Томат Минусинские плоские сердца: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:09

Томат Минусинские плоские сердца: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Минусинские плоские сердца, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Растение индетерминантное, тонкое, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Высота куста до 2-х метров в теплице, в открытом грунте до 1, 6. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Цветки двухлезвийные, белые. Цветет обильно, повторно. Устойчивость к заболеваниям высокая. Мария Никитина 10 августа 2015, 16: 55 Мне очень нравится сорт Жигулевское, у него замечательные сладкие плоды, каждый ребенок может такое съесть. Хороша и завязка, но вот цветение в открытом грунт не очень радует. Валентина, спасибо за отзыв. Я тоже очень люблю Жигулёвское. Ранние сорта хороши тем, что завязь образуется практически на всех сортах и на них меньше болезней. Оставить отзыв или комментарий

Лист у этого томата длинный, поникающий. Кисть обычная, по 3-5 плодов.

Основные качества плодов

Плоды округло-сердцевидные, приплюснутые, в стадии зрелости розово-малиновые, весом 200-400 грамм (до 600 г), мясистые, хорошего помидорного вкуса. Мякоть малосемянная. Эти помидоры отлично подходят для свежего употребления, приготовления сока, соусов.

По срокам созревания не отличаются от Краснодарских. Семена Чиа — это концентрированный источник антиоксидантов, витаминов, минералов и белка. Всего одно семя содержит суточную норму всех витаминов и минералов. Семена также содержат железо, магний, цинк, селен, триптофан, витамины А, Е и В. ОписаниеМаленькая упаковка — 2 семени весом 100 грамм. По сравнению с обычным мелким Семексом, ценный источник витамина С в одной упаковке. Олеиновая кислота, фосфатидилхолин, тирозин, витамины группы В, фолиевая кислота. Иммуномодулирующее действие. Эффективно при простуде, гриппе, анемии, болезни Альцгеймера. Доказано, что семена Чиа увеличивают синтез коллагена и эластина, благодаря этим ценным свойствам, порошок из семян используют для борьбы с избыточным весом, остеопорозом, артритом, синуситом, псориазом, нарушением работы сердечно-сосудистой системы, катарактой и глаукомой. Семя чиа нормализует работу печени, помогает при болезни Паркинсона, тромбофлебите, болезни Крона, диабете, анемиях, упадке сил и депрессиях, болезнях сердца, раке. Витамин А: способствует синтезу коллагеновых волокон, которые обладают противовоспалительным действием, содержит бета-каротин. Витамины В3, В5, В6, В9, В12, С, фолиевую и пантотеновую кислоту, кальций, железо, калий. Тиамин: нормализует пищеварение, поддерживает здоровье центральной нервной системы и сердечно- сосудистой системы. Фолиевая и пантотеновая кислоты: необходимы для поддержания нормальной жизнедеятельности всех систем и функций организма, снижают риск заболеваний сердечно-сосудисной системы. Также они необходимы для роста клеток, развития здорового организма, восстановления тканей и кожи, для улучшения зрения. Пиридоксин: необходим для правильного обмена веществ в организме, способствует рост

Урожайность сорта Минусинские плоские сердца: до 4, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

На фото рассада томата Минусинские плоские сердца.

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Кроме того, такая система обеспечит стабильное течение воды, защитит ваши растения от подмерзания и резких перепадов температуры. При выборе системы капельного орошения, необходимо ориентироваться на следующие факторы: Природная освещенность теплицы. Холодная или теплая зима в регионе выращивания. Тип грунта на участке. Ваши климатические особенности. Земельные насаждения. Время с момента посадки до созревания плодов. Площадь теплицы (га). Земельный участок. Важным условием является наличие достаточного количества электричества, системы центрального отопления или устройства для искусственного подогрева воды. Расход воды будет зависеть от количества растений и их возраста. Чем больше растений, тем меньше диаметр трубопровода. А значит меньше воды понадобится на полив, поливную и утреннюю норму надо увеличить. Капельный полив помогает решить вопрос с тем, что у некоторых растений листья закрывают побеги, а у других наоборот, распускаются в полную силу. Планировка капельной системы полива. Капельный орошение требует правильной схемы расположения расположения элементов системы. Из двух трубопровода это может быть как обычный полив, так и ступенчатый в том случае, когда пользователь хочет более равномерно распределить воду по всему участку. Согласно разметке, на дне траншеи засыпается слой мелкого гравия или песка для укрепления почвы, сверху устанавливается трубчатый бак. В нижней части котлована устанавливается насос, который подает воду в трубопровод. Этот тип оборудования монтируется в зоне распространения корней растений. Капельки воды создают капельное течение, которое необходимо для жизни растений. Источником воды может быть трубопровод с водой и шланг с находящимся в нем насосом. Монтаж капельного дождевателя для теплицы можно производить двумя методами: Установка вблизи растущих растений. Установка вдали от растущих кустов. И то и другое оборудование может быть встроенным в теплицу или вынесенным за её пределы.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Минусинские плоские сердца, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Добрый день. Если вы думаете над покупкой партенокарпического сорта томата, то я назову вам те сорта, которые у меня оказались в этом сезоне и которые могут вырасти без пасынкования, это сорта Алексей, София и Русский трюфель. Если интересует до того как, то например, Плоские сердца-1 из самых ранних и раннеспелых сортов томатов, созревает уже в конце июля. Поздние сорта, которые созревают к середине августа, это Русский Трюфель, Кадеты, Хайан, но у них неравномерный плодоношение. я уже писала об этом сорте томатов в статье: Среднеспелый сорт томатов Плоские сердце. Плоды среднекрупные, массой до 1, 5 кг. Мякоть плотная. Для консервирования лучше всего подходят следующие варианты сбора: -срезать плоды до начала плодоношения, с вершины в пазухах плодов, При соблюдении агротехники выращивания, при регулярном удалении пасынков и при оптимальном поливе помидоры Плоские сердца достигают вполне достаточной для еды и консервирования степени зрелости. Для еды томаты сорта Плоское Сердце дозревают в любых сортах томатов — круглолистных и длинноплодных. В этом нет ничего необычного, кроме того, что плоды таких томатов намного тяжелее обычных. По своему химическому составу томаты Плоского Сердца содержат витамины и минералы, что благотворно сказывается на нашем здоровье. Жизненная емкость куста в среднем составляет 120 плодов. Транспортабельность хорошая, но более тяжелая по сравнению с сортами типа Байкал. Саженцы Плоских сердец и томатов-плоцетофилов лучше всего приобрести в специализированном магазине. На упаковке саженцев должны быть указаны дата сбора урожая и рекомендации по его уборке. При покупке саженца надо обратить внимание на его состояние, т. к. огородники склонны все время улучшать свои участки, а это не всегда удается правильно. Дл

Ваши отзывы о томате Минусинские плоские сердца и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Тоха Шарапов, Волгоград, 64 лет
Агрофирма Синко. Семена в наличии. Томат Минусинское сердце (Аэлита) — сорт томата, выведенный селекционерами Сибири. Его можно выращивать как в открытом грунте, так и под пленкой. Сорт среднепоздний, урожайного типа. Среднерослый куст достигает до 80 сантиметров в высоту. Помидоры округлой формы. У них ярко-красный окрас, на поверхности есть розовые штрихи. Плоды крупные. Они подходят для консервации, поскольку отлично держат форму и не растрескиваются.


Лиля Осипова, Уфа, 48 лет
Сорт очень понравился, очень урожайный, мясистые и сладкие плоды. На кусте сразу появляется большое количество плодов, даже при посадке в один ряд. Кусты высотой 1,7 до 2,0. В одном ряду может быть несколько рядов. Плодов на кусте много, а так как они начинают расти рано, то можно собрать большое количество в конце июля начале августа. Урожайность с куста высокая, до 10 кг. При поливе вода не стоит в помидорах, поэтому на кустах не образуется грибковых заболеваний.


Лина Ковалева, Самара, 55 лет
Сорт был выведен относительно недавно, в 2013 году. Я купила семена в 2015 году, и он оправдал все мои надежды. Плоды этого томата действительно имеют форму сердца, это их особенность, их форма такая, что по мере созревания они не ложатся на землю, а сами стекают на землю. Этот томат относится к среднеспелым, я сажаю его в первой половине июня, уже в конце июля плоды можно убирать, потому что они успевают созреть полностью.


