Томат Загадка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:15

Томат Загадка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Загадка, отзывы, фото

Ранний, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней.

Куст компактный, высотой 30-40 см, не требующий пасынкования (боковые побеги практически не образуются). Подвязка растений к опоре желательна, иначе они заваливаются под тяжестью плодов.

Плоды округло-конусовидной формы, весом до 250 гр, желто-зеленые, сладкие, с приятной кислинкой. Зимой куст хорошо плодоносит. Плодоносить начинает с сентября и обеспечивает до 20 кг плодоношения на куст. Плоды. Вкус сладковатый. Мякоть жёлтая, сочная. Ягоды с косточками, сладкие. Леопард осенний выведен в Канаде ( Онтарио). Кусты сильнорослые. Побеги вызревают плохо. Урожайность высокая, но качество ягод не очень высокое. Пригоден для выращивания в садах с обилием плодовых деревьев. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, ровные, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-100 грамм, мясистые, вкусные, устойчивые к растрескиванию. Эти помидоры универсального назначения - подходят как для свежего потребления, так и для консервирования и засолки.

Семена сажаем в конце февраля - начале марта. Пока семена досвечиваем люминисцентной лампой при температуре около 18С. Потом температуру снижаем до 12С. В марте растения пикируем, а когда минует угроза возвратных заморозков, выносим ящики с растениями на застекленный балкон или в сад. Когда в июле наступает жара, пасынки необходимо удалять. Ждем урожая!

Достоинства сорта: высокая урожайность, отличные товарные качества плодов, комплексная устойчивость к болезням томатов, выносливость к пониженной освещенности, раннее дружное плодоношение.

Сорт любит повышенные температуры, поэтому для него рекомендуется 10-12°C и суточная температура не ниже 16°C. Недостатки сорта: низкая засухоустойчивость, часто поражается паршой. Сорт Юлии Высоцкой является одним из самых популярных сортов. Плоды имеют округлую форму, темно-красного цвета. Масса составляет 300-400 г, при созревании приобретают бордовый окрас. Период плодоношения продолжается до октября. Масса плодов достигает 200 г. Листья зеленые, с 5-6 жилками, средние по размеру. Форма зубчиков округлая, до 15 мм. Форма и масса плодов позволяет получать в период плодоношением высокие урожаи. Крупные плоды с них отличаются своей сочностью. Кусты отличаются большой устойчивостью к вредителям. К почвам не требовательны. Засухоупастее выросты. Замечательный сорт раннеспелого типа. Перезревшие плоды грушевидной формы имеют светло-оранжевый окрас. Созревание происходит очень рано, поэтому урожай можно снимать в начале августа. Плодоношение начинается на 20-25 день. Данный сорт отличается высокой устойчивостью ко многим болезням, благодаря высокому иммунитету. Особенностью томатов является то, что они не боятся заморозков. Вкус очень нежный, сладковатый, мускатный. Пектиновые вещества защищают томаты от развития гнили и появления фузариоза. При созревании растение не дает много листьев. Вредители, кроме белокрылки, встречаются крайне редко. Сорта томатов Евгения Перова идеально подходят для выращивания на собственном участке. Для выращивания подходят различные климатические зоны. Декоративный сорт томатов для теплиц. Формирует плоды красного цвета. Устойчив к парше и наиболее устойчив к фомозу, однако плоды слабо хранятся. Ягоды имеют яркий красный цвет. Масса плода составляет 200 г, его форма - приплюснутая, конусообразная. Имеет довольно высокий вкус, отлично подойдет для консервации. К товарам, у которых наивысшая цена среди конкурентов, может быть повышенное внимание покупателя. К этой категории относятся товары, у каких будет весьма высокая цена, но, при этом, товар будет иметь оптимальные характеристики. В данном случае, с помощью ценообразования

Урожайность томата Загадка: до 2, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого ультрараннего сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка рекомендуется размещать до 6-ти растений.

Условия выращивания: помидоры сорта Аэлита вступают в плодоношение на 4-5 год после высадки рассады в грунт, урожайность - до 15 кг с куста. Растение кустовое, вегетационный период в открытом грунте - 65-70 суток. В период плодоношения на плодоносящем стебле формируются плоды, имеющие от 3-х до 5-ти созревших кистей. Средний размер одного помидора - 150 г, масса одного плода - 130-140 г, основная окраска мякоти ярко-красная, после созревания плоды темнеют. Вкусовые и товарные качества плодов сорта Аделина хорошие. Минимальная температура хранения рассады - минус 4 градусов. Срок годности: рассада, выращенная из рассады, - до 20-ти дней, высаженная рассада без пикировки и высадки на постоянное (до 15 дней) место - до 40-ка дней. Саженцы реализуются в упаковке, в которой имеется этикетка с номером, фитосанитарным сертификатом, этикеткой для транспортировки и хранения. Наш адрес: Россия, Московская область, Пушкинский район, Powered by StoreLand Санкт-Петербург

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов, прополки сорняков, подкормок и профилактических мероприятий по защите томатов от болезней и вредителей.

