Томат Мишка косолапый: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:22

Томат Мишка косолапый: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Мишка косолапый, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высокорослый, не мощный (как и у многих сердцевидных сортов), требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае удаляют все пасынки без исключения, во втором - оставляют 1 под первой цветочной кистью, он и будет вторым стеблем. Подвязывают на шпалеру каждый ствол отдельно.

Кокетка светло- или темнозеленого цвета, несъедобная. Среднеспелый сорт, период от полных всходов до начала технической спелости 65-70 дней. Период от полных розеток до начала созревания 120-140 дней. Скороплодный сорт, урожайность при вегетативной культуре высокая. Сорт стойкий к стрессам и заболеваниям. В плодоношение вступает на 110-115 день от всходов. Плоды средней массой 3, 2-3, 3 кг, широко- и плоскокруглой формы, слабоволнистые с верхним боковым ребром до 4 см, желто-зеленые. Кожица плотная, зеленовато-синяя, при полном созревании темно-синего цвета. Кожура снимается не полностью, ее толщина почти в 1, 5 раза больше, чем у сорта Беринга. Мякоть зеленовато зеленая с восковым налетом, с легкой кислотой и семянкой. Семенная камера хорошо закрыта. Плоды хранятся 2 месяца при температуре 5-10 градусов.

Плоды сердцевидные, средней плотности, в стадии зрелости красного цвета, весом 300-500 грамм (на нижних кистях до 900 г), мясистые, ароматные, очень вкусные. Эти помидоры идеальны для свежего потребления, также подойдут для приготовления сока, соусов.

Куст пряморослый, с очень крупными, ярко-красными плодами. Плодоношение происходит на кольчатках, на которых образуются спящие почки (гаплоидные), что в дальнейшем ведет к образованию новых плодов. Растение может стоять круглый год, плодоносить, как на пленочных теплицах, так и при использовании теплиц закрытого типа. Плоды очень вкусные, содержание сухих веществ – 17%, аскорбиновой кислоты – 14 мг на 100 г. Достоинства сорта: очень вкусный, урожайный сорт томатов для открытого и защищенного грунта. Требует достаточно высоких температур, чем и обусловлена не очень высокая урожайность. Рекомендовано использование в свежем виде и для консервации. На кусте образуется до 10 плодов. Мякоть ярко-зеленая, сочная, без горечи, мясистого вида, очень вкусная. Землянику выращивают на даче и в огороде. И тот, и другой вариант имеют свои преимущества и недостатки. Но возникает вопрос: а когда лучше всего это делать? И ведь у каждого свои предпочтения: для кого-то идеальный период с конца июля по начало августа, а кому-то лучше подходит раннеосенний период. Как правило, выбор того или иного периода зависит от климата в районе проживания. В северных районах это могут быть летние месяцы, а в южных или средних — осенние. Но есть и такие регионы, где из-за холодного климата проводить все лето на грядках не представляется возможным. Как правило это регионы с теплым климатом. Посудите сами, когда в северном регионе укрывают грядки снегом, а жители средней полосы окучивают их вилами. Выбор сезона зависит и от состояния вашего садового участка. Если почва хорошо удобрена, то сажать землянику можно сразу после перекопки, а если почва тяжелая, то ее лучше высаживать в конце августа или начале сентября. При этом очень важно, чтобы сроки высадки были не слишком ранними, чтобы земля успела немного прогреться. Некоторые садоводы для выращивания земляники используют специальные теплицы, но не все их можно отнести к экономически выгодным вариантам. Именно поэтому они прибегают к выращиванию земляники в открытом грунте

Достоинства: устойчивость к альтернариозу, фузариозу, вирусу табачной мозаики.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка - на стадии двух настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. м рекомендуется размещать до 4-х растений. Схема посадки: 40 х 50 см.

Грушовка московская ранняя - сорт раннеспелый, универсального использования. Созревает уже через 60-70 дней после посадки, при этом плодоношение продолжается и после уборки урожая. Плоды округлые, средне-крепкого созревания, в условиях открытого грунта могут храниться до 7 дней. Масса зеленца - 300-500 г. Ценность сорта: ранне-спелый период плодоношения; устойчивость к пониженным температурам и заболеваниям; высокая урожайность; хорошее завязывание плодов; хорошие вкусовые качества; освежающий и терпкий вкус плодов, их приятный аромат. Ищете советы по выращиванию томатов, но не знаете, что выбрать? Хотите получать на почту статьи и рекомендации от 16 специалистов в области выращивания, ухода и защиты растений? Подписывайтесь! Сайт содержит обширную информацию по выращиваю овощей, ягод и фруктов, садоводству и цветоводству, животноводству и ветеринарии. У нас вы можете почерпнуть полезные советы по получению богатого урожая и супер-продукции из овощей и фруктов. Мы постоянно публикуем новые статьи и осуществляем выезды на дачи к своим клиентам.

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременного полива, подкормок комплексными минеральными удобрениями, пасынкования, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Сорта помидоровКабачковыеПрименениеЭтот сорт томатов долго сохраняется в свежем виде. Вегетационный период составляет 140–160 дней. Прекрасно подходит для переработки. Регион распространенияСтандартная зона возделывания — Волгоградская, Ростовская, Саратовская, Астраханская области, Краснодарский край, Северный Кавказ. Зональные разновидностиОсновные преимуществаВысокая урожайность. Раннее созреваниеСуществуют сорта «солнечного» (с темной мякотью), «песочного» и «темного» (светлого) цвета. Вкусовые особенностиСреднеспелый (130–150 дней), детерминантный сорт. Цвет темно-красный, иногда красноватый. Мякоть сочная, полумаслянистая, очень вкусная. АгротехникаВыращиваниеВ открытом грунте выращивают два вида этого растения. Сорт «Солнечный»Растение среднерослое, высота штамбов растений может варьироваться от 150 до 180 см. Пасынки удаляются в фазе образования 6–8 настоящих листьев. Загущенный пасынок удаляют при появлении 2–3 новых листьев. Томаты этого сорта раннего созревания, устойчивы к цветушности. Многолетние лозы необходимо наращивать до высоты 1, 5–2, 0 м. ПодкормкиВ начале роста регулярный полив, подкормки комплексными удобрением с микроэлементами. В фазу бутонизации, с появлением первых завязей, поливы и подкормку раствором золы с микроэлементом для стимуляции цветков. При выращивании в теплице обработку растений от болезней комплексными органическими удобрениями. Уход за томатомРазмножениеДля получения рассады высаживать семена в открытый грунт в конце мая. Садить семена нужно в прогретую почву, расстояние между кустами в ряду не меньше 70 см, в междурядьях — 30 см (в зависимости от сорта). Рассада не должна быть слишком вытянутой. Использовать ящики с уплотненной почвой. В открытый грунт рассаду высаживаю

Урожайность: до 5, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Этот сорт в 2020 году включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под плёночными укрытиями в ЛПХ.

Томаты Мишка косолапый на видео

Если вы выращивали помидоры Мишка косолапый, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях. Будете ли вы снова их выращивать и посоветуете ли другим? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Итак, можно сажать семена в землю и ждать всходов, но вырастить молоденький саженец до высоты 5-6 сантиметров очень сложно, да и не нужно. Можно взять черенок от плодоносящего куста, обрезать над пеньком на высоте 3-4 сантиметров и высадить в грунт. Если черенок образует корни, значит, растение взойдет. Мы уже не раз писали в комментариях об этом явлении - образование корней. Обработайте черенок фунгицидом от грибков и болезней. После посадки подкормите удобрением. И ждите. У некоторых сортов помидоров, особенно относящихся к позднеспелым, всходы могут не появится вовсе. Это происходит из-за того, что взрослые растения не успевают за малыми порослевыми побегами. Молодые побеги сейчас многочисленны, но расположены они горизонтально, они не очень пышные и с каждым годом теряют свою форму и плотность. Это значит, что растение будет расти медленно, ежегодно по нескольку сантиметров, пока не достигнет нужных размеров. В случае, если растение вытянется, можете сразу удалять побег, оставив несколько самых крепких на второй год, дающие только молодые побеги. Так у вас наверняка появятся новые молодые кусты, которые будут расти быстрее. Но это тоже не гарантированный результат.

Ваши отзывы о томате Мишка косолапый и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Можно ли переопылить данный сорт томата, чтобы получить более интересные плоды или плоды будут похожи друг на друга. Приведу несколько небольших фотографий этого сорта. Томаты сорта Мишка косоглазый можно использовать в любое время года. Крупные розовые или красные плоды могут иметь как удлиненную форму, так и иметь округлую. Я люблю именно круглые томаты, они достаточно крупные и долго не теряют своей свежести и привлекательности на прилавке, даже при не слишком высоких температурах. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Марина Лапина, Казань, 51 лет
Мой отзыв о Томат Мишка медвежонок в Волгоград. Томат Мишка плюшевый в Омск. Это отзыв о выращивании томата Мишка на даче и дома. О посадках, о способах применения. Можно ли есть, как собирать, сколько весит и в каком виде можно его использовать. Сколько он может прожить без пересадки. Есть ли у него какие-то противопоказания и ограничения к применению. Отзывы.


Артем Попов, Тула, 46 лет
Данный сорт отлично подходит для выращивания в теплицах - плоды крупные, мясистые, вкусные, очень сладкие. У меня плоды очень быстро вызревают и отлично себя показывают на стадии дозревания. На фото томаты собраны с кустов. В этом году на семена я приобрела всего 15 шт, все плоды были на виду. Урожайность высокая, кусты томата Мишка косолапый мощные и рослые. Кусты в начале плодоношения были в полном цвету, и мне это очень понравилось. Плоды созревали дружно.


Оксана Ковалёва, Челябинск, 59 лет
Томат Мишка косолапый - сорт низкорослый, низко-среднеспелый, выведенный селекционерами России. Куст компактный и невысокий, но все же требует подвязки. Для выращивания подходит теплица или парник любого типа. На одном кусте образуется от 4 до 6 кистей, расположенных на расстоянии не более 30 см друг от друга. Урожайность с одного куста достигает 7 кг. Вкус у Мишки косолапого отличный, мякоть у него нежная и ароматная, а кожица средней толщины.


Танюшка Полянская, Астрахань, 56 лет
В этом году наш дачный сезон начался намного раньше, чем обычно. И мы очень рады, что у нас на даче зацвел томат Мишка косолапый. У нас его называют – томат Белый медведь! Сорт выведен нашим любимым селекционером, нашим дедушкой – Олегом Федоровичем. Он первый и единственный кто вывел этот сорт томата. Овощ этот очень вкусный, сладкий и сочный. Растет Мишка на грядке прямо как медведь в берлоге, до тех пор, пока лето есть.


Виктория Родионова, Самара, 59 лет
Томаты в Самаре. Выращиваю в теплице и под пленкой. Кусты высокие и крепкие, урожай хороший. В конце марта высаживаем в теплицу, а в середине мая в открытый грунт, под пленку. Осенняя выгонка- очень хороший способ получить помидоры до начала сентября. Для этого в сентябре нужно сделать небольшие емкости с теплой водой для закаливания. Потом такие растения можно сразу высадить в горшок.


Анастасия Филимонова, Саратов, 47 лет
Томат Мишка косолапый, который я выращиваю, это среднеранний сорт, индетерминантный, высокорослый, до 1,8 м. Очень урожайный. Плоды плоскоокруглые, средней массой 130-150 г, иногда немного больше, гладкие, красивые, сочные и вкусные. Вкус у плодов отличный. Но, конечно, есть сорта и получше, поэтому смотрите сами. В среднем плоды весят 100-120 г. Кусты необходимо подвязывать, не пасынковать и пасынковые ветки удалять очень аккуратно.


Гоша Гончаров, Тольятти, 43 лет
Мишутка – один из моих любимых сортов, я его выращиваю пятый год. Я люблю выращивать ранние томаты, особенно для засолки. Ранний сорт томата – Мишка косолапый имеет высокую урожайность – 3-5 кг с куста, плоды очень мясистые, мясистый, практически нет семян, не растрескивается. Плоды томата Мишка растут плоскоокруглые, массой 140-160 г, сладкие на вкус.


Кирилл Казаков, Челябинск, 51 лет
Выращивание томатов в теплице, уход за томатами. Подробнее Томат Мишка на Севере, отзыв о выращивание томатов Подробнее Как вырастить томат Мишка на Урале. Отзыв о помидоре. Помидоры в Сибири. Что делать. Подробнее Отзывы о томате Мишка на Севере. Выращиваю помидоры в открытом грунте Подробнее ТОМАТ МИШКА НА СЕВЕРЕ отзыв Подробнее Отзыв. Томаты в открытой земле. Урожай помидор в Челябинской области. Подробнее Отзыв по томату Мишка косолапый на севере Подмосковья Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Мечта лентяя: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:23

Скороспелый, детерминантный, низкорослый сорт помидоров для открытого грунта. Куст высотой 40-45 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Сорт имеет такое название, так как практически не требует ухода, кроме полива. Лист у этого томата длинный, средней ширины, светло-зеленого цвета. Соцв...

Томат Мечта Алисы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:23

Оригинальное название сорта - Alise&8217; s Dream. Сорт селекции Збигнева Паулючука (Польша). Получен скрещиванием сортов Blue Gold и Amethyst Jewel. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с очень красивыми плодами-биколорами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Кус...

Томат Метелица: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:25

Описание сорта томата Метелица, отзывы, фото Характеристика плодов Помидоры Метелица на видео...

Томат Мечталин: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:27

Раннеспелый, высокорослый, урожайный гибрид томата от фирмы Партнер. Производитель рекомендует выращивать этот помидор в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста ...

Томат Мещанская начинка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:27

Оригинальное название сорта - Burgess Stuffing. Среднеспелый, индетерминантный сорт томата ля теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Мидас: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:27

Индетерминантный, высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата. Куст высотой до 2-х метров, с короткими междоузлиями. Рекомендован для выращивания в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение лучше всего 2 стебля. Основные кач...

Томат Микадо черный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:29

Индетерминантный сорт томата. Картофельный лист. Высокая урожайность, высота куста до 1, 5 метра. Хорошо вяжет, формировать куст желательно в один стебель. На фото рассада томата Микадо черный. От себя. Все соответствует описанию. Также отмечу высокую урожайность. Но у меня очень сильно трескался....

Томат Миколка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:30

Среднеспелый (115-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, кистевый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Высота куста до 0, 6 метра, требуется подвязка к опоре. Основные качества плодов...

Томат Микадо розовый


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:31

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт крупноплодных томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 96-105 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилу...

Томат Минибел: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:32

Ультраскороспелый, карликовый сорт томата для выращивания в контейнерах на балконах, в комнатных условиях, а также в открытом грунте. Куст компактный, высотой до 40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...