Томат Дядя Степа: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:17

Томат Дядя Степа: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Дядя Степа, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах.

Куст высотой до 1, 8 метра, среднеоблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Плоды собраны в простые кисти по 3-5 плодов.

Сорт высокопродуктивен, к почве нетребователен.

Основные качества плодов

Плоды вытянутые, с носиком, могут быть слегка изогнутыми, плотные, практически без жидкости, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-200 грамм, отличного вкуса. Эти помидоры подходят как для консервирования, так и для свежего потребления.

Урожайность с куста до 70-100 кг. Период созревания от начала распускания до начала полной спелости от 8 до 14 дней. Томаты устойчивы к вирусу табачной мозаики. Вкусовые качества отличные. В последние годы идут работы по выведению малоурожайных сортов, прежде всего это касается высокоурожайного сорта (до 300 кг с кустка), обладающего высокой урожайностью. Типичный кисло-сладкий сорт. Белые плоды, сладкие с приятной кислинкой. Относительно крупные плоды весят 200-250 грамм, отличаются интенсивным и длительным периодом созревания. Томат «Юбилейный» относится к ранним сортам, созревает через 80-90 дней после появления всходов. Плоды ровные, крупные. Чаще всего рекомендуют выращивать этот сорт на почвах с повышенной кислотностью. Куст среднерослый. Томаты урожая 2018 года. Кусты томата высокие, прямостоячие, 20-25 см в высоту, крепкие, средних размеров. Лист гладкий, темно-зеленый, средний по толщине, без пестрин. Высота куста 200-210 см, ширина 90-100 см. Плоду томата «Юбилянец» свойственна такая особенность, как раннее плодоношение. Оптимальная температура для дальнейшего роста и созревания – 18-21°С, это температура, при которой происходит закладка и формирование основных репродуктивных органов томата. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Урожайность сорта Дядя Степа: до 4 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают не более 4-х растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Если обрабатываемая площадь около 6 м2, то один раз в неделю рекомендуется делать кратковременный перерыв в поливе и удалении сорняков. Если при этом семена были не правильно пророщены, без влажности воздуха и умеренно теплых температур (около 18 градусов), то толку от такой обработки немного. Если же обработка была проведена правильно, и семена успели дать всходы, тогда полив нужно делать регулярно и равномерно, но без избытка влаги, так как длительное пересушивание приводит к скручиванию листьев и загниванию. Немаловажным фактором для томатной рассады является высокая влажность воздуха, поэтому важно обеспечить ее необходимым количеством как органических, так и минеральных удобрений. Азотные удобрения (азофоску или аммиачную селитру) вносят перед периодом цветения в концентрации 1 столовая ложка на 10 л воды, так же удобряют пестицидами в период появления завязей. Декоративно-лиственные культуры (уход за ними похож на уход за цветущей рассадой томатов) поливают умеренно. В торфоперегнойной почвосмеси, содержащей торф, песок и перегной, содержаться основные элементы питания для роста и развития рассады. Растение любит эту смесь. Основная масса калийных удобрений вносят с осени в качестве основной подкормки, как и мочевину, суперфосфат и калийную соль. Полив проводят через 1-2 дня. С наступлением тепла (период от начала формирования рассады до высадки в открытый грунт) необходимо провести первую подкормку, используя жидкое удобрение в концентрации до 1 столовая ложки на 10 литров воды. При наличии высокой влажности воздуха растения поливают только теплой водой (не ниже 20 градусов). В открытом грунте питание рассады томатов получают, подкармливая ее по мере необходимости. Поливают рассаду томатов чаще, чем другие растения, но при этом избегают переувлажнения, а также сильного пересушивния почвы. Для лучшего формирования плодов проводят формирующую прополку, которую проводят при появлении у растения 4-5 листьев. Осенняя подкормка заключается в подкормке азотным удобрением (до 2 кг на 10 м2) с добавлением фосфатов и калия, которые вносят при сильном пере

