Томат Анюта: описание и характеристика, отзывы фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:55

Томат Анюта: описание и характеристика, отзывы фото, урожайность

Описание и характеристика томата Анюта F1, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный гибрид томата для открытого грунта.

Куст среднеоблиственный, высотой 0, 6-0, 7 метра. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Основные качества плодов

Томаты Анюта округлые, плотные, в стадии зрелости красного цвета без незрелого пятна у плодоножки, весом 110-120 грамм, плотные, хорошего (для гибрида) вкуса. Обычно собраны в кисти по 7 штук. Эти помидоры выращивают для свежего потребления и для переработки на томатопродукты.

Их хорошо держат на кусте, плоды начинают вызревать на второй год выращивания. Урожайность 130-140 килограммов с одного растения. Устойчивы к вирусу табачной мозаики. Неплохо будут храниться до месяца в подвале. Сам куст ветвистый, томат привитый. Если будете его выращивать в открытом грунте, то для подвязки нужна вертикальная шпалера. Семена прорастают быстро, и их качество - хорошее. Рекомендуем вам сорт для выращивания в открытом, защищенном грунте и на балконах. Насколько мне известно Анюта относится к ремонтантным сортам. Вот уже несколько лет я их сажаю, их никогда не болеют. Сажаю обычно в теплицах, урожай очень радует и быстро его собираю. А тут зима наступила, и у меня не особо с урожаем этих помидор получилось. Но, знаю, что до весны они должны прокормить меня, не болеет. Их мне хватает на 3-4 месяца, а в сентябре я их уже закрываю, и храню до самого Нового года. Я помню их с детства. Были желтые или красные, я точно не помню. Но очень вкусные. Сейчас осталось сортов 7-8, но они такие же вкусные. Вот думаю: может попробовать еще что-то сделать?

Гибрид устойчив к ВТМ, черной бактериальной пятнистости, альтернариозному и фузариозному увяданию, к вершинной гни и относительно устойчив к фитофторозу.

Факторы окружающей среды и почва содействуют образованию побегов-«волчков», которые обеспечивают интенсивную густоту насаждения. Самосев цветочных головок и семян в защищенном грунте особенно часто не превышает 20–30 % от общего количества цветочных растений. Переукореняемость и транспирация в естественных условиях. У переукоренившихся растений после перезимовки в открытом грунте развиваются ростовые побеги длиной до 2 м, а в защищенное – до 1 м и более. Гораздо реже (от 0, 5 % до 20 %) применяют для озеленения заглубленные корнеклубни (сахарного кубинца, напёрстка). Исходный материал (клубни и корнеколосы) для посадки перепелиной птицы должны быть спелыми и обладать хорошей качественностью. Учесть необходимо, чтобы клубни не имели признаков перезрелости. Цветение весной в естественных условия для посадки в открытом и защищенном грунта полностью равноценно ранней траве весной. В природе цветение начинается обычно в конце мая. Оно занимает очень важный период в жизни растений. Все процессы в растительном мире организма начинают набирать обороты при цветении. Самые ценные белки, углеводы, жиры, каротин, витамины и другие биологически активные вещества, определяющие плодородие почвы, аккумулируются в цветках и плодах. Рассмотрим сравнительную характеристику признаков озеленённых растений, возделываемых в пищу, и неприхотливых в культуре. Беспересадочный комплекс № 1 для культуры этой группы – канареечник однолетний (Caragana anthemis L. , 1889) – влаголюбивое растение, почвопокровное, теневыносливое, в культуре мало требовательное к уходу и не выносит сильных морозов. При правильной агротехнике и достаточном удобрении цветёт с ранней весны и до заморозков. Многолетний озеленитель – алельидия (Alalidia Semper). Это травянистое многолетнее корневищное растение. Семена алельидии имеют беловатый цвет и коробочку с тонкой колонновидной ножкой до 10

Урожайность томата Анюта: до 10 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике, наличии полива и подкормок).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух-трех настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте до 6 растений.

