Томат Золотой поток: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:17

Томат Золотой поток: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Золотой поток, фото, отзывы

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта от украинских селекционеров.

Куст детерминантного типа, раскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Лист обычного типа. Плоды собраны в сложные кисти.

Томат Золотой поток в 2015 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Основные качества плодов

Плоды элипсовидные сливки, гладкие, плотные, в стадии зрелости оранжевого цвета, весом 90-120 грамм, мясистые, хорошего (для ранних) вкуса. Не склонные к растрескиванию, лежкие, транспортабельные. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, засолки, переработки на томатопродукты.

Из плодов можно получить сок, заморозить, законсервировать. Можно замораживать плоды порциями, из расчета по 3 штуки на одну закладку. Тепличные и сортовые. Различия состоят в том, что тепличные созревают позже. В теплицах рассаду обычно выращивают в первой половине мая, а в открытом грунте примерно в конце апреля-мае. У тепличных томатов плоды крупнее и плотнее, срок их созревания, как правило, раньше.

Сорт стойкий к перепаду температур, устойчив к основным заболеваниям томатов.

Урожайность томата Золотой поток: до 2, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого скороспелого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений.

Срок созревания томатов без потери качества - 120-130 дней. Плоды созревают с конца августа и до заморозков. Мякоть красных томатов плотная и сочная, с ароматом душицы. Они содержат сахара, каротин, много витаминов, а из микроэлементов присутствуют йод, калий, кальций, фосфор, марганец, медь. Урожайность помидоров сорта Петро Мичурин с одного квадратного метра составляет 70-80 кг, при этом томат отличается устойчивостью к различным болезням и вредителям. Растение достаточно компактное, высотой 50-60 см. Очень достойный сорт томатов для Средней полосы. Посадил в теплице - получил обильный урожай. Сорт универсального назначения. На нашем участке проращивают семена, в основном для несладкой домашней консервации, но может выращиваться и для потребления в свежем виде. Очень интересная и вкусная мякоть помидоров имеет приятный вкус, способствует снижению повышенного давления и уровня холестерина. Но следует быть осторожным: если употреблять сладкие сорта, то можно получить проблемы с сердцем. Несмотря на довольно низкую урожайность, сорт Скворушка отличается хорошим вкусом и устойчивостью. Он плодоносит практически без сбоев. Плодами пользуются не только домашние хозяйки, но и не только взрослые, но особенно они идут на переработку детям - дают для них свежеприготовленную свежую, а не консервированную еду. На одном квадратном метре, при благоприятных условиях - около 10-ти кустов. Томат Уран является высокоурожайным и адаптирован к климатическим условиям Московской области. Хотя в отдельных регионах этой области его также выращивают. Благодаря устойчивости к перепадам температуры, этим ранним сортам удается хорошо себя чувствовать и на юге нашей страны. Новорижа порадует обилием вкусных помидоров. Ягоды крупные, средние и мелкие, выровненные, не имеют камедей. Вкусовые качества отменные. Плодоносит сорт Ранний Нарижский с июля по октябрь. Имеет средние вкусовые качества. Перезрелые плоды становятся прозрачными, теряя большую часть своих питательны

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Томаты – огородная культура, которая обладает неприхотливым характером. Достаточно иметь хорошую рассаду, сделать лунки и ухаживать по стандартной инструкции, придерживаясь правил и сроков полива и подкормки. Если же вы планируете осенью выращивать овощи, нужно учитывать, что ранние сорта требуют более частого полива. Продолжительность его должна составлять не менее 3-4 часов, а глубина – не меньше 5-6 см. Лучшим поливом называют дождевание, которое должно производиться в жаркую погоду, чтобы воду не сливать зря. Однако если вы живете в местности с засушливым климатом, такой способ полива не только не спасет растения, но и может погубить их. Поливая под корень, вы создаете большой риск загнивания плодов и всего растения. Самая распространенная ошибка огородников – выливание лишних ведер воды под корень. Кроме подкорма, здесь необходимо проведение рыхления. После этого в план добавляется подкормка томатов комплексным удобрением и третий слой мульчи (соломой, перегноем и другими материалами). Обязательно выдерживайте сроки посадки семян и необходимость проведения обработки от болезней. Выращивание томатов в открытом грунте Как правило, выращивание томата в открытом и закрытом грунте осуществляется одинаково, поэтому особенностей в этом плане нет. Вы можете выращивать овощи как через рассаду, так и сразу в открытом пространстве, а можете ждать, когда будет много солнца, и только тогда высаживать в грунт. Подготовка к высадке Все растения высаживают в подготовленные хорошо удобренные грядки. Стандартный размер грядки – 50х50 см. Размер зависит от климата и почвы, а также от размера томатов. Семена томатов высаживаются на расстоянии друг от друга 5 см. На 3-й год после высадки грядку прореживают, оставляя расстояние между растениями в один метр. Особенности выращивания томатов Выращивать помидоры в открытом воздухе несложно. Важно правильно подготовить почву, соблюдать сроки обработки и полива растений, и тогда у вас получится вырастить качественный урожай. Основной секрет успешного выращивания – вовремя проводить обработку и подкормку Чтобы получать большой урожай, нужно уделить должное внимание развитию растений, а главное – устроить хорошую систему полива. В первую очередь, прежде чем сажать рассаду томатов, необходимо подготовить участок

Напоминаем, что для получения самых вкусных и ароматных плодов любого сорта, томатам нужна рыхлая, насыщенная перегноем почва, умеренный полив, максимум солнца и оптимальное количество здоровых листьев.

Вредители томатов не так страшны, как кажется на первый взгляд. Один из самых распространенных вредителей это ложная мучнистая роса или так называемый ликвидационный ожог, при котором на листьях томата образуются белесые пятна, как на солнце. Но это не страшно, с помощью специальных препаратов от этого заболевания можно избавиться очень быстро и дешево. С проблемой преждевременного пожелтения листьев у томатов сталкиваются многие огородники, а все из-за неправильного полива, очень частого внесения удобрений и попадания света на нижнюю часть томатов. Если у вас есть желание быстро и без последствий избавить томаты от этих проблем, то выращивайте их при правильном освещении и поливе. Одним из самых полезных и востанавливающих свойств, обладает такой овощ как капуста брокколи. Брокколи, так же как и цветная капуста содержит много витамина С, и очень полезные вещества. Броколи относится к семейству капустных, которые выращиваются с давних времен в Европе и Азии. Бокарнея более известна как декоративное растение с крупными красивыми листьями, которые похожи на розы, но только более крупнее. Сегодня мы расскажем как выращивать клубнику прямо в огороде. Это самый простой способ, доступный большинству огородников. Ухаживать за такой клубникой просто. Нужно всего лишь ежедневно производить обильный полив и через 8 дней по истечению двух недель появятся первые ягоды. У каждой семьи на садовом участке есть свои любимые растения, которые они выращивают не только для удовольствия и красоты, но и для здоровья. Выращивание томатов, если вы уже даже приобрели себе любимый сорт, стоит начать с посева семян и ухода за рассадой. Желтение листьев – одна из самых главных причин, по которой опытные садоводы отказываются от посева томатов в открытый грунт. Использование стимуляторов роста, пересадка в начале роста, расточительное использование органических удобрений, приводят к быстрому пожелтению листьев и также не эффективны против данного недуга. Если вы решились выращивать на даче томаты, то самое время вплотную заняться этим вопросом, так как именно сейчас наступает самая благоприятная пора для закладки помидорных кустов. На дворе уже весна, а значит пришло время сажать и выращивать свои собственные помидоры, которые всегда будут на столе и напоминать вам о проше

Достоинства и недостатки томата Золотой поток

Высокая урожайностьНеприхотливостьПригодность для выращивания без теплицыБлагодаря раннеспелости томат уходит от фитофторыНедостаток - посредственный вкус плодов

Высокая урожайность

Неприхотливость

Пригодность для выращивания без теплицы

Благодаря раннеспелости томат уходит от фитофторы

Недостаток - посредственный вкус плодов

Формирование низкорослых томатов, подвязывание и защита от болезней, видео

Если вы выращивали помидоры Золотой поток, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Кроме обычных сортов и гибридов, в этом году возделывала красивые сорта, которые позаимствовала у соседей. Почвопокровные - Бриллиантовый ряд, Пчелка, Горностай, Остров сокровищ, Тюрби, Тропиканка, Наташа, Кентерберийский бархат. Султан - Золотая корона, Пчёлка, Фронт, Трава. Посадочные сорта - Кардио и Кентвуд, Ледо. Помидоры Светлый изумруд, Трудяга. Томаты Невские жемчужины. Потравка это, как вы уже знаете, обработка почвы. Но помимо этого я в каждом семечке, в каждой помидорной почке заложила не только здоровый ген помидора, но и альтернативный. И поэтому мне кажется, что эти гибриды, томаты, выращенные не из обычной рассады, а из семян новых сортов, намного выносливее, крупнее и вкуснее. Можно ли вырастить из семян чистый генетически переобработанный томат? Можно. Почему этого не делают? Да потому, что все чаще стали сажать томаты в теплицы, а не на открытой грядке. Гены потенциального пациента получаются благодаря облучению их сот светодиодами. Солнышко есть, но даже оно не убивает все зайцы. Поэтому такие гибридики не получится вырастить из обычных семян. А семена хороших, хороших растений, богатые полезными веществами, целебные томаты стоят недешево. Поэтому их заказывают у перекупщиков. Вот они-то и продают некачественные семена. Многие считают, что это может быть вредно. Отчасти это так. Но я точно знаю, что, если бы через десять лет мы не нашли и не подняли эти семена, мы бы в них не нуждались. В общем, кто собирается заниматься помидорами или просто интересуется этой темой, семян Золотого потока не пожалейте. Урожай будет отличный! И это касается не только Золотого Потока. Пусть они не покажутся вам простыми в выращивании

Ваши отзывы о томате Золотой поток и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Ксения Ежова, Тверь, 56 лет
Сорт очень урожайный и вкусный. Урожайность у него просто бешеная. Рассада у меня не всегда приживается, но этот сорт не так сильно страдает. Я сажу его третий год и результат меня радует. Помидорки у этого сорта крупные (до 300 грамм), очень сочные. Плоды округлой формы, ярко-желтого цвета, с толстой кожицей. Томаты, как маленькие солнышки. Мякоть мясистая и вкусная.


Владимир Макаров, Барнаул, 62 лет
Выращиваю в теплице из поликарбоната. Урожай буду снимать в конце июля. Посев на рассаду 25 марта, высадка в грунт 30 апреля. Семена высевала в грунт. Взошли через 10 дней. Всхожесть 95%. Рассада выращена в стаканчиках из газеты диаметром 10 см. Стаканы не меняла, не пикировала. При пересадке в теплицы стаканчики не вынимала, оставляла землю нетронутой.


Костян Титов, Волгоград, 45 лет
Я выращиваю очень много, разных сортов томатов. Очень люблю выращивать томаты сорта Золотой поток. Когда я выращиваю этот сорт томатов, то получаю замечательный урожай, так как томат этот дает урожай до поздней осени. Этот сорт я сажаю в средней полосе России, где зимы достаточно холодные. Для меня важно, чтобы томат был устойчив к холоду. Еще хочу отметить то, что томат дает очень большие плоды и при этом не растрескивается. Так же у этого томата хорошая урожайность.


Валера Лапин, Белгород, 57 лет
Посев семян на рассаду. Уход за рассадой. Формирование рассады. Высадка рассады в грунт. Созревание и урожайность В этом году я буду продолжать выращивать помидоры через рассаду, потому что многие сорта и гибриды хорошо себя показали при весенних посадках. Расскажу вам о посеве семян томатов в стаканчики. Семена для посева томатов я выбрала такие: Золотой поток F1, Бархатный сезон F1.


Артур Гиззатуллин, Казань, 45 лет
Как я выращиваю помидоры в теплице Помидор золотой поток описание сорта томата, фото и отзывы: томат золотой поток выращивание, томата Выращивание томата Золотой поток. Рекомендации по уходу за томатами в начале роста Томат Золотой Поток - один из самых поздних сортов. Это гибридный сорт. Томаты Золотой Поток созревают Томат Золотой поток детерминантный. Куст до 1,5 метров, в высоту. Не раскидистый, но требует подвязки.


Юлия Денисова, Рязань, 65 лет
Урожайность, описание, фото Томат Золотой — раннеспелый сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-110 дней. Кусты низкие, высотой 40-50 см. У сорта среднеоблиственные ветвистые побеги. Листья крупные, зеленые. Цветок одиночно-расположен. Томаты Золотой поток — универсального назначения. Плоды округлые, ярко-оранжевые.


Людмила Сидорова, Самара, 40 лет
Сажаем Томат Мой отзыв о Томат Золотой поток. Сажаю впервые, вырастил по совету друзей, всем понравилось, так что и я решил посадить. В целом понравился, в меру сладкий, урожайный. Буду теперь садить все сорта этого томатного семейства. Томат Золотой Поток был выведен селекционерами специально для открытого грунта и очень хорошо подходит для выращивания в регионах с рискованным земледелием. У него повышенная устойчивость к перепадам температур и фитофторозу.


София Карпова, Новосибирск, 41 лет
Томат Золотому потоку, как и другим томатам, нужно обеспечить соответствующий уход. Особенно это касается томатов в теплице, где они часто подвергаются различным заболеваниям. Но и в открытом грунте томат Золотой поток не менее требователен к уходу. Для того, чтобы томаты нормально развивались и плодоносили, их нужно периодически подкармливать и обрабатывать от болезней. Вот об этом я и расскажу в своем отзыве.


Виталик Степанов, Санкт-Петербург, 54 лет
Сорт томата Золотой поток был выведен селекционером из г. Белгород. В нашем регионе томат Золотой поток относится к раннеспелым сортам. Куст имеет средний рост, не более 60 см. Он компактный и безлистный. На кисти формируется от 3 до 5 плодов. Плоды у Золотой поток имеют округлую форму с ребристостью по всей длине. Они покрыты тонкой кожицей. Масса одного помидора от 50 грамм до 100 грамм. Созревание наступает на 105 день с момента высадки рассады.

Похожие сорта томатов

Томат Золотые Гейтса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:19

Оригинальное название сорта - Golden Gates. В некоторых каталогах сорт называется Золотые ворота, Годен Гейтс. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата селекции Бреда Гейтса. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра...

Томат Золотая капля: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:19

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый, очень декоративный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучше всего формировать растение в 1-2 стебля. Первое соцветие закладывается...

Томат Златовласка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:21

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата черри. Куст индетерминантного типа, высотой 2-2. 5 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата среднего размера, светло-зеленый. Соцвети...

Томат Золотая кисть: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:22

Раннеспелый, высокорослый сорт томатов черри. Формирует ровные и очень красивые кисти. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 95-98 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование...

Томат Знаменитая клубника Миссис Шлаубах: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:22

Оригинальное название сорта - Mrs. Schlaubaugh’s Famous Strawberry. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Куст выстой 1, 9-2 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Золотая королева: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:23

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Даже в условиях Сибири дает отличный урожай без укрытия. Куст высотой 0, 7-1 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Основные...

Томат Золотая лесная яблоня: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:24

Оригинальное название сорта - Golden Crabapple. Среднерослый, детерминантный, экзотический сорт томата от Тома Вагнера. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и теплицах. Куст очень красивый, с пушистыми листьями и стволом, зеленый с чуть голубоватым оттенком. Высота его 80-100 см, в теплице...

Томат Золотая ладья: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:24

Индетерминантный, высокорослый сорт томата. Высота куста до 2, 5 метров. Рекомендован для выращивания в теплицах. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Золотая рапсодия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:27

Позднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст мощный, высокий, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Золотая медаль: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:28

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характе...