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томатов Дядя Степа на видео

Если вы выращивали томаты Дядя Степа, напишите, пожалуйста, как они показали себя в вашем регионе. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сорт томатов в коробочках или в пакетах, с тёмно фиолетовой окраской плёнки или мякоти. У нас в крае с такими немного не повезло, это наверное алыча. Чтобы на стол поставить или в карман положить это самый лучший. Хочется вырастить куст побольше. Вкусный сладкий с кислинкой. У меня раньше было несколько кустов разных сортов, в моём случае это алычовые кусты. Но сорт тот который не успел отправить в Сибирь, очень понравился. Думаю пересадить его на Алтай. Буду ждать от вас результатов по выращиванию, надеюсь вы будете продолжать публиковать свои новые сорта и делиться с читателями своими успехами. Томатный Бум. Доброго времени суток, с наступающим всех Новым годом! В очередной раз сейчас собираюсь ехать за семенами на рынок. Просматриваю периодику, на днях прочла в статье про томаты, розового цвета, под кодовым названием Раморд, название меня рассмешило и очень хотелось попробовать, но купить не удалось, цена на них была не очень приемлимой для меня. . Хотелось бы услышать отзывы про новинки и много другой полезной информации. Надумала не покупать семечко, а сделать прививку, а там видно будет. Не знаю, что сказать. Сажала уже несколько лет подряд семена того и того сорта, получалось что-то каждый год. И что-бы я ни сажала — ни какой разницы не наблюдала, кроме во время цветения. Сейчас пытаюсь выращивать томатную пасту, из написанного в интернете, придерживаясь инструкции. Результат нулевой — не растут. Плоды мелкие, невзрачные, идут для консервирования. Помидоры на 95% — сладкие. А как вырастет посмотрим. Неделю назад купила в новинку — перец Романд, и сразу же решила попробовать. Вкус — просто никакой, везде красный перец встречается, а этот каким-то слишком красным оказался. .. Вот честно, не понравилось, сплошное разочарование. Из 30 штук всего три приличные спелые помидора. Если хотите вкусных помидоров, то покупные не берите, они все с небольшой кисличкой в мякоси,

Ваши отзывы о томате Дядя Степа, описанные его плюсы и минусы помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит их сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Анюта Мамедова, Новокузнецк, 64 лет
Этот сорт я сажала три года подряд. Все три года он меня очень радовал урожаем. В этом году я решила опять выращивать этот сорт и очень сожалею об этом. Томат Дядя Степа - это детерминантный сорт, то есть он не дает никаких пасынков. Высота куста не превышает 50-60 см. Не требует подвязки. Для выращивания подойдут теплица или открытое солнечное место. Плоды красные, округлые, сочные, сладкие. Не растрескиваются. Куст не болеет ни фитофторозом, ни вершинной гнилью. Урожайность хорошая.


Александр Селиванов, Нижний Новгород, 70 лет
Отзыв фермера о семенах от компании Седек. Семена от компании Седек: Сеянец томата Дядя Степа (Россия) — детерминантный высокорослый сорт с крупными ярко-красными плодами, массой от 220 до 230 г. Созревание плодов начинается через 115 дней после всходов. Куст индетерминантный, высотой до 2,3 метра. Сорт ценится за высокую урожайность, крупные плоды, высокое содержание витамина С, подходит для консервирования.


Иван Баринов, Нижний Новгород, 55 лет
Сорт помидоров Дядю Степу я приобрёл в магазине Фикс Прайс года четыре-пять назад. Так как у меня ещё не было большого опыта в выращивании томатов, то я стал его очень часто сажать. Из всего многообразия сортов мне понравилась именно Дядя Степа. Сорт можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Вот что из себя представляет растение: Растение небольшого размера, куст прямостоячий, довольно крепкий.


Марина Давлетшина, Уфа, 49 лет
В прошлом году я впервые посадила эту культуру. И хотя я не могу назвать ее лидером среди своих помидоров, впечатления все же оставила. Во всяком случае, мне было интересно посмотреть на нее в этом сезоне. Я высадила 4 куста, которые росли в одной теплице. 1 куст дала соседка, и еще 3 купила. Высаживала в грунт в начале мая, а затем пересаживала в теплицы в начале июня. Кусты были высокими и раскидистыми. К сожалению, не знаю, были ли они индетерминантными или детерминантными.


Юлия Сеферян, Сочи, 67 лет
Сорт очень урожайный, неприхотливый и очень вкусный. Куст низкорослый до 70 см, плоды крупные, вес в среднем около 300 грамм, а бывают и крупнее. Мякоть сладкая с кислинкой, сочная. Помидоры не растрескиваются, кожица не трескается и не трескается сама. Очень урожайные сорта можно выращивать на продажу, так как они прекрасно переносят перевозку. Плоды красивые ровные, красивые. Я сажаю их для себя и близких.


Светлана Адамова, Ростов-на-Дону, 55 лет
Выращиваю данный сорт на своем участке уже несколько лет и очень довольна им. Раннеспелый сорт с прекрасным вкусом. Куст высотой до 1,90см. Плоды Томат Дядя Степа - это новый сорт томата, который отличается от классических высоких кустов с ветвистыми стеблями хорошей формой и мясистостью плодов. Сорт выведен на основе сорта Дон Кихота - этот гибрид В этом году я посадила два сорта Дядя Степа и Вишня красная. Обе очень понравились.


Полина Зиатдинова, Казань, 42 лет
Сорт Дядя Стёпа был выведен в Казанском НИИСХ в 2000 году. На сегодняшний день сорт стал очень популярным и выращивается в различных регионах России. Томат является индетерминантным - эта характеристика означает, что растение не прекращает расти, а так же не ограничивает рост после того как завяжутся плоды. Растение относится к среднепоздним сортам, плоды созревают через 120-130 дней после высадки рассады.


Константин Мамонтов, Барнаул, 50 лет
Очень хочется, чтобы мой отзыв был полезен. . В этом году я решила вырастить томаты сорта Дядя Степа от компании Гавриш. Томаты пришли хорошо упакованные в пакетиках и с хорошим сроком годности. Семена были хорошо обработаны и я их сразу же начала проращивать. Посев проводила в начале февраля, потому что томаты этого года были уже готовы к посеву, они взошли на второй день после посева и все проклюнулись. В итоге взошло 16 всходов.


Олег Игнатенко, Владивосток, 48 лет
Я надеюсь на ваш совет, что как-то повлияет на ситуацию. Томаты выращивает на даче сам, они у меня свои, без химикатов (только для замачивания семян). Все лето, в теплице, при правильной агротехнике. Урожай отличный, но в этом году не могу понять, почему он такой. В августе, когда они уже большие, но еще не очень переросли, я поливаю фитоспорином, и добавляю немного кальциевой селитры в почву (вношу под корень из расчета 1 гр. на литр воды, если грунт кислый, или 2 гр. - если нейтральный).

Похожие сорта томатов

Томат Египетская ладья: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебл...

Томат Елена: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Раннеспелый, детерминантный, высокоурожайный гибрид томата от фирмы Сады России. Из описания с официального сайта этой фирмы: Эти гибриды коренным образом отличаются от всего того, что Вы видели раньше. Они на голову превзошли абсолютно все лучшие гибриды прошлых лет. Очень мощные, невысокие кусты,...

Томат Екатерина: фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:19

Среднеспелый (110-118 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, в одной кисти формируется 10-12 плодов. Х...

Томат Ежик: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:21

Среднеспелый, детерминантный, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный с торчащими широкими лопастными листьями, высотой 0, 5-1 метр (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. До первой кисти все п...

Томат Евпатор F1: описание, характеристика, отзывы, фото. Особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:23

Это индетерминантный (неограниченного роста), среднеранний, среднерослый гибрид томата, рекомендованный для выращивания в защищенном грунте ( в любых теплицах). Евпатор хорошо завязывает плоды при ранних сроках посадки. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. В основном...

Томат Елисей: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:24

Раннеспелый (97-103 дня от всходов до созревания), детерминантный, неприхотливый, холодостойкий, засолочный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст низкорослый, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Основны...

Томат Жар горящие угли: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:24

Высокоурожайный, среднеспелый, индетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1, 7 в теплице, в ОГ ниже. Наилучшие результаты при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости ярко-красного цвета (как раскален...

Томат Желтая булочка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:26

Оригинальное название сорта - Yellow Cookie. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...

Томат Жаворонок: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:26

Описание томата Жаворонок F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания томатов Жаворонок...

Томат Жар-птица: фото, отзывы, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:28

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Высота куста 0, 7-0, 9 метра, требуется подвязка и пасынкование. На главном стебле формируется до 5 кистей, по 5-7 плодов в ка...