Александр Ефимов, Тольятти, 58 лет
Выращиваю эти томаты третий год... Вкусные... но я их выращиваю не ради вкуса. Мои томаты я использовала на салатики и просто на еду. Я не люблю, когда у меня дома лежат целые помидоры. Поэтому, я стараюсь их разрезать пополам, чтобы по возможности было меньше отходов. Вот и плодики из этой серии я выращиваю для того, чтобы потом вкусно нарезать и кушать.


Ден Лузянин, Киров, 53 лет
Принес мне недавно муж семена помидоров, а они все с хвостами. Конечно, я сразу вспомнила об одном из наших любимых сортов и решила попробовать вырастить его. Тем более, что в прошлом году я уже вырастила из этих семян помидоры, но были они другого цвета. Семена на рассаду посадила в начале апреля, немного раньше обычного. Поливала редко, только по мере необходимости. Спустя две недели появились первые побеги и через пару дней Мой отзыв о выращивании томатов в теплице.


Ренат Аюпов, Уфа, 61 лет
Я знаю, что на моем канале не одна десятка томатиков. И у меня есть к ним интерес. Вот и решила я начать новый проект по выращиванию томата. Конечно не весь проект, а только несколько сортов. Так, чтобы можно было показать, как они растут в условиях нашего огорода. Назову этот проект Минусинский плоский (фото для примера). Цель будет такая: показать как помидоры растут, вызревают, дают плоды, какие плоды будут, и как они будут выглядеть в последствии.


Анастасия Агафонова, Томск, 68 лет
Сорт очень урожайный, сладкий, не для засолки и консервации, но вкусные и мясистые. Выращиваю в пленочных теплицах. Урожайность средняя, около 5 кг с кв.м. Для выращивания в ОГ в этом году не рекомендую. В прошлом году был урожайный. Сейчас не хочет плодоносить. Я в этом году буду сажать еще раз, только уже на рассаду в марте. Семена были упакованы в пакет с ярлыком производителя и сортом. На пакете есть вся информация о сорте и производителе.


Артем Ситников, Воронеж, 60 лет
Приобрёл эти семена в магазине. За неделю до высадки посеял семена на рассаду в стаканчики, так как хотелось ускорить процесс. Высадил 5 апреля в теплицу. Рассада получилась слабенькая, но я старался. И уже через 15 дней рассада была готова к высадке. Сажал семенами в лунку и поливал. После высадки подвязывал томатную рассаду к шпалере. Поливал по мере просыхания грунта.

Похожие сорта томатов

Томат Минусинский безразмерный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:10

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Для получе...

Томат Минусинский гигант: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:11

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томата народной селекции из Минусинска. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст мощный, высотой до 2, 5 метров, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Минусинский с носиком: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:12

Высокорослый, среднеспелый, высокоурожайный сорт томата любительской селекции из г. Минусинск. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат Минусинский сахарный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:13

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный, урожайный любительский сорт томата из г. Минусинска. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Высота растения до 1, 6 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растения...

Томат Минусинский урожайный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:14

Среднеранний, урожайный, интедерминантный, высокорослый любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат Мистер полосатик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:15

Оригинальное название сорта - Mr. Striper. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в открытом грунте - в южных регионах. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка и пасынкование. Наилучшие результаты ...

Томат Мир Марианны: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:15

Оригинальное название сорта - Marianna&8217; s Peace. Индетерминантный, среднеспелый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист картофельный. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Мистер Сноу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:16

Оригинальное название томата Dwarf Mr. Snow. Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой 0, 8-1 метр, с картофельным листом. В теплице лучше формировать его в 2-3 стебля, в ОГ можно не пасынковать. ...

Томат Михалыч: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:17

Высокорослый, среднеспелый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Рекомендуем формировать растение в 1 или в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Мобил: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:17

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, компактный, высотой до 0, 6 метра. Основные качества плодов...