Томат Фифти: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:55

Томат Фифти: отзывы, фото, урожайность

Описание томата Фифти F1, отзывы, фото

Раннеспелый, низкорослый, оригинальный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от фирмы Семко. Период от всходов до начала созревания составляет 95–100 дней.

Плоды массой 110–130 г, плоскоокруглые, массой 150–160 г. Плоды красные, идеально ровные, достаточно плотные, чрезвычайно вкусные. Ценность сорта: плод высокого транспортабельного, раннего созревания, универсального назначения; высокая сопротивляемость образованию пустоцветов; способен к перекрестному опылению; устойчив к цветоносу. Чтобы получать высокие урожаи томата, культивируйте гибриды со средними показателями плодоношения. Особенности сорта: Томат «Толстушка» не нуждается в подвязке, растет на уровне почвы. Его стебель сильно вытягивается вверх и отклоняется от вертикали, благодаря чему формируются мощные кусты с красивым многоцветным покровом. Выращивайте этот гибрид для употребления в свежем виде и переработки. Размножайте томат семенами, высаживая по одному–два растения в лунку или теплицу, формируя куст. Излишние побеги удаляйте, чтобы куст хорошо сформировался. Лучшими предшественниками для сортов томата Толстушка, Весенний и Детократ являются картофель, капуста, сельдерей, перец. ПодкормкаВесенний сорт томатов перед цветением подкармливают комплексным минеральным удобрением. Сорт идеально подходит для теплиц и открытого грунта. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Куст мощный, среднеоблиственный, высотой 60-70 см. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующее через каждые 1-2 листа.

Цветки сине-фиолетовые. Цветение с конца августа до заморозков. Требования к почве и поливу умеренные. Сорт можно размножать семенами, зелеными черенками и отводками. Кусты высокоурожайны, но нуждаются в хорошем уходе. Особенно они нуждаются в перегное. Куст средней высоты. Листья среднего размера. Куст сильнорослый, куст раскидистый. Листва серая, блестящая, густая. Со временем листья становятся сине-пурпурными. Кустарник с многочисленными пышными побегами, цветет с июля до заморозок. Требования: пересадка ежегодно, обильный полив в периоды засухи. Сорт морозоустойчив, но весной, после зимовки, нуждаются в длительном укрытии кустов. Махровые и полумахровые цветки розового цвета. Цветут обильно и продолжительно. Листики молодые зеленые. Сорта обильно облиственные. Кустики высотой 60 см. Высота цветоноса 5-7 см. Душистые цветки обладают сильным ароматом. Примулы кустовые отличаются хорошо развитой корневой системой и не требуют мульчирования. Кустья не нуждаются в ежегодной пересадке. Укорененные черенки примулы имеют вполне приличные размеры, укоренившаяся веточка - тоже. Устойчивы к мучнистой росе, могут расти даже в тени. Но стрижку надо делать регулярно. Устойчив к заболеваниям и вредителям. У цветков нежный яркий аромат, высота куста 3-5 метров. Летний сорт с круглогодичным цветением. Цветок небольшой, однолетний. Листочки темного цвета, длиной 3-4 см. Кустик раскидисто - раскидист. Вынослив к цветущимуся и неплановому цветению. Цветет с середины июня до заморозка. Может расти как на солнце, так и в тени, но не желательно на затененных местах. Высота куста 1, 5-1, 8 м, диаметр 1 м. Цвет листьев зелёный, сочный. Кустовидная форма. Цветы нежно-розовые, махровые. Цветёт с июня до декабря. Пригоден для выращивания в открытом грунте. Невзр

Томат Фифти 50 F1 включен в Госреестр селекционных достижений РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Характеристика плодов

Плоды округлые с заостренной вершиной, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 140-150 грамм, сочные, хорошего вкуса. Не склонные к растрескиванию, транспортабельные. Эти помидоры подойдут для консервирования, а также ранних свежих салатов. Вкусовые качества свежих и консервированных плодов отличные.

В огурцах сорта Плотник содержатся витамины С, РР, провитамин А, каротин, макроэлементы (соли натрия, калия, кальция, магния, железа, цинка, фосфора). В огурчиках сорта Мичуринский содержится комплекс полезных веществ, таких как каротиноиды, витами А, Е. Этот сорт относится к семейству пасленовых. Среднеспелый. Период от полных всходов до начала созревания — 110-115 дней. Плодами плотными, округло-вытянутыми, длиной 13 см, шириной 8 см. Кожица тонкая, легко отделяется от мякоти. Плотная, светло-зелёного цвета. Окраска — розовая, фиолетовая, малиновая, желтая. Химический состав плодов: каротина — 2, 6 %, витамина С — 36 мг, витамина РР — 1, 0 мкг, витаминов группы В —1, 2 мксл. , витамина Е — 0, 8 мм, Е 200 моль, железа — 3, 5 мкмоль, магний — 39 мкал/100г, кальций — 35 мкл, калий — 220мг/100 г. Содержание магния — 139 мв/100 г. Зрелые плоды розовато-зелёные, плотненькие, достаточно сочные. Устойчивость к фузариозу, мучнистой росе, бактериозу высокая. Урожайность семян — 40-50 кг/м, зелёного вещества — 20-40 г/кг. Цена 20 грн. http: //vitaminy. ua/ukr. php? id249http: /www. chitalnya. ru/work/246779/Районирован для выращивания в Нечерноземной зонеЭкспериментальное хозяйств

Урожайность томата Фифти: 8–14 кг/кв. м.

