Томат Курочка-несушка: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:52

Томат Курочка-несушка: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Курочка-несушка, отзывы, фото

Раннеспелый, низкорослый, неприхотливый, высокоурожайный сорт от сибирских селекционеров.

Растение детерминантного типа, раскидистое, высотой в открытом грунте до 70 см. Обязательна подвязка куста к кольям, так как он обязательно завалится под тяжестью плодов. Чтобы не терять урожай, рекомендуем формировать растение только до первой кисти, далее основной урожай будет на пасынках.

Плоды правильной грушевидной формы, их масса около 20 г. Мякоть сочная, но грубоватая, хорошего кисло-сладкого вкуса. Спелые плоды окрашиваются в ярко-красный цвет с восковым налетом и имеют плотную кожицу. Другая разновидность яблокаЭто яблоко мы зовем урюком, потому что это оно, а не абрикос. В России его чаще можно встретить в южных краях на Кавказе и в Средней Азии – как декоративное и плодовое, а в качестве пищевой добавки очень часто используется в восточных кухнях. Вкус плодов урюка может значительно отличаться в зависимости от возраста дерева, поэтому урожая в одном и том же году можно ждать как от дикого дерева, так и от абрикоса. Урюк – это высокогорное растение, выведенное селекционерами, поэтому его плоды зреют намного раньше, чем абрикосы. Это одна из лучших культур в средней полосе России, которая отличается долгим сроком плодоношения. Особенно приятным этот фрукт становится в зрелом возрасте, когда консистенция и вкусовые качества просто великолепные. На абрикосе плоды обычно имеют толстые стенки, а на урюке – тонкие. Урюк очень сладкий, с неярко выраженным вкусом и кисловато-сосновой ноткой. Если все-таки вы решили вырастить урюк, то вы должны понимать, что он достаточно требователен к уходу и условиям выращивания. Конечно, благодаря своему сладкому вкусу, это растение нравится всем, но расти ему в небольшом количестве будет очень сложно. Оптимальная площадь для него должна составлять около 8 квадратных метров, если вы хотите получить хотя бы половину от этого количества, то вам нужно будет посадить 35-40 деревьев. Важно помнить, что урюку не подходят поздние сорта, потому как яблоки, которые вы будете сажать к нему, наверняка не дадут такого разнообразия, как урючина. Чтобы обеспечить ее хорошие урожайные показатели, вам нужно предварительно провести обрезку деревьев в июле. Многие садоводы используют урючину для украшения сада: она может быть как декоративным растением, так использоваться в качестве мульчи. Также ее используют для пересадк

Основные качества плодов

Помидоры яйцевидной формы (некоторые с маленьким носиком), плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-130 грамм, хорошего помидорного вкуса с небольшой кислинкой. Стенки плода очень толстые, мясистые, что видно по фото в разрезе. Эти помидоры подойдут для раннего свежего потребления, но лучшее их применение - засолка и вяление.

Read the post in EnglishСамые вкусные помидоры получаются у меня из бахчи. Там есть все: и цвЯточки, и цветочки, да еще и пчелы!

Урожайность сорта высокая.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Этот томат отдает урожай очень рано, поэтому риск поражения фитофторой минимальный.

Посев семян на рассаду рекомендуем проводить за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. На 1 кв. метре размещайте до 4-х растений.

Если вы выращивали помидоры Курочка-несушка, напишите, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности опубликуйте фото вашего урожая.

Помидоры, которые выращивают в хозяйствах, когда то были черри и к ним подавались специальные приправы. Разновидности могут быть разными, но есть один секрет: нужно на рассаду покупать маленькие луковки, которые идут сразу в грунт, даже если почва с большим количеством чернозема. Также желательно сделать прививку, так как она менее подвержена болезням. Ну и самый главный и необходимый признак: плоды должны быть красного цвета.

Ваши отзывы о томате Курочка несушка помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Аня Зорина, Великий Новгород, 66 лет
Посев на рассаду. Обзор рассады. Высадка рассады в грунт. Сорта: Томат Курочка- несушка Сорт томата Курочка – несушка это ранний низкорослый сорт для открытого грунта и теплиц. Урожайность высокая, плоды сочные, сладкие, с небольшой кислинкой. Плоды округлой формы, ярко-красного цвета. Куст индетерминантного типа, высотой до 1,2 метра. Сорт не требует формировки, пасынковании, хорошо подходит для выращивания в открытом грунте.


Дашуля Краснова, Ульяновск, 45 лет
Сорт не новый. В последнее время я стал все больше обращать внимание на современные тенденции и технологии выращивания томата. Наткнулся на статью о выращивании томатов в Ульяновске. Автор статьи Юрий Дмитриевич, который на практике показал, что можно получить действительно хорошие урожаи томатов по сравнению с тем, что обычно выращиваю я. Его опыт меня заинтересовал и я решил поделиться им и с вами. Вот так выглядят семена томатов уже подготовленные для посева.


Тамара Попова, Новосибирск, 63 лет
Сорт томата Курочка несушка был завезен в наш регион из далекой северной страны Беларуси, но это не делает его плохим, а даже наоборот - он отличается высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и имеет высокую лежкость. Томат Курочка - очень ранний сорт, от всходов до созревания плодов проходит 80-90 дней. Куст томата невысокий, всего 50-70 см в зависимости от условий выращивания, с очень короткими междоузлиями.


Миша Одинцов, Ярославль, 55 лет
Этот сорт помидор очень хорошо подходит для выращивания в грунт. Он раннеспелый, очень урожайный, и очень вкусный. Засолка его идет просто на ура. В этом году мы уже будем им кормить весь скот в нашем хозяйстве. А так как он еще и салатный помидор, то его можно выращивать в домашних условиях, на кухне, в теплице или на подоконнике. Томат Курочка несушка будет расти у нас в теплице.


Кристина Свиридова, Кемерово, 65 лет
В этом году очень рано созрели плоды на некоторых кустах. Это произошло в первых числах июля. Из-за этого пришлось снимать помидоры зелеными, чтобы на них не было солнечных ожогов. К сожалению, часть помидоров была повреждена вершинной гнилью из-за быстрого роста. Но я их все равно собрала и использовала для переработки. Как показала практика, помидоры очень хорошо подходят для использования в салатах. Да и вообще по вкусу они мне понравились.


Алёна Тарасова, Сочи, 50 лет
Полив, подкормка, выращивание помидор, как посадить то Выращивание томата Курочка - несушка. Мой опыт. Все тонкости и секреты выращивания самых вкусных помидор. В этом Что это за сорт томата Курица-несушка? Посадка томата курочка несушка, когда лучше сажать помидоры весной Томат Курица -несушка или томат Бычье сердце красный? Это одна и та же ягода?


Наиля Мишина, Уфа, 40 лет
Агрофирма Поиск. Это не первый наш опыт выращивания в теплице. Все предыдущие сорта томатов росли хорошо и радовали нас. Но вот этот сорт оказался не таким. Не знаю, как у вас, а у нас в Башкирии есть такое явление. Когда в ночь температура падает, а днем поднимается выше 30 градусов, то томаты в теплице начинают гореть. Мы все делаем при температуре ниже 30 градусов.


Кристина Жданова, Владивосток, 70 лет
Не самый простой, но очень вкусный и урожайный сорт! Томаты кушают все, от мала до велика. Урожайность отличная. В этом году получила плоды немного меньше, чем на фото, но вкусовые качества не пострадали. Помидоры очень сладкие, ароматные. Вес отдельных плодов достигает до 200 грамм. Это настоящий рекорд! Плоды созревают рано, что является несомненным плюсом для выращивания в теплице, так как не нужно ждать, когда созреет растение. Созревание происходит за 80 - 90 дней.

Похожие сорта томатов

Томат Курносик: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:53

Среднеспелый, супердетерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. В соцветии формируется до 4-х плодов. Основные качества плодов...

Томат Кустанайская пипочка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:54

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста в теплице до 2-х метров, в ОГ чуть ниже. Сорт хорошо себя показал при формировании в 1 и в 2 стебля. В некоторых...

Томат Куум: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:55

Это ранний, урожайный, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст большой и раскидистый, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лагидный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:57

Неприхотливый, урожайный, среднеранний, детерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст среднеоблиственный, высотой до 0, 6 метра. Желательна подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Первая кисть закладывается на...

Томат Красный уголь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:58

Оригинальное название сорта - Red Charcoal. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра в теплице и чуть ниже в ОГ - 1, 2-1, 3 м. Требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Лабрадор: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:00

Раннеспелый (98-105 дней период от всходов до созревания), детерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, крепкий, компактный, высотой 0, 5-0, 7 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, первое формируется над 7-м листом, пос...

Томат Красным красно: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, средневетвистый, не раскидистый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты пол...

Томат Бунте пфауме: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Оригинальное название этого сорта - Bunte Pflaume (Бунте Пфлауме). Среднеспелый, среднерослый, экзотический томат немецкого происхождения. Выращивать его можно как в теплице, так и в открытом грунте. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой в ОГ чуть выше 1 метра, в теплице до 1, 6 м. Требуетс...

Томат Крем-тор: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его желательно выращивать в теплице. Куст мощный, высотой 1, 5-1, 6 метра. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества ...

Томат Кристал: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:03

Раннеспелый (89-103 дня от всходов до созревания), индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднерослый, междоузлия короткие, соцветие простое. На 1 соцветии формируется по 8-10 плодов. Лист перистый. Производитель рекоменду...