Томат Фрекен Бок: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Томат Фрекен Бок: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Фрекен Бок, отзывы, фото

Среднерослый, среднеранний, крупноплодный сорт томатов от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. От всходов до начала созревания плодов проходит в среднем 100 дней.

Плоды плоскоокруглой формы, красные с румянцем, массой 130-220 грамм, в технической спелости – 500 грамм, тогда как в. .. Садовая лоза крепкая, средней толщины, на стволе присутствует 2-4 почки. Кора светло-серая, хорошо развитая, с опушением. Соцветие крупное, открытое, рыхлое, разновозрастное, цветки крупные, диаметром 5-9 см, поникающие, с приятным ароматом. Плодоношение начинается на 7-8 год. Каждый куст обильно плодоносит, ежегодно дает по 4-5 крупных плодов. Рекомендуется для получения качественного и эффективного урожая. .. Семена малоберозовые, темно-зеленые, с гладкой поверхностью. Стратификация проходит в течение месяца при температуре 1-2 oС. Пикировка проводится после появления первого настоящего листа в начале марта. Схема посадки – 60х70 см. Используется как для салатов, так и для употребления в свежем виде, для приготовления различных соусов, маринадов, гарниров, а также для приготовления соков, компотов, ... Срок созревания: период полного созревания — 115-125 дней Растения: среднерослые или высокорослые Колер: зеленовато-желтый, светлый, возможны оттенки желтого или оранжевого, цветение в начале вегетации – бледно-розовое, позднее – желтовато-розовые, розовые Цвет плодов: средний Белосемянкоемкость: средняя Внешний вид плодов: крупные, гладкие, шаровидные массой по 3-4 г, созревание. .. Плодами, как и лимонными, обладают плоды сладковато-кислого вкуса. Они имеют приятный цитрусовый аромат, отличающийся от аромата лимона более интенсивным оттенком. Мякоть плода сладкая, нежная, сочная, очень вкусная. Семена фиолетового цвета, с восковым налетом, созревают в конце июля – начале августа. Куст не поражается паршой и растрескиванием плодов. Для получения хорошего урожая. ..

Растение индетерминантное, крепкое, малооблиственное, высотой к концу сезона до 1, 6 метра.

Основные качества плодов

Плоды красивой сердцевидной формы, ровные, гладкие, в стадии зрелости розово-малиновые, весом 300-400 грамм (до 500 г). Мякоть средней плотности, многокамерная, мясистая, хорошего помидорного вкуса со сладостью. Эти томаты имеют салатное назначение, также отлично подходят для приготовления густого сока, соуса.

Купили томат Бетховен очень понравился! Высокий, красивый, ровный. Теперь выращиваю его у себя на даче. Урожайность с куста до 1, 5 кг. Плоды до 300 г. Мякоть плотная, темно-фиолетовая. Вкус отличный, сладко-кисловатый. Вкусные томааты, не крупные, очень урожайные, сорт понравился. Сорт среднеранний, плоды округлые, очень вкусные, болееменее плотные. До 1, 3 кг. Сладкие и вкусные томаты, крупные. Растение сильное, цветоносы мощные. Томаты среднего размера, прекрасно подходят для салатов, их можно есть в свежем виде, можно заморозить. Плотные, крупные, сладкие томаты. Высокая урожайность (крупные плоды, до 2 кг). Плодистая, хрустящая, мякоть плотнее и ароматнее. Для салатов. Первый раз попробовала вырастить томаты на своем огороде в 2001 году, когда я только приехала в Новосиб. Кустики выросли неприхотливые, цветков много, плоды очень вкусные и сочные. Позже решила их попробовать и на продажу. В 2010 году у меня уже имелась небольшая теплица и довольно неплохой урожай томатов. Итак, открываем интереснейший журнал Ботаник & Хозяйка. В No11, 2010 г. нашла статью, в которой описывается, как выращивать томаты под пленкой. Пишут, что это практически в точности, то же самое, как у нас в Сибири, но выращивание для северного региона. К сожалению, не помню, где конкретно я вычитала об этом, но до сих пор храню журнал с интереснейшей статьей. Предлагаю прочитать её для общего развития. Полезные свойства томатов для человека Томат имеет очень богатое витаминное и диетическое питание. В плодах томата содержатся в большом количестве витамины Р, С, Е, В, провитамин А. Витамины Р и С в плодах растут в большом ассортименте. Витамин С преобразуется в организме в аскорбиновую кислот

Урожайность: 4-5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники).

Сорт обладает хорошей устойчивостью к болезням.

Сорт томатов Фрекен Бок в 2019 году включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена томата Фрекен Бок на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Выращивание рассады не отличается от других сортов. При высадке ее на постоянное место в теплицу, на 1 кв. метре размещайте 3 растения. Формировать лучше всего в 2 стебля.

При выращивании рассады в домашних условиях используйте специальные цветочные горшки. Для их приготовления можно использовать старые пластиковые или керамические. Горшки должны быть присыпаны песком и до половины заполнены питательным грунтом. Для изготовления цветочных горшков можно использовать древесный уголь, измельченную кору старых деревьев, древесный наполнитель для кошачьего туалета, речной песок или яичную скорлупу, хвойную кору и т. д. Перед посадкой рассады почву лучше слегка полить раствором регулятора роста растений Эпин. В дальнейшем для полива томатов, а также опрыскивания их в весеннее и осеннее время лучше использовать большие глубокие лейки. После окончания полива протирайте поверхность почвы тряпочкой, смоченной мыльным раствором. Выращивать рассаду следует в постоянно проточной воде. Один раз в 2-3 дня необходимо подкармливать рассаду. Для этого ее поливают раствором полного минерального удобрения Натрия мочевина (3 ст. л. на 10 л воды). Очень важно высаживать томаты в хорошо проветриваемые и освещенные теплицы. Для размещения приствольных кругов мульчирование почвы навозом или компостом не рекомендуется. Это приведет к отмиранию растений и ослаблению их роста. Помидоры сорта Фрексен Бок (Фрегат) – не требовательные к температуре, влаголюбивые, устойчивые к вредителям и болезням. Урожайность на кусте составляет до 6 кг. Растения цветут, плодоносят и даже завязывают плоды практически постоянно. Воду нужно менять 1 раз в неделю, а почву регулярно рыхлить. Важным элементом в уходе за томатами, который при регулярной прополке (особенно в весенний и осенний период) позволяет получить хороший урожай сочных, ярких, сочных плодов, является своевременный полив томатов. Томаты нуждаются в обильном и регулярном поливе. В период плодоношения, после уборки урожая полив должен быть регулярным, но умеренным, поэтому в засушливую погоду следует использовать дождевание или дополнительное освещение куста. Для тог

Дальнейший уход за растениями состоит из своевременного полива, удаления сорняков, пасынкования и профилактических обработок от болезней и вредителей. В случае, если почва под томатами скудная, то будут нужны органические и минеральные подкормки в течение всего сезона.

Ими удобряют рассаду перед высадкой, подкормить растения в течение лета, а также после сбора урожая. Процесс выращивания и ухода за томатами существенно упростится, если на участке есть теплица. Но для этого необходимо продумать вопрос с размещением в ней посадочного материала, купить семена томатов и своевременно их высадить. Для выращивания помидоров при помощи теплицы подходят только ранние сорта, созревание плодов которых происходит на 90-100 день после высадки рассады. Если вы хотите получить раннеспелые томаты, то посадки нужно размещать в 30-35 см от земли. Внимание! Не следует злоупотреблять при посадке и поливе растений, их перекормить также нельзя. Урожай томатов может увеличиться, если посадить их в смеси с огурцами и перцем. В теплице помидоры расти не будут, если растения не будут формировать плотной головку, которая будет наиболее устойчивой к болезням и вредителям. В теплицах для помидоров лучше размещать растения с плодами выше 90-120 см, которые выращиваются из верхней части стебля. Если на участке много и других растений, которые отлично растут на солнце, то можно использовать этот эффект, а для приготовления грунта высадить тюльпаны, мальвы и декоративную капусту. Свет – основная особенность помидора, поэтому его высаживать нужно на солнечном участке, защищенном от ветра. Как растет и развивается томат в теплице? Посадка томатов на рассаду начинается примерно за 60 дней до высадки на постоянное место. Чтобы получить ранний урожай, лучше всего высаживать растения в конце апреля, так как в это время уже не так холодно и уже нет ночных заморозков. Еще одним плюсом раннего выращивания является то, что растения начинают цвести практически сразу после высаживания рассады в грунт. Через 30 дней после начала высадки растений в теплицу, у томатов наступает период плодоношения, который может длиться до первых заморозков, поэтому кусты нужно защищать от ночных температур ниже 10 градусов. Высаживать рассаду томатов можно по схеме 60х30 см, но что не всегда оптимально, поскольку растение в этом случае не имеет достаточной площади и развивается медленно. Перед высадко

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томатов Фрекен Бок, видео

Если вы выращивали помидоры Фрекен Бок, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какие достоинства и недостатки вы увидели у этого сорта? По возможности прикрепите к отзыву фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Фрекен Бок и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Горбунов, Барнаул, 57 лет
Помидорные заметки. Я выращиваю томаты Фрекен Бока на своем дачном участке уже много лет, но решила написать этот отзыв только сейчас, так как это уже давно стало моей любимой культурой. Когда у меня появился первый собственный опыт, я стала искать сорта с повышенным плодоношением и томат Фрекен Бок стал одной из первых новинок, которые мне удалось испытать на своей даче.


Александр Монахов, Тверь, 56 лет
Сорт томата Фрекен Бок, который я выращиваю уже много лет в Твери. Это томат не для открытого грунта, но в теплице его можно выращивать без проблем. В прошлом году я садил Томат Фрекен боке (Fr?ken Boke) - гибридный сорт, выведенный голландскими селекционерами. Плоды созревают рано, уже через 80-85 дней с момента высадки рассады. Растение детерминантное, штамбовое с сильным ветвлением, в кисти формируется 4-5 пло Фреккен Бок. Томаты из семян от Семена Алтая.


Эля Ложкина, Тюмень, 61 лет
Мой отзыв о выращивании томатов в теплице круглый год. Если вы хотите получить ранний урожай томатов, которые будут созревать уже через 120-130 дней, то вам не обойтись без теплиц. Зимой многие огородники устанавливают теплицы и выращивают дома на подоконниках томаты, ведь так хочется полакомиться свежими плодами томата зимой. И вот тут огороднику на помощь приходят теплицы, которые позволяют выращивать томаты круглый год, обеспечивая семью свежими овощами в течение всего года.


Роман Казанцев, Кемерово, 44 лет
Прививка на сильнорослый подвой, которая на первый взгляд кажется сложной, на самом деле не требует никаких особых ухищрений, а урожай от нее будет достойным. Но сначала хочу обратить ваше внимание на сорт. Я выращивала и Фрекен Боку, и Розовый мед и просто на семена. В результате остановилась на последнем. Фрекен Бок меня разочаровал и больше я к нему не возвращаюсь. А Розовый мед очень похож на него, но без розовин.


Александр Попов, Мурманск, 46 лет
В один из дней я решила заняться посевом семян. Заказала в магазине семена. Это были томаты, баклажаны и перцы. Выбрала семена Томата Фрекен Бок с доставкой на дом. Когда я получила посылку, то увидела, что семена уже проклюнулись. Так как я очень люблю выращивать рассаду, то я быстро начала сеять. Из пакетика взяла 5 семян. Посеяла в стаканчики и поставила в шкаф, чтобы свет падал сверху.


