв. м) и температуру воздуха 28С. Первый урожай можно собирать через 10-12 дней после всходов. К концу августа помидорам наступают морозы, но снимать их пока рано. Они дозревают на кусте, на второй-третий год. Сбор плодов необходимо проводить в сухую погоду срезая урожай у самого плода. Если погода стоит пасмурная, то плоды могут подгнить. Рассада. Растения, предназначенные для выращивания рассады, высаживают с помощью торфяных стаканчиков по 15-20 шт. Я высаживаю их по схеме 60Х30 см, расстояние между стаканчиками около 60 см. Грунт для рассаду беру плодородный, добавляю органику (перегной, опилки, траву) немного. К лункам подсыпаю органики. Поливаю помидоры рано утром, пока роса не высохла. В течении недели после высадки поливаю 1 раз в неделю. Семена на рассаду сею в начале марта, где-т

Ваши отзывы о томате сорта Андижанские и дополнения к описанию помогут многим любителям помидор оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Сорт среднеспелый. Плоды весом до 80 г, цилиндрической формы, помидорки правильной цилиндрическо-конической формы, созревают в одном кисте по 1-3 на растении, мякоть темно-красного цвета, сочная, с отличным вкусовым и товарным качеством, товарный вид не нарушен. На одном растении иногда созревают не более 3-5 килограммов, урожайность одна из самых высоких в среднеспелых гибридах, урожай стабилен на протяжении всей вегетации. Средняя урожайность в закрытом грунте до 8 кг с куста, сам куст достаточно мощный. Устойчив к грибным заболеваниям. Рекомендуется для употребления в свежем виде и для переработки. Пригоден для засолки. По достоинству оценивают этот томат и наши овощеводы, они выращивают его в открытом грунте. Это универсальный сорт, с универсальными качествами. По востребованности в нашем регионе и по вкусовым качествам и товарному виду он занимает одно из лидирующих мест в сортовой группе. Не сильно восприимчив к болезням, для профилактики обеззараживает плоды перед употреблением в пищу. На данный момент известно 36 устойчивых к болезнями сортов томатов. Использование этого сорта в качестве подвоя для других гибридов позволяет сорта сохранять свою популярность и востребованность. Что пишут о томатах сорта Анжижановские из интернета: Посадил в конце августа один саженец 5-6 лет назад на 8 кустов. Вырастает 5-7 кг с одного куста. Куст здоровый, крепкий, урожайный. Попал к нам вообще бесплатно, с таможни. В рассадном варианте, съел обе свои почки. Почти весь собрал, завязей уже нет на растениях. Сейчас 3 куста посажу весной, один в теплице, один под пленку, один на улице в качестве эксперимента. Из этих плодов, буду делать семена для других сортов. Думаю, можно смело выращивать этот сорт на вашем участке. Однозначно, данное растение стоит своих денег. Даст вам крупные помидоры с идеальной спелостью и товарностью, высокое качество и отличный вкус. А в следующем году будут новые результаты, много новых сортов, которые никогда не были показаны в этой статье. Надеюсь, что получили от этой статьи удовольствие и полезные знания. Пр

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Владимир Федоров, Санкт-Петербург, 64 лет
Сад, огород. 15.10.2010 Вырастить помидорки андижанские было моей мечтой, и вот я решился воплотить ее в жизнь. В этом году я решил посадить рассаду этого сорта. Высадил семена в начале мая. Рассада прижилась, растет отлично. И вот настало время высадки в грунт. С утра сделал лунки в саду и высадил в них рассаду, полив и замульчировав землю компостом. А днем пошел дождь, что было кстати, потому что рассада немного подвяла. Ну, теперь самое главное — это собрать урожай. Урожай мне понравился.


Елена Алексеева, Казань, 70 лет
Очень вкусные, очень урожайные, и при этом совсем не требуют удобрений. Не бойтесь выращивать без удобрений, они не дорогие а эффект потрясающий! Я использую биопрепараты, которые содержат все необходимое для растений. Они безвредны для человека и животных и в отличие от химических удобрений, обладают пролонгированным действием. А самые важные из них вообще не содержат химии. Биопрепараты: Фитоспорин, Планриз, Фитоверм, Алирин-Б. В составе препаратов бактерии, фитонциды и витамины.


Стас Чернов, Самара, 42 лет
Я выращиваю Томаты Андижанские в Самара, на своём приусадебном участке. Эти Томаты отлично растут и дают хорошие урожаи. Сорт томата Андижанский очень популярен, так как при надлежащем уходе урожай этих томатов в разы больше, чем у других томатов. Также эти томаты не прихотливы в выращивании и уход за ними не составляет труда. Томаты Андижанеские в Самаре бывают не только красные, но и жёлтые, розовые и даже оранжевые.


Марат Фролов, Сургут, 45 лет
В этом году первый раз посадила рассаду томатов. Очень люблю этот сорт . У него очень вкусные плоды, не водянистые, сладкие. Кустики высотой около 80 см. Рассада была слабенькая, но все равно взошла. Андажанские помидоры хорошо растут на севере, если посадить их в открытый грунт. При этом у них повышается урожай и устойчивость к болезням. Рассаду для открытого грунта сажаю в пластиковые стаканчики емкостью 200 мл.


Нина Тимофеева, Сургут, 48 лет
Посев семян, пикировка и пересадка рассады, как ухаживать за растениями и собирать урожай Томаты Томаты сорта Андижанекие , на первом фото томат Андижанский корнишон , а на второго фото помидорки Андижаночка . Это был первый опыт посева семечек . Семена покупал в магазине за 8 рублей за пакетик . Семян в пакетике было около 25 шт . Посеял , высадил во влажную и теплую почву в теплицу и на балкон .


Влад Иванов, Ижевск, 59 лет
Андижанские томаты можно выращивать в открытом грунте и тепличных условиях. Я выращиваю их в теплице. Томаты отлично растут на шпалере, не боятся болезней. Очень урожайные! Сорт среднеранний, высокоурожайный, плоды красные, плоскоокруглые, мясистые, весом от 100 до 200 грамм. Можно выращивать в домашних условиях как комнатное растение. У меня они растут в пленочных, остекленных теплицах. В качестве опылителя для них можно использовать любые красноплодные сорта томатов.


Рената Иванова, Кемерово, 52 лет
В этом сезоне мои томаты порадовали меня обилием урожая, но, наверное, самые вкусные из них были выращены на небольшом участке в Кемерове. Я люблю выращивать томаты на небольшой площади в условиях ограниченного места, поэтому для себя я выбрала гибридные и супердетерминантные сорта. На своем участке я сажаю томаты для открытого грунта, потому что в Сибири с теплом и достаточным количеством света, можно получить хороший урожай.


Алёша Матюхин, Рязань, 65 лет
Андижанские - это гибриды первого класса. Для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст индетерминантный. Плодоносить начинает на 95-100 день после всходов. Сорт высокоурожайный, устойчивый к вредителям и болезням. Описание сорта: Высота растения 150-170 см. Плод округлой формы, красный с желтым оттенком. Масса плода 70-90 г. Сорт урожайный, среднеспелый. Плоды содержат сахара, богаты солями калия и марганца.


Маргарита Тимошка, Казань, 42 лет
На днях получили на почте новые семена томатов из серии Андижанских. Томаты мы выращиваем каждый год. Покупаем в магазине для огородников САД. Я уже садила несколько раз Андижаские, мне очень нравится их вкус. Особенно сорт Малиновое чудо, он так и называется. Вот сейчас семена из этого пакетика я посеяла на рассаду. Из всех сортов Андижанскими мне больше всего нравится Розовый мед. Сорт ранний. Плоды очень вкусные, сочные, сладкие.

Похожие сорта томатов

Томат Андреевский сюрприз: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:48

Андреевский сюрприз - индетерминантный, позднеспелый сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст мощный, требует подвязки и формирования куста, так как вырастает к концу сезона под 2 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Осн...

Томат Анастасия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:49

Среднеспелый, детерминантный, салатный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст низкорослый, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Чаще всего формирование растению требуется только до первой кисти. tomatland 20210916225915 257. jpg...

Томат Андромеда: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:50

Детерминантный, среднеранний, неприхотливый, холодостойкий гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте, под пленочными укрытиями, в теплицах. Куст среднеоблиственный, высотой до 0, 7 метра, лист обычного типа. Соцветие простое, промежуточное. Первое соцветие закладывается над 6-7 ли...

Томат Анна Банана русская: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:51

Оригинальное название томата Anna Banana Russian. Среднеспелый, высокорослый, желтоплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. наилучшие результаты получились при формир...

Томат Анна русская: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:52

Оригинальное название сорта - Anna Russian. Среднеранний, среднерослый, крупноплодный сорт томата для теплиц. В южных регионах выращивается в открытом грунте. Куст полудетерминантного типа, высотой до 1, 5 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получилс...

Томат Анталия: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:53

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный гибрид. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Анжела - Гигант: описание и характеристика сорта, отзывы


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:53

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля. Если хотите вырастить плоды весом свыше 1 кг, тогда ведите куст в 1 ствол, удаляя все пасынки и кроме того, нор...

Томат Анюта: описание и характеристика, отзывы фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:55

Раннеспелый, детерминантный гибрид томата для открытого грунта. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 6-0, 7 метра. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Альфа: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:57

Ранний (87-96 дней от всходов до созревания), супердетерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Подходит для выращивания безрассадным способом в зонах неустойчивого земледелия. Куст штамбовый, высотой 40-50 см, не требующий пасынкования. Лист картофельного типа. Соцветие про...

Томат Алый мустанг: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:57

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст малооблиственный, высотой в конце сезона 1-1, 3 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Сорт Алый мустанг в 2014 году...