Томат Лагидный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:57

Томат Лагидный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Лагидный, отзывы, фото

Неприхотливый, урожайный, среднеранний, детерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями.

Имеет среднюю устойчивость к основным заболеваниям. Томат Велес первый в России, рекомендованный для выращивания в открытом и защищенном грунте в Северо-Западном регионе. После полной технической зрелости листья резко меняют окраску на зелено-желтую, плоды получаются ярко-красными, томаты крупные, массой до 180 г, мясистые, с хорошо выраженным вкусом. Самозакручивающаяся ветка - великолепный сорт для зимнего хранения. ТоматРепка - ранний сорт томатов, обладающий хорошим товарным видом, а также его рекомендуется выращивать в открытом грунт и под укрытиями для получения ранних высококачественных томатов. Оригинальный раннеспелый сорт с очень крупными плодами. Масса плода 100-180 г, форма округлая, гладкая, сильно сжатый со стороны спелости. Вкус сладкий. Раннеспелая томатная культура с высокими вкусовыми качествами и ранним сроком созревания. Урожайность до 27 кг с одного куста в условиях средней полосы России. Сорт среднеспелый. От всходов до начала плодоношения65-70 дней. Растение кустовое высотой 80-100 см, с прямостоячими побегами. Плоды плоскоокруглые, массой 60-80 г, массой 90 г у растений с нормально развитой корневой системой, с превышением над поверхностью почвы на 15 см. Плодоношение обильное и непрерывное. Форма плодов крупно-коническая, со слегка скругленными концами и выемкой в верхней части. Незрелые плоды зеленовато-желтые. Сорт скороплодный, быстро вступает в пору плодоношение и может использоваться для потребления в свежем виде. Среднеспелые плотные плоды красно-оранжевого цвета, очень вкусные, сочные, массой 80-120 г. Вкусовые качества отличные. Универсальный сорт для детского и диетического питания. Превосходно подходит для переработки на сок, томатный соус, томат-пюре. Позднеспелость, раннее созревание. Растения компактные, высотой 80 см. Среднераннего срока созревания, плодоносят с начала июля до глубокой осени. Порода выведена на Украинском Научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур им.

Куст среднеоблиственный, высотой до 0, 6 метра. Желательна подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Первая кисть закладывается над 5-6 листом.

Урожайность до 3 кг с куста. Рекомендуется для приусадебных и садовых участков, особенно для районов крайнего севера.

Основные качества плодов

Плоды плотные, сливовидные, собраны в кисть, в стадии зрелости красного цвета, весом 50-90 грамм, устойчивые к растрескиванию, хорошего вкуса. Эти помидоры идеально подходят для цельноплодного консервирования.

Плодами в кисти можно пользоваться в свежем виде, например для приготовления салатов. Магазинные сорта, как правило, этого не умеют, и часто могут только испортить продукт, если сделать подобную попытку. А домашние помидоры, выращенные на своем огороде, еще и намного вкуснее. Смородина-полукустарник, который лучше выращивать на открытой, защищенной от ветра стороне. Земля должна быть плодородной и воздухопроницаемой. В целом, смородина относится к многолетникам, поскольку имеет длинный корень и при отрастании нового корня на нем образовываются побеги и листья. На кустах черной смородины в мае-июне, в зависимости от сорта, образуются или 1-2 листа, или 6-8 листьев. Листья имеют длинную черешковую темно-зеленую пластинку, сверху они темно-пурпурные или темно-розовые, а снизу темно-красные. У прошлогодних побегов листья также вначале зеленые, а затем коричневато-зеленые, с яйцевидными, плоскими, кожистыми листочками сверху, и поперечными, с очень короткой черешкой снизу. Листья черной смородены собираются весной в кисти. При этом сбор проводят в ясную погоду, рано утром или вечером. Разросшиеся кусты, как и все кустарники, находятся в состоянии стресса и могут легко травмироваться, что нежелательно. Обычно растение формирует один-два, реже три побега, у некоторых сортов их бывает и больше. Ветви наклонены под определенным углом, и на одном побеге образуется как бы пара ветвей, идущих навстречу друг другу. Новые побеги образуются только на нижних ветках, и рост их происходит более быстрыми темпами. Поскольку, смородины, как практически и все растения, нуждаются в питании, в первые годы после посадки они подкармливают 1-й раз, после этого - 2 раза. Первый раз это делается весной, в фазу активного развития, когда они еще растут без листьев. В это время используют органические и минеральные удобрения. Второй - в период начала плодоношения. Это может быть второй раз удобрения азотные или фосфорные (одна подкормка раз в месяц - весной, две - в начале лета). В этот период подкор

