Томат Снегирек: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:13

Томат Снегирек: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Снегирек, отзывы, фото

Раннеспелый, низкорослый, неприхотливый сорт томатов для открытого грунта. Рекомендован для регионов с коротким летом. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней.

Растения детерминантные, высокорослые (до 2 м) с листьями различной формы и окраски. Плоды крупные – массой до 7 г, высококонической формы, зеленые, зеленые с сиреневым оттенком, очень сладкие, столового назначения, урожайность 65-70 т/га. Рассматриваемый сорт томата включен в Госреестр по Центральному федеральному округу с 2015г. Обладает очень скороспелым сроком созревания. Растение невысокое, прямостоячее, высотой 20-30 см, раскидистое, формирует до 3-х соцветий. Плод округлый, средний, ярко-красный, толщиной 3, 5-5 мм. Масса плода достигает 0, 8-1, 5 г. Куст в фазе плодоношения средней силы роста, соцветия средних размеров. Сорт отличается высокой урожайностью – до 35 т/растение. Препятствует завязыванию плодов, быстро сохнет. Универсальный сорт для различных регионов России. Это один из самых раннеспелых сортов помидоров в России. Кусты компактные, высотой 40-45 см, формируют 2-3 крупных плода массой до 5 г. Вкусовые качества плодов очень высокие, они обладают интенсивным ароматом, с хорошими вкусовыми качествами. Растет на любых типах почв и не нуждается в тепличном выращивании. Этот гибрид обладает мощными цветоносами и сильным ростом. Побеги толстые, высотой до 90 см, куст компактный, одногодичный. К тому же, при выращивании в открытом грунте, он не требует укрытия на зиму. С каждым годом куст вырастает все выше и выше, ветвления становятся мощнее, листья вырастают длинными, до 30 см, округлыми, со среднерассеченными краями. Эти томаты имеют среднюю устойчивость к фитофторозу и другим болезням, поэтому их также называют медунами. Сильно поражается вирусными заболеваниями, поэтому в начале вегетации проводит опрыскивание 0, 2%-ной бордоской жидкостью. Томат компактный с плодоношением вертикальным (боковым), среднеспелый. Кустарник высотой 1, 5 м. Плевел массой до 75 г. Пестичные стручки прозр

Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой до 40 см, не требующий пасынкования.

Основные качества плодов

Плоды округлые, средней плотности, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-160 грамм (до 200 г), сочные, нормального помидорного вкуса. Эти помидоры подходят для ранних свежих салатов, переработки на томатопродукты.

Для соления более зрелыми являются плоды сорта Суксунский поздний. Этот сорт относится к ранним российским сортам. Плоды плоскоокруглой формы, весом 140-150 грамм (крупнее средних). Сладкие на вкус и обладают ярким ароматом. С одного растения можно получить до 150 кг помидор. Плодоносить начинает на 2-3 году после посадки. Требователен к теплу, плодородию и влажности почвы. Скороспелый, раннеспелый сорт. Побеги вызревают хорошо. Пасынкование и прищипка побегов обязательно. Растение кустистое, мощное. Куст высокий, высотой 1, 2-1, 7 м. Столбики после цветения подвязывать и удалять до плодоношения. Поливы обильные, но без избытка воды. В жаркую погоду рекомендуется опрыскивать. Перезревшие плоды перерастают, становятся более грубыми, неустойчивыми к болезням, их обрывают. Куст низкорослый, высотой всего 65 см, однако кусты хорошо плодоносят и в возрасте 10-12 лет. Пикировать и пересаживать лучше в августе, своевременно обрезая плодоножки. Опыление возможно при помощи шпалеры. Этот среднеранний, среднепоздний сорт. Корнеплоды массой 140-180 грамм, гладкие, розового цвета, не растрескиваются при хранении. Почкание хорошее. Урожайность среднерослая: 150-180 кг с куста. В этом сезоне можно выращивать этот сорт в Подмосковье. Почки закладываются в июле. На растения, что более-менее вызрели и набрали массу можно собирать урожай уже в конце сентября. На наш вкус он относится к высоким сортам и его можно смело рекомендовать для употребления в свежем виде. Это раннезимний сорт для выращивания в открытом грунте. Среднеспелые плети длиной до 2-х метров, диаметром до 2 см. Первые завязи созревают на 25 день после посева. Плети крепкие, высаживаются прямо в грунт. Растения пересаживаются и подвязываются к шпалере. Перо формируется до 150 см. Плеть не дает плодов до осени. Сор

Томат устойчив к вершинной и корневой гнили. Благодаря скороспелости успевает отдать урожай до наступления холодных ночей, а с ними и фитофтороза.

Особенности выращивания помидоров Снегирек, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 6 растений.

Среднеспелый сорт. Урожайность 2, 5-3, 2 кг/кв. м. Плоды средних размеров (400-500 г), ровные, желтые. Мякоть белая. Подходит для консервирования и засолки. Вегетационный период от всходов до созревания около 75 дней, при этом помидору хватает 15-20 дней на полное созревание. Предназначен для выращивания в открытом грунте. Период созревания плодов - 89-94 дней. Имеет достаточно крупные плоды (410-450 г), кожура их тонкая, мякоть белая, не горькая. Растения сильнорослые, требовательны к условиям выращивания, особенно по влаге. Помидоры сорта Бабочка выведены методом межрайонного отбора. Эта разновидность чрезвычайно урожайна, достаточно устойчива к заболеваниям, хорошо переносит неблагоприятные погодные условия. - необходимое для заполнения поле. .:: : Сад и огород - полезные советы для садоводов, огородников и виноградарей: ::. .

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удаления сорняков, подкормок комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Снегирек, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Юлия Жаркова

Ваши отзывы о томате Снегирек и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Даша Петрова, Тольятти, 54 лет
Всем доброго здравия друзья! С Вами снова я, Ольга. Сегодня хочу вам рассказать про то, как в этом году мы с мужем выращивали томат Снегирёк, а также про другие семена, которые нам подарили на рынке и про рассаду. Мой канал : *********************************************** Я В СОЦСЕТЯХ: ************ ******************************************* ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ТОВАРЫ: 1. Средство для чистки стекол - 2. Набор для сада - 3. Садовые ножницы - 4. Садовый инструмент - 5.


Максим Демидов, Иркутск, 67 лет
Зима — плохое время для сбора томатов. На улице слишком холодно, чтобы вести работы на участке, а рассада еще недостаточно крепкая, чтобы перенести стресс от пересадки. Но если все-таки приходится ее пересаживать, обязательно нужно укрыть. Для этого нужны агроволокно или пленка. Расскажу, как правильно укрыть томаты на зиму, чтобы они хорошо перенесли холодные температуры и не замерзли в случае ранней оттепели. Почему важно укрыть растения


Рома Носов, Краснодар, 47 лет
25.05.2018 г. В этом году я впервые познакомилась с гибридом Томат Снегирек. Это очень раннего срока созревания, индетерминантный сорт. При выращивании под пленочными укрытиями (при температуре не выше +10 градусов) уже на 55-68 день можно было собирать урожай. Сорт неприхотлив в агротехнике – достаточно пасынкования и подвязки. Плоды крупные, в среднем, по 220-300 грамм, но бывают и большего размера. Мякоть мясистая, сахаристая. Вкус очень приятный, напоминает черри.


Макс Трофимов, Калининград, 54 лет
Очень интересный сорт, урожайный, с красивыми плодами весом от 70-100 гр. Кусты индетерминантного типа, высотой под два метра. Урожайность большая, до 4 кг. с куста. Окрас плодов светло-розовый, форма вытянутая, по краям небольшие ребрышки. Вкус хороший. Для открытого грунта, конечно можно выращивать, но в теплице лучше. Это мой первый опыт выращивания Томатов Снегирёк, не смотря на то, что выращиваю их давно.


Никита Романенко, Ростов-на-Дону, 58 лет
Томаты (помидоры) - один из самых любимых овощей на нашем столе. Они не только вкусны, но и полезны, содержат витамины С, В2, РР, каротин, клетчатку, органические и фосфорные соединения. Я предпочитаю выращивать помидоры с высокой урожайностью (чтобы все поспели и не было сортов, которые не успевают созреть). В этом сезоне я не очень усердствовала с подкормками, хотя это не помешало мне получить отличный урожай, а именно, 16 штук плодов весом около 150 грамм.


Алена Котова, Челябинск, 40 лет
Заказывала семена у производителя, а именно Семена Урала, и получила в подарок 3 упаковки семян. Посев осуществлялся в марте на рассаду, всхожесть составила 100%, растения росли дружно. В конце мая я высадила томаты в грунт. Плоды созрели в августе, вес томатов составил 100г. Это оказался первый помидор весом 100 г. Плоды сочные, мясистые, вкусовые качества высокие. Из томатов получились отличные блюда, салатные заготовки. Я осталась довольна!


Алсушка Абрамова, Набережные Челны, 53 лет
Подробнее Томаты. Снегирек. Обзор от садовода. Что взошло из семян, посеянных 25 марта 2018 года. Подробнее Огород Татьяны - Томат снегирек Подробнее Огурцы для любителей - гибрид огурец Снегиренок Подробнее Обрезка томатов после цветения и сбор плодов. Томат Оранжевая красавица. Советы огородникам. Подробнее Как правильно собирать и есть томаты сорта Снегирь Подробнее Томат Снегирёк- описание и характеристика сорта, выращивание помидоров в теплице Подробнее


Александр Овчинников, Рязань, 64 лет
Сорт для открытого грунта и теплиц. Урожайность в открытом грунте около 12 килограмм с растения, в закрытом теплице около 20. Очень вкусный, сладкий и ароматный. Вес плодов до 130 грамм. Окрас зеленый. Плодоношение со второй половины сентября по ноябрь. На этом канале делюсь своими опытом по выращиванию овощей, фруктов, ягод, цветов и не только и все, что полезно для здоровья!

Похожие сорта томатов

Томат Снегирь: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:14

Ранний (94-97 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Очень популярен у садоводов средней полосы, Урала и Сибири. Куст высотой 45-50 см, не требующий пасынкования. Первое соцветие закладывается над 6-7-м...

Томат Снежана: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:15

Среднеранний (104 дня от всходов до созревания), детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Первое соцветие закладывается над 7-м листом, последу...

Томат Снеговик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:16

Раннеспелый (80-85 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Выведен для производства ранней высококачественной продукции для реализации на рынке. Куст среднеоблиственный, высотой 50-70 см в открытом грунте, 120 см в теплице. Лист среднего размера, ...

Томат Снежная королева: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:16

Раннеспелый, детерминантный сорт томата. От всходов до начала созревания плодов 90-95 дней. Куст полураскидистый, среднеоблиственный, низкий, высотой до 45 см. Кисти завязываются через 1-2 листа. Этот сорт включен в Госреестр по Западно-Сибирскому и Дальневосточному регионам для выращивания в откры...

Томат Снегопад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:17

Позднеспелый (121-150 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст сильноветвистый, среднеоблиственный, высотой до 1, 2 метра. Лист обыкновенный, крупный, темно-зеленый, сильногофрированный с прилистниками. Соцветие простое, рых...

Томат Снежно-белый: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:18

Семена получены из Украины, там, в свою очередь, несколько лет назад от частного продавца. Томаты из этих семян обладают всеми признаками томатов сортотипа Бычье сердце: тонколистный куст, хорошая урожайность, плоды удлиненные и сердца, вкус мягкий, без кислоты, мякоть сахаристая на разломе. ...

Томат Снежный барс: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:20

Раннеспелый (период от всходов до созревания 100-105 дней), неприхотливый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Идеально подходит для выращивания в северных регионах. Куст хорошо облиственный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования...

Сорт томатов Сникерс: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:22

Редкий сорт томата с плодами интересной окраски, формы и вкуса. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. По срокам созревания - среднеспелый. Растение индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте около 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты ...

Томат Сладкий из Фэгэраша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:24

Оригинальное название сорта - Dulcea de Fagaras (Дульче-де-Фэгэраш). Фэгэраш - город в Румынии. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт с очень вкусными крупными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа (неограниченного роста), крепкое, тре...

Томат Сладкая Сью: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:24

Интересный, крупноплодный сорт томата из проекта Карликовый помидор. Получен от сортов Карликовый чемпион и Зеленый гигант. Оригинальное название сорта - Dwarf Sweet Sue. Назван знаменитым томатным селекционером Крейгом Лоулье в 2007 году в честь его жены Сьюзи. Растение мощное, с крепким стеблем ...