Томат Куум: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:55

Томат Куум: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Куум, отзывы, фото

Это ранний, урожайный, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц.

Куст большой и раскидистый, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Сорт начал формироваться в начале 1999 года. Ежегодно получают до 12-15 цветочных кистей, цветёт обильно, с ярко-жёлтыми ароматными крупными цветками, сначала они раскрываются на концах побегов, а в середине цветения – в центре. Куст очень густой, ветвистый с широкой раскидистой кроной, в диаметре около 1, 5 метров. Нуждается в пасынковании и прищипке, рекомендуется делать обрезку. Устойчив к неблагоприятным условиям, хорошо переносит пересадку в зимний период, имеет длительный период цветения. Кусты достаточно зимостойкие, при нашем климате достаточно выносит морозы до –25 градусов. Посадка и уход в саду Место посадки должно быть солнечное, открытое, с хорошей проветриваемостью, с плодородной, богатой гумусом почвой. Очень хорошо чувствует себя на клумбах, под стенами дома. Размножается семенами, очень часто встречаются сорта, полученные из семян растений, привезённых из Африки. Почва на участке должна быть плодородной и рыхлой, суглинистой, суглинок добавляют при подготовке почвы под посадку. Почву готовят с осени, на зиму её прикатывают, хорошо орошают. Растение хорошо отзывается на внесение органических удобрений, особенно почвенного удобрения, Кемира-универсал. Все остальные виды роз используются для срезки. В клумбах розы сеют ранней весной, в этом случае они зацветают в середине июня. Но возможно и выращивание весной и осенью. Срезанные розы, в зависимости от вида, можно высаживать в бордюры, на клумбы или в цветники.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, ребристые у плодоножки, в стадии зрелости красного цвета, весом от 300-400 грамм (до 1 кг), сахаристые, с мелкими семенами. Эти помидоры хороши для свежего потребления и приготовления соков, соусов.

Универсальны для выращивания в теплицах, на балконах, а так же в открытом грунте на балках. Среднеспелый сорт низкорослых (до 100 см) томатов. Растение высотой до 60 см. Плоды длиной 7-10 см, сочные, с мясистой мякотью. Используются в свежем виде и для консервации. Выращивается рассадой. Высокорослый сорт томатов с ярко-красной мякоти и высоким содержанием антоцианов в плодах. Сорт скороплодный, но закладывает мощные кусты. Высевается во второй половине апреля. Растения прямые, штамбовые, не требуют подвязки. Хорошо зимует и выращивается на пленочных укрытиях. Скороспелый, высокоурожайный томатный сорт. Растет до 100 см высотой. Высаживается рассада в конце апреля. Характеризуется хорошей устойчивостью к заморозкам. Плодоносит с 1 по 10-й год. Урожайность и вкусовые качества плодов превосходные. Имеет особый десертный вкус. Этипомидоры среднерослые (до 80 см) и низкорослые (до 45 см). Пригодны для употребления в свежем и консервированном виде. Помидоры сорта Черная смола – гибрид среднероссийского происхождения. Благодаря очень крупному размеру плодов, мясистому вкусу, они могут использоваться для консервирования. Культура скоропоздноспелая и очень урожайная. Сочетает в себе вкусовые характеристики томатов и огурцов. Эффективна в улучшении качества почвы. Эта чудо-рассада предназначена для высадки в открытом и закрытом грунте. Растут до 1, 5 м. Отличаются быстрым плодоношением. Прекрасно выдерживают небольшие заморозки. Побеги крепкие, розеток не образуют. Превосходные помидоры. Сочно-кондитерские, красивые, очень сладкие, конической формы. Предназначены для употребления свежем виде, а также для приготовления салатов и заморозки впрок. Подходит для выращивания как в открытом, так и в закрытом грунта. Мало подвержен болезням и вредителя

Урожайность томата Куум: до 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 3-х растений.

Томаты Дуал урожайны, плодовиты, среднеспелы и вкусны. К достоинствам сорта можно отнести устойчивую к заболеваниям, малую тенденцию к растрескиванию плодов, хорошо развивающееся и наливающуюся от изобилия плода. Не маловажным достоинством сорта является их скороплодность. nbspnbspnbsp Семена данного сорта томатов нужно сеять непосредственно перед посевом в емкость и, периодически, увлажнять, не допуская высыхания покровного грунта. Перед посевом семена замачивают в растворе микроэлементов на 1-2 часа, но не более, чтобы смесь не потеряла своих питательных свойств. Греческая роза

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Томаты — светолюбивые растения, но для хорошего урожая они нуждаются в повышенной влажности воздуха и орошении. Поэтому, с весны до поздней осени производите полив. В засушливую погоду поливать томаты нужно несколько раз в неделю, в дождливую — чаще. Глубина высадки рассады зависит от местных условий. Я обычно ставлю томаты в торфяные горшочки, наполненные землёй, в это время их удобно поливать прямо из лейки, а потом уже высаживать на постоянное место. Земляники в моём огороде очень много, но я часто сталкивалась с тем, что она выгорает на солнце и становится некрасивой. Чтобы этого не происходило, я её просто накрывала марлей из 3-4 слоёв, как только марля начинает подсыхать, снимаю её и оставляю небольшое отверстие в центре, чтобы растения могли подышать. Иногда оставляю отверстия на всю длину марли или на 1/3 (на 20-30 см) от края. Таким образом, растения получают доступ воздуха и влагу, а сами при этом не выгорают на солнце. Как правильно поливать огородные культуры 1. Идеальный способ полива это, когда вы ставите лейку около кустов клубники и открываете воду так, чтобы, кроме стеблей, вода проникла также в центр клубники. В данном случае вода попадает на листья, и они сами задерживают её в себе. Эта технология называется капельным орошением и она достаточно проста в исполнении. После полива листья клубники можно посыпать углём, чтобы был слабый дымный запах, который благотворно влияет на развитие растений. Но не увлекайтесь, так как очень высокие концентрации дыма могут спровоцировать ожоги листьев. 2. Для полива огородных культур можно использовать лейку с мягкой насадкой и шланг, которые можно закрепить на деревянной ручке с помощью шпагата. Проливать грядку нужно полностью на всю её длину, желательно в один приём. 3. Если грядки не очень большие и вам тяжело будет поливать каждый куст отдельно, то тогда возьмите 2 лейки и всё, что сверху, лейте между кустами, причем 3-я лейка должна быть чуть выше первой. 4. Вы можете распылять воду, если участок имеет большие открытые пространства. В этом случа

Помидоры Куум на видео

Разговор идет об урожайный сортах томатов. Про данный сорт вы увидите на 8: 22 минуте. Рекомендуем посмотреть весь обзор.

Если вы выращивали помидоры Куум, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Куум и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Саша Ибрагимов, Набережные Челны, 47 лет
В прошлом году я посеяла на рассаду 3 сорта томатов: Томат Ананасный, Томат Оранжевый Король и Томат Куум. И вот результат. Как я поняла из их описания и фото, сорт Ананасного томата был выведен селекционером из г. Уфа. Показать полностью... Он должен быть раннеспелым, с мясистыми плодами с высоким содержанием сахара. Кусты томатов этого сорта должны быть высотой до 1,5 м., с большими плодами массой до 0,5 кг. (как на фото). Томаты должны иметь сладкий вкус и аромат ананаса.


Александр Смирнов, Иркутск, 70 лет
Да, семена от Отзыв пользователя о томате Куум - сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Урожайность высокая, завязи без пасынков, плоды вкусные, с Томат Куум для теплиц и открытого грунта. Выведен И. А. Кострикиным из гибрида F1 Мурашка. Посев семян в открытый грунт производят в начале мая Новинка 2012 года от фирмы Аэлита. Сорт Томат КУУМ .


Катя Березина, Мурманск, 50 лет
Куум я купила в магазине Магнит Косметик. И решила посадить его на балконе. Для меня томаты – это овощи, которые выращивают на подоконнике или на балконе. Балкон у меня застекленный, поэтому, что балконный помидор будет расти на подоконнике, я даже не сомневалась. В прошлом году я вырастила на своих подоконниках очень хорошие помидоры, но в этом году я их посадила совсем в другие ящики, и они там не захотели расти.


Ксюша Фадеева, Магнитогорск, 62 лет
Купить семена томатов для открытого грунта Мой отзыв о выращивании Куум (мускат) в Магнитогорске Купить семена томатов для защищенного грунта и под пленку Мой отзыв об использовании препарата Бутон для томатов, перцев и баклажанов Купить препарат Бутон Томат Куум из семян, выращенный в Магнитогорске в 2018 году. У этого гибрида очень высокая урожайность Томат Куум выращен в Челябинской области. Сорт был выбран по рекомендациям опытных садоводов.


Даша Сергеева, Томск, 55 лет
Мой отзыв об этом томате будет на основе личного, очень большого опыта. Вырастил я на своем участке несколько сортов томатов, но томат Куум, это какой то супер помидор, который мне просто не нравится. Сорт раннеспелый, детерминантный, высота 40 - 50 см. Растение мощное, не требует подвязки и пасынкования. Плоды округлые, красные, массой до 180 граммов, кожица не плотная. Мякоть мясистая, сочная. Вкус нормальный, для меня не супер, но и не плохой.


Леня Владимирович, Санкт-Петербург, 65 лет
Томат Куум - это один из сортов, который я выращиваю в настоящее время. Семена томатов были куплены в магазине семена. После покупки семян, все Отзыв о покупке семян томатов для сада от производителя ООО Семко-Юниор - F1 Куум. Высаживать томаты в грунт можно через 45 дней после всходов, когда у них появится два настоящих листочка. Лучше высаживать растения до 10 июня. Подходят для выращивания в теплице и открытом грунте. В этом году я сею помидоры на рассаду 16 февраля, а высаживаю 22 мая.


Миха Журавлёв, Ростов-на-Дону, 61 лет
Томат является очень вкусной, ароматной и полезной овощной культурой. Он отличается высокой урожайностью, неприхотливостью и морозостойкостью. Растение прекрасно справляется со стрессовыми ситуациями, которые могут возникнуть при перепадах температур, при длительном похолодании или повышении влажности воздуха. При хорошем уходе этот сорт томатов может давать до 9 кг плодов с 1 м2.


Петр Петросян, Тюмень, 61 лет
Куум это название сорта томата, который я выращиваю на огороде много лет и всегда довольна результатом. Это сорт детерминантный (томат не растет кустом, а растет, как бы приподнимаясь над землей), куст высокий, не более 60 см. Плоды красного цвета, округло-приплюснутые формы с небольшим носиком. Спеют томат Куум через 120-140 дней после посадки. Плоды прекрасно подходят для консервирования и засолки, а также в качестве свежего употребления.


Никита Геворгян, Ростов-на-Дону, 43 лет
Мой опыт выращивания томатов в теплице и на улице в Ростове-на-дону. Посев семян, выращивание рассады помидор, высадка томатов на постоянное место. Описание сорта томатов Куум. Томат Куум является одним из самых новых и самых известных на сегодняшний день в мире сортов помидоров. Его еще называют томат-бабочка. Сорт был выведен в Германии более двадцати лет назад. Название этого сорта переводится с японского как “яйцо”. В России он известен под именем томат-король.

Похожие сорта томатов

Томат Лагидный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:57

Неприхотливый, урожайный, среднеранний, детерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст среднеоблиственный, высотой до 0, 6 метра. Желательна подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Первая кисть закладывается на...

Томат Красный уголь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:58

Оригинальное название сорта - Red Charcoal. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра в теплице и чуть ниже в ОГ - 1, 2-1, 3 м. Требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Лабрадор: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:00

Раннеспелый (98-105 дней период от всходов до созревания), детерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, крепкий, компактный, высотой 0, 5-0, 7 метра, не требующий пасынкования. Соцветие простое, первое формируется над 7-м листом, пос...

Томат Красным красно: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, средневетвистый, не раскидистый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты пол...

Томат Бунте пфауме: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Оригинальное название этого сорта - Bunte Pflaume (Бунте Пфлауме). Среднеспелый, среднерослый, экзотический томат немецкого происхождения. Выращивать его можно как в теплице, так и в открытом грунте. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой в ОГ чуть выше 1 метра, в теплице до 1, 6 м. Требуетс...

Томат Крем-тор: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:01

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его желательно выращивать в теплице. Куст мощный, высотой 1, 5-1, 6 метра. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества ...

Томат Кристал: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:03

Раннеспелый (89-103 дня от всходов до созревания), индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднерослый, междоузлия короткие, соцветие простое. На 1 соцветии формируется по 8-10 плодов. Лист перистый. Производитель рекоменду...

Томат Кровавая луна: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:04

Высокорослый, среднеспелый сорт томата с очень красивыми плодами сложного цвета. Оригинальное название сорта - Blood moon. Получен Брэдом Гейтсом из сортов Blue beauty и Berkeley Tie dye pink. Растение индетерминантного типа, мощное, густооблиственное, высотой в конце сезона в закрытом грунте окол...

Томат Крон Принц: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:05

Cреднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 1-1, 9 метра (в зависимости от условий выращивания), требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Первое со...

Томат Кровоточащее сердце: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:05

Высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата с плодами оригинальной расцветки. Оригинальное название сорта - Bleeding Heart, селекция Брэда Гейтса (2016 год). В средней полосе этот томат рекомендуется выращивать в теплице. ...