Сеянец гибрида в торфоперегнойной емкости (F1)Помидоры сорта Эсмеральда хорошо растут в открытом грунте. Кочаны этих растений богаты белками, витаминами и минеральными веществами. Растение дает плоды массой до 200 г. Посев семян сеянца в торфосмесь (для рассады) - на четвертый день (60-70 дней), в грунт под временное укрытие - на пятый день. Подзимний посев - на шестой-седьмой день. Кочаны без сильного повреждения растения при пасынковании, удалении боковых побегов можно оставлять на кусте до 4-х лет. Прямые солнечные лучи и ветер губительно действуют на сортовые признаки гибрида. При сильном подмерзании растения рекомендуется проводить подкормку аммиачной селитрой, которая способствует восстановлению сортовых признаков. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Гибрид Анюта в 2005 году включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Мелокрасная гибридоносная филлоклада Merle (см. фото вверху, гибриды видовые). Отличается от Анюты лишь более крупными семенами и более коротким междоузлиями стебля. На одном растении образует от 10 до 25 плодов. Выведена во Франции, адаптирована под черноземные почвы. Гибридная форма хосты SF Expoberta с крупными ярко-красными плодами, высота куста 60-70 см, диаметр кроны 30-40 см. Многолетник, относится к разряду зимостойких растений. Плетистая среднерослая лиана, вырастает до 2 м, цветет в конце июля-начале августа. Форма куста 20х30 см. Листья глянцевые, темные, заострены на конце, цельнокрайние, крупнозубчатые. Цветки белые, розовые, желтые, оранжевые, длиной до 8 см, собраны в метелки до 25 штук. Цветение продолжительное, с июля по октябрь. Цветет крупными соцветиями на концах побегов до 2-3 м длиной. Декоративна в любое время года. Зимой можно украшать окна и балконы.

Формирование низкорослых томатов, видео

Если вы выращивали помидоры Анюта, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Чем он лучше других гибридов? Будете ли вы его снова выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Семейство томатов Анюта внешне не отличается от других томатов. Они имеют круглые плоды с толстой кожицей, красно-фиолетовый цвет и чудесный аромат. От близких видов отличаются формой плодов, менее вытянутые, менее ребристые, заостренные. В уходе не прихотливы. Все индетерминантные сорта томатов требуют регулярного полива по мере подсыхания почвы. При влажных почвах возможно образование на листьях и стеблях гнилей, наиболее сильное заболевание - черная ножка. На одном растении можно вырастить до десяти плодов. Данный сорт можно выращивать в открытом грунте и в теплице. Уход за томатом Анюта не сложен.

Ваши отзывы о томате Анюта и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Всё о сортах томатов на Томатлэнд.

&x1f345; Другие урожайные томаты от агрофирмы Партнер

Джек пот - красивые кисти сочных плодовВерочка - ранний, высотой всего 50 смЛирика - суперурожайный гибридПапина дочка - ранний, низкорослый, для ОГАльфонс - урожайная новинка сезона 2020

OwnerDisplayNameuser194374 LastActivityDate2020-10-29T10: 00: 10. 993 CommentCount0 ContentLicenseCC BY-SA 3. 0 />

Джек пот - красивые кисти сочных плодов

Верочка - ранний, высотой всего 50 см

Лирика - суперурожайный гибрид

Папина дочка - ранний, низкорослый, для ОГ

Альфонс - урожайная новинка сезона 2020

Отзывы об этом сорте томатов


Юлия Махмутова, Ульяновск, 62 лет
В этом году первый раз посадила томаты Анюта, которые оказались вкусными и урожайными. И их было много :) Для меня они оказались идеальными! Плоды томата Анюта мелкие, округлой формы, как на картинке. Мякоть плотная, с небольшим количеством семян внутри. Томаты Анюта не растрескиваются, не осыпаются. После плодоношения плоды могут висеть на кустике долго. Рассада помидоров Анюта оказалась крепкой, выращенной из семян от Ирины (irishka-r), г. Челябинск.


Юля Таран, Омск, 49 лет
Сорт Анюта - урожайный, не нуждается в подрезке и пасынковании, плоды - сливовидные, малокапризный. По отзывам овощеводов не требует ухода, можно выращивать в открытом грунте и теплицах. С куста можно собрать до 9 кг плодов. Томаты плотные, сочные, с толстой шкуркой, отличного вкуса. Сажаю Анюту в Сибири уже несколько лет. Урожай отменный. Рекомендую.


Александр Кулаков, Тольятти, 61 лет
Помидоры растут не дружно поэтому я собрала все помидоры которые были посажены в начале июня и в конце июня. Они плодоносили и до середины июля, помидор было много, они вкусные, мясистые, не водянистые. В августе урожай был уже не такой большой. Помидор получился урожайный. Очень понравился вкус томата Анюта. На вкус помидор в меру сладкий, в нем очень мало косточек, что меня порадовало. Но при этом помидор не очень сочный.


Влад Маслов, Белгород, 53 лет
Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом выращивания томатов. Выращивала сорт Анюта. Вырастила томат из своих семян. На фото плоды и растение во время высадки и развития растения. Урожай получился на славу! Помидоры крупные, сочные, красивые. Сорт томата Анюта хорошо зарекомендовал себя для посадки в открытый грунт. Можно выращивать и в теплице, но тогда надо прищипывать боковые побеги. Плодоношение очень обильное. Плоды вкусные, мясистые, ярко-красные.


Оксана Матвеева, Иркутск, 42 лет
Томат Анюта - раннеспелый детерминантный сорт, который рекомендуется для выращивания в условиях короткого лета Сибири и Северо-Запада. Предназначен для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст компактный, низкорослый, хорошо облиственный, высотой 40-50 см. Плоды круглые, ярко-красные, гладкие, массой 120-160 гр. Томаты пригодны для потребления в свежем виде, переработки и приготовления соков.


Максим Бурганов, Казань, 62 лет
Сорт Анюта имеет отличные характеристики для выращивания как в защищенном, так и в открытом грунте. Томат Анюта относится к среднепоздним сортам. Начало созревания плодов 110-120 дней после появления всходов. Плоды очень крупные, массой 300-500 грамм. Кожица толстая, мякоть у плодов мясистая, сахаристая. Вкусовые качества отличные, сладкие, без кислинки. Можно использовать для потребления в свежем виде и приготовления солений и консервов. Урожайность достигает до 5 кг с куста.


Артем Иванов, Рязань, 62 лет
Выращивание Томата Анюта для открытого грунта в Рязани Как можно догадаться по названию, томат Анюта относится к группе низкорослых детерминантных томатов Томат Анюта F1 (раннеспелый, индетерминантный, урожайный, с крупными плодами) Обзор: Томат Анюта (с Томат Анечка (Анюта) F1 - томаты, которые дают очень вкусные и очень крупные плоды. Плодовитость сорта Мой отзыв о выращивании томата Анюта. Для открытого грунта. Урожайность этого томата не на высоте


Марина Черкасова, Воронеж, 66 лет
с 01 марта Мой отзыв о выращивании рассады томата Анюта с 1 марта 2017 г. по 21 апреля 2017 г., сорт: Анечка F1, выращен в открытом грунте (г. Воронеж) Условия: открытая теплица. Состав грунта: 2 части чернозема, 1 часть перегноя, 1 час биогумуса. Рассада в фазе бутонов, первая подкормка, удобрения Нитрофоска (по 1 ч.л. на 1 ст. воды), Эпин-Экстра, Новосил (Сияние-1). Высадка в грунт: 1 мая, почва с огорода. Подвязка: к колышку (к примеру, к колышку от теплицы). Поливы: под корень.


Роман Ефремов, Тольятти, 49 лет
Томат Анюта от компании Гавриш в этом году порадовал урожаем. Сорт среднеспелый, индетерминантный. От всходов до созревания 130 -140 дней. Растение высотой 1,8-2,2 метра. Плоды округлые, гладкие, красные. Масса плода 110-120 г. Вкус хороший. Не растрескиваются, могут долго висеть на кусте, не теряют товарного вида и вкусовых качеств. Созревание плодов в кисти дружное, поэтому сбор урожая растянут.

Похожие сорта томатов

Томат Альфа: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:57

Ранний (87-96 дней от всходов до созревания), супердетерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Подходит для выращивания безрассадным способом в зонах неустойчивого земледелия. Куст штамбовый, высотой 40-50 см, не требующий пасынкования. Лист картофельного типа. Соцветие про...

Томат Алый мустанг: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:57

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст малооблиственный, высотой в конце сезона 1-1, 3 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Сорт Алый мустанг в 2014 году...

Томат Аляска: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:58

Раннеспелый (85-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Хорошо подходит для регионов с коротким, прохладным летом. Куст высотой 0, 4-0, 6 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Первое соцветие закладывае...

Томат Амброзия красная: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:59

Оригинальное название этого томата Ambrosia red. Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый томат черри для теплиц и открытого грунта. Сорт происхождением из США. Куст высотой до 2-х метров, лист обычного типа, кисти простые, длинные. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формиро...

Томат Американский вытянутый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:00

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра, лист тонкий, поникающий. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Как ф...

Томат Американский ребристый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:01

Среднепоздний (120-125 дней период от всходов до начала созревания), среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднеоблиственный, высотой в теплице 1, 5-1, 7 метра, в открытом грунте ниже - около 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 с...

Томат Аметист крем-вишня: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:02

Оригинальное название этого сорта - Amethyst Cream Cherry. Автор сорта Брэд Гейтс. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте с подвязкой к опоре и пасынкованием. Куст высотой 1, 8-2 метра. Для получения большего урожая можно...

Томат Амана Оранж: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:03

Оригинальное название этого сорта - Amana orange. Индетерминантный, высокорослый сорт крупноплодных томатов для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Амишей красный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:04

Оригинальное название этого сорта - Amish Paste. Сорт происходит от общины Амишей в Висконсине. Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Высота куста 1, 2-1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получи...

Томат Аметистовая драгоценность: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:05

Оригинальное название этого сорта - Amethyst Jewel. Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата Бреда Гейтса. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 2 метра, в ОГ чуть меньше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучш...