Томат Альфа: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:57

Томат Альфа: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Альфа, отзывы, фото

Ранний (87-96 дней от всходов до созревания), супердетерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Подходит для выращивания безрассадным способом в зонах неустойчивого земледелия.

Плоды средней величины, 110-120 грамм, округлые, без выраженного острого гребня, темно-зеленые, плотный мясистый сочный плод. Вкусовые качества высокие. Этот среднеспелый сорт ценят любители домашних заготовок. Перезревшие плоды плохо хранятся, из-за кислой мякоти. Срок созревания - 116-122 дня. Среднеспелый ремонтантный сорт. Плод кисло-сладкого вкуса, средний по размеру. Масса плода 120-160 грамм, максимальный размер - 170 грамм. Мякоть ароматная, плотная, белая, с мелким семенным гнездом. Превосходный диетический продукт. Ранний (84-95 дней от начала появления всходов) высокорослый сорт с детерминантными стеблями. В фазе 2 настоящих листьев подвязывают к опорным столбам на шпалеры. Побеги мощные, средней длины. Листья средние, длинные. Пестролистные сорта красивы в срезке. Популярный универсальный сорт с полуострым вкусом. Т-образные листья с белой каймой, созревание в фазе 10-12 настоящих листьев. Премудрый баклажан устойчив к засолению и засухе, однако восприимчив к грибным болезням. Вкусный, раннеспелый сорт. Растение среднерослое. Лист среднего размера, глянцевый. Ароматные ярко-красные плоды имеют непревзойденный вкус, хорошо хранятся в стручках. Вегетационный период 140-150 дней. Период от всхода до первого сбора составляет 25-30 дней. Сорт предназначен для потребления в свежем виде, также можно солить и мариновать. В консервной промышленности используется после переработки на сок и пасту. Чрезвычайно урожайный сорт с крупными, сочными, мясистыми плодами, которые можно есть в свежем, переработанном и сушеном виде. Сладкий, томат без горечи, хорошо хранится. Рекомендован для употребления в свежем и переработанном виде. Плодами насыщенного оранжевого цвета напоминают морковку, с оранжевым оттенком, золотистой кожицей. В прямом смысле слова нежный и сочный, с

Куст штамбовый, высотой 40-50 см, не требующий пасынкования. Лист картофельного типа. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 5-6-м листом, последующие - без разделения листом.

Окраска вначале красная, затем розовая. Цветет в июне - июле, один раз за сезон. Растение сильнорослое, крона шаровидная, компактная. Неприхотливое. Многолетнее растение, вырастающее до 1 м высотой, с прямостоячими, слегка волосистыми стеблями. Листья сердцевидные, до 50 см длиной. Цветки колокольчатые, красные с желтыми кончиками лепестков. Плод – ягодовидная головка диаметром 5-7 см, с крепкими крючковидными шипами. Цветет с июня до осени, плодоносит с июня по август. Куст высокий, очень прочный, с красивой, широкой, округло-сердцевидной кроной. Листва темно-зеленая, блестящая, с красноватой жилкой, листья осенью желтеют и опадает. Плоды крупные, красные, мясистые, сладкие. Можно использовать для сухих букетов и в смеси с другими растениями. Дает обильный урожай и хорошо переносит жару. Картофель декоративный, экстра-класс, сорт F1 Турбо — представляет собой мощное, раскидистое растение, с темно-коричневыми листьями и ярко-желтыми цветками оригинальной формы. Кусты достаточно высоки, компактные и хорошо облиственные. Растения не прихотливые. Хорошо растут на плодородных, слабокислых почвах. Огурцы F1 Зеленушка. Растет быстро и активно, дает обильный и вкусный урожай. Побеги толстые, золотисто-желтые, с укороченным корневищем, не сгибаются в дугу даже при сильной тяге ветра. Читать далее → Существует много сортов капусты, отличающихся по срокам созревания, форме, величине, окраске листьев, форме кочанов, продуктивности и по другим признакам. Небольшие сроки созревания используют при выгонке квашеной капусты, например, смеси Белогорской, Туапсинской и других. Как правило, в огородах выращивают два вида капусты: белокочанную и цветную. Вторую относят к более раннему сорту. Многие считают, что перемена сортов капусты дает доступный выбор. Однако эт

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 60-80 грамм, сочные, хорошего вкуса. Эти помидоры подходят для свежего потребления и переработки на томатопродукты.

СПРАВКА: Cолнечный провансаль гибрид F1 Галанин изготовлен на импортном оборудовании из отборного листа сортов Галанин, Проходитель, Конкурент. Сорт защищен Урожайность 45-55 т/га Среднеранний гибрид Спелых помидоров и консервации плодов с кисло-сладкими. Урожай дает 2-3й урожай. Можно применять для защищенного грунта и для переработки на семена. Быстро созревает: от появления всходов и до полного созревания проходит 45-50 дней. Хороший опылитель для других салатных сортов. Отличается красивой формой кисти. Огурцы Московская оглобля Куст среднего размера, состоит из крупных оранжевых огурцов с белой кожурой и желтыми тычинками, достигающими длины 20 см. Масса плода до 60-70 г. Мякоть белого цвета. Устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Идеален для выращивания в теплицах. Плоды небольшие, вкусные, сочности очень много. Гибрид устойчив к пониженной кислотности, жаре и засухе. У огурцов плотная кожица и крепкое, короткое, жесткое, острое огуречное зерно. Хороший раннеспелый сорт, который можно выращивать через рассаду и в открытом грунте. Урожайный, урожайный, но высокоурожайный сорт. Посадку можно проводить в теплице и открытом грунтом. Овощ хорош для салатов и выгонки. Хорошо формирует высокие и толстые урожаи. Плод некрупный, не разваливается, круглой формы. Съемная зрелость наступает в середине июля и продолжается до середины сентября. Растение среднеоблиственное. Сорт огурцов Гренадин выведен селекционерами ОАО Сихарулидзе Агро. Плодами обладает оригинальной удлиненной формы. Зеленцы мелкие, тонкокожие, мало плотные, приятного вкуса. Сорта огурцов отличаются хорошим вкусовым качеством. Превосходно подходит для засолки и соления. Плоду огурца Грэндин свойственна отличная сочность. Огурчики массой до 60 г. Сочные, вкусные плоды, отличающиеся высокой урожайностью. Сочетаютс

Урожайность товарных плодов 6, 2 кг/кв. м (при соблюдении агротехники).

Схема посадки 50 х 40 см, густота посадки: 7 - 9 растений на 1 кв. м.

Сорт из-за раннеспелости уходит от фитофторы, то есть плоды успевают созреть до наступления поры холодных ночей.

Томат Альфа включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Томаты крупноплодные, устойчивы к болезням. Плоды массой до 14 кг. Куст высокий (40–60 см), компактный, до 6 м высотой. Во вкусовых качествах плодов преобладает сладкая мякоть. Томат — раннеспелый. Созревание от полных всходов до технической спелости 110–115 дней. Вызревание хорошее. Сорт относительно устойчив к вирусным заболеваниям. Технология производства в данном случае: Семена высевают под зиму (в конце октября) или весной (в начале марта). Для получения урожая с участка рекомендуется высевать 3–4 репродукции. Редкий случай успешного развития в открытом пространстве сохнущем. В этом отношении он один из наиболее перспективных сортов. Альфа нетребовательна к почвам, не боится заморозков, что позволяет выращивать её на любых степных и даже высокоглинистых почвах. Растение может произрастать на одном месте 2–3 года. Период от полных, до 3-х летнего вегетационного периода. Сорт характеризуется высокой урожайностью, стабильностью урожайности и высокой устойчивостью к заболеваниям, вредителям и болезням, что делает его весьма привлекательным для выращивания на приусадьбах.

Оригинатор: Седек

Лучшие предшественники для томатов: огурцы, кабачки, морковь, цветная капуста, петрушка, укроп.

Если вы выращивали помидоры Альфа, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

В Ленинградской области (Дачный). Излишних урожаев не было, всего 2 штуки. Осенью сорвал с куста несколько спелых помидор, особо не мучились, чтобы не повредить кусты. В сортовых плодами было много крупных. Вкус необычный, насыщенный, сладкий. Плоды терпкие, как будто огуречный рассол. У соседки есть их двух кустов. В целом понравились, очень и очень.

Ваши отзывы о томате Альфа и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Максим Смирнов, Новокузнецк, 44 лет
В этом году у меня был не очень хороший урожай томатов. А все потому, что я не успела вовремя обработать свои посадки. С каждым годом я все больше и больше увлекаюсь выращиванием овощей и фруктов, и хочу с вами поделиться своим опытом. Вот и в этом году я решила посадить новые сорта и новые для меня культуры. Уже несколько лет подряд у меня в огороде на первом месте стоят огурцы. Я их сажаю очень много сортов, например, Букет, Парад, Балконное чудо и другие.


Максим Галкин, Оренбург, 54 лет
Этот сорт помидоров - для северных регионов, где весна не приходит в одно время с летом. Для нас это важно, так как в теплице на даче мы выращиваем ранний и ранний сорт томата. В прошлом году у нас был недобор помидор от такого короткого лета. Поэтому и решила высадить в теплицу ранний сорт, тем более что рассада была хорошая , мы ее садили в мае уже, когда было тепло. Семена томат Альфа брала здесь. На пакете все написано, что написано.


Маруся Андреева, Саратов, 68 лет
Как вырастить томат Альфа в парнике и открытом грунте. Альфа - это среднеспелый сорт, который относится к индетерминантным, то есть с неограниченным ростом. Плоды округлые, плотные, средней массой 90-110 грамм. Растение штамбовое, не пасынкуется. Для получения большого и крепкого урожая, его рекомендуется формировать в один стебель, то есть удалять все пасынки и нижние листья, до первой цветочной кисти. Формировку помидор проводят в 3-4 стебля.


Елена Елисеева, Сочи, 46 лет
Томат Альфа - это гибрид, который был выведен в США, в 2007 году и сразу же завоевал популярность у огородников Мой отзыв о выращивании томата Альфа. Этот новый гибрид томата был получен в результате скрещивания сортов Оранжевый гигант и Король Рынка. Он был разработан селекционерами из США в 2007 году, и очень быстро стал популярен среди огородников. В настоящее время сорт выращивается в различных странах по всей России.


Вова Кудряшов, Волгоград, 43 лет
Подробнее Как я выращиваю томаты Альфа. Как выбрать сорт, когда сеять семена, уход за рассадой. Мой опыт Подробнее Томат Альфа - описание, характеристика и посев на рассаду. В чём отличие от других сортов. Агрофирма Седек Подробнее ТОМАТ АЛЬФА ПОСЕВ 2018 Подробнее Отзыв о томат Альфа от фирмы Седек. Урожайный, вкусный, ранний! Подробнее Семена томата Альфа с грядки.


Сашка Иванов, Москва, 65 лет
Томат Альфа - гибрид среднего срока созревания, универсального назначения. Очень урожайный, с крупными и сочными плодами. Выращивается как в открытом, так и в закрытом грунте. Устойчив к основным болезням томата, особенно к фузариозному увяданию. Для выращивания в теплицах и пленочных укрытиях. Раннеспелый, созревание плодов наступает на 80-85 день после полных всходов.


Женя Медведев, Кемерово, 50 лет
(Томатные грядки, 2016г) Выращивание томатов Альфа в Кемерово на томатной грядке (Томатная грядка), в открытом грунте. Сорт томатов Альфа — относится к среднеранним сортам, срок созревания плодов от появления всходов до созревания составляет 100-110 дней. Растения компактные, детерминантные, высотой до 30 см, с умеренным облиствлением. Кусты формируют в 1-2 стебля.


Кирилл Торопцев, Липецк, 62 лет
На момент высадки рассады температура воздуха составляла выше + 30 градусов. Но, как и полагается, до высадки рассада должна закалиться. Мы это делаем, закрывая окна тюлями или занавеской. В такой обстановке рассада быстро укореняется и идёт в рост. После чего мы выставляем рассаду на балкон, и она продолжает своё закаливание. Если вы не собираетесь открывать окна на лоджии - оставляйте рассаду на балконе до последней минуты. Для того, чтобы она не переохлаждалась и не вытягивалась.


Максим Сергеев, Волгоград, 59 лет
Томат Альфа – сорт раннего срока созревания, очень популярен у огородников. Относится к салатным томатам и его можно выращивать в открытом грунте. Плоды крупные, округлой формы, масса – до 600 г. Вкус отличный, со сладостью. В средней полосе томат лучше выращивать в пленочных теплицах. Урожайность высокая, но в прохладных условиях может быть ниже. Созревание плодов начинается через 98 дней после появления всходов. Сорт хорошо переносит перепады температур и высокую влажность.

Похожие сорта томатов

Томат Алый мустанг: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:57

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст малооблиственный, высотой в конце сезона 1-1, 3 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Сорт Алый мустанг в 2014 году...

Томат Аляска: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:58

Раннеспелый (85-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Хорошо подходит для регионов с коротким, прохладным летом. Куст высотой 0, 4-0, 6 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Первое соцветие закладывае...

Томат Амброзия красная: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:59

Оригинальное название этого томата Ambrosia red. Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый томат черри для теплиц и открытого грунта. Сорт происхождением из США. Куст высотой до 2-х метров, лист обычного типа, кисти простые, длинные. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формиро...

Томат Американский вытянутый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:00

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра, лист тонкий, поникающий. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Как ф...

Томат Американский ребристый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:01

Среднепоздний (120-125 дней период от всходов до начала созревания), среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднеоблиственный, высотой в теплице 1, 5-1, 7 метра, в открытом грунте ниже - около 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 с...

Томат Аметист крем-вишня: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:02

Оригинальное название этого сорта - Amethyst Cream Cherry. Автор сорта Брэд Гейтс. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте с подвязкой к опоре и пасынкованием. Куст высотой 1, 8-2 метра. Для получения большего урожая можно...

Томат Амана Оранж: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:03

Оригинальное название этого сорта - Amana orange. Индетерминантный, высокорослый сорт крупноплодных томатов для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Амишей красный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:04

Оригинальное название этого сорта - Amish Paste. Сорт происходит от общины Амишей в Висконсине. Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Высота куста 1, 2-1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получи...

Томат Аметистовая драгоценность: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:05

Оригинальное название этого сорта - Amethyst Jewel. Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата Бреда Гейтса. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 2 метра, в ОГ чуть меньше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучш...

Томат Амулет: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:06

Среднеспелый (116-125 дней от всходов до созревания), детерминантный, кистевый, засолочный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистой, сильнооблиственной, высотой до 70 см. Лист среднего размера, темно-зеленый, обычного типа. Соцветие простое. Первое соцветие заклады...