Томат Курага: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:50

Томат Курага: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Курага, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля.

Плоды завязались на 3-4 недели позже, чем в течение предыдущих зим. На фото: крупный арбуз Агидель Очень симпатичный арбуз. Вкус его очень необычный, ярко выраженный. Имеет небольшой размер, очень сочный и сладкий. Созрел в конце июля. До конца августа его можно хранить в прохладном помещении. Принимаем к оплате банковские карты

Основные качества плодов

Плоды - крупные сливки, в стадии зрелости желто-оранжевые, весом 150- 250 грамм (до 400 г), мясистые, отличного вкуса со сладостью. Эти помидоры хороши для свежего потребления, консервирования, домашней кулинарии.

На фотографии использованы сорта и гибриды: Адель, Мазарини, Латук, Спартак, Дегтярный, Дружба, Лаймовое чудо, Горчица, Астор. Из красно-розовых перцев с фиолетово-малиновой мякотью более ароматные сорта: Апельсиновый мед, Коричневый гигант, Коричневую семечку, Скоросенок, Банановый роджер, Персик золотой. Из красных: Альфа, Ай-Петри, Теренс, Перчино, Шалфей, Фигаро, Анжер, Миндаль. Для варенья лучше всего подходят сорта - Кардиф и Черри.

Урожайность сорта: до 5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Почву под посадку помидор нужно приготовить из перегноя, компоста и песка (1: 1: 2). Растения высаживают на расстоянии 20-30 см. друг от друга. В плодородную почву необходимо добавить комплексные минеральные и органические удобрения. Высаживают помидоры в почву в начале-середине мая, так как первые цветочные кисти образуются лишь через 40-45 дней после высадки рассады. Уход за томатами в открытом грунте по времени такой же, как и при выращивании рассады в теплице. В первый раз необходимо провести рыхление почвы в центре растения, удалить сорняки, которые мешают расти помидорам, затем для равномерного освещения и проветривания сделать подвязку стеблей к кольям. Болезни и вредители Несмотря на то что помидор имеет длительный вегетационный период, под воздействием различных неблагоприятных внешних условий растения могут болеть и раньше времени засыхать. Помидоры нередко поражаются серой гнилью и черной ножкой. Чтобы предупредить заболевание растений, почву под ними стоит обработать раствором бордосской жидкости. В начале лета нужно принять профилактические меры против фитофторы. Для этого растения окучивают, поливают раствором мочевины или бордосского препарата. В период цветения побеги помидоров необходимо опрыскать 1% раствором железного купороса. По окончании цветения необходимо опудрить помидоры настоем табачной пыли или мочевиной. Этапы выращивания рассады помидор Выращивание рассады помидоров в домашних условиях состоит из шести этапов. Почва должна быть хорошо удобрена. Для рассады можно использовать готовый грунт для рассады, в состав которого входит торф, перегной, речной песок и суперфосфат, либо приготовить самостоятельно. При этом нужно учесть, что грунт должен быть влажным и обогащён питательными веществами. Рассаду необходимо высаживать в отдельные емкости. Например, в торфяные горшочки. Помимо этого, выращивание рассаду в домашних теплицах тоже состоит из разных этапов. Например: • Капуста начинает цвести и активно растёт в середине мая. • Семена с заготовленной рассадой пересаживают в грунт в начале июня. В настоящий момент создано много интересных и качественных торфоперегнойных почво

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Курага, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Курага и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Денис Сердюков, Брянск, 42 лет
Мой отзыв о выращивании томата Курага, посаженного в Брянске. Вырастить томаты для меня дело не сложное, особенно если есть подробная пошаговая информация о посадке и выращивании. Поэтому в этом году у меня на участке появились эти замечательные, вкусные сорта томатов: Розовый банан, Курага, Розовый мед, Розовые щечки, Желтый апельсин, Оранжевый гигант и другие.


Стас Смирнов, Волгоград, 62 лет
обл. В этом году решила вырастить свой урожай томато... Урожай томатов - кураж, томат курага Vor 3 years 10 1:14 Томат Кураж в домашних условиях выращивается с 2008 года. Очень красивый крупноплодный сорт, на вкус очень... Курага Vor year 5 3:10 Томат Курага. Обзор, описание, урожайность, фото. Томаты Куража - это новинка от украинского селекционера, и.о. декана агрономического факультета Одесского института... Как выращивать томат куражик


Александр Кравцов, Белгород, 69 лет
Выращивал на улице, в плёнке. Урожай получил очень хороший и не один куст не подгнил за весь сезон. Всем рекомендую, очень достойный сорт. Томаты были по 500-700, не знаю может зависит от региона выращивания, но у них очень хорошая лежкость. Так что на рынке всё отлично. В этом году уже попробовал. Очень приятный вкус, а главное для меня, что не кислит.


Танечка Кропотина, Ижевск, 59 лет
Как вырастить томаты на своей даче. Советы и рекомендации. В этом году я решил посадить семена томатов на рассаду в начале марта. Хочу получить плоды пораньше. Для этого семена посадил в ящик с землей, накрытый стеклом. Томаты выращивал в теплице. Помидоры выращивали до середины октября. Урожай томатов получился неплохой. Мне понравилось выращивать томаты Курага на лоджии. По внешнему виду плоды напоминали настоящую курагу. Они красивые, крупные. И вкусные.


Рита Петрова, Астрахань, 69 лет
Томат Курага является самым низкорослым томатом из всех имеющихся в продаже. Он представляет собой миниатюрный куст, который не превышает 20 см. Но при этом плоды крупные, вес их может достигать до 100 гр. Урожайность тоже очень высокая. Если Вы посеете томаты в начале мая, то они успеют созреть в конце августа. Сорт томатов Курага, несмотря на высокую урожайность, очень вкусный, хорошо переносит перевозки и длительное время не теряет своих вкусовых качеств.


Маня Яковлева, Кемерово, 54 лет
Семена томата Курага, которые я покупала в магазине Семена Кузбасса в Кемерово, оказались очень продуктивными и вкусными. Я сажала их сразу в апреле и в мае. В этом году я даже не стала их подращивать, а сразу высадила в открытый грунт в начале мая. Для теплицы садила в конце мая, так как очень долго было тепло и рассада не успевала созревать. Рассаду я выращивала в торфяных таблетках. После высадки рассады в грунт я обильно поливала рассаду, чтобы она не начала сбрасывать листья.


Юлия Ларионова, Хабаровск, 59 лет
Это один из сортов помидоров, который мне очень понравился. Томат имеет ярко выраженный фруктовый вкус. Сорт среднеранний, урожайный. Высаживать помидоры можно очень рано в открытый грунт. В теплицу я высаживаю только в июне, потому как у нас много ветров и холодный климат. В средней полосе томаты лучше высаживать на открытом грунте. У меня растут два кустика. Помидоры очень вкусные. Я выращиваю их в основном для салата.


Алла Кузнецова, Ярославль, 59 лет
В условиях Ярославля томаты можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. Но мне больше всего понравился именно открытый грунт. Это не только удобно, но и урожай получается более обильным, чем в теплице. Хотя в открытом грунте тоже могут быть разные погодные условия, когда бывает достаточно много дождей, то можно и немного поддуть, чтобы влага не очень быстро испарялась. Если в теплицу высаживать рассаду, то нужно ее обязательно подвязать.

Похожие сорта томатов

Томат Курочка-несушка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:52

Раннеспелый, низкорослый, неприхотливый, высокоурожайный сорт от сибирских селекционеров. Растение детерминантного типа, раскидистое, высотой в открытом грунте до 70 см. Обязательна подвязка куста к кольям, так как он обязательно завалится под тяжестью плодов. Чтобы не терять урожай, рекомендуем фо...

Томат Курносик: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:53

Среднеспелый, супердетерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. В соцветии формируется до 4-х плодов. Основные качества плодов...

Томат Кустанайская пипочка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:54

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста в теплице до 2-х метров, в ОГ чуть ниже. Сорт хорошо себя показал при формировании в 1 и в 2 стебля. В некоторых...

Томат Куум: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:55

Это ранний, урожайный, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст большой и раскидистый, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лагидный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:57

Неприхотливый, урожайный, среднеранний, детерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст среднеоблиственный, высотой до 0, 6 метра. Желательна подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Первая кисть закладывается на...

Томат Красный уголь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:58

Оригинальное название сорта - Red Charcoal. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра в теплице и чуть ниже в ОГ - 1, 2-1, 3 м. Требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Лабрадор: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:00

Раннеспелый (98-105 дней период от всходов до созревания), детерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, крепкий, компактный, высотой 0, 5-0, 7 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, первое формируется над 7-м листом, пос...

Томат Красным красно: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, средневетвистый, не раскидистый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты пол...

Томат Бунте пфауме: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Оригинальное название этого сорта - Bunte Pflaume (Бунте Пфлауме). Среднеспелый, среднерослый, экзотический томат немецкого происхождения. Выращивать его можно как в теплице, так и в открытом грунте. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой в ОГ чуть выше 1 метра, в теплице до 1, 6 м. Требуетс...

Томат Крем-тор: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его желательно выращивать в теплице. Куст мощный, высотой 1, 5-1, 6 метра. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества ...