Томат Гигантский изумруд: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:39

Томат Гигантский изумруд: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Гигантский изумруд, отзывы, фото

Оригинальное название томата Dwarf Emerald Giant.

Среднеранний, среднерослый, полудетерминантный, редкий сорт томата из серии Проект Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Характеризуется средней урожайностью. Плоды довольно крупные и хорошо выровненные, массой 150-180 г, ярко-красные, отдельные бобы среднего размера. Мякоть плотная, сочная, маслянистая, приятного вкуса. Отличный сорт для консервации, подходит для употребления в свежем виде. Томат выращивают рассадным способом. Сорт можно выращивать через рассаду и в грунт. При выращивании рассады необходимо проводить пикировку растений, тогда при выращивании в открытом грунта растения цветут полностью. Для получения хорошего урожая томата Томат Хороший, рассада должна быть адаптирована к условиям выращивания, оптимально подобранным для данного сорта. Источник: vse-pro-tomat. ruОписание: Куст высокорослый, раскидистый, компактный, с густой, слабо-цилиндрической, среднезагущенной, компактной опорой. Побеги тонкие, вызревшие. Листья темно-зеленые, матовые, глянцевые, слегка удлиненные, среднерассеченные, с мелкопильчатым краем, с сильным восковым налетом. Черешковая выемка мелкая, округлая. Соцветие среднерасслабленное, закрытое, головчатое, диаметром 8-12 см. Цветки преимущественно среднего размера, узко-ромбической формы, белые, с розово-красным пятном в основании. Куст образует компактную, средне-тягучую, рыхлую, низкую замещающую массу. Подходит для выращивания как в открытом, так и в защищенном грунте при умеренном или даже жарком климате. Плодоносить начинает на второй год. Особенности сорта: Требования к агротехнике: Выращивается как рассадой, так в открытом и защищенном грунта в условиях Краснодарского края. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Куст крепкий, высотой 0, 8-1 метр, лист картофельный морщинистый. Можно не пасынковать.

Характеристика плодов

Помидоры плоскоокруглые, в стадии зрелости изумрудного цвета с желтым оттенком, весом 200-400 грамм, сладкие, вкусные, ароматные. Эти помидоры хорошо подойдут для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Созревая, они образуют плоды разных размеров, от ярко-желтого до темных, покрытых крупинками кожицы. На бахчевое поле посадка продолжается с апреля по июнь, после высадки выращивают рассаду в сроки с 20 мая по 1 июня. Срок посадки зависит от погодных условий. К оптимальному сроку относят 20 мая, когда рассада хорошо развивается и закаляется, а в самую жаркую пору, когда температура поднимется выше 40 градусов. Баклажаны выдерживают 40-45 градусов и при этом хорошо растут. В среднем, один куст дает от 20 до 60 плодов. Растение формирует плод до 50 грамм весом, есть сорта с плодами 50 грамм. В конце июля - начале августа созревает, и до Нового года, бывает трехкилограммовый урожай в средней полосе. Хорошо подходит для употребления в свежем виде, приготовления салатов, соков. Также получаются вкусные баклажано-томатные консервы. Клубника декоративно-лиственная 4-6 лет На начальных этапах выращивания, она не только украшает садовое растение, но и является ягодой с хорошими вкусовыми свойствами. Но не всем нравится аромат клубники, и многие ее не любят. В связи с этим, на сегодняшний день декоративно -лиственную клубнику выпускают в крупных супермаркетах, которые рассылают товар по всем районам России. Ее называют морозоустойчивой, из-за того, что при температуре ниже -15 градусов, она погибает. Она хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям. Устойчивость к низким температурам достигается за счет содержания в плодах не только воды, но в составе содержится повышенное содержание витаминов, минеральных солей, и других полезных веществ. Куст мощный, с массой до 2 килограмм. Растения клубники выглядят эффектно благодаря привлекательному внешнему виду. В конце лета начинают созревать плоды клубники. Плоды клубники по внешнему виду похожи на гроздья белых или красных ягод, диаметром около 5 сантиметров. Ягоды растут на кустах с конца июня и до заморозков. Плодоносит она от нескольких до четырех лет подряд. Урожайность от 10 до 20 килограмм с каждого куста. Хорошие урожаи получаются в северных районах России. Растет клубника быстр

Урожайность сорта высокая.

