Томат Минусинские шары: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:08

Томат Минусинские шары: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Минусинские шары, отзывы, фото

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, урожайный любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Средний вес 1 плода 120 г. Входит в группу гибридов «Ельчики». Высота растения 70–90 см, расстояние между растениями 50 см. Плоды диаметром 18–20 см плоскоокруглые, массой 180–220 г, очень плотные. Томаты очень хорошо хранятся. Сорт скороспелый. Начальная урожайность — 70 ц/га. Сорт устойчив к заболеваниям и дает хорошие урожаи в условиях Центрального района России. Плоды созревают неравномерно. Средняя масса одного плода — 100 г

Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае удаляются все пасынки без исключения, во втором - оставляют один под первой цветочной кистью (это и будет второй стебель).

Чем больше кустов в одном кусте, тем мощнее будет формироваться растение. Совет! Для формирования меньшего числа побегов используйте прищипывание для стимуляции роста 2-3 стеблевых почек. После цветения цветы убирают, оставляя побеги высотой 10-20 см. Продолжают формирование куста прищипками и удалением верхушечных побегов на 1-2 недели. Нужно следить, чтобы над одним из растений не было листьев и почва под ним была увлажненной. По мере роста кусты периодически подвязывают к опоры. Хранение срезкиСрезают растения после отцветания - в июле и августа. Срезанные цветы можно хранить в комнатных условиях от 5 до 10 дней, но нужно их затем тщательно промыть проточной водой, просушить на бумажных полотенцах и отправить в сухое прохладное место. Если вы сушите цветы самостоятельно дома, положите их в бумажные или тканевые мешочки и подвесьте в сухом проветриваемом месте. В некоторых случаях дают цветам лежать в темном и прохладном месте еще 7-10 дней. Это возможно при температуре от 0 до 6 градусов. Не выцветают листья у ароматных многолетних хризантем, которые собраны на средних по величине растениях с большим количеством побегов. Цветки у них раз в три недели нужно срезать и ставить в вазу. Листья также можно сушить в домашних условиях - разложите их сушиться в платяном шкафу или в прохладном помещении с хорошей циркуляцией воздуха. У некоторых хризантем - стелющихся сортов - листья можно срезать, когда они еще не распустились. Подоконники между растениями должны быть солнечными, но во время сильной жары растения необходимо притенять от солнца. Перед сушкой хризантели нужно распаковать, убрать соцветия, разделить на черенки и поставить в воду, чтобы они укоренились. На следующий день перенесите в прохладное сухое место с температурой не выше 10 градусов. Сушите в течение 3-5 дней. После высыхания части срезки можно заново пересадит

Основные качества плодов

Плоды округло-сердцевидные, в стадии зрелости насыщенного розово-красного цвета, весом 150-250 грамм, мясистые, сочные, сладкие, очень вкусные. Семян в плоде много. Эти помидоры хороши для свежих салатов, приготовления соков, соусов.

Для консервирования и маринования подходит не очень хорошо, так как готовится достаточно долго.

При переувлажнении почвы возможно растрескивание плодов.

Урожайность сорта: до 5-х кг с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Уход за рассадой. Слабая рассада и низкие результаты не гарантируют хороший урожай. Чтобы сохранить её и в дальнейшем, надо соблюдать некоторые несложные правила. 1. Силосная земля. Выращивая рассаду, надо помнить, что концентрированный азот требуется растениям в очень малых дозах. Обязательно внесите его в почву, не ожидая «запрета» на весенний полив. При этом можно снизить потребность растений в освещении, поскольку недостаток света приводи к большому испарению воды, усилению испарения раствора, падению активности фотосинтеза. Длительный световой день способствует усилению роста растений, ускорению вызревания плодов. Поэтому на приусадебном участке рекомендуется выращивать цветы в зимних теплицах. 2. Чистка почвенной корки. По мере оттаивания почвенного покрова на поверхность активно выходит так называемый гумус – гуминовые кислоты. Их содержание в почве становится очень высоким, и она начинает «горчить». Когда корка оттаяла, под ней хорошо видны корневая система растений, камни, песок, что иногда служит причиной гибели рассады. Поэтому желательно в течение марта - мая периодически рыхлить почву на поверхности участка. Для рыхления лучше использовать садовые бороны, такие как «Корнер» и МБ-8. 3. Полива во время выращивания рассадыЧасто огородники выращивают рассаду теплолюбивых культур на холодном грунте. Размножать эти культуры обычно рассадным способом. После посева семян они сразу переносятся в холодильную камеру, где поддерживаются в состоянии покоя. Температура в камере -2°С -4°С. В условиях России их температура даже ночью не опускается ниже 10°С, что создает неудобства для рассады (появление конденсата, «парниковый эффект»). Как же помочь растениям пережить эту зиму? Во-первых, надо накопить под пленкой тепло, во-вторых, поддерживать рассаде температуру не ниже 18°С в течение всего периода выращивания. Но температура под пленкой в условиях загородного участка обычно не превышае

Весь дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов, удаления сорняков, подкормок, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томатов Минусинские шары, видео

Если вы выращивали помидоры Минусинские шары, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Как они показали себя в вашем регионе? Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Это сорт томатов, который получил распространение в Минусинском районе Красноярского края. Характеризуется крупными плодами округлой формы, имеющие хорошо выраженный характерный красный цвет и вкус, они хорошо переносят длительную транспортировку. Опылителями являются сорта Плитка Московская и Кочан. Оптимальная температура выращивания от 18 до 20, 0 градусов, она способствует формированию крупных, но не очень крупных плодов, масса которых может составлять примерно 35-40 грамм, а форма имеет вид шара. Этот сорт очень устойчив к заболеваниям, и у него низкий риск самоопыления, так как цветки располагаются на одном уровне. Это позволяет высаживать его в открытом грунте и в теплице. Я выращивал сорт Минусинский шар два года. Неплохой урожайность, хорошо сохраняется, даже в один и тот же год. До этого томатов всегда было мало, а растения были слабые. Примерно через пол года, я убрал эти плоды, чтобы не уродовало мою коллекцию. Из-за своей хорошей переносимости, в основном ее сажают для употребления в свежем виде. В продаже можно купить томаты следующих размеров: средний и крупный. На вкус очень хороший. Очень понравились. Минусинские Шары - это очень вкусный сорт! Я выращивал его в теплицах, и он мне очень понравился. Мякоть плотная, сочная, не водянистая, созревает примерно через месяц, как только спадет температура, и плоды приобретают ярко красный цвет. Очень урожайный. По этому сорту можно выращивать томат в тепличных условиях. У меня в саду растет несколько кустов этого сорта. И до сих пор томаты не подвели. Судя по тому, что они бывают в продаже и плодоносят - созрели, то сажать их можно в открытый грунт. Но что бы получить урожай в вашем климате, надо добавить в лунку золу. Почва должна быть сильно рыхлая. Больные растения удаляются. По краям куста можно сделать бороздки, и посеять туда семена, тогда они скорее взойдут. Надеюсь, что ваши помидоры тоже порадуют вас своим зимостойким и урожаем. В Минусинске средне кустовой сорт, у него масс

Ваши отзывы о томате Минусинские шары, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Владимир Гаврилов, Волгоград, 59 лет
А вы знаете что такое сибирские томаты? Мы выращиваем их уже 10 лет, и они считаются одними из лучших. Эти томаты имеют высокие вкусовые качества без кислинки. Не приторные. Мякоть плотная. Их можно есть в свежем виде или в салате, а также использовать для консервирования. Это лучшие томаты в соотношении цена-вкус-плотность-размер. В прошлом году мой сын вырастил их впервые, он у меня увлекается выращиванием овощных культур. Они были огромные, с хорошим весом. Вкусные.


Анастасия Вокина, Иркутск, 56 лет
Сорт помидоров - один из моих любимых... Просматривайте этот и другие пины на доске Огород, рассада и др. пользователя Olga. Теги Мой отзыв о выращивании Томат Минусинские шары в Иркутск. Сорт помидоров Все лето я гонялась за сортом томатов Минусинские шары так как очень люблю эти помидоры и не представляла как вырастить их в Сибири. И вот наконец-то они у меня!


Ксюша Смирнова, Тверь, 46 лет
Хочу рассказать, как я выращиваю томаты. Томаты очень прихотливые растения, им нужно много тепла и света. Для хорошего роста томатов я ежегодно сажаю семена только сибирских производителей. В этом году я купила семена томатов Минусинские Шары, хочу поделиться своим опытом выращивания. Выращивание томатов очень трудоемкое, но интересное дело. Семена всходят очень быстро, обычно всхожесть хорошая. На пакетике с семенами написано, что они из Сибири.


