Томат Золотая рапсодия: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:27

Томат Золотая рапсодия: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Золотая рапсодия, отзывы, фото

Позднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах.

Куст мощный, высокий, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые (некоторые плоды получаются бочковидными), гладкие, плотные, в стадии зрелости оранжевого цвета, весом 150-200 грамм, мясистые, отличного вкуса. Не склонны к растрескиванию. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, приготовления соков, соусов. Рекомендованы они для детского и диетического питания.

По сравнению с зелеными – это более урожайные помидоры. Семена замачиваем на несколько часов в воде. После этого воду сливаем, семена промываем проточной водой. В подходящую емкость насыпаем слоем 10-15 сантиметров влажную смесь из семян и песка. Ставим емкость в парник и накрываем до появления всходов. При появлении всходов подсыпаем еще почвосмесь, затем - еще. Часто добавляется обычная огородная земля. Поливаем. В процессе роста рассады проводим подкормку. В период бутонизации подкормки повторяются. Когда придет время пикировки, рассаду размещаем в стаканчики размером около 10 сантиметров. Высаживаем в подготовленные горшки диаметром 10 см. Для получения хорошего урожая необходимо соблюдать следующие правила: до пикировки обязательно пересадить рассаду в отдельные ящики, чтобы не травмировать корни, а затем аккуратно пересаживать в отдельные горшки; после высадки в ящики сразу накрыть грунтом, выдерживать рассаду на свету, регулярно проветривать; бережное отношение к растениям, температура воздуха 20-22 градуса, влажность от 60 до 80%, периодический обильный полив; строгая дисциплина, температурный режим от 18 до 22 градусов, редкий полив, в фазе роста и образования плодов – подкормка жидкими удобрениями, в период покоя – реже; поправлять рассаду при необходимости, прищипывать верхушку стебля (иначе может загнить); удобрение проводят весной и осенью, чередуя органику с минеральными удобрениями. Во время цветения подкармливать полным минеральным удобрением.

При высадке рассады на 1 кв. метре участка располагают до 4-х растений.

Урожайность товарных плодов до 7, 8 кг/кв. м (при правильной агротехнике).

Томат Золотая рапсодия включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали эти томаты, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

https: //www. proza. ru/2016/06/06

Ваши отзывы о томате Золотая рапсодия, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Томаты Золотая Рапсодии отличаются от своих собратьев других сортов и гибридов тем, что у них самый обильный урожай. Урожайность у них достигает от 120 до 200 кг с куста. Хорошо переносит томаты жару и холода, любит частые дожди и поливы. Для пересадки сей сорт не пригоден, потому что очень чувствителен к болезням и вредителям, особенно к тле. Преимуществом томатов считается низкая урожайность, которую можно увеличить за счет своевременной подкормки и посадки. Томаты размножаются стеблевыми и семенными способами. У этого сорта томатов просто замечательные вкусовые качества. Они отлично растут даже в самых суровых условиях. А при правильном уходе с правильным поливом и подкормкой они дают высокий урожай. В первую очередь, конечно, нужно позаботиться о хорошем уходе за томатами, это ежегодная подкормка, как минеральных, так и органических веществ. Лучшее удобрение - это навоз, который нужно вносить во второй половине июля, обязательно добавляйте калийное удобрение, можно применять и фосфорное. Для дополнительного удобрения можно применять золу и древесную золу. Для подкормку рассады нужно брать специальное удобрение. Растение предпочитает рыхлую почву, лучше всего если она будет супесчаной. Плоды сорта Золотой рапсода имеют сочную мякоть с блеском. Ягоды этого сорта неприхотливы и отлично переносят заморозки, а на вкус очень приятные и сочные. Сбор урожая по мере созревания. Сорт томатов Золотая РАпсодию любят не только за отменный вкус, но и за обилие урожая, который ежегодно собирают с кустиков. Выращивают Золотой рапсодию как в однолетней, так в двулетней и даже многолетней рассадке. Сорт томата Золотой Рапсодия пользуется большой популярностью у садоводов, как высокорослый томат с хорошей урожайностью. Идеально подходит для теплиц и под открытым небом. Томат Золотая Рапсосодия имеет длительный период роста, благодаря чему может давать большой урожай томатов. Растения этого сорта ежегодно отрастают, дают высокие урожаи, практически не болеют, не поражаются тлей, не нуждаются в особо тщательном поливе. Отличный сорт для тепличног

Отзывы об этом сорте томатов


Леонид Беляков, Волгоград, 63 лет
Этот сорт я выращиваю уже на протяжении нескольких лет. Он очень прост в уходе и не требователен к условиям выращивания. Томат Золотая рапсоди я рекомендую всем, кто любит выращивать томаты у себя на участке. По срокам созревания он среднеранний. От всходов до полного созревания плодов проходит 110-120 дней. Куст штамбовый, высотой 50-60 см. Не требует пасынкования и подвязки. Плоды имеют округло-сердцевидную форму, массой 100-110 г. Цвет у них красно-оранжевый с полосатым румянцем.


Снежана Яковлева, Тверь, 67 лет
Томат является среднеспелым сортом. Растение индетерминантное, но при формировке можно сделать с него штамба. Высота растения достигает 1,5-1,7 метров. Листья имеют средние размеры и темно-зеленый цвет. На одном растении образуется огромное количество соцветий. Цветки собраны в сложные кисти. Соцветия располагаются через каждые 2 листа. После появления 6-8 листочков начинают формироваться первые плоды. Плоды томата очень крупные. Масса одного томата может достигать 300 граммов.


Александр Коваленко, Волгоград, 62 лет
Видеообзор сорта Томат Семушка и его характеристики. Подробнее Рассыпчатый рецепт помидоров с медом за три дня. Помидорки с мёдом за 2-3 дня! Подробнее Томаты Золотая рапсодия на шпалере Подробнее Де-барао золотой: обзор, описание, характеристика, отзывы. Выращивание и уход. Подробнее Золотая рапсодия: как вырастить помидоры на своём участке. Советы от огородников. Подробнее


Денис Зарубин, Владивосток, 45 лет
Рапсодия-это новинка 2018 года,выведенная селекционным центром Садовая компания ОСТ.Это сорт индетерминантного типа с ярко-оранжевой окраской плодов. Сорт среднеранний. Созревает на 100-11-й день после появления всходов. Растение штамбовое, открытое, высота его всего около 40см. Плоды крупные, массой около 300 г (в теплице). Мякоть сочная, мясистая, ароматная и очень сладкая.


Светлана Гаврилова, Калининград, 44 лет
Калининградская обл. Томат Золотая рапсодия выведен российскими селекционерами и относится к среднепоздним сортам томатов. Куст высокий — до 150 см, с сильным боковым ветвлением. Листы темно-зеленые, средние по размеру. Кисть состоит из 10-15 плодов. Помидоры этого сорта имеют округлую форму, в стадии полной зрелости приобретают желтый цвет, вес одной кисти — от 300 до 500 г. Вкус помидор отличный, без лишней сладости.


Ринат Медведев, Саратов, 47 лет
обл. Сообщение от Владимир Всем, добрый день! Хочу поделиться своими результатами по выращиванию Томата Золотая рапсодия на своем участке. Рассада была высажена 10 июня, в открытый грунт 13 июля. Температура в тени 25 гр. Высота 70 см. Фото выложу позже. Куст получился около 90 см., очень урожайный. Плоды некрупные, около 50 гр., но это сорт не для еды, а для варенья. На варенье они очень хорошо подходят. Вес плода в среднем 30 гр. Растут в один ствол, пасынков практически нет.


Виктор Тарасов, Кемерово, 55 лет
Выращивание томата на подоконнике В настоящее время уже нет такого огорода, который бы не знал о томатном дереве. Это очень неприхотливый, холодостойкий и урожайный сорт. Плоды крупные, массой 100...200 г, урожайность до 6 кг с одного растения, поэтому оно считается самым лучшим для выращивания на балконе и подоконниках. По вкусу этот сорт мало чем отличается от магазинных помидоров, но очень легко выращивается.


Артур Минасян, Сочи, 59 лет
Сорт ранний, индетерминантный, высокоурожайный. Плоды средние, плоскоокруглые, очень красивые, массой до 90 г, устойчивы к растрескиванию и гнилям, салатного назначения. При хорошем уходе с квадратного метра можно получить более 30 кг, поэтому сорт очень рекомендую. Я сажаю на глубину 10 см по схеме 35 на 50 см. Для себя я сделала вывод, что томат хорош для выращивания в открытом грунте. Для томатов я всегда выбираю место солнечное, с хорошим слоем плодородной почвы.

Похожие сорта томатов

Томат Золотая медаль: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:28

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характе...

Томат Золотая рыбка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:29

Это индетерминантный, среднепоздний, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Золотая осень: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:29

Среднеспелый, урожайный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Это один из самых крупных желтоплодных томатов. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка его к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Зеленая зебра: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:31

Оригинальное название сорта - Green Zebra. Среднеспелый, среднерослый, зеленоплодный сорт томата от Тома Вагнера, США. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Зеленая сосиска: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:31

Оригинальное название сорта - Green Sausage. Полудетерминантный, среднеспелый, редкий сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста 1, 2-1, 4 метра. Требуется подвязка и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 3 и в 4 стебля. ...

Томат Золотая теща: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:31

Раннеспелый (от всходов до плодоношения 90 дней), низкорослый гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. Куст мощный, высотой 0, 6-0, 8 метра. В открытом грунте можно не пасынковать, или пасынковать до первой кисти. Основные качества плодов...

Томат Зеленые бомбы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:34

Оригинальное название сорта - Green Bomb&8217; s. Селекция Джона Тухольски из Мичигана. Получен скрещиванием сортов Evergreen и Amish paste. Среднеспелый, высокорослый, высокоурожайный, редкий сорт томатов. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, выс...

Томат Зеленое сердце Рейнхарда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:34

Оригинальное название сорта - Reinhard Kraft Green Heart. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, экзотический сорт томата селекции Рейнхарда Крафта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение мощное с длинными, повислыми листьями. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвяз...

Томат Зеленая богиня Занаду


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:34

Оригинальное название этого сорта - Xanadu Green Goddess. В некоторых каталогах этот сорт называется Ксанаду зеленая богиня. На самом деле слово Xanadu имеет монгольские корни и на русском языке звучит как Занаду. Среднеранний, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе рекоменду...

Томат Зеленый виноград: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:36

Среднеранний, высокорослый сорт томата черри. Высота куста около 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше в 2 стебля. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Кисти по 500-700 грамм. ...