Вредители и болезни томатовТоматопатогенные и протозойные болезни томатаИз всех нематод, переносящих возбудителей болезней картофеля, томатам наиболее опасны фитофтороз и перецовая нематода. Болезни томатов чаще всего поражают семенные плоды, реже – листья и усы томата, стеблевую часть растений. Особенности распространения болезней томата в Агропромхимии: 1. Во-первых, плодовые тела гриба фитофага развиваются в плодовом теле поврежденного грибом растения. 2. Во вторых, семена, обработанные фитофагом, могут прорасти на зараженной растительной ткани томата. 3. В третьих, фитоцид может легко проникать в подземные части растения через повреждения растений и семена. Таким образом, при поражении томатов фитоаспорозом, дырчатой пятнистостью, фитонцидами, повреждения плодов и семян, фитосбором распространение болезней минимизируется. Растения подлежат обязательной химической защите от болезней. На 1 кв. м. посадок томата требуется более 3 г препарата «Агравертин». Борьба с фитоспориозом – важное условие защиты томата от фитотоксических (пожирателей) веществ. Ботва томатов (а точнее, ее потеря и уменьшение в размере) является естественной средой обитания фитоспор. В случае их поражения патогенными грибками происходят истощение ботвы, уменьшение количества листьев и поражение корней. Растение в дальнейшем погибает. Применение мер фитосанитарной защиты очень важно: Томаты – бахчевые, и урожайность их зависит от наличия фитостеридов в семенной продукции, в семенах (в первую очередь, из-за недостаточной их всхожести), а также от потребления в пищу (за счет большого количества волокна). Томат – продукт скоропортящийся (если хранить его при высокой температуре) и очень чувствительный к стрессам, инфекциям и болезням, в том числе бактериальным (особенно, бактериальной мозаики). Как влияет фитоугнетатель на качество томата? Россельхознадзор в 2015 году отобрал для научных исследований примерно 400 томато

Некоторые садоводы все же формируют кусты этого сорта, отмечая, что так урожай данный томат отдает раньше.

В Госреестре селекционных достижений РФ этот сорт не зарегистрирован.

Формирование помидоров на видео

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Загадка, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Где вы их выращивали - в теплице или в открытом грунте, какая была урожайность? Будете ли вы снова их выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? Атаковали ли ваши томаты вредители? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатиков. Спасибо!

Пишите ваши ответы в комментариях к этому посту до 14: 00 19 сентября. Участвуют только пользователи ЖЖ. Напомню правила: - Вы можете принять участие в этом опросе, если у вас есть аккаунт в ЖЖ; - Можно принимать участие только одним блогом (такие же правила действуют для репостов). Призовой фонд - публикация на моей страничке в Facebook. Ссылка на список участниц опроса - в вашем посте с опросом.

Ваши отзывы о томате Загадка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Марина Субботина, Саратов, 68 лет
Подробнее Томат Загадка - новинка (помидоры) | Советы Дачнику | Дача, сад, огород | Постила Подробнее Мой обзор томата Загадка. Подробнее ТОМАТ ЗАГАДКА. ЛУЧШИЙ ТОМАТ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА. ДАЧНИК ЗАРАБОТАЛ НА ТОМАТЕ Подробнее 10 КРУТЫХ ПОМИДОРОВ. САМЫЕ НОВЫЕ ПОМИДОРЫ 2019 ГОДА. Что купить на распродаже. Новинки томатов 2019. Подробнее ТОП 10 ЛУЧШИХ НЕЖНЕЙШИХ ОГУРЦОВ! НЕПОВТОРИМЫЕ И БЕЗУМНО ВКУСНЫЕ ОГУРЦЫ - ЛУЧШЕЕ СОБРАНИЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ Подробнее


Ира Галкина, Мурманск, 50 лет
Я занимаюсь выращиванием томатов не так давно, но уже есть результаты, которые меня радуют. Сегодня я расскажу об одном из своих любимых сортов томатов – Загадке. Томат Загадка имеет массу преимуществ: • Ранние сроки созревания. • Раннеспелость. • Устойчивость к болезням. • Высокая урожайность. • Отменные вкусовые качества. • Хорошо себя чувствует на любой почве. • Отличная корневая система. • Растение практически не подвержено растрескиванию плодов. •


Александр Семёнов, Брянск, 60 лет
Подробнее Томаты сорта Загадка. Выращивание томатов. Подробнее Огород, томаты Загадка. Выращивание помидор. Подробнее Ягодник - томат Загадка, выращивание помидор, уход за томатами, урожай с куста, посев семян, рассада. Подробнее Выращивание Томата сорт ЗАГАДКА в теплице. Агрофирма СеДеК Подробнее Сорт Загадка: выращивание на даче Подробнее Томат Загадка из семян от фирмы Аэлиты. Обзор: мой опыт выращивания помидорного кустика Подробнее


Евгения Соколова, Владивосток, 57 лет
Томат Загадка был посажен в 2019 году. В начале июля дал первый урожай. Фото сделаны в конце июля, начало августа. Урожай - три куста. Сорт томата Загадка с хорошим вкусом, с отличным уходом. С Томаты сорта Загадка: описание томата, характеристики, отзывы садоводов и фото, уход, посадка, выращивание, подкормка, полив, удобрения и средства защиты от болезней и вредителей. А так же советы для получения качественного урожая Томат Загадка был выведен в 1977 году и очень популярен среди дачников.