Гибрид устойчив к вирусу томатной мозаики, вертициллезу, фузариозу и бактериозу. Толерантен к вершинной и корневой гнили.

Достоинства гибрида: жаростойкость, стрессоустойчивость.

Рекомендуемая схема посадки: 70 х 25 см.

Если вы выращивали помидоры Фифти, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Этот томат мне определенно понравился. Он очень урожайный. Спелый, мясистый, сладковатый, то что надо для лета. Урожайность его невероятная. Доходит, что более крупные плоды срываю прямо с куста. На вкус помидоры этого сорта божественные, свежие, сочные. И еще один большой плюс: завязей очень много. Можно не убирать помидор до июля и каждый год получать урожай. Я посадила его в конце мая, а свои плоды увидела только в конце сентября.

Ваши отзывы о томате Фифти F1 и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Очень часто садоводы жалуются, что вместо сочного томатного плода на кусте вырастает бесформенная жижа, ведь в одном из контейнеров с томатом не соблюдается температурный режим, что способствует росту фитофторы в пленочной теплице. Обычно эти претензии к фирмам-производителям томатов, которые выпускают гибриды не имеющими гибрида в названии, поэтому сорта не попадают в магазины. Но мы можем с уверенностью заявить, что с томатами Фифтин F1 такого не произойдет, ведь производитель назвал его Томатик - фермерский, что полностью соответствует заявленному сорту. Так, по внешнему виду и вкусовым качествам, этот гибрид напоминает сорт Бычье сердце, Томат де-рембранд, Каравелла, Персона, Журавлик, Браво 4. 50. По срокам созревания, это период с середины июня по июль. Хотя степень устойчивости к фитоспориозу и фузариозу достаточно высокая. Урожайность и вкусовые качества Томатов Фифтина лучше, чем у других сортов томатов. Так, согласно агротехническим требованиям, максимальная урожайность этого сорта составляет 1, 5-2 кг с куста. При хорошей агротехнике и сохранении высокой температуры 20-22°С плоды будут размером с небольшую сливу и весом 8-10 г. Сорт толерантен к стрессовым ситуациям, не поражается фитослухннией. Томаты F1 имеют плотную мякоть с красивой темно-красной или фиолетовой окраской. Этот томат дает большое количество помидоров (до 1000 шт/м2). Качественные томаты имеют приятный аромат и сладкий вкус. Томаты Фифтинский обладают устойчивостью к температурным перепадам (до -15°С), фитооздушной нематоде, толерантный к стрессовой ситуации, не образует метастаз, устойчив к растрескиванию плодов, толерант к болезням и вредителям, компактный, созревают на кустах очень рано. По степени устойчивости к болезнями и вредным насекомым, этот сорт относят к I классу. В плодах Томаты фифтинский, как и во всех остальных сортах томатов Фико, содержится большое количество лико

Отзывы об этом сорте томатов


Хочу Симонов, Мурманск, 66 лет
Рассада, уход, выращивание. Томат сорта Фифти является среднерослым, не требующим подвязки. Плоды красного цвета, округлой формы, при созревании приобретают вес до 200 г. На вкус томат сладкий, с едва заметной кислинкой. Растение устойчиво к жаре и пониженным температурам, неприхотливо к земле. Очень отзывчив на удобрения. Урожайность высокая. Плодоношение растянуто, что позволяет получить плоды с ранней весны и до поздней осени.


Марина Кудряшова, Новосибирск, 50 лет
На мой взгляд, для выращивания томатов в Сибирском регионе, я бы рекомендовала сорт томатов Фифти. Растение высокорослое, высота выше 1,5 метров. Высота куста томатов Фифти может достигать высоты 2 метра. Куст томата Фифти имеет много пасынков. Подвязка к опоре, а также подвязывание самого растения может существенно сократить время на уход за томатами в период вегетации. Томат может быть как индетерминантным, так и детерминантным.


Иван Максимов, Астрахань, 68 лет
Сорт универсальный, пригоден как для теплиц, так и для открытого грунта. . Это мой первый опыт выращивания томатов на кусту. Посадка произведена в теплицу: в один ряд по центру, в два ряда по бокам. Высаживала 16 июня, на постоянное место высаживала в конце мая. Куст высотой 120 см со средней ветвистостью. Огородники, не ленитесь высаживать рассаду на постоянное место в течение всего времени роста. . ***********************************************


Ирина Филиппова, Тверь, 54 лет
На мой взгляд, это был не мой день, я даже не знала как подступиться к посадке, но в итоге все получилось. Может не с первого раза, но все же. Я уже писала отзывы об этих томатах, у меня растут три сорта: Фифти, Эверест и Викинг. Эти томаты мне нравятся, а эти сорта особенно и я не могу пройти мимо них, они так ярко, ярко смотрятся в теплице, что мне хочется не просто сфотографировать их, а взять и посадить каждый сорт. Они крупные, мясистые, вкусные с хорошим помидорным ароматом.