Сорт Лагидный хорошо себя показывает даже в неблагоприятных климатических условиях, то есть он подойдет для выращивания в открытом грунте, например, на Урале и в Сибири.

Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Иванова, Тверь, 56 лет
Выращиваю томаты на участке около Тверь-Сити. В теплице из поликарбоната, которая не отапливается. Семена для рассады высевала сама. Использовала семена компании Гавриш , сорт Ломтик арбуза, отзывы о семенах отличные. Почву использовала покупной, для томатов это грунт Мастер, от Сад Чудес. Посадка томатов в теплицы, для того, чтобы рассада росла крепкой, здоровой, обязательно нужна подкормка, использую удобрение Байкал ЭМ-1 по чайной ложке на литр воды.


Марина Волкова, Магнитогорск, 42 лет
Подробнее Томат Лагид (Crispa) в Магнитогорске Подробнее Отзыв о выращивании томатов: Лагидный, Кримсон Свит Подробнее Томаты сорта Лагидный(Краснодарский край) Подробнее Урожайный. Выращиваем томаты в теплице. Сорта от Дачника. Томат, огурец и перец в открытом грунте Подробнее Сорт Лагидность . Выращивание томатов в теплице, результат! Подробнее Теплица для выращивания томатов и перцев. Выбор сорта. Как правильно посадить томаты. Дачный сезон 2018 Подробнее Как я выращиваю помидоры.


Наташка Евдокимова, Тверь, 57 лет
Урожайность, вкусовые качества, урожайность. Томат Лагидный я выращиваю в парниках в Твери. Семена были получены по почте от нашего постоянного партнера – интернет магазина. Описание сорта томата Лагидный Среднеранний детерминантный сорт для открытого грунта. От всходов до созревания 115—120 дней. Высота куста 70 см. Растения раскидистые, с укороченными междоузлиями и короткими междоузлиями. Листья средние, темно-зеленые.


Аня Коновалова, Пенза, 51 лет
Август, и первые помидоры. Сорт очень вкусный сладкий, сладкий. Томат Лагидный относится к одному из самых популярных сортов для открытого грунта. Он имеет ряд преимуществ: В сравнении с другими сортами томата его урожайность выше на 20-30%; Плоды имеют сладкий вкус и являются настоящим деликатесом; Этот сорт томата устойчив к фитофторе, к вирусу табачной мозаики и фузариозу; Урожайность томата Лагидного высока — свыше 7 кг с 1 кв.м.;


Павел Колесников, Томск, 56 лет
Вырастила из семян в прошлом году. На вид и вкус вполне приличный. Посмотрела отзывы, кто то с него просто в восторге, кому-то не понравился. Решила посадить в этом году, как обычно не глядя. Оказалось вполне вкусно, ну может быть чуть сочнее чем у других, и еще очень приятный аромат, по крайней мере от моего томата так пахнет. Буду сажать в следующий раз обязательно, но теперь буду сравнивать с другими сортами. Если есть вопросы пишите, отвечу Мой отзыв о выращивании томата Чудо селекции.


Виктория Абрамова, Волгоград, 48 лет
обл., Россия Томат Лагидный является гибридом, выведенным на базе ООО Фирма Сады России. Растение относится к группе индетерминантных, среднераннего срока созревания, с длительным периодом плодоношения. Плоды плоскоокруглой формы, слаборебристые, крупноребристые. Вкусовые качества очень хорошие. Сорт используется для приготовления соков и употребления в свежем виде. Гибрид рекомендован для пленочных теплиц, защищенного грунта и открытого грунта.


Дима Смирнов, Пенза, 64 лет
Сорт Лагидный - один из любимых у меня на участке. Он низкорослый (75 см), имеет некрупные (около 100 г) плоды массой около 150 г, цвет их оранжевый, вкус хороший. Томаты Огородный сезон в самом разгаре. Сегодня я хочу поделиться с вами, дорогие садоводы, одним из самых удачных и неприхотливых сортов томатов. Это Лагидный. Я его посадила совсем недавно, но уже успела оценить все его достоинства, о них я Всем привет!


Света Колесникова, Сургут, 40 лет
Томат Лагидный - это гибридный самоопыляемый сорт. В описании сказано, что он подходит для открытого грунта и теплиц. Но и то, и другое не всегда совпадает. Урожайность сорта высокая, как в открытом грунте, так и в теплице. Растение индетерминантное, высота до 2 м, куст компактный. Плоды имеют необычную вытянутую форму. Я бы даже сказала, похожую на сливу. Масса каждого около 100 г. С одного куста можно получить до 10 кг плодов. Цвет ягод насыщенный, темно-красный.


Лёха Потапов, Барнаул, 49 лет
Это сорт, который я посадила на рассаду и высадила в открытый грунт. Томат Лагидные отзывы. Сажать будем в конце мая. Сейчас они посажены в стаканчики. На фото в стаканчике, где рассада, не видно роста, но через неделю видно будет. Рассада растет не дружно, в этом есть свои плюсы. Будем ждать урожай. Описание сорта томата Лагидность. Сорт томата Лагдность (Лагидный) — детерминантный, среднеспелый сорт, плодоносит на 110-120 день. Куст высотой до 1,3 м нуждается в подвязывании к опоре.


Олег Семёнов, Калининград, 62 лет
Томат Лагидный - крупноплодный, с очень толстой кожицей, высокорослый сорт. Пригоден для выращивания в теплицах и пленочных укрытиях. В условиях открытого грунта растения формируют высокорослые с крупными листьями, которые прикрывают плоды от солнечных ожогов, но не препятствуют их образованию. Плоды округлые, плотные и гладкие, в технической спелости насыщенного оранжевого цвета, в биологической – красные. Масса плодов – 250-330 г, толщина стенок около 7 мм.

Похожие сорта томатов

Томат Красный уголь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:58

Оригинальное название сорта - Red Charcoal. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра в теплице и чуть ниже в ОГ - 1, 2-1, 3 м. Требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Лабрадор: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:00

Раннеспелый (98-105 дней период от всходов до созревания), детерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, крепкий, компактный, высотой 0, 5-0, 7 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, первое формируется над 7-м листом, пос...

Томат Красным красно: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, средневетвистый, не раскидистый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты пол...

Томат Бунте пфауме: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Оригинальное название этого сорта - Bunte Pflaume (Бунте Пфлауме). Среднеспелый, среднерослый, экзотический томат немецкого происхождения. Выращивать его можно как в теплице, так и в открытом грунте. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой в ОГ чуть выше 1 метра, в теплице до 1, 6 м. Требуетс...

Томат Крем-тор: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его желательно выращивать в теплице. Куст мощный, высотой 1, 5-1, 6 метра. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества ...

Томат Кристал: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:03

Раннеспелый (89-103 дня от всходов до созревания), индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднерослый, междоузлия короткие, соцветие простое. На 1 соцветии формируется по 8-10 плодов. Лист перистый. Производитель рекоменду...

Томат Кровавая луна: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:04

Высокорослый, среднеспелый сорт томата с очень красивыми плодами сложного цвета. Оригинальное название сорта - Blood moon. Получен Брэдом Гейтсом из сортов Blue beauty и Berkeley Tie dye pink. Растение индетерминантного типа, мощное, густооблиственное, высотой в конце сезона в закрытом грунте окол...

Томат Крон Принц: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:05

Cреднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 1-1, 9 метра (в зависимости от условий выращивания), требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Первое со...

Томат Кровоточащее сердце: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:05

Высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата с плодами оригинальной расцветки. Оригинальное название сорта - Bleeding Heart, селекция Брэда Гейтса (2016 год). В средней полосе этот томат рекомендуется выращивать в теплице. ...

Томат Кровавая Мэри: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:06

Раннеспелый, высокорослый сорт томата от фирмы Гавриш. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получилис...