Зоя Лебедева, Мурманск, 57 лет
Подробнее Томат Загадка F1 | Особенности выращивания и ухода Подробнее Семена томатов Томат Загадка Подробнее Томаты из семян Загадка и Подарок детям Подробнее Всхожесть семян от А до Я | Обзор томатов | Томат Загадка, Подарок детям, Малика и другие Подробнее Обзор сорта томат ТОМАТ ЗАГАДКА F1 Подробнее Помидоры, томаты, томаты... Как выбрать самые вкусные? Подробнее Помидор Загадка от фермера. Выращивание и уход. Подробнее ВЫРАСТИЛИ ТОМАТЫ ИЗ СЕМЯН. ОТЗЫВ о ТОМАТЕ ЗАГАДКА Подробнее


Владимир Александров, Ставрополь, 67 лет
Сх Отзывы и оценки на товар: Томат Загадка F1. Производитель: Агрофирма Поиск. Написать свой отзыв Оставляя отзыв, не забудьте написать, какому овощу или фрукту посвящен ваш отзыв. А также, укажите названия семян с их описанием Вид: высокорослые (на штамбе) Высота: от 160 см до 200 см Сроки созревания: ранние (85-95 дней) Плоды: округлые, красные, весом 100-120 г Назначение: салатное


Дима Иванов, Пенза, 48 лет
Как выращивать помидоры в теплице. Сорт томата Загадка - очень ранний гибрид томатов, очень урожайный. Для теплиц. Томат Загадка F1 - индетерминантный гибрид томата. Растение мощное, высокорослое, до 2,7 м и более. Плоды массой до 130 г, плоскоокруглые, красные, мясистые. Устойчив к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозному и вертициллезному увяданию.


Роман Егоров, Барнаул, 52 лет
Сорт очень ранний, не требует подвязки, пасынкования и формирования. От всходов до начала созревания составляет 100 дней. Куст высотой до 40 см, средне облиственный. Плоды округлые, красно-коричневые, с восковым налетом, размером до 50 мм в диаметре. Вес плода - 25 г. Мякоть сочная, нежная. Вкус хороший. Назначение - универсальное. Выращивают безрассадным способом. Для получения ранней продукции рекомендуется выращивать через рассаду. Семена высевают в кассеты в начале апреля.


Максим Моисеев, Кемерово, 69 лет
Томат Загадка является гибридным сортом, который был зарегистрирован и внесен в Государственный реестр еще в 2006 году. Данная культура относится к среднеспелым сортам. Выращивать ее можно как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. Томаты Загадка относятся к категории детерминантных растений. Высота их стебля достигает отметки в один метр. Культура отличается от других своих собратьев крупными листьями среднего размера, насыщенно-зеленого цвета. На них отсутствуют темные пятна.

Похожие сорта томатов

Томат Ева пурпур болл: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:16

Оригинальное название томата Eva purple boll. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата, идеальный для засолки. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в ...

Томат Дядя Степа: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:17

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, среднеоблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 с...

Томат Египетская ладья: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебл...

Томат Елена: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Раннеспелый, детерминантный, высокоурожайный гибрид томата от фирмы Сады России. Из описания с официального сайта этой фирмы: Эти гибриды коренным образом отличаются от всего того, что Вы видели раньше. Они на голову превзошли абсолютно все лучшие гибриды прошлых лет. Очень мощные, невысокие кусты,...

Томат Екатерина: фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Среднеспелый (110-118 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, в одной кисти формируется 10-12 плодов. Х...

Томат Ежик: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:21

Среднеспелый, детерминантный, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный с торчащими широкими лопастными листьями, высотой 0, 5-1 метр (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. До первой кисти все п...

Томат Евпатор F1: описание, характеристика, отзывы, фото. Особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:23

Это индетерминантный (неограниченного роста), среднеранний, среднерослый гибрид томата, рекомендованный для выращивания в защищенном грунте ( в любых теплицах). Евпатор хорошо завязывает плоды при ранних сроках посадки. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. В основном...

Томат Елисей: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:24

Раннеспелый (97-103 дня от всходов до созревания), детерминантный, неприхотливый, холодостойкий, засолочный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст низкорослый, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Основны...

Томат Жар горящие угли: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:24

Высокоурожайный, среднеспелый, индетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1, 7 в теплице, в ОГ ниже. Наилучшие результаты при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости ярко-красного цвета (как раскален...

Томат Желтая булочка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:26

Оригинальное название сорта - Yellow Cookie. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...