Томат Тигренок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:00

Томат Тигренок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Тигренок, отзывы, фото

Среднеранний, оригинальный, кистевый, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней.

Плоды округло-конической формы, диаметром 10-12 см, массой около 55-60 г, с плотной зеленой мякотью. Очень вкусные и оригинальные на вкус. Один из самых урожайных сортов на Украинских, российских и международных выставках. Среднеранние, кистевидные, красочные, женские и мужские, порадуют Вас обильным и интенсивным плодоношением! Среднепоздние, плетистые, обильные и продолжительные сроки созревания, поздне-средних сроков созревания. Куст мощный, компактный, высотой 100 см, в кисти до 30 плодов. В кисти 50-70 плодов. Плодоношение начинается с первого же плодоношения. Отлично подходят для потребления в свежем виде и переработки (в том числе фарширования), выдерживают заморозки до -4 С. Не боятся фитофторы. Отличные, среднепозднего срока созревания! Плодами украшают патио и балконы. Универсальные плоды для салатов, соков, винегретов, маринадов и т. д. Превосходные грунтовые или партенокарпические томаты будут каждый год радовать Вас обилием и высокими вкусовыми характеристиками! Раннеспелый, пчелоопыляемый, крупноплодный сорт от компании Донапраст, полученный в результате гибридизации относительно позднеспелого сорта Арбузная Помидорка и сорта Золотинка. Масса плодов до 144 г, мякоть плотная, темно-зеленая, приятная на вкус, сочная. Пригодны для употребления в свежем и консервированном виде, подходят для консервирования в любых видах. В плодовитом семействе пасленовых томат – ампельный кустовой сорт высочайшего качества по очень доступной цене. Высокие удлиненно-яйцевидные плоды длиной около 16 см и весом около 60 гр. По форме вогнутые, сверху полосатые, с толстым основанием и выпуклым верхом. Кожица средней плотности, красноватого цвета. Внутри мякоть белая. На поверхности плода имеется множество небольших темных точек. Вкус кисло-сладкий с отчетливыми семечковыми нотками. Требует обязательного пасынкования и подвязки к опоре

Растение индетерминантного типа, высотой в теплице до 2-х метров, в ОГ - около 1, 2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В кисти по 8-12 завязей.

2 года цвела каждый год, урожайность высокая. Плоды очень крупные, массой 50 г.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, плотные, ровные, в стадии зрелости красные с желтыми и зелеными полосками и штрихами, весом 40-80 грамм, сочные, хорошего помидорного вкуса с ощутимой кислинкой. Не склонные к растрескиванию, транспортабельные. Эти помидоры подходят для консервирования (кожица не трескается), свежего потребления, домашней кулинарии.

Урожайность сорта средняя.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Ширина междурядий в ряду составляет 60-80 см. Томаты этого сорта светолюбивы, поэтому еще до высадки рассады в грунт нужно позаботиться о системе освещения участка. Это могут быть системы искусственного освещения, если позволяют климатические условия (освещение лампами дневного света, а также дополнительное освещение петуниями и другими декоративными растениями, если они растут вдоль посадочной грядки с помидорами). Если при выращивании помидоров в открытом грунте рассаду не поливают, то на высаживании растения помидоров выбирают пору, когда уже не нужно будет копать теплую грядку (например, в начале июня). Для выращивания рассады помидоров на стеллажах закрытого грунта, необходим подсвечиваемый на ночь 7-8-сантиметровый слой почвы (в зависимости от того, сколько кустов высаживается на площадь 1 кв метра). Подросшую рассаду следует высаживать на расстоянии 60-70 см друг от друга. Уход за помидорам заключается в регулярном рыхлении почвы, прополке, поливе, подкормках. Высадка рассады помидор обычно происходит в открытый грунт в середине мая или начале июня. Для этого используется рассада, выращиваемая как рассадный материал, но не требующая пикировки. Для подвязки растений нужно использовать шпагат. Сразу после высадки растения необходимо прищипывать (не обязательно). Высаживают рассаду помидоров под углом 45 градусов. Рекомендуется, чтобы куст помидоров и грядка для выращивания рассаду были отдельные. Это необходимо, чтобы не мешать друг другу, чтобы корни помидоров не переплелись с корнями рассады капусты. Как уже говорилось, растение томаты дают плоды очень необычной формы, которые обладают очень большим разнообразием.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Основные болезни томатовБолезни томатов — сильные поражения растений бактериальными и вирусными инфекциями. В растениях и корнях развиваются многочисленные бактерии и вирусы, которые повреждают их и ослабляют. Все болезни томата в основном проявляются в августе и ранней осенью. Наибольшее количество болезней у отдельных сортов. Основными возбудителями заболеваний томата являются бактерииНитраты в плодах: • нитраты — накапливаются в плода и в растениях; • щелочность почвы — очень слабая, листья растений темно-зеленые, плоды созревают раньше обычного; ­вследствие этого зеленая масса в конце июля вытягивается и снижается урожайность, особенно ранний; ’то, что в июле растения получают хороший урожай, — результат недостаточного поливочного режима. ­ Также в отдельных областях листья томатов сильно поражаются грибковыми болезнями; ♦ а в некоторых странах — вредителями. Натравливая химикаты на вредителей томатов, производители часто не знают, что на самом деле происходит в растении и это понижает их бдительность. Грибки: Млечный грибок — листовертка. Клещи: Строматол, Клещ Argyrobius smithi. Личинки: Слизни: Anopheles и Anoplolepiota. Жуки: Chalcidoides, Cerambyx — это и есть настоящие вредители томатов. ♦ ♦ ,Выделяют два типа клещей — Strongyloides, Alien и Bugonia. Первые три вида клещей относятся к семейству Strongylidae, а вот к семейсту Selenoplanes относятся представители рода Bugonias. Человек, при сильном заражении листовой поверхности томатов вредителем, вызывает его массовую гибель. Стерильная — это живая рассадаВ процессе роста и развития растений они находятся в постоянном взаимодействии с окружающей средой, поэтому вещества, поступающие с пищей и воздухом, оказывают определенное воздействие на систему растение-семя-плоды. В процессе роста в клеточном со

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Тигренок, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Фотографии кликабельныТрогательная забота. Posted by Митя Посиделов on 14 июл 2012, 15: 41

Ваши отзывы о томате Тигренок и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Ринат Курбанов, Астрахань, 43 лет
Подробнее Урожай томата Тигренок, в теплице и открытом грунте. Астрахань. Подробнее Томат Тигренок, Астраханский сорт. Раннеспелый, высокоурожайный сорт для открытого и защищенного грунта Подробнее Томат Тигренок. Описание томата, урожайность. Подробнее Огород. Томаты Тигренок Подробнее УДИВИТЕЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ - ТОМАТ ТИГР. Подробнее ПОСАДКА ТОМАТА на рассаду 1 и 2 апреля. ТОМАТ УДАРНИК. ПОМИДОРКИ. АГРОТЕХНИКА СЕМЕНОВКИ Подробнее Выращивание помидоров в теплице. Томатный урожай.


Дима Коршунов, Тверь, 62 лет
Томат Тигренок - это гибрид, урожайный и крупноплодный. Он имеет округлую форму плода, они мясистые и насыщенно оранжевые с красным бочком. Мякоть очень сочная и сладкая, но при этом она плотная, что позволяет без труда её кушать. Плоды не растрескиваются. Выращивать можно как рассадным способом, так и семенами, выращенными на своем участке или купленными. На рассаду я высеваю семена в апреле, а потом высаживаю их в открытый грунт в мае.


Елена Широкова, Киров, 68 лет
обл. (12.01.2017) В общем, что хочу сказать, то, что я люблю помидоры и выращиваю их практически только для себя, то есть на покушать, у меня не растут. И так как мне нравится выращивать помидоры, то я решила сделать свой мини сад из томатов, в который вошли 4 сорта. Первым был Тигренок, а всего их было 5 разных сортов. Хочу поделиться своими впечатлениями и рассказать какой сорт мне понравился больше всего.


Антон Чернов, Самара, 64 лет
В Самаре сейчас +30, а в теплице +23. Очень хорошие томаты Тигренок. Не пасынкую, не формирую. Плодоносит до заморозков. У меня он с 2008 года. Растут в теплицах. Посадки по 3 куста. Есть в продаже и в стаканчиках, но я покупаю только в тубах (на 100мл). Так как у меня много рассады в стаканчиках. И томаты в стаканчиках не успевают дозреть и сгнить. А в тубе можно сразу есть. Хотя в этом году на рынке в Тольятти были в стаканчиках (в пакетах). Их было мало. Видимо быстро раскупили.


