Томат Курносик: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:53

Томат Курносик: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Курносик, отзывы, фото

Среднеспелый, супердетерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. В соцветии формируется до 4-х плодов.

Основные качества плодов

Сеять семена на рассаду желательно за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт

Схема посадки: 40 х 50 см, густота посадки: до 6-ти растений на 1 кв. м.

Урожайность: до 9 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Томат Курносик включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в весенних пленочных необогреваемых теплицах в ЛПХ.

Оригинатор сорта: Гавриш.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Курносик, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Малину мы тоже очень любим. К сожалению, на даче она у нас не растёт, а вот на рынке купить - всегда пожалуйста! А сколько вопросов задают по поводу этого растения: а куда его пересаживать? а не загущают ли его? а можно ли в контейнере выращивать? А какой должна быть почва для малины, а каким - для ежевики? Мы тоже в этом году сажали малину. Очень уж вкусная. Не загущена ничем. растёт хорошо, кустиков много, где-то 3, 5 метра. А я тоже малину сажаю. На своём участке у нас довольно много малино-брусничных кустов. Мы просто накрываем их лутрасилом, а сверху ещё и плёнкой. И они всё лето у нас зеленые и ароматные. А вот летом в это время года, особенно в июне, в малиннике просто рай. В это время малина и брусника на кустах, как правило, уже созрели и много ягод. У соседей на даче растёт тоже малина, только красная. Я её даже не разу не поливала. Да и потом она растёт кустами по 5-6 штук. Но мы с ними не общались. Просто у нас гульба каждый год. В этом году они пришли и опять собрали всю малину за неделю. Так теперь мы с друзьями договорились и каждый год у них обрезаем ветки, которые мешают им отдыхать. Так они нам доверили эту малину, а мы берём и ухаживаем за ней. Это все не то. .., самый вкусный и самый полезный сорт клубники - Малина патиссонов, она с кислинкой, с малиной, смородиной. Вкуснее малинины по отдельности просто ничего нет. Я вот тоже задумался над выращиванием помидоров, но пока все не получается. Может не столько руки кривые, сколько денег не хватает. А может и времени. Но я с этим постоянно борюсь. В комментариях запрещена реклама и размещение ссылок на другие ресурсы. Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки. Строки и параграфы переносятся автоматически. Мой ребенок оборвал у фикуса два самых больших листа, я поставил

Ваши отзывы о томате Курносик и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Даша Захарова, Краснодар, 56 лет
Томат курносик описание сорта с фото, отзывы. Томаты курносики — томат, сорт, выращивание. Фото, отзывы, описание сорта томатов курносики. Когда сажать курносика на рассаду? Помидоры курносики отзыв Сорт томатов курносики (отзывы, фото) Отзывы о сорте томатов курносик Описание сорта курносиков Томат Курносики: описание, характеристика, отзывы По отзывам овощеводов, томат Курносики имеет достаточно привлекательный внешний вид.


Некит Николаев, Сургут, 49 лет
Я сеял семенами фирмы Седек - томаты, фирма Seminis - перцы, помидоры и огурцы. К сожалению томаты сеял только в апреле, а перцы в начале мая (до посадки в грунт их не было в продаже). В целом могу сказать, что я доволен тем, что получилось. У меня по всем посеянным сортам все взошло и развилось. Но есть одно но. Семена томата я сеял по одному в каждый стаканчик. На этот случай у меня всегда есть семена проросших помидор, которые остались еще от прошлого года.


Дима Дорофеев, Ульяновск, 61 лет
В моем регионе это раннеспелый сорт. Я его выращиваю в парнике. Он у меня не болеет, не выгорает и дает хороший урожай. Для открытого грунта можно использовать эту же культуру, но урожай будет меньше. Сорт скороспелый, от всходов до созревания проходит 75 дней. Куст детерминантного типа, высотой 60 см, среднеоблиственный, средней силы роста, средневетвистый, с хорошим ветвлением. Требуется подвязка к опоре и пасынкование.


Максим Иванов, Кемерово, 53 лет
Томат сорта Курносики я выращиваю уже несколько лет. Сажаю рассадным способом, затем высаживаю в теплицу, а в конце сентября убираю томаты с кустов. И на следующий год снова их сажаю. Урожайность отличная. Рассаду томатов Курносиков я не формирую, пасынков она практически не дает и очень хорошо наращивает листья, которые также являются дополнительным питанием для плодов. В открытом грунте урожайность томатов сорта Курносик тоже очень хорошая, помидоры хорошо вызревают на кусте.