Анна Швецова, Нижний Новгород, 54 лет
Томат Фифти F1 – ультраранний сорт томата для тех, кто не любит ждать. Высадка рассады в грунт возможна уже в первой половине июня, а урожай готов к сбору через 90 дней после посадки. Томаты этого сорта крупные, округлые, плотные, насыщенного ярко-красного цвета. Они подходят для свежего потребления и приготовления разнообразных блюд. Урожайность отменная: до 4 кг с куста. Купить семена томата Фифти можно в интернет-магазине семян Гавриш с доставкой почтой по всей России.


Алия Павлова, Самара, 52 лет
Томат Фифти F1 - это ультраранний сорт, от всходов до созревания 100-120 дней. Куст индетерминантный, слаболиственный, высотой 1,2-1,8м. Помидоры округлые, розовые, массой 80-100гр (до 200гр), сочные, сладкие, отличные на вкус. Плоды при созревании не растрескиваются, очень устойчивы к заболеваниям, в том числе к вирусным. Урожайность сорта Фифти - 4-5кг с одного растения.


Таисия Филиппова, Ижевск, 68 лет
Сорт томата Фифти является индетерминантным томатном, имеющим ограниченное количество стеблей. Растение формирует огромное количество плодов на одной кисти, что значительно облегчает процесс их сбора. Куст этого томата обычно достигает высоты до 1,8-2 м. Это сильнорослое растение требует больших площадей питания, поэтому в тепличных условиях его выращивают только до середины лета и убирают в зимнее время.


Ирина Дружинина, Томск, 65 лет
С каждым годом все больше и больше людей выращивает томаты в теплице под укрывным материалом. У каждого свои причины и свой подход. Кто-то для себя, кто-то для продажи, кто-то ради эксперимента. Мне было интересно попробовать вырастить томаты в открытом грунте. Тем более что у нас в Сибири погода непредсказуема. Но вот в прошлом году урожай был очень хороший. Урожайность в два раза выше чем при выращивании в теплицах. ************************************** * ВНИМАНИЕ!!!


Оксана Фомина, Ульяновск, 56 лет
В этом году я впервые вырастил у себя помидоры Фифти. Это сорт индетерминантный, среднеранний. Для меня он оказался наиболее удачным. Урожайность замечательная. По вкусу помидоры не такие, как у других сортов, а сладкие. Я их сначала выращивал на продажу, но понял, что лучше их использовать для консервирования и приготовления салатов. Плоды небольшие, но вкусные. Кусты у помидоров этой разновидности не надо подвязывать к опоре и пасын

Похожие сорта томатов

Томат Фляшен: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:56

Оригинальное название сорта - Flaschentomaten. Среднеспелый, высокоурожайный, кистевый сорт для теплиц и открытого грунта от немецких селекционеров. Куст индетерминантного типа, мощный, высокий, требующий подвязки к опоре. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля....

Томат Форте Оранж: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:57

Раннеспелый, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полос и в открытом грунте на шпалере в южных регионах. Куст высокий, среднеоблиственный, плоды собраны в кисти по 8-12 штук. Первая кисть закладывается над 9-м листом, каждая последующая через 3...

Томат Форшмак: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:58

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата с плодами оригинальной формы. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в ...

Томат Фрекен Бок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Среднерослый, среднеранний, крупноплодный сорт томатов от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. От всходов до начала созревания плодов проходит в среднем 100 дней. Растение индетерминантное, крепкое, малооблиственное, высотой к концу сезона до 1, 6 метра. ...

Томат Французский гроздевой: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Урожайный, среднеспелый, засолочный сорт томата от сибирских селекционеров. Куст детерминантного типа, высотой в открытом грунте до 1 метра (в теплице чуть выше). Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Лучшие результаты получились при формировании растения в 3-4 стебля. ...

Томат Фэмили: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Выращивается без пасынкования. Высота куста до 50 см, лист обычный. Характеристика плодов Плоды удлиненные с носиком, ровные, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом до 120 грамм, хорошего в...

Томат Фэнси: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:02

Среднеранний, детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст низкорослый, компактный, требующий подвязки к опоре. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Первое соцветие закладывается над 5-м листом, последующие через 1 лист. Характерис...

Томат Ушаков: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:02

Раннеспелый, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания 100-110 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 60 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование (часто только до первой цветочной кисти). Основные качеств...

Томат Факел: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:04

Среднеспелый (период от всходов до созревания 115-127 дней), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, компактный, высотой до 60 см, требующий частичного пасынкования. Соцветие простое, компактное с 3-5 плодами. Первое соцветие закладыв...

Томат Фаворит: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:06

Среднеранний (105-119 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается ...