Томат Софа: описание и характеристика, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:06

Томат Софа: описание и характеристика, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Софа, отзывы, фото

Скороспелый, урожайный гибрид томата от агрофирмы Партнер. Идеально подходит для выращивания в зонах рискованного земледелия. Новинка сезона 2020 года. Период от всходов до начала созревания плодов проходит всего 80-85 дней. Кисти закладываются через каждые 2 листа, первые - над 6-7 листом. На фото видно, что в каждой кисти в среднем 5 помидоров.

Отлично подходит для использования в салатах и в качестве заготовок. Рекомендован для выращивания на открытых площадках в осенний период. Я выращиваю этот томат на рассаде. Куст высокий, растянутый, в кисти по 5-6 плодов, плоды очень сочные и вкусные.

Растение детерминантного типа, компактное, среднеоблиственное. Высота куста до 1 метра в теплице, в открытом грунте чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 3 стебля. Если оставлять все пасынки, то урожай вы получите позже.

В целом растение в целом хорошее. Эффект глазури появился как раз у этого сорта. Поэтому в описании пишут, что планируется низкая засухоустойчивость этого сорта и будет она проявляться только в относительно засушливые периоды (к примеру, в июне). В остальном он годен к выращиванию в Средней полосе России. После посадки в этом году (2015), кусты дали 3 новых пасынка и один снова появился на побеге. Куст компактный, но в теплицу заходит весь. В открытом грунде растет не лучше. Получается, что данный сорт не годится для экспериментов по выращиванию огурцов в открытом или закрытом грунте. Сорт не предназначен для выращивания в тепличных условиях. Не очень длительный срок вегетации - 4 месяца. Плодов мало, в среднем 8-10 грамм с куста. Необходима подвязки. Орехи в плоде неопознанные, очень похожие на дикую грушу или грушу круглую. В общем, семена только с этой дыни. На вкус довольно соленые и кислые. Один орех в плобе появляется редко, а второй находится в пестике. Плоды в целом неплохие. Вкус и цвет зеленые, но могут быть и желтыми, а иногда и фиолетовыми и даже розовыми. Очень вкусное варенье, мы запаслись им на зиму. Фото Анны Рудольфовны. Этот сорт относится к среднеранним сортам. Достоинства: устойчивость к низким температурам, высокая урожайность, высокие вкусовые качества плодов, высокая засухо-, жароустойчивость, хороший ветроустойчив и засухорезистентность.

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, с тонкой кожицей и мясистой мякотью. В стадии зрелости помидорки насыщенного красного цвета, весом 100-150 грамм. Вкусовые качества для раннего томата весьма достойные. Вкус приятный, томатный, с кислинкой и сладостью. Эти томаты подойдут для ранних свежих салатов, домашней кулинарии. Большой плюс - плоды не растрескиваются.

Производитель: ООО Павловский Посадская продукция, Московская обл. , Егорьевский район. Доставка по России. Купить на Apteka. RUАптека онлайн. Задать вопрос. Магазин День Аптеки. 7 495 781 55 55. Сеть Аптек А5. 7 499 390 76 83. Спасибо, что читаете! При возникновении вопросов, проблем и предложений, просим вас писать на нашу почту pharmacia@bk. ru

Гибрид Софа устойчив к основным болезням томатов.

Урожайность: до 5 кг с 1 куста (при соблюдении агротехники). Потенциал урожайности огромный!

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листочков. При высадке рассады на постоянное место, на 1 кв. метре подготовленного участка, размещайте не более 4-х растений. Почва под томатами должна быть плодородная, обогащенная перепревшей органикой.

До высадки рассады в грунт желательно систематически поливать, а почву мульчировать. Как правило, при выращивании томатной рассады с пикировкой, кустики развиваются довольно медленно, что негативно отражается на дальнейшем росте и развитии растений. Регулярный полив – залог успешного выращивания культуры. Рассаду постоянно подкармливают раствором коровяка (1: 10) или удобрением для комнатных растений, В осенний период, подкармливать томаты нужно минеральными удобрениями. Как и при выращивание помидор, важно вовремя определять и удалять вредителей и болезнетворные организмы, которые повреждают культуру. Такие образования на растениях, как галл, паутинный клещ, пониклые листья, ложная мучнистая роса и прочие, должны сразу удаляться. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Дальнейший уход за растениями складывается из пасынкования, удаления сорняков и своевременного полива. Если почва бедная, то в течение сезона, для получения полноценного урожая, нужно вносить подкормки.

Сроки ухода за декоративными кустарниками Чтобы растения не только радовали глаз и цветением, но и активно росли, необходимо вовремя проводить необходимые мероприятия. Календарь работ по уходу за декоративным кустарником В феврале проводится обрезка на зиму. В начале апреля начинается вегетационный период, в который необходимо регулярно контролировать состояние кустарника. Размножение декоративных кустарников Для размножения декоративных кустарничков применяют черенкование и отводки. К черенкованию приступают в конце февраля, нарезая черенки из однолетних побегов. При черенковом размножении корневая система развивается быстрее, чем при отводке. Черенкованием разводят практически все декоративные кустарники. Для этой цели используют верхушечные побеги. Делят черенки в конце октября. К концу января формируют куст, состоящий из 5-6 веток, не допускающих пересечения между собой. Все ветки срезают, оставляя 1-2 почки. Весной производят вегетационное размножение. Для этого однолетние побеги срезаются до 3 почек. Сеянцы пикируют в торфяные горшочки в феврале. Уход за декоративнолиственными кустарниками включает в себя рыхление почвы вокруг куста. Весной производится обрезка декоративенолиственных кустарников, которая должна быть щадящей. Весенний уход за кустарниками: борьба с вредителями и болезнями Первые признаки, указывающие на возникновение вредителей и болезней у декоративных кустарник ов, можно рассмотреть по таким признакам: Очаговая гниль. Представляет собой черные пятна на листьях в виде пятен или продолговатых образований, которые могут быть на нижней стороне листа или на его верхней стороне. Кожный рог. Появляются высыпания на листье, похожие на сизоватый налет. Это грибковое заболевание возникает из-за длительного переувлажнения почвы. Белая гниль листьев. Это заболевание вызывает мучнистая роса. Появляется на нижней части листа, сначала размытая, затем подсохшая. Уголки листа приобретают сероватый оттенок. Серая гниль корней. Болезнь появляется в теплую дождливую погоду. Пораженные листья легко деформируются. Томатная мучнистость. Поражает цветочные кисти и плод

Томаты Софа F1 на видео Татьяны Щедриной

Если вы выращивали помидоры Софа, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Какие достоинства и недостатки у этого гибрида есть на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатиков. Спасибо!

В этом году купила семена этой новинки с забавной литерой С. Смотрела отзывы на сайте, но не увидела о том, что это что-то новое и решила рискнуть. Что могу сказать, семена не всходы. То есть, взошел какой-то помидорчик, вырос, но по сути тот же самый Миниум. Были сомнения, что он точно потом не будет расти, как лимон, как Софья или просто не размножится, как обычные помидоры. И я не ошиблась. Прямо в первый же день взошел. И получилось эдакое яйцо Фаберже. Смотрите, какой получился крутой! Правда к овощу у меня всё очень сложно, потому что помидоры - это для меня слишком капризная культура. Покупаю рассаду, размножаю у себя, но какой-нибудь помидорчик обязательно не нравится. Ну и конечно, лучше бы не было этого томатика. Причём, не только он, а почти все, что я покупала у бабулек на рынке. Когда я пытаюсь вырастить помидорку, Сонечка - это не миниум и не Соня, а какой- то российский помидор со странными представлениями о том как выращивать не только помидоры, а и вообще овощ и фрукт. Но я все же не выдержала, взяла, тоже купила семена Софи, посеяла. В общем-то, всего их четыре штуки. Растут-поживают, но помидорки какие-то совершенно непритязательные, то есть хорошие и вкусные, но все равно какими-то невзрачными получаются. Плоды маленькие, вкус неинтересный, вид какой-уж получился у семян. В итоге на следующий год решила всё-таки попробовать реализовать идею и купить-таки семена канюши. Ну, раз уж на то пошло, так что, моё дело вас предупредить и вы уже сами решаете, покупать и выращивать или нет этот помидор. Только напомню, что помидоры Снежинка и Слобода на этом сайте тоже продаются. Их можно смело забирать. Всё! Я уже на эмоциях про помидоры пишу. Но мне почему-то не стыдно. Кстати, вот ссылочки на товары с этог

Ваши отзывы о томате Софа и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Макарова, Краснодар, 44 лет
Я люблю помидорки, и сажу их каждый год. Вот и в этом году купила семена томатов: Настенька, Софа, Бычье сердце, Розовый мед. Посадила в теплицу, с 15 мая. Семена от фирмы Элита. Томаты понравились, очень вкусный помидорчик, сладенькие. В этом году решила еще посадить, чтоб был урожай. Очень хорошо плодоносит, но в конце июня, начале июля. У меня все томаты были посажены с интервалом 20 см друг от друга, вот только сорта не могу сказать.


Света Зверева, Астрахань, 63 лет
Это среднерослый сорт, в теплице может достигать 2 метров. В ОГ не выше 160 см. Томат для теплиц, с длительным и обильным плодоношением. Вкус томатов очень приятный, сладкий, но без кислинки, что говорит о присутствии в плодах ликопина. Масса плодов от 150 до 200 г. Цвет красный. Куст мощный, компактный. Плоды округлые, выровненные по форме и размеру, плотные, без пустот.