Вика Соколова, Тула, 48 лет
Фрекен Бок - это низкорослый высокоурожайный сорт томатов, с ранним сроком созревания плодов. В средней полосе России лучше всего высаживать рассаду в открытый грунт в конце мая, а под пленку или в теплицу в начале июня. Томаты Фрекен Бок лучше выращивать на шпалерах, либо подвязывать их к опорам. Также эти помидоры можно формировать в один стебель, но при этом надо формировать и верхушку и прищипывать боковые побеги.


Ринат Кудрявцев, Набережные Челны, 57 лет
Томаты выращивал только на шпалере в теплице без заглубления, т.к. хотел получить ранний срок созревания. На семена не оставлял, по причине того, что сорт томата Фрекен Бок имеет высокий иммунитет к болезням и вредителям и очень хорошо плодоносит как на рассаду, так и при посадке в теплицу или парник. При посадке в открытый грунт у него очень хорошо образовывалась корневая система и куст начинал быстро давать урожай.


Антоха Ушаков, Красноярск, 54 лет
С 2014 года начали выращивать томаты в Сибири как в теплицах, так и в открытом грунте. Используем томаты для консервирования (целенькие), для употребления в свежем виде и для приготовления различных блюд. Каждый год мы стремимся к тому, чтобы максимально увеличить размер плодов томатов. у нас для этого есть все условия: и правильно подобранная почва, и правильный уход, и освещение. В этом году мы решили вырастить томат Фрекен Бок.

Похожие сорта томатов

Томат Французский гроздевой: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Урожайный, среднеспелый, засолочный сорт томата от сибирских селекционеров. Куст детерминантного типа, высотой в открытом грунте до 1 метра (в теплице чуть выше). Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Лучшие результаты получились при формировании растения в 3-4 стебля. ...

Томат Фэмили: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Выращивается без пасынкования. Высота куста до 50 см, лист обычный. Характеристика плодов Плоды удлиненные с носиком, ровные, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом до 120 грамм, хорошего в...

Томат Фэнси: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:02

Среднеранний, детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст низкорослый, компактный, требующий подвязки к опоре. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Первое соцветие закладывается над 5-м листом, последующие через 1 лист. Характерис...

Томат Ушаков: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:02

Раннеспелый, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания 100-110 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 60 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование (часто только до первой цветочной кисти). Основные качеств...

Томат Факел: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:04

Среднеспелый (период от всходов до созревания 115-127 дней), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, компактный, высотой до 60 см, требующий частичного пасынкования. Соцветие простое, компактное с 3-5 плодами. Первое соцветие закладыв...

Томат Фаворит: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:06

Среднеранний (105-119 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается ...

Томат Фаворье де Бретень: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:06

Оригинальное название сорта - Favorie de Bretagne. Среднеспелый, урожайный, зеленоплодный сорт томата Тома Вагнера. Куст детерминантного типа, низкорослый, компактный, высотой до 80 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у этого томата тонкий, узкий. ...

Томат Фальшивый Эрла: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:07

Оригинальное название сорта - Earl’s Faux. Автор сорта Earl Candenhead из Огайо. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 7-1, 8 метра, с листьями картофельного типа. Наилучшие результаты полу...

Томат Фатер Рейн: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:07

Оригинальное название сорта - Vater Rhein. Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Куст малооблиственный, высотой в конце сезона около 1, 6 метра. Листья тонкие и длинные. Растение в рассаде выглядит хилым. Наилучшие резу...

Томат Фатима: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:08

Ранний, низкорослый, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст детерминантного типа, раскидистый, высотой 40-60 см, не требующий пасынкования. Необходима подвязка к опоре, иначе куст завалится под тяжестью помидоров. Основные качества плодов...