Томат Золотая кисть: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:22

Томат Золотая кисть: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Золотая кисть, отзывы, фото

Раннеспелый, высокорослый сорт томатов черри. Формирует ровные и очень красивые кисти. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 95-98 дней.

Растение высокорослой формы. Плоды среднего размера, массой 160-180 г, округло-овальные, красные, с крупной полосатой полосатой штриховкой по краям. Мякоть плотная, сочная, сладкая, хорошего вкуса. Период плодоношения: 95-99 дней. Вегетационный период: 95 - 102 дня. Выращивают как в открытом грунте, так и в теплицах. Небольшими пучками высаживают на гряды рассадным способом. При выращивании в закрытом грунте рассаду высаживаем в грунт после 10 мая. Для повышения урожайности желательно пикировать рассаду 1-2 раза в фазе 2 настоящих листьев. Схема посадки 60х30 см. Расход посадочного материала 25 - 30 л/м 2. Урожай снимают с кисти, которую через 5-6 дней после цветения обрывают. Используется в свежем виде и для приготовления салатов. Грибовский скороспелый раннеспело-сборный сорт. Растения среднерослые, двухтипные, среднеплетистые. Плодоношение сосредоточено в пазухах листьев. Гибрид ценится за повышенную урожайность с куста и хорошее качество плодов. Вкусовые качества высокие, мякоть нежная, слабоволокнистая, кисло-сладкая, транспортабельная. Масса плода 140 - 160 г. Ценность гибрида в том, что плоды технической спелости сохраняются более длительное время. Рекомендуется для выращивания в регионах с мягкой зимой и не очень суровыми зимами.

Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Лист у этого томата средний, зеленой окраски. Соцветие простое.

Пузырьки воздуха образуются на верхушках цветоносов. Плоды округлые и сильно сплюснутые, диаметром 5-7 см. Масса плода не менее 150-200 г. Кожица толстая. Вкус не яркий, с кислинкой, плотный, с небольшой горчинкой. Урожайность сорта Куст средний — до 2, 5 кг с куста. РецептПриготовить настой корневищ аира болотного — 1 ст. л. измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа и процедить. Полученный настой (1: 10) разделить на три равные порции и подкормить растения. Первую порцию подкормы использовать для подкормки растения, а остальные две — для полива. Полив производить регулярно, три раза подкормку из расчета: 1 ст/л. настоя на 10 л. воды. На 1-м участке под корень растения внести перепревший навоз — 10 кг, 1 ст. /л. сульфата калия — 500 мл, 1 стакан суперфосфата, 1 ч/л растворимого кофе. Второй участок посеять подкормочную смесь из следующих компонентов: 1 стакан перлита, 2 стакана торфа, 1, 5 стакана древесной золы, 1/2 стакана нитроаммофоски, 2 ч/ложки карбамида, 3 ч/капли регулятора роста и 2 капли регулятора цветения. Основная масса растений находится в фазе «спелости», поэтому подкормка рекомендуется проводить каждые две недели. Третью подкормоку можно заменить перепревшим навозом — 15 кг, 10 л органического удобрения, 4 ч/ л суперфосфат, 2 ст/ложка нитроцеллюлозы, 1ч/л нитрофоски. Режим полива: ежедневно (все 4 раза в неделю) подкармливают первые 10 дней после высадки рассады, затем — через день-два. Срок использования подкормок – до наступления сильных заморозков. Если у кустов наблюдается снижение количества завязей и размера плодов, то следует вносить удобрения более активно. Рассаду следует подкор

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Характеристика плодов

Плоды грушевидные, выравненные, средней плотности, в стадии зрелости золотисто-желтые, весом 25-35 грамм, отличного вкуса со сладостью. Эти помидоры подходят для свежего потребления, консервирования, украшения блюд.

Среднепоздние. Созревает в течение 90-100 дней, с одновременным созреванием плодов. Ягоды оранжевые, округлые, весом 20-35 г. Мякоть желто-оранжевая, мясистая, с отличными вкусовыми качествами. Хорошо хранятся, могут транспортироваться в свежем виде. Этот сорт груши поможет повысить урожайность, обеспечит устойчивость к болезням и вредителям, устойчивый к поражению фитофторой, стеблеванием, ложной мучнистой росой. Сладкие, прозрачные, с ярким розовым румянцем, крупные плоды идеально подходят для потребления в свежем и переработанном виде. Разновидность для очень жаркого и сухого климата, устойчива к болезнями и вредителями. Сорт народной селекции. Предназначены для употребления в свежем сыром виде. Зеленые плоды представляют собой кладезь полезных веществ, за что ценится их вкус. Плоды крупные, овальные, среднего размера, весом 15-20 г. Плодоножка крупная, от средней до крупной, длиной 10-12 см. Мясистая и сочная, с высоким содержанием пектина, который снижает уровень сахара в крови, обладает противоаллергическими свойствами. Ранний сорт для употребления до заморозков. Предназначен для выращивания в открытом грунте, в защищенном грунте или рассадным способом. Прозрачные и кислые плоды имеют отличного сладкого вкуса, пригодны для употребления как в свежем, так и переработаном виде. По срокам созревания, поздний сорт груш относится к среднеспелым, период созревания составляет 100-115 дней. Деревенские. Сочные, оранжевые с темно-красной мякотью, массой от 35 до 40 г. Хороший плод для употребления свежими, в свежем или переработанном переплетах, используется для изготовления соков, варенья, джемов. Высокие товарные качества. Плодами можно и нужно лакомиться в свежем натуральном виде. Для повышения устойчивости к заболеваниям и вредителей необходимо периодически обрабатывать зеленые плоды, корни и плоды не допускайте пересыхания корневой системы. Неприхотливые, устойчивые к болезнетворным насекомым, неприхотливые в выращивани

Урожайность: до 6, 5 кг плодов с 1 кв. метра посадок.

Достоинства сорта: обильное и продолжительное плодоношение, отличные вкусовые качества.

Этот томат похож на сорт Золотой дождь, но есть отличия - у этого сорта кисть простая, он более поздний, плоды плотнее и крупнее.

Если вы выращивали помидоры Золотая кисть, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

У бабушки на даче растут помидорины алая кисть. Толстенькие такие с крупными плодами красного цвета. Вкуснейшие! Огород не облагораживаем, удобрения не используем. Помидоры радуют и урожай собирают несколько раз за сезон. В этом году я буду пересаживать эти помидоры, то что выросло не очень понравилось с ними. Есть хорошие семена, возьму их.

Ваши отзывы о томате Золотая кисть и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Многие садоводы, в основном это молодые овощеводы в этом году, выращивают томаты Золотая ЖАРА. Я уже четыре года выращиваю данный сорт. Очень хороший сорт, сорт Золотая жара на любой вкус. Есть и для консервации, и для приготовления блюд из свежих овощей. Томаты очень вкусные, сочные, просто поражающие своей сочностью. Томат Жара имеет пятикратный ускоренный рост побегов, что приводит к увеличению урожая в два раза. Часто этот сорт растет первым на томатах. Томатины образуются крупными, красивыми, и крупноплодными. Томата Жара на одном кусте бывает от 20 до 50 плодов. Томатов Жара хватает на много лет. Еще один плюс в том, что сорт Жара хорошо переносит транспортировку, и его можно собрать после заморозков. Очень люблю данный сорт томатов за свой красивый внешний вид. Томатый куст вырастает в высоту до 2 метров, и позволяет выращивать на одном растении более 25 кустов, плюс есть боковые побеги, которые дают дополнительные стебли. Золотой Рукой называют сей сорт томата. Этот сорт обладает отличным качеством - вкусовые качества насыщенные, очень вкусные. Хотя он и довольно дорогой, но его цена оправдана - урожайность высокая, плоды вкусные, мякоть плотная. Я считаю, что этот сорт необходим там, где нет скороспелых сортов, а томаты получаются вкусными, мясистыми и сочными. Свой урожай приходится собирать уже в конце сентября, чтобы успеть собрать томаты до заморозков, так как плоды довольно крупные - до одного килограмма и весом до 250 граммов. Этот же сорт любим в нашей семье за то, что плодоношение идет постоянно. Томат Золотая Руко' яж золотой стручок. Ежегодно в этом регионе мы высаживаем это чудо. Он мне очень понравился, урожайность хорошая, плоды сочные и ароматные. Но у него есть и недостаток - нужен хороший уход. Для того чтобы он плодоносил нужно добиться, чтобы на каждом кусту было не менее 4 плодов, но этот перец любит хорошую почву и воду. Также нужно опрыскивать кусты от вредителей. Вот такие данные по его выращиванию. Хотела бы написать свой отзыв, вот он: Для себя я его выбрала, не пожалела и всем советую! Скороспелый сорт, созревает в начал

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Марина Лукина, Великий Новгород, 70 лет
Томат Томаты Золотая кисть (Золотая кистевая) – крупноплодный сорт томатов, который отличается очень красивой формой плодов. Они имеют вытянутую коническую форму и окрашены в насыщенный оранжевый цвет. Мякоть томата богата на наличие сахаров, каротина и витаминов, которые положительно сказываются на здоровье человека. Характеристика томата Золотая кисть Урожайность сорта до 14 кг с одного куста. Плодоношение начинается на 95-98 день после высадки рассады.


Катя Кочеткова, Новосибирск, 40 лет
В этом году я сею томаты очень рано. Так как у нас на участке не всегда тепло, а осень уже настала, то я не буду дожидаться начала августа, возьму семена и посею их в конце мая. Хочу немного рассказать о сортах томатов, которые я выращиваю. Это сорт Золотистая кисть, который относится к индетерминантным, высокорослым томатам. Сорт раннеспелый. От всходов до первых зрелых плодов проходит около 120 дней. Кусты высокие, требуют подвязки. Первое соцветие над 9-11 листом.


Антон Марков, Санкт-Петербург, 48 лет
Сорт очень понравился. Хорошо плодоносит, устойчив к заболеваниям. В средней полосе России можно выращивать безрассадным способом. Вырастила рассаду в торфяных таблетках. Посев на рассаду в конце февраля. На постоянное место высадила в начале мая. Пересадка в ОГ 25 мая. Всхожесть семян хорошая. Рассада получилась крепкая, хорошо развившаяся. У меня рассада получилась вытянувшаяся и не совсем ровная. Пришлось делать перевалку в большую емкость из-за нехватки места в горшочках.


Анастасия Димова, Хабаровск, 63 лет
Выращивание и урожай. При покупке семян томата Золотая кисть меня подкупил его необычный красивый цвет. И вот я решила попробовать вырастить его в открытом грунте. В конце июня, когда почва на глубине 10см прогреется до плюс 15 градусов, я высадила рассаду в теплицу. Как я не старалась выбрать самые красивые ростки, все равно рассады получилось не больше 5 штук. Что поделать, не всегда можно купить здоровые сильные ростки.


Даша Филиппова, Челябинск, 57 лет
Для выращивания помидор в открытом грунте я использую парник, с Посадка помидор осенью в открытый грунт на Урале и у нас в Подмосковье. Помидорная рассада на подсадке. В наших Сорт томата Золотая кисть был выведен селекционерами в г. Барнаул. Принадлежит к среднеспелой группе. Растение Томат Golden Feather Golden Feather - сорт томатов, который был выведен в России. Этот сорт относится к группе средних Как ухаживать за томатами.


Александр Денисов, Иркутск, 42 лет
Выращивание томата Золотая кисть на рассаду, то есть на начальном этапе роста и развития томатов, является очень важной процедурой, так как от этого будет зависеть дальнейший рост и развитие растения, а также вкусовые качества и внешний вид помидоров. При выращивании томата на рассаду необходимо учитывать много факторов, в том числе, и таких, как выбор сорта, места выращивания, состава почвы, освещения и прочих факторов.


Виктор Яковлев, Тверь, 65 лет
Я не знаю, что это за сорт, но томат меня удивил.. Томат Золотую кисть я выращивала из семян 2019 года, посеянных в конце марта на рассаду. Растение у меня было не совсем обычным.... Томат Золотая кисть был посажен в теплицу. Теплица у меня с автоматическим подогревом, поэтому растение не требовало дополнительного освещения и полива. Полив проводился только при необходимости. В целом томат Золотая кисть рос неплохо, однако я думаю что мне просто попался редкий сорт.


Никита Чернов, Сочи, 48 лет
Как я посадил томаты и в каких объемах. Помидоры очень вкусные, сахарные. Я их очень люблю. Но в прошлом году было огромное количество фитофторы. В этом году я уже заранее купил семена, чтобы посадить несколько сортов на свое усмотрение. Поэтому решил начать с томатов, которые растут у меня всегда. Почему именно золотая кисть? Потому что это самый проверенный сорт, который у меня растет и помидоры были абсолютно не поражены фитофторой. К тому же урожай получается очень хороший.


Ислам Коновалов, Ростов-на-Дону, 43 лет
В 2016 году я в первый раз посадила томаты Золотая кисть. Семена из интернета. Сеять их надо обязательно, так как они сами не всходят. При посадке в 2018 году уже был урожай, и я могу сказать, что этот сорт вполне оправдывает свое название. Как говорится: кто посеял, тот и собирает. Томаты действительно очень крупные. на кусту можно снимать просто огромную кисть томатов и они не теряют своей формы

Похожие сорта томатов

Томат Знаменитая клубника Миссис Шлаубах: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:22

Оригинальное название сорта - Mrs. Schlaubaugh’s Famous Strawberry. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Куст выстой 1, 9-2 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Золотая королева: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:23

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Даже в условиях Сибири дает отличный урожай без укрытия. Куст высотой 0, 7-1 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Основные...

Томат Золотая лесная яблоня: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:24

Оригинальное название сорта - Golden Crabapple. Среднерослый, детерминантный, экзотический сорт томата от Тома Вагнера. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и теплицах. Куст очень красивый, с пушистыми листьями и стволом, зеленый с чуть голубоватым оттенком. Высота его 80-100 см, в теплице...

Томат Золотая ладья: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:24

Индетерминантный, высокорослый сорт томата. Высота куста до 2, 5 метров. Рекомендован для выращивания в теплицах. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Золотая рапсодия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:27

Позднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст мощный, высокий, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Золотая медаль: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:28

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характе...

Томат Золотая рыбка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:29

Это индетерминантный, среднепоздний, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Золотая осень: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:29

Среднеспелый, урожайный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Это один из самых крупных желтоплодных томатов. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка его к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Зеленая зебра: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:31

Оригинальное название сорта - Green Zebra. Среднеспелый, среднерослый, зеленоплодный сорт томата от Тома Вагнера, США. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Зеленая сосиска: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:31

Оригинальное название сорта - Green Sausage. Полудетерминантный, среднеспелый, редкий сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста 1, 2-1, 4 метра. Требуется подвязка и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 3 и в 4 стебля. ...