Ирина Никулина, Барнаул, 50 лет
Сорт Минусинский шар - раннеспелый, индетерминантный, высокоурожайный. Высота растений достигает 1,5 м. Посадку следует проводить в марте. При пересадке рассады в грунт расстояние между кустами должно быть 30 см. Справиться с задачей, как вырастить томаты, можно, используя теплицу, парник или балкон. В открытый грунт рассаду высаживают после того, как почва прогреется до +10 градусов. Почву удобряют органикой, например, перегноем. Перед посадкой почву поливают.


Александр Субботин, Белгород, 64 лет
Подробнее Томат Минусинский подарок, отзыв - Обзор плодов, помидор - Выращивание и уход за томатами на даче Подробнее Томаты Минусинский сюрприз, отзывы, урожай томатов в Белгороде Подробнее Выращивание томатов на рассаду в Беларуси. Помидор. Урожайный помидор. Подробнее Мой обзор томатов из магазина ВкусВилл в Москве. Самые урожайные томаты из магазина. Мои отзывы. Подробнее Сорта томатов с крупными плодами. Обзор новинок 2018 года. Каталог семян 2019 Семена почтой. Подробнее


Владимир Ахметшин, Набережные Челны, 48 лет
Сорт среднеранний, индетерминантный. Описание сорта Томат Минусинские : - форма плода округлая, без ребристости; - окраска плода красная, - масса плода от 75 до 110 граммов. - плодоношение продолжается до конца сентября. Сорта томатов Минусинские: Сорт для засолки и консервирования, вкус насыщенный с легкой кислинкой. Куст устойчивый к болезням и морозам. Урожайность высокая, при соблюдении правил агротехники. Не болеет фитофторозом и альтернариозом. Помидоры вызревают


Инна Руденко, Красноярск, 51 лет
Минусинский район. Томаты были посажены в грунт в возрасте 40 дней и в теплицу с 13 мая. В этом году выращиваем рассаду томатов в отапливаемой теплице, температура в ней поддерживается на уровне 22-24 градуса. Посадки томатов были произведены 15 мая (в первую попытку посадки) и 20 мая (вторая попытка). Первый урожай сняли 19 июня – 30 кг. Вес плодов доходил до 700 гр. Со 2 августа томаты начали созревать.


Александр Романов, Тула, 51 лет
Томаты выращивают везде, но не каждый сорт. Есть и такие сорта томатов, которые очень популярны, но их нужно выращивать в разных регионах. Вот, например, томат Минусинские Шары. Этот сорт отличается своей неприхотливостью в выращивании. Минусинские в народе называют ещё карлик. Этот томат не только очень неприхотливый, но и имеет большой урожай. По этой причине он является самым популярным среди других сортов.

Похожие сорта томатов

Томат Минусинский властелин: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:09

Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт томата любительской селекции из г. Минусинск. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, тонкого строения, высотой в конце сезона под 2 метра. Требует повязки к шпалере и пасынкования. Наилучшие результаты получ...

Томат Минусинские плоские сердца: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:09

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантное, тонкое, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Высота куста до 2-х метров в теплице, в открытом грунте до 1, 6. Наилучшие результат...

Томат Минусинский безразмерный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:10

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Для получе...

Томат Минусинский гигант: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:11

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томата народной селекции из Минусинска. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст мощный, высотой до 2, 5 метров, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Минусинский с носиком: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:12

Высокорослый, среднеспелый, высокоурожайный сорт томата любительской селекции из г. Минусинск. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат Минусинский сахарный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:13

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный, урожайный любительский сорт томата из г. Минусинска. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Высота растения до 1, 6 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растения...

Томат Минусинский урожайный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:14

Среднеранний, урожайный, интедерминантный, высокорослый любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат Мистер полосатик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:15

Оригинальное название сорта - Mr. Striper. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в открытом грунте - в южных регионах. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка и пасынкование. Наилучшие результаты ...

Томат Мир Марианны: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:15

Оригинальное название сорта - Marianna&8217; s Peace. Индетерминантный, среднеспелый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист картофельный. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Мистер Сноу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:16

Оригинальное название томата Dwarf Mr. Snow. Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой 0, 8-1 метр, с картофельным листом. В теплице лучше формировать его в 2-3 стебля, в ОГ можно не пасынковать. ...