Юлия Потапова, Оренбург, 70 лет
Очень нравится этот сорт, я им очень довольна. Вот хочу поделиться своим опытом Томат Тигренок в Оренбурге. Обзор помидоров сорта Тигренок на томатном огороде. Сорт Тигренок - ранний. Среднеоблиственный. Высо Томаты из Оренбурга - Тигренок. Помидоры Тигренок (на фото) - вкусные и ароматные, красивые и аппетитные. Это настоящий подарок для люб Выращивание томатов в ОГ. Огородные хитрости для получения хорошего урожая. Ранний и урожайный томат Тигренок.


Оксана Фомина, Нижний Новгород, 41 лет
Семена Томата Тигренок для открытого грунта, отзывы об урожайности томата Мой отзыв о выращивании томата сорта Тигренок F1 в Подмосковье. В конце июля 2018 года на огороде появились маленькие помидорки томата Тиг Мой отзыв об урожайности томатов в открытом грунте, а именно сорт Тигренок и Черри. В начале июня 2018 года. Выращивание помидоров на дач Мой отзыв от урожае помидоров сорта Тигренок.


Михаил Морозов, Волгоград, 45 лет
Тигренок — среднеспелый сорт с очень вкусными плодами. Куст высотой около метра. Плоды плоскоокруглые, красные, мясистые, очень вкусные. По вкусу напоминают Грушовку. Мякоть плотная, сахаристая. Растение требует подвязки, формирования и пасынкования. Сорт достаточно устойчив к заболеваниям. Выращивается в открытом грунте. В теплицах обычно на рассаду. Я высаживал его в середине апреля на грядки, накрытые нетканым материалом. Под укрытиями он хорошо себя показал.


Вероника Назарова, Пермь, 64 лет
Пермь и Пермский край. Томаты Тигренок можно назвать универсальными. Сорт пригоден для выращивания в открытом грунте, пленочных теплицах, под временными укрытиями. Кусты томатов Тигренок могут выдержать даже сильную жару, что является большим плюсом. Томат Тигренок обладает отличной урожайностью. В среднем с каждого куста за сезон собирают около 7 килограммов плодов. Выращиваем томаты Тигренок на своем участке. Это хороший вариант для тех садоводов, которые желают получить ранний урожай.

Похожие сорта томатов

Томат Тещина радость: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:00

Среднеспелый, высокорослый, суперурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, полураскидистый, высотой до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. О...

Томат Тигровый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:00

Помидоры Тигровые полосатые - круглые, некрупные, красные в желтую полоску, кожица плотная, хороши для консервирования и заморозки. Вес плода 30-50 грамм. Сорт среднеспелый, урожайный, рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Куст высотой до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре ...

Томат Титан: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:03

Среднепоздний, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 118-135 дней. Куст среднеоблиственный, высотой 40-60 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист крупный, зеленый. Первое соцветие...

Томат Суперэкзотик: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:03

Среднеспелый, высокорослый, кистевый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, малооблиственный, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Тлаколула: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:03

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата из Мексики. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, мощный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 и в 3 стебля. Высота растения до 2-х метров. Осн...

Томат Счастливый тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:04

Оригинальное название сорта - Lucky Tiger. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата из Калифорнии. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 9 метра, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Основны...

Томат Счастье: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:05

Среднеспелый (период от всходов до начала созревания 110-115 дней), индетерминантный, высокорослый гибрид томата для выращивания в теплицах. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Наилучшие результаты получились ...

Томат Сызранская пипочка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:06

Среднеспелый, высокорослый, кистевый старинный сызранский сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качес...

Томат Сызранская скороспелка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:07

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата народной селекции из г. Сызрань Владимирской области. Рекомендуется к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при...

Томат Сызранка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:07

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста 1, 6-1, 8 метра, лист обычный. Наилучшие результаты получились при формировании растений в 2 стебля. tomatland 20210916211042 355. jpg...