Кристина Беспалова, Самара, 63 лет
Сажала свои семена, вырастила рассаду из своих семян, сорт не подводил. Очень хороший томат, и вкусный и для салатов и на соки прекрасно подходит. На грядке он смотрится шикарно, особенно когда поспевает. Все дружно собираются его собирать. Сорт Томат Куркусик, отлично подошел для консервирования. Кустик у меня был большой, рос без ограничений, хотя я и высаживала его рассадой. Но урожай был отличный.


Костя Степанов, Ставрополь, 44 лет
Этот томат можно отнести к раннеспелым, плоды созревают через 100 дней после посева. Поспеют плоды округлой формы. Они ярко-красного цвета с розовыми вкраплениями. Вкус мясистые, сладкие. Вес томатов до 300 грамм. В диаметре примерно 5 см. Сорт можно использовать в свежем виде и для консервирования. Урожайность хорошая. Плоды созревают не очень дружно. Высота растения до 1,5 метров. Куст нужно формировать в 2-3 стебля. Сорт нуждается в пасынковании.


Фарит Максимов, Магнитогорск, 64 лет
Отзыв о семенах томата Курносики от компании Русский огород. Куст высотой 1,52-1,54 метра, индетерминантный. Плодоношение начинается с середины июня. Масса плода 150-200 грамм. Форма округло-приплюснута с небольшим ребрышком. Окраска в процессе созревания красно-малиновая, с белыми разводами, иногда на плодах появляются красные штрихи. Вкус отличный. В кисти до 8 плодов. Мякоть плода сладкая, нежная и сочная. Сорт отличается повышенной урожайностью, устойчивостью к ряду заболеваний.


Алена Беляева, Пермь, 51 лет
Отзывы о закупке семян. Помидорчики уже отцвели и сейчас можно собирать урожай. У кого есть теплица, посадите этот сорт, не пожалеете. Вкусные помидорчики Мой отзыв о выращивании томата Курносики. Томат очень раннего срока созревания. Кусты мощные, куст высотой около 80 см. В одной кисти формируется 5-6 плодов. Плоды плоскоокруглые и чуть ребристые, в среднем 50г. очень мясистые. Очень вкусные. Плодоношение обильное. Сорт среднеранний, начинает плодоносить через 100 дней после всходов.

Похожие сорта томатов

Томат Кустанайская пипочка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:54

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста в теплице до 2-х метров, в ОГ чуть ниже. Сорт хорошо себя показал при формировании в 1 и в 2 стебля. В некоторых...

Томат Куум: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:55

Это ранний, урожайный, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст большой и раскидистый, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лагидный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:57

Неприхотливый, урожайный, среднеранний, детерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст среднеоблиственный, высотой до 0, 6 метра. Желательна подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Первая кисть закладывается на...

Томат Красный уголь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:58

Оригинальное название сорта - Red Charcoal. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра в теплице и чуть ниже в ОГ - 1, 2-1, 3 м. Требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Лабрадор: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:00

Раннеспелый (98-105 дней период от всходов до созревания), детерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, крепкий, компактный, высотой 0, 5-0, 7 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, первое формируется над 7-м листом, пос...

Томат Красным красно: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, средневетвистый, не раскидистый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты пол...

Томат Бунте пфауме: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Оригинальное название этого сорта - Bunte Pflaume (Бунте Пфлауме). Среднеспелый, среднерослый, экзотический томат немецкого происхождения. Выращивать его можно как в теплице, так и в открытом грунте. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой в ОГ чуть выше 1 метра, в теплице до 1, 6 м. Требуетс...

Томат Крем-тор: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его желательно выращивать в теплице. Куст мощный, высотой 1, 5-1, 6 метра. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества ...

Томат Кристал: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:03

Раннеспелый (89-103 дня от всходов до созревания), индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднерослый, междоузлия короткие, соцветие простое. На 1 соцветии формируется по 8-10 плодов. Лист перистый. Производитель рекоменду...

Томат Кровавая луна: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:04

Высокорослый, среднеспелый сорт томата с очень красивыми плодами сложного цвета. Оригинальное название сорта - Blood moon. Получен Брэдом Гейтсом из сортов Blue beauty и Berkeley Tie dye pink. Растение индетерминантного типа, мощное, густооблиственное, высотой в конце сезона в закрытом грунте окол...