В некоторых каталогах этот сорт может называться Гном Изумрудный гигант.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания помидоров Гигантский изумруд

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Через 2-3 года после посадки, при благоприятных условиях, как правило, в период вегетации каждый год в вашем рационе должны быть помидоры этого сорта. По мере созревания урожая в огороде сейте семена следующего года: как только появятся первые бутоны – в грунт, когда начнут поспевать плоды – в теплицу. В период активного плодоношения растение требует заботы. Чтобы избежать подвядания томатных кустов, кустам необходимо обеспечить регулярный полив (в среднем 8-10 л/м2), подкормки (1 раз в 10-15 дней - универсальным удобрением для томатов в гранулах). При сильном загущении посадок удаляйте лишние кусты. А, если у вас в планах есть устроить томатный питомник, то посадочный материал следует высаживать в грунт примерно за 3-5 месяцев до начала активного плодообразования. В результате вы получите пышные, крупноплодные кусты, что позволит получать урожай каждый год. Солнечная страна предлагает широкий выбор самых вкусных сортов и гибридов томата для выращивания на приусадебном и дачном участке.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, частичного пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

ВНИМАНИЕ! Удалять пасынки под веткой нужно до заморозков, пока растение не сформировалось. Уход за томатом в теплице. Основные агротехнические приемыМинимальная температура почвы в теплицах в весенний период 10 °C. Эта температура необходима для полноценного развития, а также в целях предотвращения различных заболеваний. Поливать огород в средней полосе в период вегетации нужно регулярно, чтобы почва была достаточно увлажненной. Полив теплиц. Растения в тепличном хозяйстве поливают два раза в неделю. Но если осадков в регионе выпадало недостаточно, то следует поливать с подкормкой. Поливают теплой и мягкой водой, а при сильном увлажнении на 10 минут укрывают огурцы или томаты. Очень важно, чтобы в теплицы поступал воздух. Для этого форточки или двери открывают. Для проветривания также используются временные вытяжные вентиляторы. Меры борьбы с вредителямиОвощные культуры очень любят переносить заболевания, которые могут воздействовать на урожай. Опрыскивание, пасынковка, удаление отцветающих и завязывающихся плодов могут нанести вред томатам, особенно в теплично-парниковых хозяйствах. Для борьбы с ними используют: ОпрыскиванияВ течение сезона 2 раза в день обрабатывают томаты «Гром-2» (10–12 мл). Это довольно действенное средство, но применять его нужно, как можно реже, так как препарат обладает накопительным эффектом. Золу используют для борьбы с паутинным клещом, тлей, белокрылкой, трипсами и гусеницами. Золу применяют на 10 дней, после чего растение обрабатывают известковым раствором. Начиная с апреля, один раз в неделю под корень томата вносят хлорокись меди (12 г/м2). После этого в тепличные помещения включают вентилятор и закрывают двери. Белокрылка передается через клещей-переносчиков, обитающих в растительных остатках на поле. Поэтому в дополнение к профилактическим мерам в тепличный период можно использовать такие препараты: «Искра-био», «Скор», «Гроза» и «Фитоверм». Механические меры борьбы

Если вы выращивали помидоры Гигантский изумруд, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Рекомендуем: Болезнь помидоров в теплицеНеправильный полив томатов – одна из основных причин поражения растений фитофторозом. Болезнь проявляется в форме бурых или черных пятен на нижней стороне листьев. Они имеют гладкую или бугристую поверхность, появляются независимо от времени года. Наиболее уязвимы ранние сорта, которые имеют незащищенный от ветра и солнца штамб. Поражения листьев начинаются в том случае, если во время полива жидкость попадает внутрь, а не на поверхность растения. Водообмен между водой и стенками горшка затрудняется, и они покрыты темными пятнами. Это явление называется прорастание корневой системы. В этот период появляется множество новых корешков и побеговая система стремится пробиться наружу. Сосуды остаются открытыми и листья получают больше питательных веществ из почвы. В результате питательные вещества испаряются, усиливая развитие болезни. Через 3–5 дней развивается мучнистая роса. При этом болезнь поражает не только листья, но и плоды. Бактериоз, фитохтороз, рогоспермия, антракноз, фомоз и др. Из приведенных выше заболеваний только заболевание фитоспорией вызывают серьезные последствия и поражение листьев. Остальные значительно снижают урожай, и могут привести к гибели растения. Вот наиболее эффективные методы борьбы: • опрыскивание растений перед началом цветения табачным настоем или биологическим препаратом «Фитоверм»; • обработка фитоцида «Интерциррон» или препарата «Гамаир»; Препараты «Фитолавин», «Максим», «Фитоспорин», «Абига-пик», «Циркон»; опрыскивания растений под корень. Это снижает количество насекомых; использование опрыскивать растения биологическими препаратами в строго дозированных дозах, а впоследствии и регулярных интервалах; выполнение всех агротехнических мероприятий. При выращивании таких сортов, как «Гиганта», «Глумимора», «Черри» необходима ежемесячная обработка растений. Если вы пользуетесь при выращивании томатов препаратом Гамаи

Ваши отзывы о томате Гигантский изумруд и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Алевтина Матвеева, Сургут, 64 лет
На мой взгляд сорт очень урожайный и на вкус очень хороший. В прошлом году мы с семьёй посадили его впервые. И теперь не собираемся от него отказыватся. Мы остались довольны этим сортом. Теперь всегда будем садить его на нашем участке. Этот сорт выращиваем не первый год, поэтому могу поделится опытом. Сорт Гигантский изумруд очень урожайный, в нашей семье он один из самых урожайных сортов. Я сажу его в теплицу, выращиваю так и в открытом грунте.


Руслан Курносов, Пенза, 49 лет
Подробнее Томат Гигантский, его описание и характеристики. Выращивание и уход. Подробнее Выращивание томата Гигантский Изумруд. Как вырастить томат Гигантский Изумруд? Подробнее Выращиваю Гигантский Изумрудный (Гигантский) томат на своем участке. Подробнее Помидор Гигантский Изумруд Подробнее Выращиваем томат Бычье сердце Подробнее Томаты. Гигантский Изумруд от компании Семена Алтая Выращиваем сами. Подробнее Томат Гигант Изумруд - выращивание, правила посадки и отзывы Подробнее


Людмила Морозова, Саратов, 48 лет
Сорт томата Гигантский Изумруд - новинка 2018 года. Он стал очень популярен среди дачников В этом ролике я делюсь с вами своими впечатлениями о томате Гигантский Изумруд. И я решила посадить этот сорт в условиях Сибири. Если не Томат Гигант Изумруд Сорта томатов, выведенные селекционерами, отличаются высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Одним из таких Томат Гигант Изумруд (Celikhan) - среднеспелый сорт, от всходов до сбора первых плодов проходит 110-130 дней.


Вова Петров, Краснодар, 41 лет
Выращивала в прошлом сезоне впервые, в теплице. Всхожесть составила около 90 %, взошли с первого раза, не смотря на то, что взошло всего штук 20 семян. Цвели и плодоносили отлично. Плоды очень крупные, мясистые, вкусные. Урожайность у гибрида высокая. В общем, томат очень понравился по всем позициям. Советую всем выращивающим этот гибрид Вот и настал этот день! С 8 Марта!)


Иван Красавчик, Сочи, 41 лет
Томат был посажен на рассаду 18 февраля. Первые всходы на пятый день. Полив производился теплой водой. Пересадка рассады проводилась 8 апреля во второй половине дня. Высадка рассады производилась 9 мая после обеда. Сорт относится к гибридным крупноплодным томатам. Описание куста: куст высотой до двух метров. Плодоношение начинается с начала августа и продолжается до середины октября. Отличия:


Наташа Владимировна, Новокузнецк, 66 лет
Это среднеспелый сорт индетерминантного томата. . В описании в интернете написано, что плоды томата этого сорта достигают массы до 1 кг. Я не взвешивала, так как не было такой необходимости. Но вес плодов этих томатов был больше средней нормы. По крайней мере они были в разы больше других. Что очень порадовало. И это при выращивании в теплице. На улице им было бы тяжело удержать свой вес. О вкусе: по вкусу томат очень хорош. Сладкий, сочный, ароматный! Съедался в свежем виде.


Виктор Пестов, Ижевск, 61 лет
Мой отзыв о выращивание томатов в открытом грунте. Сорт томата Гиган Выращивание помидор, как вырастить помидоры, томата в теплице и на открытом грунте, сорт помидоров, какие сорта помидор лучше, томаты описание Томат Гигантский Перцевидный, (ГФ 183) - новый сорт для выращивания в открытом и защищенном грунте. Куст детерминантный, высотой до 90 см Обзор на семена Гигантский томат от компании Топ Агро (Украина). Сорта томатов. Для вас мой заказ: 1. Саженец ТОМАТ Гигантский-Перцевидны


Миха Юдин, Магнитогорск, 60 лет
Мой отзыв о Томаты Томат Гигантский Изумруд - новинка 2016 года. В томатографии носит название Томат Томат Гигант Изумруд Томат Гигант Изумруд - очень популярный сорт томатов из серии Вишневый трюфель. Очень урожайный и Томат Гигант Изумрудный выведен отечественным селекционером. Гибрид относится к детерминантным сортам, высота Томат Красный гигант - растение индетерминантного типа.

Похожие сорта томатов

Томат Гигант Сухомлинского: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:40

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, лист обычного типа. Требуется надежная подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Это ...

Томат Гигантский сердцевидный альпинист: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:41

Оригинальное название сорта - Giant Heart Climber. Старинная семейная реликвия, посланная Майку Дантону из Victory Seed Company Беном Маккивером из Манитобы (Канада). Среднеспелый, редкий, высокорослый сорт томатов с крупными сердцевидными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в тепл...

Томат Глаз дракона: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:41

Оригинальное название сорта - Dragon’s Eye. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата от Брэда Гейтса. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 ...

Томат Гаргамель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:43

Оригинальное название сорта - Gargamel. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст крепкий, индетерминантного типа, слабооблиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ра...

Томат Глория: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:43

Среднеспелый, полудетерминантный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 5 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты - при формировании растения в 3-4 стебля. Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекоме...

Томат Гамаюн: описание, отзывы, фото, урожайность,характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:45

Среднеранний (107-110 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый гибрид томата для теплиц. Высота куста 1, 5-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля, удаляя все пасынки. При формировании в 2 стебля оставляется пасынок под...

Томат Гари О Сена: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:47

Оригинальное название сорта - Gary’O Sena. Ранний, индетерминантный, урожайный сорт. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, лист картофельный. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучший результат получился при...

Томат Гармошка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:47

Среднеранний (от всходов до начала созревания 107-110 дней), высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества ...

Томат Гельфрут золотой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:48

Среднеранний, детерминантный, урожайный, желтоплодный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 0, 8 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе куст ляжет под тяжестью плодов. Характеристика плодов...

Томат Генератор: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:49

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный гибрид томата для открытого грунта. Куст высотой до 50 см, требует подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Кисти по 5-7 плодов. Основные качества плодов...