Коля Яковлев, Новосибирск, 42 лет
Помидоры сорт Софа, отзывы о которых положительные, относятся к разряду элитных Томат Софа (Solanum lycopersicum). Сорт среднеспелый, индетерминантный. Высота растений до 1,5 метров. Плоды плоскоокруглые, розовые, весом до 60 г Томат Софа: описание сорта, характеристика, выращивание и уход, отзывы Помидор Софа, посадка и уход за ним в условиях Сибири требуют от огородников определенных знаний и навыков.


Стас Кузнецов, Набережные Челны, 48 лет
Я выращиваю томат Софа уже второй год. Очень довольна, поэтому в этом году буду выращивать его и дальше) Сортов такого гибрида очень много, но я предпочитаю только такие сорта, которые в основном растут в открытом грунте. В теплице они тоже хорошо растут, но при этом могут быть повреждены вредителями и болезнями. Гибрид Томат Софа относится к категории сортов с ранними сроками созревания. Его можно выращивать на огороде в течение лета или даже осени.


Иван Кириллов, Саратов, 60 лет
Июль 2014. Выращивание томата в теплице. Прививка. Сорт томата Софа. **************** * Помидоры черри. Софа. Мини супер урожайные томаты. А Вы садите томаты черри? Моя теплица. Как я выращиваю Помидоры в теплице круглый год. Для меня теплицы, это не только рассада и растения, это ещё и очень удобное место для отдыха. И это моё любимое занятие, да и хобби.


Дима Проскурин, Барнаул, 44 лет
Хочу поблагодарить всех участников форума и лично всех! Ребята, спасибо огромное! Как только появились на форуме, всё читала запоем, очень интересно! Но зарегистрировалась только сейчас. И хочу сказать, что очень рада , что есть такой замечательный форум, благодаря которому я узнала много нового, полезного, интересного и для меня очень важного. Спасибо всем большое, особенно девочкам-участникам форума, которые помогли мне в прошлом году, поддержали, дали советы и подсказали.


Артем Пушкаренко, Красноярск, 66 лет
Огородникам и дачникам. Сорт томата, который я выращиваю, Софа. Это низкорослый сорт индетерминантного типа. Высота куста небольшая до 1 метра. Куст нуждается в опоре. Плоды крупные (до 200 грамм). У них средний или выше среднего размер. Я бы не сказала, что они отличаются по форме. Все плотные, сочные и вкусные. Они как маленькие помидорки черри. Имеют очень интересный, насыщенный, с легкой кислинкой вкус. Также есть в плодах немного сахаров.


Женёк Бобров, Сочи, 41 лет
Это сорт очень раннего срока созревания. Для теплиц подойдет хорошо, но у себя в ОГ выращиваю до первого заморозка. По вкусу немного кислинка, но это не страшно. Очень урожайный сорт. На кусту в среднем от 3 до 5 кистей. Плоды крупные - средний вес около 600 грамм. Не растрескиваются. Этот сорт у меня выращивается для салатов, так как устойчив к фитофторе. Но, по моим наблюдениям, он лучше растет в теплицах из-за большого количества солнечного света в этом сезоне.

Похожие сорта томатов

Томат Сливка Бендрика: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:07

Украинский любитель-селекционер Александр Николаевич Бендрик вывел 2 интересных сорта - Сливка красная и желтая. В качестве материнского растения был использован сорт Де барао. Самое главное в этих сортах - высокая урожайность. С 1 куста при должном уходе вполне реально получить 8 кг плодов. Растен...

Томат Сливка Гигант красная: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:07

Среднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Сливочное масло и бычье сердце: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:10

Оригинальное название сорта - Butter and Bullheart, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый сорт томата с сердцевидными плодами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров, в открыт...

Томат Слоновьи яйца: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:10

Оригинальное название томата Old Ivory Egg. Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Вы веден в Австралии. Куст томата среднерослый, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Слот: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:11

Ранний, детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднерослый, высотой до 1 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое, с 5-6 плодами. Основные качества плодов...

Томат Сливовая капля: отзывы, фото, описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:12

Среднеспелый, среднерослый, урожайный томат с плодами черриками очень красивой необычной окраски. Выращивать можно как в открытом грунте, так и в теплице. Куст в ОГ высотой около метра, в теплице - до 1, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилучшие результаты получились ...

Томат Снегирек: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:13

Раннеспелый, низкорослый, неприхотливый сорт томатов для открытого грунта. Рекомендован для регионов с коротким летом. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой до 40 см, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Снегирь: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:14

Ранний (94-97 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Очень популярен у садоводов средней полосы, Урала и Сибири. Куст высотой 45-50 см, не требующий пасынкования. Первое соцветие закладывается над 6-7-м...

Томат Снежана: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:15

Среднеранний (104 дня от всходов до созревания), детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Первое соцветие закладывается над 7-м листом, последу...

Томат Снеговик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:16

Раннеспелый (80-85 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Выведен для производства ранней высококачественной продукции для реализации на рынке. Куст среднеоблиственный, высотой 50-70 см в открытом грунте, 120 см в теплице. Лист среднего размера, ...