Томат Кустанайская пипочка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:54

Томат Кустанайская пипочка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Кустанайская пипочка, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста в теплице до 2-х метров, в ОГ чуть ниже. Сорт хорошо себя показал при формировании в 1 и в 2 стебля.

Для средней полосы растения очень удобно выращивать в однобокую теплицу. Пасынкование на зиму не требуется. Снимать урожай можно как с розетки, так и с каждого куста. Урожайность за сезон до 4 кг.

В некоторых каталогах этот сорт называется Костанайская пипочка.

Основные качества плодов

Плоды сливовидные с носиком, плотные, в стадии зрелости малиново-розовые, весом 60-120 грамм, сочные, хорошего вкуса со сладостью. Транспортабельные, не трескаются. Идеальные помидоры для цельноплодного консервирования, подойдут также и для свежего потребления.

Устойчивы к большинству заболеваний и вредителей. Сорт десертного назначения. В Абхазии плоды сорта используются для приготовления джемов, компотов, вина.

Урожайность сорта: до 3, 5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

А с учетом потребности в тепле в первый год жизни каждого растения, его надо будет высадить в теплице. В защищенном грунте томаты выращивают через рассаду - в торфоперегнойных горшочках, бутылках, грунт контейнер для рассады. В возрасте 70 дней рассаду высаживают на постоянное поле. Если вы используете в качестве укрытия, парника или теплицы обычную полиэтиленовую пленку, то корневую систему растений придется глубоко закапывать в землю. Это может привести к загниванию растений. Поэтому пленку следует снимать, предварительно хорошо проливая землю. Если ваши растения начали плодоносить и после посадки, необходимо проводить подкормку минеральными удобрениями, комплексными, а при необходимости и микроудобрениями. Как и другие овощи, томаты не терпят излишнего загущения посадок. Поэтому при посадке составляйте ряды томатов таким образом, чтобы между растениями оставались междурядья шириной 5-7 см. И, наконец, ни в коем случае нельзя на грядках с помидорами сажать картофель. Какие сорта томатов выбрать и в какой момент? Оптимальный срок посадки томатов - это конец апреля до середины мая. Если вы посеяли рассаду в начале месяца, а в конце мая ее высадили, то томаты успеют созреть и к середине июня и вкус у помидоров будет хороший и товарный вид. Итак, вы правильно посадили рассаду томатов, но что делать дальше? И что нужно знать о томатах до высадки? Подкармливать томаты хорошо, но не в период цветения. Так как при таком положении питательные вещества из почвы хуже проникают в растение, томатов будет меньше. Томаты надо обязательно подвязывать к шпалере, тогда они будут сильными и быстрей приспособятся к различным погодным условиям. Высаживать помидоры надо по схеме 60х40 см. Расстояние между растениями в ряду должно быть 45 см. При такой посадке томаты будут расти на солнце и их плоды будут лучше завязываться и качество плодов будет лучше. Подготовку почвы для рассади томатов начать в конце апреля. Если до посадки у вас достаточно большой запас воды, то можно сделать выгонку рассады томатов из семя

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, прополки, подкормок, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Об уходе за томатом рассады мы говорили в этой статье. Советы по выращиванию томатов из семян Независимо от выбранного способа размножения помидоров, их размер будет примерно одинаковым. Куст Томата может быть размер 60-70 сантиметров в диаметре. После высадки его на грядку, семечки в течение 20-30 дней надо прорастать. К этому времени образуется около 3-4 ростков. Потом они начнут свой рост, и в зависимости от сорта растеньица будут расти поочередно. Что касается сорта томата, то его семена можно приобрести в специализированных магазинах или заготовить самостоятельно. Для этого нужно подобрать семена растения в пасынках или других перчиках, желательно гибридных. Семена высеиваются в середине апреля или в начале мая в специальные ящики, которые во время роста поливаются и накрываются пленкой. С этого момента надо будет систематически проветривать ящик, чтобы семена не пересохли. Если какая-то часть семян потеряла всхожесть, их можно использовать снова. Для этих целей семена нужно периодически просматривать, чтобы не пропустить появление первых всходов. Таким образом можно выращивать семена на протяжении всего сезона. Однако сорт томатов будет отличаться, и будет иметь свои индивидуальные особенности. Перед посевом на рассаду семена можно проращивать в домашних условиях. Для начала их нужно подготовить в домашних условия, а именно — замочить на 2 часа в воде с марганцовкой. Это делается, чтобы они не слиплись между собой. После этого семена необходимо высушить и замочить в растворе (4 столовые ложки глицерина, 4 чайные ложки лимонного сока и 1 столовая ложка сахара на 10 литров воды). Чтобы улучшить всхожести семян, их замачивают перед посевом в парной подстилке из одного килограмма ржаной муки. Семена выдерживают в течение трех дней, после чего их промывают проточной водой. К посеву семена на рассады готовы примерно через неделю после замачивания в теплой кипяченой воде. Рассаду можно сеять в ящики или теплицу. Семядольные листочки должны быть примерно в два раза длиннее, чем расстояние между семенами. Если количество листков мало, то не следует досвечивать рассаду, чтобы листья не вытянулись. Рассада томата при правильном уходе должна вырасти достаточно крепкой

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Кустанайская пипочка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

С уважением, Наталья Кондратьева

Ваши отзывы о томате Кустанайская пипочка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Краснов, Оренбург, 51 лет
Мой отзыв о Томат Апельсин. Мои отзывы о моих сортах томатов (в алфавитном порядке). Томат Кустанайская Пипоточка. Очень вкусный и урожайный томат. У меня он растёт не в теплице, а в открытом грунте. Выращивала впервые, поэтому не могу сказать, как и на что он реагирует. Рассаду высаживала в начале мая. Куст достаточно высокий, индетерминантный. Плоды округлоприплюснутые, малинового цвета, очень вкусные. Вес до 160 грамм. Сорт среднеспелый (110-115 дней). Урожайность высокая.


Елизавета Ширяева, Магнитогорск, 59 лет
Дачный форум с Виталием Одаренко Выращивание томата в теплице по Митлайдеру. Помидоры Кустанайских селекционеров. Кустанайские помидоры Вырастил томат Кустанайская Пипо. Сорт томата очень вкусный. Не зря это сибирский томат, с хорошим иммунитетом Томат Кустанайская пипка - один из сортов, который мне подарили мои родители. Рассаду я выращивала на подоконнике Томаты Кустанайские Пипки - вкусные и крупные. Помидора получаются с насыщенным вкусом, как в магазине.


Елена Шевченко, Ростов-на-Дону, 46 лет
Подробнее Томат Кустанайские малыши. Урожай с куста. Выращивание. Видео с канала Огород По Сеньке в Ряду. Украина. Подробнее Огород по Сеньке | Семена огурцов, выращивание Подробнее Томаты: сорта и гибриды для Подмосковья Подробнее Лучший гибрид томата для открытого и защищенного грунта. Обзор томатов. А также о том какую пользу приносят... Подробнее Самый популярный сорт помидор в России! Подробнее Как защитить урожай от фитофторы? Подробнее


Оля Лазарева, Тула, 49 лет
Мой опыт выращивания помидоров в условиях средней полосы России. Кусты у данного сорта очень крупные, но плоды не очень крупные. Урожайность средняя. В целом сорт неплохой, но не для юга страны. Окраска плода в зрелом состоянии - красная. Цвет мякоти - красный. Аромат - насыщенный. Вкус - отличный (для томатов). Плоды обладают хорошей лёжкостью. Можно выращивать на балконе, в теплицах и открытом грунте.


Александр Бочкарев, Ижевск, 45 лет
Привезла из Казахстана семена, в том числе и семена томата Кустанайская Пидочка. У меня на участке есть все сорта томатов, которые есть в коллекции. Томат Кустанайской Пидочки в России не выращиваю, но семена приобрела. Заказывала почтой в интернете, семена прислали в пакетике с надписью Кустанайская. Семена томата семена пришли в виде семян в лоточке - в пакетичке было 20 семян и пакетик был завернут в пакет. Я их посеяла в два захода по 10 штук в стаканчик с грунтом.


Светлана Кегеян, Сочи, 57 лет
В Сочи на улице Виноградной, на берегу Черного моря, я высадил рассаду для оценки урожайности. Сорт томата не простой и чтобы оценить его нужно приложить немало сил Томат Кустанайская Пидочка — описание с фото сорта, отзывы Кустанайская Пилочка- это гибрид от агрофирмы Гавриш. Он относится к штамбовым томатам детерминантного типа. Высота кустиков небольшая, всего до 45 см. Устойчивость к заболеваниям высокая, благодаря этому томат пользуется популярностью у садоводов. Описание сорта


Елена Виноградова, Ярославль, 40 лет
На своём канале Ярославна я не могу не поделиться своей находкой для любителей помидоров это томат Кустанайская Пичка, который я очень давно искала! Этот томат, как пишет автор, выведен путём скрещивания Кубанских томатов и сорта Кистевая тыква. Автор - Ирина Николаевна Шарова, г. Саратов, она же Ирина Ивановна! В 2018 году Ирина Николаевна начала выращивать томаты для продажи и мне посчастливилось, что я именно употреблялась за их урожай.


Светлана Андреева, Белгород, 63 лет
Томат Кустанайская Пиповочка от компании СеДеК. Привлекла в этой помидорке не только ее необычная форма, а и... Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Кустанайская пиповочка в Белгород. Томат для открытого грунта. Отзывы. ... Томат Кустанайская Пиповочка от компании СеДеК. Привлекла в этой помидорке не только ее необычная форма, а также вкус и размер томатиков. Скрыть Похожие товары. Помидоры Кустанайская Пионочка, агрофирма Седек. ... Сорт томатов Кустанайская розовая.


Вероника Жукова, Саратов, 53 лет
Урожай томатов 2017 года и томаты от агрофирмы Поиск. Помидоры на рассаду в Саратове Выращивание томата Кустанайская Пипа - очень популярный сорт томатов. В каждом ролике на моем канале вы увидите новые сорта то Томат Кустанайский сувенир - один из самых урожайных сортов, который я выращиваю. С одного куста собираю до 4 кг помидор. Они имеют ярко Мой отзыв и вывод о томате Кустанайская Пипка. Выращивание помидор на даче.

Похожие сорта томатов

Томат Куум: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:55

Это ранний, урожайный, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст большой и раскидистый, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лагидный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:57

Неприхотливый, урожайный, среднеранний, детерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст среднеоблиственный, высотой до 0, 6 метра. Желательна подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Первая кисть закладывается на...

Томат Красный уголь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:58

Оригинальное название сорта - Red Charcoal. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра в теплице и чуть ниже в ОГ - 1, 2-1, 3 м. Требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Лабрадор: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:00

Раннеспелый (98-105 дней период от всходов до созревания), детерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, крепкий, компактный, высотой 0, 5-0, 7 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, первое формируется над 7-м листом, пос...

Томат Красным красно: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, средневетвистый, не раскидистый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты пол...

Томат Бунте пфауме: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Оригинальное название этого сорта - Bunte Pflaume (Бунте Пфлауме). Среднеспелый, среднерослый, экзотический томат немецкого происхождения. Выращивать его можно как в теплице, так и в открытом грунте. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой в ОГ чуть выше 1 метра, в теплице до 1, 6 м. Требуетс...

Томат Крем-тор: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его желательно выращивать в теплице. Куст мощный, высотой 1, 5-1, 6 метра. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества ...

Томат Кристал: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:03

Раннеспелый (89-103 дня от всходов до созревания), индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднерослый, междоузлия короткие, соцветие простое. На 1 соцветии формируется по 8-10 плодов. Лист перистый. Производитель рекоменду...

Томат Кровавая луна: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:04

Высокорослый, среднеспелый сорт томата с очень красивыми плодами сложного цвета. Оригинальное название сорта - Blood moon. Получен Брэдом Гейтсом из сортов Blue beauty и Berkeley Tie dye pink. Растение индетерминантного типа, мощное, густооблиственное, высотой в конце сезона в закрытом грунте окол...

Томат Крон Принц: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:05

Cреднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 1-1, 9 метра (в зависимости от условий выращивания), требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Первое со...