Томат Слоновьи яйца: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:10

Томат Слоновьи яйца: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Слоновьи яйца, отзывы, фото

Оригинальное название томата Old Ivory Egg.

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Вы веден в Австралии.

Куст томата среднерослый, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Расстояние между растениями в ряду 3–3, 5 м. Расстояние между растениями на уровне почвы 20–25 см. При таком расстоянии растения хорошо растут, имеют больше компактность куста и меньше проблем с болезнями. Фитофтора поражает верхушки побегов, листья и плоды. Для профилактики фитофторы обязательна рыхлость почвы, поддержание хорошо освещенного места и высокая температура воздуха. Растения защищают от болезней препаратом: «Спрайта», «Фитоверм», «Киндер ретард». Не надо допускать появления сорняков и бороться с вредителями. Удаление пасынков, если они появляются. Борьба с вредными насекомыми (мучнистой росой, белокрылкой, паутинным клещом). Обработка от вредителей препаратами: «Фуфанон» или «Гром». Обрезка кончиков листьев и побегов на будущий год. Посадка после уборки урожая. Рассаду высаживают на постоянное место в районе 20–30 апреля (расстояние между рядами на грядке 4–6 м). Высаживают в ямы по схеме 2 × 2, 5–3 м, заполнив их питательной смесью с добавлением 15–20 г нитроаммофоски, 100–150 г суперфосфата и 70–80 г древесной золы на 1 м2. Ямы не должны быть большими. Почву под посадку удобряют так: 1 ведро навоза 0, 5 ведра куриного помета, глину добавляют до 10 л на 1 м2. В посадочные ямы вкладывают семена в 1, 5 раза больше, чем они помещаются. Поливают раствором смеси: 1 литр воды, по 200–300 г мелкого торфа, перегноя и песка, 1 литр теплой воды, 10 л удобрения «Гумат калия» для садовых культур. Томаты высаживаются в лунки рядами, глубина лунки глубина 70–90 см, саженец располагают на расстояни

Основные качества плодов

Плоды яйцевидные, в стадии зрелости бледно-желтого цвета, весом 60-80 грамм, отличного вкуса. Мякоть плотная, вкусная, ароматная. Эти помидоры хороши для цельноплодного консервирования, свежего потребления.

Недостаток: эта разновидность дыни не дает большие, вкусные, крупные плоды. Требуется: 2-3 кг помидоров, 2, 5-3 стакана воды, 500 г сахара, 0, 5 чайной ложки лимонной кислоты. Подготовка помидоров: отсортированные помидоры вымыть и опустить на 2 минуты в кипящую воду. Слить воду, обдать холодной водой и откинуть на сито. Отбланшировать помидоры 5 минут в кипящей воде (8-10 минут в холодной воде). Снять кожицу с помидоров и нарезать мелкими кубиками. Переложить помидоры в кипящий раствор сахара, проварить 5 минут, откинуть, сразу же охладить в холодной кипяченой воде и разложить по подготовленным банкам. Перед закладкой в банки стерилизовать в кипящем воде: полулитровые банки 1 минуту, литровые - 1 минуту. Приготовление сиропа: вскипятить воду с сахаром, опустить в нее плоды, кипятить 5 минут. Закатать в горячем виде. Пастеризованные помидоры на зиму делают по-другому. Один вариант: плоды погружают в кипящее растительное масло на 6-8 минут (0, 5 литра масла на килограмм плодов), откинутые помидоры раскладывают по банкам, заливают кипящим маслом, закатывают. Другой вариант: томаты опускают в кипящие растительные масла на 2-2, 5 минуты (1-1, 5 стакана масла на 1 кг плодов), сразу же раскладывают помидоры по банками и заливают процеженным горячим маслом. Стерилизуют. Горячее варенье из черной и красной смородины Ягоды черной и черной смородины сложить в кастрюлю, засыпать сахарным песком и варить при слабом кипении в течение 5-7 минут. Горячий сироп разлить по стерилизованным банкам и закатать металлическими крышками. Для приготовления сиропа 1 кг сахара и 1 кг воды смешать и довести до кипения. Горячую смесь разлить горячим сиропом в банки с ягодами, пастеризовать при температуре 85-90 градусов в течение 15-20 минут.

Дословный перевод названия сорта Яйцевидные цвета слоновой кости. В некоторых каталогах может называться Слоновые яйца, Яйца кота.

Сорт устойчив к основным болезням томата.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4-х растений.

Плоды стерильного сорта крупные, массой 50-70 г, окраска от светло-зелёной до темно-фиолетовой, мякоть бледно-салатная, очень вкусная. Плодиковые кисти немного сжаты в верхней части и очень крепки, а листья не смыкаются при уборке урожая. Период от всходов до плодоношения составляет 110-115 дней. Сорт сильнорослый, устойчив к болезням, особенно к мучнистой росе. Урожайность составляет до 7, 5 кг/м2. Этот сорт помидоров начинает плодоносить на 3-5 год жизни растения. Ложно-арбузный гибрид, низкорослый (40-50 см) сорт, плоды белого цвета, плотные, массой 70-80 г. Мякоть белая, сладкая, без характерной горечи. Очень часто выращивается в открытом грунте. Устойчив к вредителям. Период созревания плодов составляет 110 дней. Лучшие сроки: с марта по июнь. Эти помидоры привлекают внимание своими крупными темно-красными плодами, форма которых за счет специальной формы плода напоминает арбуз. Мякоти у них плотная и сочная, цвет варьируется от очень темно-зеленого до темно зеленого. Вкус у них очень хороший, аромат выраженный, с тончайшим ароматом. Период плодоношение средний период от всхода до созревания составляет 95-100 дней. В солнечном свете огурцы практически не нуждаются. Теплолюбивы, хорошо переносят понижение температуры до 1 градусов. Устойчивы к различным заболеваниям, хорошо растут в открытом и закрытом грунте, хорошо адаптируются к различным климатическим условиям, хорошо известны своей неповторимой формой. В средней полосе России выращиваются в открытом, частично защищенном грунте и в теплицах. Для посадки семян выбирают открытые и защищенные от прямых солнечных лучей участки. Посадка и выращивание Для получения рассады семена высевают в ранние сроки с 20 марта по 20 апреля. Для получения посадочного материала используют семена среднего и большого размера. Каждый сорт огурцов имеет свои особенности выращивания, которые обычно учитывают при их выращивании. Ниже приведен список основных требований, которые должны быть соблюдены. Почва должна быть без застойных зо

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Слоновые яйца, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Какой высоты был куст? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов.

Начинающим овощеводам особенно нелегко, поскольку привычные нам овощи очень требовательны к теплу. И еще сложнее приходится тем, кто засаживает землю для посадки рассады. Рассада растет медленно, но если правильно ухаживать за ней, то можно получить хороший урожай. Нажимая на кнопку Зарегистрироваться, вы подтверждаете свое согласия с условиями пользовательского соглашения. Спасибо за регистрацию. На указанный вами адрес было отправлено письмо с инструкциями, следуя которым, вы сможете закончить регистрацию и пользоваться услугами сайта для зарегистрированных пользователей Если в течение нескольких дней по тем или иным причинам Вы не получили письмо с подтверждением регистрации - напишите нам: info@supersadovnik. ru Инструкции по смене пароля высланы на адрес электронной почты, указанный Вами при регистрации. Аккаунт, привязанный к указанному адресу электронной почты не активирован. На этот адрес было направлено письмо с дальнейшими инструкциями. Связаться с командой модераторов можно по электронной почте msal@support. ru

Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит их сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Руслан Романенко, Владивосток, 50 лет
В этом году хочу попробовать выращивать томаты Слоновьи яйца. Томаты у меня уже в теплице Мой отзыв о выращивании томатов Слоновьи Яйца в Перми. Слоновьи Яйца - сорт томата, который я приобрел в магазине за 500 руб. в прошлом году Томаты Слоновьи Яйцо. Выращивание и уход. Сортовые томаты в 2019г в открытом грунте. Сорт томата Слоновья яичъ был выведен в 2001 году Украинским НИИ Видео о рассаде томатов. Как я выращиваю рассаду, в том числе и на продажу . Расскажу про сорт Слоновьи яйцо.


Марина Горбунова, Пенза, 57 лет
Подробнее Томат СЛОНИЕЯЙЦА Подробнее Слоновьи Яйца - ТОМАТ, сорт и его преимущества Подробнее Томаты-слонiе яйца. Мои томаты в открытом грунте. Подробнее Помидор Слоньяйка! Томатный сорт, который можно сажать каждый год! Подробнее Слоновий лоб (томат) Подробнее Слонята на грядке. Обзор томатов от Ольги Ворониной. Часть 2 Подробнее Сорт Слонова яйчка Подробнее Как я выращиваю помидоры. Слоновьи яйца Подробнее Выращивание помидоров. Сорта без пасынков. Огород от А до Я. Часть 1. Подробнее


Роман Карпов, Краснодар, 44 лет
крае. Помидоры это всегда вкусно, даже не смотря на то, что я их практически не ем. Но с семенами томатов Слоновьих яиц я познакомился недавно, так как по всей видимости их уже и не производят. Просто Всем доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать вам о томате (помидоре) Слоновьи Яйца, который был у меня в огороде. Завезли его нам родственники из города Краснодара.


Лидия Хомякова, Пермь, 56 лет
Сорт томата Слоновьи Яйца - это ранний индетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Он довольно требователен к свету (при недостатке освещения будет слабо плодоносить), но при этом устойчив к основным заболеваниям томатов. Урожайность до 6 кг с одного растения. Плоды очень крупные, массой около 300 г, красно-розовые, округлые, хорошего вкуса. Томат Слоновья Яйца можно использовать для украшения блюд. Они эффектно смотрятся на столе даже в маленьких тарелках.


Галина Попова, Киров, 67 лет
обл. Этот сорт я выращиваю не первый год и очень его люблю! При этом мои знакомые садоводы тоже его очень любят. Растёт он быстро и урожай всегда хороший. Для меня этот сорт оказался самым любимым. Он и вкусный, и красивый, и неприхотлив. Его можно посадить как в теплицу, так и в открытый грунт, но в открытом грунте он обязательно подвязывается и формировке куст очень хорошо поддается. Если говорить о его внешнем виде, то это очень красивые и большие плоды.


Мария Волкова, Иркутск, 50 лет
Выращивание томата Слоновьи Яйца в Иркутской обл Томат Слоновьи яйца F1 - описание: среднеспелый индетерминантный гибрид, который выращивают в открытом грунте и под укрытием. Выращивается для свежего рынка и переработки на томатопродукты. Рекомендуется выращивать в два стебля. Плоды округлой формы, массой до 150 г. Мякоть плотная, сочная, кожица прочная. Мякоть сладкая, ароматная, семян мало. Гибрид устойчив к основным заболеваниям томата, включая вирус табачной мозаики.


Паша Етумян, Сочи, 40 лет
За время выращивания данного томата у меня ни разу не было никаких вредителей и болезней, все дружны, и растут дружно. Помидоры начали зревать на 90 день от посадки, первые плоды на кусте были где то 14 июля. Томат не сложный в выращивании без замачивания семечек, без пикировки и без подкормок только в фазе второго настоящего листа я начала полив. В течение лета поливали всего несколько раз, поливом с подкормкой.


Екатерина Фролова, Ростов-на-Дону, 41 лет
При чем здесь слоники? Когда мы начинаем готовить грядки, то сразу думаем, чтобы на нашем огороде росло большое количество разнообразных растений. И обязательно должны быть помидоры. Мы очень любим это овощь и стараемся посадить как можно больше разных сортов. У нас есть помидоры разных цветов: красные, розовые, желтые, оранжевые. Конечно, хочется, чтобы было еще и разнообразие вкуса, так как мы выращиваем овощи для своей семьи. Вот и я решила попробовать вырастить Томат Слоновья яица.


Александр Власов, Пенза, 64 лет
Сорт томата Слоновьи Яйца выведен селекционером из Сибири В.А.Устиновым. Томаты сорта Слоновьи ТОМАТЫ: - Слоновьи яйца - плоды красные с носиком и слегка ребристые. На кисти 5-6 плодов. Плоды средних размеров до 150 граммов. - Золотая рыбка - крупные желтые плоды с легкой ребристостью. Мякоть мясистая и плотная. Вкусовые качества отличные. Рекомендуется для свежего потребления и для переработки на томатопродукты. Созревают плоды, в условиях Подмосковья, во второй половине лета.

Похожие сорта томатов

Томат Слот: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:11

Ранний, детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднерослый, высотой до 1 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое, с 5-6 плодами. Основные качества плодов...

Томат Сливовая капля: отзывы, фото, описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:12

Среднеспелый, среднерослый, урожайный томат с плодами черриками очень красивой необычной окраски. Выращивать можно как в открытом грунте, так и в теплице. Куст в ОГ высотой около метра, в теплице - до 1, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилучшие результаты получились ...

Томат Снегирек: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:13

Раннеспелый, низкорослый, неприхотливый сорт томатов для открытого грунта. Рекомендован для регионов с коротким летом. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой до 40 см, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Снегирь: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:14

Ранний (94-97 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Очень популярен у садоводов средней полосы, Урала и Сибири. Куст высотой 45-50 см, не требующий пасынкования. Первое соцветие закладывается над 6-7-м...

Томат Снежана: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:15

Среднеранний (104 дня от всходов до созревания), детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Первое соцветие закладывается над 7-м листом, последу...

Томат Снеговик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:16

Раннеспелый (80-85 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Выведен для производства ранней высококачественной продукции для реализации на рынке. Куст среднеоблиственный, высотой 50-70 см в открытом грунте, 120 см в теплице. Лист среднего размера, ...

Томат Снежная королева: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:16

Раннеспелый, детерминантный сорт томата. От всходов до начала созревания плодов 90-95 дней. Куст полураскидистый, среднеоблиственный, низкий, высотой до 45 см. Кисти завязываются через 1-2 листа. Этот сорт включен в Госреестр по Западно-Сибирскому и Дальневосточному регионам для выращивания в откры...

Томат Снегопад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:17

Позднеспелый (121-150 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст сильноветвистый, среднеоблиственный, высотой до 1, 2 метра. Лист обыкновенный, крупный, темно-зеленый, сильногофрированный с прилистниками. Соцветие простое, рых...

Томат Снежно-белый: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:18

Семена получены из Украины, там, в свою очередь, несколько лет назад от частного продавца. Томаты из этих семян обладают всеми признаками томатов сортотипа Бычье сердце: тонколистный куст, хорошая урожайность, плоды удлиненные и сердца, вкус мягкий, без кислоты, мякоть сахаристая на разломе. ...

Томат Снежный барс: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:20

Раннеспелый (период от всходов до созревания 100-105 дней), неприхотливый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Идеально подходит для выращивания в северных регионах. Куст хорошо облиственный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования...