Томат Гаргамель: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:43

Томат Гаргамель: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Гаргамель, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Gargamel.

Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст крепкий, индетерминантного типа, слабооблиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Основные качества плодов

Плоды небольшие, сливовидные, некоторые с тупым носиком, с плотной кожицей. В стадии зрелости они оранжево-красные с фиолетовыми пятнами и штрихами, весом 100-120 грамм, сладкие, сочные, с фруктовой ноткой во вкусе. Эти помидоры подходят для свежего потребления, цельноплодного консервирования, вяления.

Сорта томата Пепин шарантский Пеларгония Сорт раннего срока созревания. Хорошо подходит для выращивания в теплице и открытом грунте. Это гибрид между Пеликан и Атлет. Сорт характеризуется ранними сроками созревания и отлично подходит для консервирования. Эта разновидность не склонна к растрескиванию плодов при транспортировке и хранении. Плоды овально-приплюснутые, длиной 1, 5 сантиметра, красные, плоскоокруглые, с толщиной стенок 5 мм. Миражи Один из самых ранних сортов в массовой поставке. Сорт предназначается для овощеводства открытого грунта и теплиц. Это лиственно-декоративный гибрид томата. Сладкий, темно-красного цвета, от среднего до крупного размера, кисло-сладкого вкуса. Он пригоден для транспортировки и консервирования в свежем виде. Томаты Слава Этот сорт отличается сверхранним созреванием и высокой урожайностью. Отличается томаты и качеством плодов. Они крупные, красные насыщенного мясистого вкуса. Это лакомство предназначено для консервированья, без кожицы. Среднеспелый сорт, плод созревает в июне, имеет длительный период вегетации. Плодами томата сорта Слава Малаховка украшают рацион жителей малого и среднего бизнеса. Высокие вкусовые качества, устойчивость к болезням позволяет выращивать эту разновидность в открытом грунменте и в теплицах. Почва для выращивания томатов должна быть хорошо дренированной и суглинистой. Не стоит размещать участок на заболоченных и маломощных почвах.

Антоциана на плодах тем больше, чем больше достается им солнечного света.

Достоинства сорта: оригинальный цвет и вкус плодов, их хорошая лежкость (сохраняются в неизменном виде до месяца).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка желательно размещать не более 3-х растений.

Томаты сорта Испанский сапожок Высокорослые томаты Высокие томаты выращивают рассадой или высевают семена в ящики в конце января или начале февраля. На одно растение уходит до пяти семян. Семена томатов высевают в ящики с питательной почвой для овощей. После появления всходов ящик ставят в светлое и теплое место (около 25-28 °С). Поливают теплой водой, которая во время полива попадает на листья рассады. Примерно через две недели после появления всходам необходимо обеспечить температуру 18-25 °С, полив умеренный. Через три-четыре недели после образования двух настоящих листьев рассаду высаживают в открытый грунт. Сажают семена на расстоянии между растениями 40-50 см. Вредители томата Это растение любит свет, поэтому при выращивании на одном месте его рекомендуется пересаживать каждые три года. В условиях открытого грунта помидоры не поражаются болезнями и вредителями, однако при выращивание из семян на одном и том же месте помидоры болеют и нередко становятся дряблыми. Полезные свойства томата Испанский колокольчик Томат Испанский Колокольчик В народной медицине плоды томата используют как мочегонное, потогонное, отхаркивающее и болеутоляющее средство. Отваром этого растения лечат желтуху, золотуху, глистные заболевания. Свежие плоды лечат воспалительные процессы в полости рта, если их положить в рот, они немного освежают дыхание. С лекарственной целью собирают плоды до начала цветения в стадии полной зрелости. Сушат плоды, разложив на полках тонким слоем. Плоды томата испанской колокольчик можно употреблять в пищу сырыми, тушеными, запеченными, в сыром виде, засаливать и сушить. Помидоры сорта Испанская Роза Высокое урожаи томатов сорта Испанской розы достигают до 8 кг с куста, они способны расти под слаборослыми или среднерослыми деревьями, хорошо приспосабливаются к поливу, к весенним заморозкам, солнечным и теневым укрытиям. Плодами сорта Испанскую Розу Томатов этой формы созревает значительно больше, чем сорта Розовая слива, и их собирают в дв

На фото рассада помидора Гаргамель.

Во время бутонизации рекомендуем провести опрыскивание листьев томата раствором борной кислоты или любым борсодержащим удобрением для лучшей завязываемости плодов. Не опрыскивайте цветки!

Укутайте растения так, чтобы их температура не менялась, но не полностью. С июня по август следует еженедельно проводить полив томатов умеренно теплой водой с температурой не выше 25 °C. Ярко-зеленые листья перестанут завязываться уже к концу июля. В августе при высокой температуре воздуха в теплице растения лучше перенести в помещение с более прохладной температурой и окучить. Завершающий этап вегетации – это формирование томатов. Для этого обычно используют двух– или трехлетние кусты. В первом случае их необходимо подвязать к опорам или шпалере, а куст второго года освободить от листьев. Подготовка рассады к высадкеХотя рассаде томатов вовсе не обязательно сохранять с осени больше времени, чем положено, много времени она все равно теряет. Поэтому пересадку рекомендуется проводить еще в начале марта, если нет необходимости, чтобы растения росли побыстрее. В противном случае есть риск проредить и загубить растения. При пересадке следует обязательно осмотреть место, где растет рассада, и устранить механические повреждения. Лучшее время для пересадки – пасмурный день, но если такой возможности нет, то можно провести эту операцию в погожий день. К тому же нередки случаи гибели рассады в результате слишком обильного полива. Если рассада еще совсем слабая, то лучше пересадить ее сразу в открытый грунт, пока она не набрала силы. Если же рассаде требуется регулярный полив, то к пересадке подготавливается широкая торфяная емкость с дренажным отверстием. На дно емкости укладывают перлит, а затем плоский влагопроницаемый полиэтилен, кладут перлит-силикат, а поверх – торф. До краев емкости насыпают грунт. Томаты прекрасно чувствуют себя на подоконнике. Они не любят пересадки в открытый грунте, зато прекрасно растут и дают хорошие урожаи и в теплицах. Тем не менее, выращивание рассады до высадки в теплицы требует определенных знаний и терпения. Для выращивания рассады лучше всего использовать торфогранулы, которые позволяют растениям постепенно приспосабливаться к тепличной среде. Почвенная смесь должна быть бедная, а расстояние между растениями должно быть в 5–6 раз больше ширины междуря

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томата Гаргамель, видео

Если вы выращивали помидоры Гаргамель, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

В течение трёх-четырёх последних лет выращиваю с успехом помидоры Гаргомель, не совсем удачный гибрид, но один из самых устойчивых к неблагоприятным условиям. В смысле невзыскательных сортов. Крупные чёрные мясистые, вкусные, сладкие, ароматные плоды. Достаточно регулярное плодоношение. Выращиваю без подвязки. Помидоры очень быстро росли и созревали. Высаживаю рассадой в конце апреля. Когда почва прогреется до 10 градусов, сею семена. Грядки можно рыхлить, окучивать. Хочу поделиться своим опытом выращивания сорта Помидор Гаргамельный. Мне этот сорт по вкусу не пришелся, так как это гибрид, а больше всего мне нравилось вкусное сочетание черного и красного сортов. К сожалению, не все плоды были вкусными. Вот некоторые из них: Я выращиваю томаты Гаргамелек для себя и на продажу. Урожай замечательный: черные, красные и даже розовые плоды. Самых различных размеров, на любой вкус. Высеваю в грунт, не подвязываю, довольно рано для помидор. Прорастают довольно долго, для получения крупных плодов нужно до 10 суток. Плоды достаточно быстро созреваеют. На килограмм плодов уходит примерно 100 грамм. Данным сортом я как то не заинтересовался, но как прочитал о нем в интернете, то понял, что помидоры его просто отличные и урожайные. На следующий год его посеял, и видимо не зря, урожай был отменный. В среднем за сезон набиралось по 100-120 кг. , то есть в среднем за осень и зиму собиралось около 4 тонн. Я его уже использую и для консервации и для заготовки на зиму, сажаю так же и для приготовления разных блюд.

Ваши отзывы о томате Гаргамель и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Надежда Лемешева, Брянск, 54 лет
Я получила семена от Агрофирмы Русский огород. Семена были в специальных пакетах с описанием и рекомендациями по выращиванию. На пакетике было написано: сорт для пленочных укрытий и теплиц, для открытого грунта. Сорт Гаргамель принадлежит к группе среднеранних томатов для выращивания в теплицах и открытом грунте. Томат считается очень ранним. В рассадный период формирует плоды округлой формы, весом до 120 г. Плодоносит до середины осени. Выращиваю томаты в теплице.


Рифат Курбатов, Челябинск, 48 лет
В своем ролике я рассказываю о своем опыте выращивания рассады томатов и томатов (помидор) Гаргамель от фирмы Русский Огород. ********************************************* *************************** ************************************** ******************************* ********************************* ********************************** ****************************** ************************************* **************************


Юлия Кошелева, Самара, 56 лет
Выращивание рассады, уход за томатами, как посадить семена на рассаду, обзор сортов томатов, в открытом грунте летом и в теплице осенью. Мой опыт выращивания в Самарской области. Томат Гаргамель (Gargamel) - детерминантный среднеранний сорт с очень крупными плодами, которые созревают уже через 115-125 дней после всходов. Кусты у него невысокие, всего 50-55 см. Листья у растения среднего размера. Растения не нуждаются в подвязке.


Виктория Кудрявцева, Владивосток, 56 лет
Подробнее Томат Гаргамель. Краткий обзор, описание характеристик, где купить семена Подробнее Отзыв на семена Томата Гаргамель Подробнее Посев и выращивание томата Гаргамеля Подробнее Выращивание томата. Гаргамель | Огородные заметки Подробнее Томатный гибрид Гаргамель F1 Подробнее Выращивание томатов. Томаты Гаргамель . Подробнее Гибрид томатов Гаргамель! Обзор и отзыв! Подробнее Выращивание помидоров. Помидоры Гаргамель и Этуаль. Подробнее ТОП 10 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ТОМАТОВ!


Лена Орлова, Ставрополь, 42 лет
Томат Гаргамель. Как получить ранний урожай помидоров в открытом грунте? Ответ прост: выраcтить рассаду! Томаты Гаргамель созревают рано. Они предназначены для выращивания в открытом и защищенном грунте, а также под временными пленочными укрытиям. Кусты невысокие, компактные. Растение детерминантного типа, высотой 30-35 см. На главном побеге, обычно бывает не более 3-5 кистей. Каждая из них несет по 3-4 плода. Кисть короткая, поэтому плоды не опускаются ниже уровня листьев.


Миша Демидов, Великий Новгород, 64 лет
На дворе июль и я продолжаю свои эксперименты по выращиванию томатов. В этом году решила попробовать вырастить очень необычный сорт помидоров с очень необычными плодами. Сорт назван в честь известного американского шоумена Генри Гаргамеля. . Что такое томаты? Это одно из самых любимых культур огородников. Помидоры полезны для здоровья человека, они входят в состав многих блюд.


Валюша Руденко, Ставрополь, 66 лет
За время выращивания, помидоры не болели, радовали дружным созреванием и своим огромным размером, по сравнению с другими сортами. Урожайность была высокая. По вкусу он мне напомнил смесь красного с желтым, с кислинкой. Саженец был посажен в начале мая в полутень на глубину 5-7 см. После посадки обильно полила, поставила опору. Для посадки были приобретены семена в магазине, а после всходов подкормила раствором мочевины.


Ангелина Белоусова, Хабаровск, 70 лет
Саженец томата Гаргамель я получила в подарок от магазина Сад Томат Гаргамель F1 от Гавриш - описание и характеристика сорта. Урожайность, фото, отзывы. Где купить семена томата Томаты Гаргамель выращивала в этом году. Плоды очень сочные и сладкие. Очень понравились в качестве декоративн Помидоры Гаргамель - гибридный сорт с очень высокими товарными качествами плодов.

Похожие сорта томатов

Томат Глория: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:43

Среднеспелый, полудетерминантный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 5 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты - при формировании растения в 3-4 стебля. Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекоме...

Томат Гамаюн: описание, отзывы, фото, урожайность,характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:45

Среднеранний (107-110 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый гибрид томата для теплиц. Высота куста 1, 5-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля, удаляя все пасынки. При формировании в 2 стебля оставляется пасынок под...

Томат Гари О Сена: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:47

Оригинальное название сорта - Gary’O Sena. Ранний, индетерминантный, урожайный сорт. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, лист картофельный. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучший результат получился при...

Томат Гармошка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:47

Среднеранний (от всходов до начала созревания 107-110 дней), высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества ...

Томат Гельфрут золотой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:48

Среднеранний, детерминантный, урожайный, желтоплодный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 0, 8 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе куст ляжет под тяжестью плодов. Характеристика плодов...

Томат Генератор: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:49

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный гибрид томата для открытого грунта. Куст высотой до 50 см, требует подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Кисти по 5-7 плодов. Основные качества плодов...

Томат Генерал: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:50

Среднеранний, среднерослый, детерминантный, урожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте. Отлично завязывает плоды при высоких температурах. Характеристика плодов Плоды плоскоокруглые, плотные, гладкие, не растрескиваются, в стадии зрелости красного цвета, весом 220-260 гра...

Томат Геродес: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:51

Высокорослый, среднеспелый, высокоурожайный томат от чешских селекционеров. Выведен в 2010 году. В средней полосе рекомендуем выращивать этот сорт в теплице. Растение индетерминантного типа, слабооблиственное, высотой к концу сезона выше 2-х метров. В течение вегетации требует подвязки к опоре и па...

Томат Герцогиня вкуса F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:53

Ранний, низкорослый, урожайный гибрид томата от фирмы Партнер. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте. Куст детерминантного типа, высотой 50-70 см (в зависимости от условий выращивания). Первое соцветие закладывается над 6 листом, каждое последующее через 1 лист. В простой по строению кисти п...

Томат Гибрид Тарасенко 2: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:53

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный сорт томата. Выращивать можно как в теплице, так и в открытом грунте. Куст высотой 1, 8-2, 2 метра, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 3 стебля. Основны...